- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Моя малая Родина»
Показать всю красоту нашей малой Родины, воспитывать любовь к своему городу, гордость за наших жителей, которые прославляли и прославляют наш город!
МБДОУ «Детский сад № 11»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе
Тема:«Моя малая Родина»
Подготовила и провела: воспитатель
Волкова Татьяна Акимовна
г. Арзамас 2024 год
Тема:«Моя малая Родина»
Задачи: расширять и закреплять знания о родном городе, об истории возникновения города;
Познакомить с Соборной площадью, Воскресенским собором, Магистратом;
Закрепить знания о крупных предприятиях города.
Обогащать словарь новыми словами: турист, экскурсовод, собор, Магистрат и др.
Развивать связную речь, память, внимание, мышление.
Воспитывать любовь к малой Родине, дружеские взаимоотношение, умение слушать друг друга.
Оборудование: кукла, магниты с объектами к карте, разрезанные фотографии, презентация, поделка, карточки: красные, желтые, зеленые, мольберт, магниты красные и желтые.
Ход занятия.
1.Эмоциональный настрой.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, матушка земля,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, ты,
И, здравствуй, я!
-Повернитесь и подарите улыбки друг другу, и нашим гостям.
2. Игровая ситуация
- Ребята, вы ничего нового, необычного не заметили в нашей группе?
(Появление куклы)
- Поздороваемся с гостьей.
- Хотите познакомиться? Спросите ее.
(Как тебя зовут? Откуда к нам приехала? Как к нам попала?)
-Я - Элли из Канзаса. Я - обладательница волшебных туфель, могу путешествовать по разным городам и странам.
3. Беседа с гостьей.
- Ребята, как называются люди, которые путешествуют по городам, странам, рассматривают достопримечательности? (туристы)
- А как зовут людей, которые о достопримечательностях рассказываю? (экскурсовод или гид)
- Элли – кто? Туристка.
- А вам я предлагаю стать экскурсоводами или гидами. Согласны?
Элли: - Где я оказалась?
- Расскажите о своём городе. Кто его основал? В честь кого так красиво назван?
-Город большой? Что в нем есть?
- А вот какой наш Арзамас, что в нем есть, предлагаю пройти к карте, и показать объекты, которые вы уже знаете.
4. Работа с картой. (карта, магниты с объектами – 6 шт.)
- Разделитесь на пары. Каждая пара выбирает объект, о котором сможет рассказать и показать его на карте.
Рассказы детей. (За рассказы раздаются карточки: зелёные, жёлтые и красные)
Элли: - Спасибо, ребята. Очень интересно.
5.Игра «Собери картинку»
- Еще об одном удивительном, самом старинном месте нашего города, которое очень любят посещать туристы, мне хотелось бы познакомить и вас и Элли. Для этого предлагаю сыграть в игру. Разделимся на 3 команды. Как можно быстро сделать это?
(Посчитаться на 1,2, 3, по карточкам)
- Красные – 1 стол, желтые – 2, зелёные -3.
Дети собирают фотографии Соборной площади разных лет.
- Кто знает, как называется это место?
- Что здесь находится?
_ Сравните. Чем похожи, чем отличаются.
Фотографии выведены на экран.
6.Рассказ воспитателя о зданиях на Соборной площади. (презентация)
Площадь –самое главное и многолюдное место в городе. Это излюбленное место городских торжеств, народных праздников, на Новый год здесь устанавливается огромная ёлка. Посмотрите, как здесь красиво, здания здесь находятся, все они старинные, т.е. построенные давно. Главным украшением и площади и всего нашего города является Воскресенский собор.
Воскресенский собор- главный храм города, построен в честь победы над Наполеоном. Поэтому площадь и носит название Соборной площади. Архитектором был наш земляк Михаил Коринфский. Собор строился 28 лет. А расписывали собор ученики Арзамасской художественной школы живописи Александра Ступина – самой первой художественной школы в России. (184 года собору)
Арзамасский городского Магистрат – архитектурный памятник, которому 300 лет. Раньше в нем находилась администрация города, суд. Недавно здесь находился музей Русского патриаршества, который после реставрации храма переехал в подклет (подвал) собора. А в Магистрат планируют перенести историко – художественный краеведческий музей города Арзамаса.
7. Игра «Хорошо- плохо» (мольберт с магнитами)
Элли: - Скажите, ребята, а вам нравится ваш город, вы его любите? А за что?
- Что бы хотели изменить в нем?
8.Рефлексия.
- Элли пора возвращаться домой. Все туристы всегда покупают сувениры на память о тех местах, в которых побывали. Что мы можем подарить нашей гостье? Какой подарок, который бы напоминал ей Арзамас?
- Недавно мы делали аппликацию гуся, который является символом нашего города. Кто помнит почему? (разводили особую породу гусей)
- Подарим Элли?
- Кому было интересно сегодня на занятии? Какие новые слова узнали? С чем новым познакомились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570745-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.