- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 3 класс УМК «Школа России» по теме Деление суммы на число
Повторить табличные случаи умножения и деления.
Использовать различные способы нахождения выражений.
Вывести алгоритм деления суммы на число.
Сформировать умение выполнять деление суммы на число, выбирая рациональный способ вычисления.
Отработать навыки деления суммы на число.
Технологическая карта урока математики учителя начальных классов Пуговкиной Е.А.
Раздел | Числа от 0 до 100 | |
Тема | Деление суммы на число | |
Тип урока | Открытие новых знаний и способов действий, решение учебной задачи | |
Цель: | Овладение способами деления суммы на число. | |
Задачи: | Повторить табличные случаи умножения и деления. Использовать различные способы нахождения выражений. Вывести алгоритм деления суммы на число. Сформировать умение выполнять деление суммы на число, выбирая рациональный способ вычисления. Отработать навыки деления суммы на число. | |
Термины и понятия | Названия компонентов действий умножения и деления; алгоритм, задача. | |
Формируемые УУД: | ||
Познавательные (анализ, сравнение и классификация, выбор эффективных способов решения); Коммуникативные (работа в парах, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи); Личностные (смыслообразование, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, уважительное отношение к мнению других); Регулятивные (целеполагание, постановка учебной задачи, контроль и оценка результатов). | ||
Организация образовательного пространства | ||
Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы |
Информатика | Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник и «Математика», 3 класс, часть 2, под редакцией Медиапродукты: тест на сайте Дневник.ру в приложении ЯКласс, образовательная платформа: Учи.ру,сайта «РЭШ» | Фронтальная, парная, самостоятельная. |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты |
1 | Организационный момент. | -Здравствуйте! -Ребята прочитайте внимательно высказывание: «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» -Как вы понимаете смысл этого высказывания? -А вы боитесь трудностей? -Готовы трудиться? Покорять все крепости математики? Тогда начнем! | Воспринимают речь учителя. Рассуждают, мотивируют учебную деятельность. Выражают свое отношение к математике | Формирование коммуникативной грамотности. |
2 | Актуализация опорных знаний. | - Начнем наш урок с устного счета. Устный счет: - Угадайте зашифрованное слово. Для этого найдите значения выражений и воспользуйтесь буквенным ключом. О – 24 : 3 Т – 4 * 3 Р – 35 : 7 Е – 4 * 9 Т – 6 * 2 Ы – 2 * 8 И – 12 : 3 К – 12 : 6 (Ответу в выражении соответствует определенная буква. У детей получается слово «открытие») - Какое слово вы получили? - Как вы думаете, почему это слово появилось у нас на уроке? - Да, сегодня на уроке мы сделаем для себя важное математическое открытие, которое нам пригодится в дальнейшем изучении математики. Пусть вам сопутствует успех в работе! | - Открытие. - Ответы детей. | Повторение табличных случаев умножения и деления. |
3 | Постановка учебной задачи. | Продолжим работу в группах. - Ребятам выдаются карточки 3-х вариантов. Карточка № 1 (Лёгкий уровень) -Найди ошибки, исправь и реши пример. (8 + 4) ∙ 5 = 8 ∙ 5 + 4 (3 + 9) ∙ 2 = 3 ∙ 9 + 9 ∙ 2 Карточка № 2 (Средний уровень) Соедини пары выражений. (30 + 2) ∙ 4 (40 + 8) ∙ 2 (21 + 34) ∙ 2 30 ∙ 4 + 2 ∙ 4 40 ∙ 2 + 8 ∙ 2 21 ∙ 2 + 34 ∙ 2 Карточка № 3 (Повышенный уровень) Решите примеры с объяснением. 20 ∙ 3 23 ∙ 4 40 ∙ 2 15 ∙ 6 - Какое математическое свойство использовали, когда выполняли задания на карточках? - Проверка по эталону. - А сейчас вам нужно найти значения следующих выражений: (40+8) : 6 (60+27) : 3 (Второй пример должен вызвать затруднение) Проблемный диалог: - Какое выражение вызвало затруднение? - Прочитайте его. - А мы умеем быстро и правильно делить сумму на число? - Итак, сегодня мы будем учиться делить сумму чисел на однозначное число. - Что мы для этого будем делать? | Исправляют ошибки в выражениях; соотносят пары выражений, применяя правило умножения суммы на число; решают примеры с объяснением, используя ранее полученные знания. Проверяют по эталону Находят значения выражений. Выделяют проблему. Определяют тему урока. Формулируют цель и задачи урока | Формирование коммуникативной грамотности Применение распределительного свойства умножения. | ||||||||||
4 | Открытие нового знания | - Ребята, давайте рассмотрим способы деления суммы на число. Для этого выполним практическую работу. Выложите 4 палочки белого цвета и 6 палочек красного цвета. - Сколько палочек вы выложили? (4+6=10) - Как разложить эти палочки на 2 части? - Запишите решение задачи выражением. (4+6):2=5палочек в каждом ряду к 4+6 получили 10 и разделили на 2. Второй способ: можно сначала разделить 4 палочки на 2 части, а потом разделить 6 палочек на 2 части и полученные результаты сложить. Запись выражения - (4:2+6:2=5) - Какой вывод позволяют сделать найденные пути решения задачи? (Сумму на число можно разделить двумя способами) - Какими двумя способами можно разделить сумму на число? Давайте соберем алгоритм деления суммы на число.
Сравним свои выводы с выводом в учебнике на с.13 | Иллюстрируют способ деления. Находят значения выражений, используя различные способы решения. Формулируют правило. Собирают алгоритм из разбросанных слов (у доски и на парте) Читают правило в учебнике, сравнивают выводы. | Формирование коммуникативной грамотности. Выведение алгоритма деления суммы на число. | ||||||||||
5 | Физкультминутка | - Ребята, наверное, вы устали. Давайте отдохнем выполним физкульминутку. Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз - наклон, два - наклон, И за парту вновь сажусь. | Выполняют двигательные упражнения. | |||||||||||
6 7 | Первичное закрепление. Закрепление изученного материала. | 1. Работа на сайте «Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/subject/lesson/4444/train/277807/
2. Решить задачу №2 с.13 - Сколько способов решения надо предоставить? - Прочитайте задачу под № 2. - Прочитайте условие. Прочитайте вопрос. - Назовите данные в задаче. Назовите искомое. - Давайте сделаем краткую запись в виде таблицы.
- Можем сразу ответь на вопрос задачи? Почему? - Что нам известно, про количество ткани на одно платье? - А можно узнать количество ткани двух закройщиков вместе? - Каким действием? - Зная всё количество ткани, зная, что на одно платье уходило по 3 метра, что можно узнать? - Каким действием? - Ребята, можно эту задачу решить другим способом? (если кто-то из обучающихся догадался, то он выходит к доске и решает задачу вторым способом. Если никто не догадался, то учитель показывает и объясняет 2-ой способ решения задачи) - Что известно про 1 закройщицу? - Что можно узнать? Каким действием? - Что известно про 2 закройщицу? - Что можно узнать? Каким действием? - Зная количество платьев, которые изготовили 1 и 2 закройщицы, что можно узнать? - Каким действием? (учитель вызывает одного ученика к доске) - Посмотрите на решение задачи. Какое правило помогает решить задачу? - Давайте решим еще несколько выражений, чтобы закрепить наш новый материал: ( 25 + 10 ) : 5 = 25 : 5 + 10 : 5 = 5 + 2 = 7 (9 + 5) : 2=14:2=7 (15 + 25) : 5= 15:5+25:5=3+5=8 (3 + 5) : 2 =8:2=4 - Как соотнести тему урока с решением задачи? - Какой способ решения был удобным? 3.Работа на платформе ЯКласс: Найди значение выражения двумя способами https://www.yaklass.ru/p/matematika/3-klass/delenie-chisla-do-100-17097/pravila-deleniia-summy-na-chislo-16154/re-e987cb7c-b2d9-4d24-827a-5f1b8dc21fce/pe?resultId=4036865257&c=2
4.Работа на платформе Uchi.ru: https://uchi.ru/teachers/groups/971181/subjects/1/course_programs/3/cards/93580
5.Самостоятельная работа (задания разного уровня) по выбору ученика 1.Хозяйка засолила несколько банок помидоров, по 3 кг в каждой банке. После того, как съели 12 кг помидоров, осталось 18 кг. Сколько банок помидоров засолила хозяйка? 2. В зооуголке в клетках сидело по 3 синих и 2 зелёных попугая в клетке. Всего в этих клетках 40 птиц. Сколько клеток в зооуголке? Запиши решение задачи выражением. 3. Реши задачу двумя способами.Для посадки привезли 60 саженцев. На 2 машинах привезли саженцы яблони, а на 3 машинах саженцы сливы. По сколько саженцев на каждой машине? | Находят значения выражений, выбирают удобный способ деления суммы на число. Проверяют, оценивают результаты. Решают задачу разными способами. Проводят взаимопроверку. Работают в паре, объясняют выбор решения, один ученик работает у доски. -Нет. Потому что мы не знаем сколько сшила 1 закройщица и сколько 2. - Нам известно, что и у 1 и у 2 закройщицы уходит по 3 м на каждое платье. - Можно. - Нужно к кол-ву ткани 1 закройщицы прибавить кол-во ткани 2 закройщицы. - Сколько всего платьев скроили две закройщицы. - Делением. I способ: 1) 15+12=27 (м.) - всего ткани. -Что у нее было 15 м ткани и на одно платье она израсходовала 3 м. - Можно узнать сколько она скроила платьев. Нужно 15 : 3. - Известно, что у нее было 12 м ткани и на одно платье она израсходовала 3 м. - Можно узнать сколько она скроила платьев. Нужно 12 : 3. - Сколько они вместе скроили платьев. - Действием сложения. II способ: Решение:
Деление суммы на число. Работают по цепочке. Соотносят равные выражения. Проверяют, исправляют ошибки. Находят значения выражений Взаимопроверка, самооценка. Выбирают одну из задач и решают. | Выделение рационального способа деления суммы на число. Формирование умения выполнять деление суммы на число двумя способами. Формирование умения в применении способов деления суммы на число Повторяют табличные случаи умножения и деления, правило умножения суммы на число. |
8 | Итог урока. Рефлексия. | - Давайте вспомним тему урока? Закончите предложения: - Я сегодня научился ….. - Я встретился с трудностью при ….. - Было интересно …. - Как полученные знания могут вам пригодиться? - Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу при помощи ленты «Светофор» | Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную работу. Оценивают работу на уроке. | Формирование коммуникативной грамотности. |
Домашнее задание. | 1.Выполните задание (одно на выбор)
2. По выбору пройдите тест в Учи.ру в приложении по теме «Деление суммы на число»
| Слушают учителя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571206-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.