Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2024

Учим части тела: интерактивный урок по окружающему миру для детей с ОВЗ

Поминова Елена Геннадьевна
Учитель начальных классов
Данная разработка предназначена для обучающихся с интеллектуальными нарушениями вариант 1 по предмету мир проироды и человека. В конспекте представлены разнообразный материал по теме урока, физкультминутки, а также гимнастика для глаз и пальцев рук.

Содержимое разработки

Пояснительная записка

  1. Предмет: Мир природы и человека

  2. Класс: 1

  3. Тема урока: Части тела человека.

  4. Место темы в учебном плане: 49 – ый урок

  5. Программа:«Адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)».

Учебник: Мир природы и человека. 1 класс. Часть 2. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы./ Н.Б. Матвеева, И.Я. Ярочкина, М.А. Попова,

Т.О. Куртова . – М.: Просвещение, 2019.

6. Цель формирование знаний о внешнем строении человека; развитие навыков словоизменения и словообразованияна основе лексической темы «Человек. Части тела».

7. Задачи:

Коррекционно- образовательные (предметные):

- актуализировать и  активизировать словарь по теме «Части тела человека»;

- закрепить знания о частях тела, их предназначении и обобщающее слово «части тела»;

- закреплять навыки согласования существительных с числительными; образования существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами; дифференциации однокоренных и не однокоренных слов; подбора глаголов к существительному;

- совершенствовать навыки в связной речи.

Коррекционно-развивающие:

- развивать  мелкую моторику;

- развивать фонематический слух;

- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение вслушиваться в свою речь и в речь учителя;

- воспитывать интерес к занятиям, положительный эмоциональный отклик на занятие.

Здоровьесберегающие:

- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости обучающегося;

- следить за правильной посадкой во время письма и положением тетради во время письма;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата;

- чередовать статистические и динамические задания.

8. Планируемые результаты.

Личностные:

-определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения;

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Предметные:

- обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Части тела человека»;

- слушание, запоминание и отчётливое воспроизведение ряда слоговых комплексов (2—3 слова), близких по звучанию и данных в рифмованной форме;

- развитие вопросительной и восклицательной интонации с голоса учителя (по подражанию);

- развивать умение вести диалог: учить первоклассников строить инициирующие и ответные реплики в диалоге с учителем.

Метапредметные:

Личностные БУД:

- чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

- положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней;

- целостный, социально ориентированный взгляд на мир;

- самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей.

Познавательные БУД:

- умение выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

- умение делать простейшие обобщения;

- умение читать, писать;

- умение наблюдать;

- умение работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение).

Коммуникативные БУД:

- умение вступать в контакт и работать в коллективе;

- умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

- умение обращаться за помощью и принимать помощь;

- умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;

- умение сотрудничать;

- умение договариваться.

Регулятивные БУД:

- умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;

- умение принимать цели, следовать предложенному плану;

- умение участвовать в деятельности;

- умение принимать оценку деятельности;

- умение корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

9. Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно иллюстративный, словесный.

Формы организации образовательного процесса: фронтальная работа.

10. Способы оценки: наклейки.

11.Материально-техническое обеспечение: пособие «Части тела человека»; рабочие тетради; цветные карандаши; ручки; карточки с заданием.

Технологическая карта

Дидактическая структура урока

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Мотивирование учебной деятельности (организационный момент)

Личностные:

- формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные БУД:

- нацеливание на успешную деятельность;

- организация своего рабочего места.

- Начинаем наш урок мир природы и человека.

У. – Руки?

Д. – На месте!

У. – Ноги?

Д. – На месте!

У. – Локти?

Д. – У края!

У. – Спина?

Д. – Прямая!

У. – Книги, ручки, карандаши, тетрадки?

Д. – В порядке!

- Я вижу, ребята, что вы готовы к уроку.

Ну, ребята, всем молчок!

Начинается урок.

Чтобы быть учеником,

Нужно вам запомнить вот о чём:

На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

Спина прямая у тебя,

Садитесь правильно, как я.

Проверяют свою готовность к уроку.

Настрой на работу.

2. Актуализация знаний. Повторение пройденного.

Личностные: положительное отношение к учёбе и своим знаниям

Коммуникативные БУД:

- формирование умения слушать и слышать учителя

Познавательные БУД:

- умение выполнять задания с использованием материальных объектов;

- умение сравнивать, обобщать.

- Вспомните, с какой темой познакомились на предыдущем уроке.

- К доске выходят Катя и Артём.

На первый взгляд, эти дети похожи друг на друга? Чем?

Во – первых - это дети, учащиеся 1 класса.

Во – вторых по росту они одинаковые.

В – третьих: у них у обоих имеется 1 голова, 1 шея, 2 уха, 2 глаза, 1 нос, 1 рот, волосы на голове, 2 руки и по 5 пальцев на каждой руке, 2 ноги и по 5 пальцев на каждой ноге, 1 туловище. Чем отличаются эти дети друг от друга.

Тем, что Артём – это мальчик, а Катя – это девочка, цветом и длиной волос, цветом глаз.

- Мы познакомились с новым разделом, говорили о том, что люди отличаются друг от друга по возрасту, полу и внешности.

Воспринимает задание, анализирует, отвечает на вопросы, выполняет, предъявляет результат.

3. Постановка учебной темы и цели урока.

Личностные :

- участие в творческом процессе.

Коммуникативные БУД:

- формирование умения слушать и слышать учителя;

- сотрудничать с учителем в решении проблемной ситуации.

Регулятивные БУД:

- в сотрудничестве с учителем ставить цель, планировать деятельность.

- Сегодня мы будем изучать части тела человека. Научимся точно называть части нашего тела и находить у себя и других людей.

4. «Открытие» нового знания.

Личностные:

- стремление к получению новых знаний.

Коммуникативные БУД:

- формирование умения слушать и слышать учителя.

Познавательные БУД:

-выполнение задания с использованием материальных объектов;

- построение логической цепи рассуждений (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;

- развитие мышления.

Регулятивные БУД:

- проговаривание последовательности производимых действий.

- Давайте посмотрим друг на друга и назовём части нашего тела начиная сверху вниз.

- Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела:

- Погладьте себя по голове.

- Какая из геометрических фигур похожа на голову?

- Далее у нас идёт…..

- Погладьте свою шею.

- Какая геометрическая фигура похожа на шею? - Погладьте своё туловище.

- На какую геометрическую фигуру похоже наше тело?

- А теперь мы встанем спиной к спине соседа и потрёмся.

- А теперь погладим свой животик и животик соседа.

- Погладьте себе руки (правую руку, левую руку).

- На какие геометрические фигуры похожи руки?

- Посмотрите на свои ноги и погладьте их.

Голова.

В голове находится головной мозг, который управляет работой всего организма. На голове находятся органы чувств.

Шея – обеспечивает движение головы.

Туловище. Внутри туловища находятся внутренние органы.

Руки выполняют очень много дел.

Ноги служат для движения и создают телу опору.

- И так, все части тела человеку необходимы.

- Что надо делать для того, чтобы они служили нам долго и были крепкими и здоровыми.

- Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня.

Воспринимает задание, анализирует, отвечает на вопросы, выполняет, предъявляет результат, объясняет свой выбор.

- Голова.

- Круг.

- Шея.

- Квадрат.

- Прямоугольник.

- Прямоугольники.

Физкультминутка

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни.

- А теперь мы проведём физкультминутку.

У меня есть голова.

Направо – налево, раз-два.

(Повороты головы направо-налево)

Она сидит на крепкой шее.

Покрутили-повертели.

Затем туловище идёт, наклон назад, наклон вперёд.

Поворот-поворот

(Руки на пояс, наклоны, повороты).

Сильные руки есть у всех,

вниз-вверх, вниз-вверх.

(Рывки руками)

Ноги нам нужны, чтоб бегать, прыгать, приседать, стоять.

Вот такое моё тело!

С ним всё сделаешь на «пять»

(Выпрямляются, поднимаются на носочки, вскидывают руки вверх).

- Тихо сели и продолжаем работу.

Выполняет упражнения с речевым сопровождением.

Гимнастика для глаз

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни.

Вверх-вниз, влево-вправо.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Круг.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.

Выполняет действия.

5. Закрепление изученного.

Познавательные БУД:

- умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные БУД:

- умение слушать и слышать.

1. Работа по учебнику стр. 48-49

2. Игра «Один – много».

Голова – головы, шея – шеи, рука – руки, поднимите правую руку, поднимите левую руку, нога – ноги, топните правой ногой, топните левой ногой.

– Молодцы.

3. Игра «Назови ласково».

- А теперь назовём наши части тела ласково: голова – головка, головушка; нога – ножка, ноженька; шея – шейка; рука – ручка, рученька.

4. Игра «Четвёртый лишний».

- Голова, шапка, уши, шея;

- Нос, глаза, щёки, расчёска;

- Нога, стопа, сапоги, колено.

5. Загадки.

- А теперь я предлагаю вам отгадать загадки.

- Что нам думать помогает,

От животных отличает.

И всегда и всем нужна,

Ну, конечно,….

- Есть мост – он не прост,

Головой вращает, с телом соединяет.

- Вот загадка, милый друг, лёгкая, послушай.

Ею ложку я беру, чтобы кашу кушать.

- Пять братьев. Годами равные, ростом разные.

- Самая большая часть человека.

- Гладкое поле, белая поляна.

Ни травинки ни былинки, а посерединке ямка.

- Всю жизнь друг друга догоняют, а обогнать не могут.

Воспринимает задание, анализирует, отвечает на вопросы.

- Голова.

- Шея.

- Рука.

- Пальцы.

- Туловище.

- Живот.

- Ноги.

Физкультминутка

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни.

- А теперь мы проведём физкультминутку.

У меня есть голова.

Направо – налево, раз-два.

(Повороты головы направо-налево)

Она сидит на крепкой шее.

Покрутили-повертели.

Затем туловище идёт, наклон назад, наклон вперёд.

Поворот-поворот

(Руки на пояс, наклоны, повороты).

Сильные руки есть у всех,

вниз-вверх, вниз-вверх.

(Рывки руками)

Ноги нам нужны, чтоб бегать, прыгать, приседать, стоять.

Вот такое моё тело!

С ним всё сделаешь на «пять»

(Выпрямляются, поднимаются на носочки, вскидывают руки вверх).

- Тихо сели и продолжаем работу.

Выполняет упражнения с речевым сопровождением.

Пальчиковая гимнастика

Личностные:

- установка на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Показывает действия с речевым сопровождением.

Засолка капусты.

Мы капусту рубим.

Мы капусту трем.

Мы капусту солим.

Мы капусту жмем.

Замок.

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули…

Покрутили…

Постучали…

И открыли!

Выполняют действия с речевым сопровождением.

Ребром ладони дети показывают, как они рубят капусту.

Кулаком трут о раскрытую ладонь другой руки.

Движениями пальцев имитируют посыпание солью.

Пальцы обеих рук сжимают в кулаки.

Соединяют пальцы в замок.

Дети тянут руки в разные стороны.

Выполняют волнообразные движения кистями рук.

Стучат одной ладошкой о другую.

Пальцы расцепились.

6. Закрепление изученного.

Познавательные БУД:

- умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные БУД:

- умение слушать и слышать.

Личностные:

- проявление самостоятельности;

- положительное отношение к учёбе, своим знаниям;

- развитие творческого воображения

1. Работа в тетрадях стр. 43

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

(Выполнение заданий в тетради)

2. Самостоятельная работа.

(Помощь учащимся, которые не могут выполнить задание самостоятельно)

Воспринимает задание, анализирует, отвечает на вопросы, выполняют задания.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Регулятивные БУД:

- удерживание цели на протяжении урока;

- контроль и оценка своих действий.

Личностные:

- положительное отношение к уроку.

Закончи выражение:

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня было интересно…

Мне показалось трудным…

- Спасибо за работу, урок окончен.

8. Оценка обучающихся

Личностные:

- адекватная реакция на комментарии учителя.

Раздача наклеек с комментированием.

Части

тела

чело

века.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569947-chasti-tela-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки