Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2024

Конспект индивидуального занятия по обучению грамоте «Буква П» для обучающегося с лёгкой степенью умственной отсталости

Карпова Ирина Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока (индивидуального занятия) по обучению грамоте для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости. будет полезен учителям начальных классов, коррекционным педагогам. Тема занятия « Буква П».

Содержимое разработки

Урок №10

Индивидуальное занятие с обучающимся по АООП вариант 1

Тема. Звук[п] и буквы Пп.

Знакомство со звуком[п], строчной и прописной буквами Пп. Выделение из слов звука [п]. Чтение слоговых таблиц. Звуко-буквенный анализ слогов и слов с опорой на схему

Экспериментальная цель:

формировать запоминание графического образа буквы, учить соотносить звук и букву в начале и конце слова ,обогащать словарь

Опора №2 (См. Приложение А) ,№3(См. .Приложение Б).
Задачи:

формировать умение выделять в словах звуки, давать им характеристику;

развивать умение выделять звук п на фоне слова;

создавать и закреплять зрительный образ новой буквы и изученных букв;

развивать зрительное, тактильное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении;

воспитывать умение слушать учителя, выполнять инструкции;

формировать положительную мотивацию к обучению.

Оборудование:

  1. Картинка «Кораблик с парусом».

  2. Опоры «Буквенная раскраска» и «Я -помощник».

Ход урока:

  1. Орг. момент. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

- Доброе утро. Сегодня мы с тобой отправляемся в зимний волшебный лес. Но для путешествия нужно подготовить себя: проведём дыхательную гимнастику.

- Вдох медленно через нос – выдох медленно через рот

- Быстрый вдох через нос – задержка дыхания – выдох медленно через рот;

- Вдох по частям через нос – выдох по частям через рот;

- Медленный вдох через нос – быстрый выдох через рот;

А теперь речевая гимнастика:

- представь, что мы в лесу увидим красивых птиц и произнесём с восхищением – А – а – а – а

- А если увидим волка, то с испугом и удивлением произнесём – О – о – о – о;

- А как нам ответит волк? У – у – у – у; (слайд)

Артикуляционная гимнастика

- «лягушка», «хоботок» - чередование

- «лошадка»

- «парус» - новое упражнение – кончик языка за верхние зубы.(слайд)

2. Знакомство с новым звуком

Упражнение «парус» мы выполнили с тобой в первый раз. Что такое парус? Посмотри на картинку.

- Выделим 1 звук в первом слове - [П].

- Какой это звук: гласный или согласный? Почему? Попробуй назвать слова, в которых есть звук [п].

3. Физкультминутка

По коленочкам ударим – (присели, хлопаем по коленям) 
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем— (руки подняли вверх) 
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, (круги руками над головой) 
Снова опустились.
Мы на месте покружились — (кружимся)
И остановились.

3.Знакомство с новой буквой. Опора «Буквенная раскраска». Посмотри на картинки. Это буква П. Ей мы обозначаем звук [п]. Здесь есть большие и маленькие буквы. Самую маленькую давай облепим синим пластилином. Как называется эта буква? На что похожа буква П?

4.Соотнесение звука и буквы. Опора «Я-помощник».

Давай поможем щенку. Что изображено на картинках? Назови первый звук в каждом слове. (пони, очки, лось). Давай подберём букву к каждому первому звуку. Крепим буквы. Давай попробуем прочитать слово (пол). Я тебе помогу.

5.Итог:Коля, вспомни, с каким звуком и буквой мы познакомились. Молодец! Пора возвращаться с нашей прогулки в класс Я прощаюсь с тобой и желаю успехов в учёбе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571031-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-obucheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки