Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2024

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по автоматизации звука К: «Подружимся с К»

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по автоматизации звука [К′] содержит игровые упражнения, направленные на развитие фонематического слуха, автоматизации звука [К′] в прямых открытых слогах в конце слова на уровне слогов, слов, предложений, слухового внимания, вербальной памяти и логического мышления. Для автоматизации звука [К′] подобраны лексико-грамматические задания по активизации и пополнению словаря прилагательных, употреблению простых предлогов, согласованию слов во фразе. Активно используются нейропсихологические приемы. Предусмотрены задания для развития звуко-буквенного анализа и синтеза, а также кинетического праксиса. В занятии соблюдаются общедидактические принципы логопедического воздействия: воспитательный характер обучения, системность, доступность, наглядность, деятельностный подход, стимуляция активной деятельности. Компактный наглядный материал используется эффективно и емко.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия

по автоматизации звука [К′]

Подготовил учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ №174,

г. Ульяновск, Смирнова А.Е.

Тема:«Подружимся с [К′]»

Цель: Автоматизация [К′].

Задачи:

1.Автоматизировать [К′] словах.

2. Развивать фонематический слух.

3. Развивать артикуляционный праксис.

4. Активизировать словарь прилагательных.

5. Развивать согласование слов в предложении.

6. Развивать кинетический праксис кистей рук.

7. Закреплять навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.

8. Развивать слуховое внимание, вербальную память, логическое мышление.

9. Тренироваться в употреблении простых предлогов.

Оборудование: рабочий лист с предметными картинками (санки, сайки, тапки, семечки, спички, носилки, нитки, кубики, коньки), картинки-символы (цвет, размер, материал), картинки-символы для характеристики согласных звуков, «Гласные звуки» таблица, нейропсихологический тренажер, массажный мячик, малый мяч, цветные карточки для звукового анализа, набор букв, карточка с предметными картинками (самолет, аист, нос, кит, искры).

Ход занятия.

IВводная часть

Артикуляционная гимнастика.

«Заборчик», «Окошко» - базовое положение

1. Покусать язык из положения «Окошко».

2. «Накажу непослушный язык» Из положения «Окошко» положить широкий передний край языка на нижнюю губу и «пошлепать» его губами, произнося: «пя-пя-пя».

3. «Лопаточка» Из положения «Окошко» широкий передний край языка положить на нижнюю губу. Удерживать под счет до 10.

4. «Горка» «Окошко». Кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы. Удерживать под счет до 10.

5. «Горку построим — горку разрушим». «Окошко». Кончик языка упирается в нижние зубы. Попеременно выгибать язык «горкой», упираясь кончиком языка в нижние зубы, и опускать язык вниз - 10 раз.

6. «Ветерок дует с горки» «Окошко», «Горка», плавно подуть по середине языка. Воздушная струя холодная.

IIОсновная часть.

  1. «Поймай звук» Хлопни, если услышишь [К′].

Си, пи, ки, ти, ви, зи, ки, хи, ки, ди, ки, ги, чи, ки, би, фи, ки…

  1. «Закончи слово». Добавь «КИ» и верни мячик.

Банти…, зонти…, мальчи…, девоч…, носоч…, бан…, зам…, гама…, ма…, гноми…, зонти…, зна…, соба…, бы…, сасн…, пень…, песи…, барсу…, часи…

  1. Повтори слоговые цепочки:

КИ-КИ-КИ-КЮ

КЮ-КЮ-КЮ-КЕ

КЕ-КЕ-КЕ-КЯ

КЯ-КЯ-КЯ-КЁ

КЁ-КЁ-КЁ-КИ

Задание выполняется с применением нейропсихологических тренажеров (дорожки).

  1. «Мой паспорт» характеристика звука [К′] по опорным картинкам-символам: согласный, мягкий, глухой, язык опущен вниз.

  2. «Певцы». Назови гласные звуки в словах: САНКИ, СПИЧКИ, ТАПКИ. Задание выполняется с опорой на таблицу «Гласных звуки».

  1. «Скажи какой» Рассмотри и назови предметы на рабочем листе. Подбери три признака к каждому слову с опорой на картинки-символы «цвет», «размер», «материал»: Санки деревянные, санки зеленые, санки большие.

Санки, сайки, тапки, семечки, спички, носилки, нитки, кубики, коньки.

  1. «Повтори, не ошибись» Послушай и повтори цепочку слов с опорой на наглядность:

Сайки, тапки, санки, спички

Санки, сайки, семечки, носилки

Тапки, санки, семечки, сайки

  1. «Подружи слова». Работа над деформированной фразой. Согласование слов во фразе, с добавлением предлогов и прокатыванием мяча.

Санки забыть… двор. (Санки забыли во дворе.)

Сайки купить… магазин.

Тапки стоять… кровать.

Птицы любить семечки.

Спички лежать… коробка.

Носилки достать… машина.

Нитки сильно запутаться.

Кубики поставить… полка.

Кеша завязать коньки.

  1. «Шифровальщики». Расшифруй послание из картинок и зашифруй его цветными карточками. Ребенку предоставляются карточка с изображением предметов (самолет, аист, нос, кит, искры), буквы (С, А, Н, К, И, М, Я, Ц, Ы, П, З, Н), карточки для звукового анализа красного, зеленого и синего цветов. Ребенку нужно определить звук, с которого начинается название каждого предмета, найти соответствующую букву. Выложить из букв получившееся слово и прочитать его. Затем составить из цветных карточек схему слова.

  2. «Следопыты».

Послушай стихотворение Эдуарда Успенского:

«…Девочки и мальчики,

Не сосите пальчики.

Дорогие детки,

Пальцы – не конфетки.»

- Назови слова со звуком [К′].

- Почему нельзя сосать пальцы? (Не гигиенично, не эстетично, портиться прикус)

Повтори стихотворные строки, перекладывая массажный мячик из руки в руку, 5 раз.

IIIИтог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570597-konspekt-individualnogo-korrekcionno-razvivaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки