Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2024

Конспект внеклассного мероприятия «Дороги, которые мы выбираем»

Цель данного внеклассного занятия по профориентации для учеников с ограниченными возможностями здоровья - помочь им определить свои профессиональные интересы и возможности, учитывая их специфические двигательные и познавательные возможности.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа-интернат №9

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект внеклассного мероприятия

«Дороги, которые мы выбираем»

для детей средней школы (9 класс, возраст 16-18 лет)

Мусулайнен Лариса Петровна

Воспитатель

Санкт-Петербург, 2023г.

Классы

9(2)А, 9(2)Б класс

Цель мероприятия

  • формирование у обучающихся готовности к профессиональному самоопределению

Задачи мероприятия

Образовательная:

  • дать представление обучающимся о факторах, влияющих на выбор профессии;

  • способствовать развитию умения соотносить свои способности и возможности с выбором профессии;

  • расширить знания учащихся о мире профессионального труда.

Воспитательная:

  • способствовать формированию у учащихся активного и ответственного отношения к жизни;

  • способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к труду;

  • расширение кругозора в области профессий;

  • создать положительную мотивацию выбора профессии;

  • воспитание чувства ответственности за свое будущее.

Развивающая:

  • развивать умение определять и излагать свою личностную позицию, выслушивать и принимать во внимание позиции других;

  • развивать творческую, мыслительную деятельность и умения анализировать ситуации;

  • развивать навыки участия в дискуссии;

  • способствовать осознанию своих интересов, склонностей, способностей и черт характера.

Предполагаемый результат

  • обучающиеся должны усвоить знания о факторах, влияющих на выбор профессии;

  • выработать умение соотносить свои способности и возможности с выбором профессии.

Методы воспитания

Беседа, деловая игра

Оборудование

Компьютер, презентация, карточки, мешочек

Ход занятия

Этап урока + Виды деятельности

РД воспитателя

РД воспитанников

1.Организационно–мотивационныйэтап

Сегодняшнее занятие мы начнем с пословиц.

Инструкция:

На экране пословицы. Ваша задача соединить начало и окончание каждой (Приложение 1)

О чем пословицы? Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?

А почему эта тема важна?

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о выборе будущей профессии.

Мир профессий обширен и многообразен, прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них.

А знаете ли вы профессии? Давайте проверим.

СЛАЙД!!!

Примерные ответы детей:

  • про работу, про профессии;

  • 9 класс - время выбирать дальнейший путь.

2.Основнойэтап

Игра «Самая-самая».

Инструкция: сейчас вам будут предложены на необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Участникам предлагаются следующие характеристики:

  1. самая детская профессия…

  2. самая сладкая профессия…

  3. самая денежная профессия…

  4. самая смешная профессия…

  5. самая общительная профессия…

  6. самая зеленая профессия…

  7. самая волосатая профессия…

  8. самая серьезная профессия

Молодцы. Профессии вы знаете.

А скажите, пожалуйста:

  • кто уже выбрал профессию?

  • кто пока не определился?

  • кого этот вопрос пока еще не интересует?

Очень часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда человеку задаешь вопрос: «Доволен ли ты выбранной профессией?», и некоторые говорят, что ошиблись в своем выборе, некоторые признаются, что не совсем довольны. Почему же молодые люди ошибаются в своем выборе? Как вы считаете?»

Воспитатель: Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии.

Чтобы правильно выбрать профессию, вам необходимо учесть три правила. Какие?

Для ответа на этот вопрос я предлагаю вам…. Отправиться в круиз по Средиземному морю.

Итак, мы на корабле, вокруг нас океан, рыбки.

Внимание на экран. Повторяем движения.

Чем занимаются пассажиры во время круиза, когда кругом одна вода?

Правильно.Играют.

Игра «Рука судьбы»

Инструкция: Перед вами карточки, на них напишите профессии, которые вам интересны. Складываем карточки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди вытягиваем из мешочка, не глядя.

Читаем. Хотели бы вы стать….. Смотрим эмоции. Делаем выводы.

И так, первое правило, при выборе профессии надо иметь представление о своих склонностях и желаниях.

Коротко назовем это вашим «хочу» - это все, что нравится, к чему лежит душа.

А теперь продолжаем наше плавание…

Игра «Необитаемый остров»

Инструкция:И у меня для вас тревожная новость. Погода испортилась, мы попали в шторм, кажется, наш корабль терпит крушение.

Но есть хорошая новость! Перед нами остров, мы можем до него добраться, у нас есть шлюпки! Уфф. Добрались.

К сожалению, остров оказался необитаемым… Мы послалисообщение через ВК мессенджер на большую землю, есть надежда, что нас спасут, а пока мы должны обустроиться на этом острове и ждать.

