- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики по теме: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Тема: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
4 класс
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление изученного материала).
Тема: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;
- выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;
- выполнять проверку;
- выполнять действия с именованными числами;
- решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа,Метапредметные:
Познавательные:
- формировать осмысление приемов деления на числа, оканчивающиеся нулями;
- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- формировать умения обобщать знания и делать выводы;
- формировать умение владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными целями и задачами;
- использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения задач;
- уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Регулятивные:
- способствовать освоению приемов деления на числа, оканчивающиеся нулями;
- формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- учить определять и формулировать цель деятельности;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность
Коммуникативные: - формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
оканчивающиеся нулями.
Личностные:
- понимать универсальность математических способов познания закономерностей мира, уметь строить и преобразовывать модели отдельных процессов и явлений;
- уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
- развивать познавательные интересы, учебные мотивы;
- формировать адекватную позитивную самооценку, самоуважение и самопринятие.
1.Оргмомент.
Пожелаю вам удачи.
За работу, в добрый час!
Сегодня мы будем работать под девизом: «С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся»
-Как вы понимаете эти слова? Готовы ли вы добывать знания, чтобы гордиться своим мастерством?
-Я думаю, что сегодня у вас всё получится, и вам можно будет гордиться своими знаниями и умениями, которые вы приобретете на уроке.
-Запишите дату нашего урока.
II. Актуализация опорных знаний.
- Начнём урок с разминки, но не с физической, а математической.
1. Блиц-опрос:
- Назовите компоненты и результат действия сложение.
- Назовите компоненты и результат действия вычитания.
- Назовите компоненты и результат действия умножения.
- Назовите компоненты и результат действия деления.
- Как найти скорость?
- Как найти время?
-Как найти расстояние?
- Если к числу прибавить 0, то …..
- Если из числа вычесть 0, то ….
- Если любое число умножить на 0, ….
- Если 0 разделить на любое число, то ….
- Сколько дней в году?
- Сколько кг в 1 т?
- Сколько часов в одних сутках?
- Сколько кг в 1ц?
- Сколько м в 1 км?
- Сколько квадратных дм в 1 квадратном метре?
- Молодцы, продолжаем работу.
2.-Найдите лишнее число в каждом ряду. Объясните свой выбор.
5502,783, 4440, 7234, 32406– трехзначное, нечетное
7000, 8880, 1584, 1000, 1560 – круглые, четные числа
22423, 38126,20 800, 1640, 11501 – четырехзначное число
В математике каждое число нам может о чем-то рассказать, числа 783, 1584, 1640 не исключение. Природа нашей республики Башкортостан красива и неповторима, а особый восторг у людей вызывают горы, красоту гор не описать словами, их надо увидеть.
Гора Ямантау – 1640 м, гора Ямантау – главная вершина Южного Урала, в переводе с башкирского «Ямантау» (яман-тау) – «злая гора».
Г. Иремель – 1584 м, вторая по высоте вершина Южного Урала.
Г. Уралтау – 783 м или Ура́льский хребе́т— один из самых длинных горных хребтов Южного Урала, длина хребта 290 км
2)Выразите в … 1640м=…км …м
783 м = …см
1584 м = …км …дм
3. Определение темы и целей урока.
- Ребята, сейчас вам предстоит поработать в паре. На партах у вас лежат карточки, возьмите и зачеркните в них английские буквы и тогда узнаете тему нашего урока, и мы сможем поставить перед собой цели на урок.
QДSЕGЛIWЕLНYИЕ НRА YКSРZУGГЛVЫSЕ ЧDИRСWЛQА (Деление на круглые числа).
-Эта тема вам знакома? Какую цель поставим на уроке по данной теме? (развивать умение решать примеры на деление на круглые числа).
- Приступаем к работе. Выполним примеры на деление, отработаем алгоритм деления. Решаем примеры: 46 800 : 600, 63200 : 800, 336 : 70, 52200 : 600, 45200 : 200. (примеры на тренажере, ребенок сам выбирает пример, после решения соединяет пример с ответом).

Ответы: 78, 226, 79, 48, 87.
- Вы справились с данным заданием, молодцы. Прежде чем приступить к решению задачи, давайте отдохнем.
Физминутка «В нашей республике»
В нашей республике горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
- Отдохнули, теперь преступаем к решению задачи: «Из Ермолаево и Уфы навстречу друг другу выехали одновременно два легковых автомобиля. Один из них ехал со скоростью 40 км/ч, а второй со скоростью 41 км/ч, через сколько часов автомобили встретятся если расстояние между населенными пунктами 243 км?»
- Молодцы и это задание вам оказалось по плечу.
- В нашей республике 21 город, назовите города нашей Республики, которые находятся по соседству. (объяснить слово по «соседству»). Сейчас мы выполним с вами задание №10 из ВПР «Поездка в соседний город».

Чтение задания, выполняют самостоятельно, проверка по образцу, работу ученика, у которого все верно выполнено спроецировать на доску, самооценивание.
- В городе, находящемуся по соседству, есть кинотеатр, посмотрите на данные в таблице и ответьте на вопросы:

- Ребята, скажите пожалуйста, что такое периметр? Определите периметр данной фигуры.

- Под каким девизом мы работали на уроке? Какую учебную задачу мы ставили на урок? Удалось выполнить эту задачу?
- Охарактеризуйте свою работу на уроке, используя наречия.
Домашнее задание.
Рассчитайте, с какой средней скоростью вы идете или едите в школу.
«3» - указываете только скорость движения;
«4» - выполните вычисление скорости движения в тетради;
«5» - выполните вычисление скорости движения в тетради; чертите план вашего движения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571291-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-pismennoe-d
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания

Тема: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Конспект урока получился интересным, соответствует требованиям ФГОС.
Материал, разработанный учителем, имеет образовательную и методическую ценность.
Актуален и имеет социально-педагогическую значимость.