Ваша задача определить, в чем и в каких специалистах мы будем нуждаться. Предлагать можно любое количество профессий

Воспитатель слушает предложения и записывает их на доске.

Отлично. У нас есть список профессий

Почему вы выбрали именно эти профессии?

Совершенно верно. Второе правило это, выбор того, что «надо» обществу, т.е. выбирать стоит такую профессию, которая востребована на рынке труда.

Игра «Что я могу?».

Теперь предлагаю вам выбрать себе профессию из составленного списка.

Инструкция:Участникам группы по очереди предлагается выбрать себе профессию и обосновать свой выбор. Если одну и ту же профессию захотят получить двое или более ребят, им предлагается объяснить группе участников, почему именно они достойны данной роли. Остальные обучающиеся, выслушав их, голосуют и принимают решение, какую профессию выбрать участнику группы.

  • Какие сложности возникли, когда выбирали себе профессию? Почему?

  • Что важно знать о себе при выборе профессии?

  • А вы учитывали свои возможности?

Третье правило: оценивать то, что я «Могу». Это значит, что профессия должна быть доступна вам в силу ваших природных способностей и полученных знаний, умений и навыков. Вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических, т.е. работа должна быть посильная для вас.

Теперь давайте обобщим сказанное вами.

Условно, эти составляющие факторы можно обозначить как формулу профессий: «хочу», «могу», «надо». Если вы сумеете их совместить, ваш профессиональный выбор будет удачным.

Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая:

  • интересна и привлекательна для вас;

  • соответствует вашим способностям;

  • пользуется спросом на рынке труда.

Примерные ответы детей:

  1. воспитатель, педиатр, учитель...

  2. кондитер, продавец в кондитерском отделе...

  3. банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель…

  4. клоун, пародист...

  5. журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...

  6. садовод, лесник, цветовод-декоратор ...

  7. парикмахер...

  8. сапер, хирург, разведчик, полицейский, политик, психолог...

Примерные ответы детей:

  • Выбрал (молодец, тебе проще, ты знаешь, какой у тебя путь);

  • Не определился (время есть, но его не много, и стоит попробовать какие-то профориентационные тесты, советы например, психолога)

  • Рада, что у нас таких детей нет, т.к. выбор – профессии важен для дальнейшей жизни

Примерные ответы детей:

  • ничего не знают о профессии, которую выбрали;

  • не хотят узнавать о негативных сторонах профессии;

  • не имеют способностей и наклонностей к этой профессии;

  • неумение разобраться в своих личных качествах и интересах;

  • необъективная оценка своих способностей;

  • ориентир на «престижную» профессию;

  • выбор профессии «за компанию», под давлением родственников;

  • подражают героям кино и сериалов и т.д.

Физкультминутка

Дети подписывают карточки, складывают в мешочек, вытягивают карточки наугад, читают.

Дети обсуждают, хотели бы они получить профессии, которые сами не выбирали.

Обучающиеся в группах обсуждают, люди каких профессий им будут необходимы.

Примерные ответы детей: строитель, повар, портной, медик, учитель, охотник, животновод, парикмахер, землепашец и т.д.

Примерные ответы детей: эти профессии понадобятся для выживания на острове.

Возможные ответы детей: сложно разобраться в самом себе, к чему ты способен и т.д.

(интересы и склонности, способности, знания, состояние здоровья)

4.Заключительная

часть

(Рефлексивно-оценочный этап )

Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье — это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.

Наше занятие подходит к концу.

Предлагаю закончить его игрой «Мне запомнилось….».

По очереди говорим соседу слева, что больше всего понравилось или запомнилось на занятии.

Молодцы.

Спасибо за занятие.

Анализируют свою деятельность на занятии.

Приложение 1

На работу с радостью,

а с работы с гордостью

К чему душа лежит,

к тому и руки приложатся

Ремесло не коромысло,

плеч не оттянет.

С мастерством люди не родятся,

но добытым мастерством гордятся.

Люби дело –

мастером будешь.

Приложение 2

Правила выбора профессии

Первое, что необходимо учитывать при выборе профессии – что я «Хочу», т.е. желания, интересы, склонности. Профессия должна приносить радость, удовлетворение и доход (коротко назовем это вашим «хочу»- это все, что мне нравится, к чему лежит душа);

Второе: что я «Могу». Это значит, что профессия должна быть доступна вам в силу ваших природных способностей и полученных знаний, умений и навыков. Вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических т.е. работа должна быть посильная для вас

Третье: что «надо» обществу. Это, значит, выбрать такую профессию, которая востребована на рынке труда.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571127-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-dorogi-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки