- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций»
В технологической карте описывается общее представление об инженерных сооружениях гражданской обороны.
Технологическая карта урока по предмету «ОБЖ» в 9 классе
по теме: «Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций».
Предмет, класс | 9 класс, предмет ОБЖ | |||||
Акишев Денис Владимирович, учитель ОБЖ, МАОУ гимназии № 4 города Тюмени | ||||||
Тема урока | Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций. | |||||
Актуальность использования средств ИКТ | Активизация познавательной деятельности учащихся | |||||
Цель урока | Дать общее представление об инженерных сооружениях гражданской обороны | |||||
Задачи урока | Обучающие | развивающие | воспитательные | |||
Способствовать формированию знаний о защитных сооружениях гражданской обороны | Развивать эмоционально-волевые качества личности, необходимых для обеспечения безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, развивать у учащихся мышление, память, внимание, развитие познавательной активности. | Воспитывать ответственность за личную безопасность и безопасность окружающих, ценностное отношение к своему здоровью и жизни; развивать познавательный интерес; сформировать умения самостоятельной и коллективной работы на уроке | ||||
| Технология смыслового чтения. Технология развития критического мышления Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах Методы: наглядный, проблемный, частично-поисковый Функциональная грамотность: финансовая грамотность, математическая грамотность | |||||
Необходимое аппаратное обеспечение. | Компьютер, проектор, презентация, видеофильм «Инженерные сооружения для защиты населения при возникновении ЧС». Ноутбуки по количеству детей. | |||||
Образовательные ресурсы | Учебник 8-9 классы «Основы безопасности жизнедеятельности» (Авторы:А. А. Ермолин, А. И. Гофштейн, Д. П. Рудаков, Е. М. Приорова, Л. В. Грушка, Л. И. Дежурный, М. Ф. Жарикова, Н. М. Кузнецова, О. В. Позднякова под. ред. Ю.С. Шойгуwww.obzh.ru,www.nsportal.ru, www.infourok.ru | |||||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные | |||
| коммуникативные: формирование умений работать в группе; представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию. познавательные: приобретение опыта самостоятельной деятельности при выполнении работы по составлению вопросов; развитие мышления учащихся при решении проблемных задач. регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности и оценка результатов своей деятельности. | факты: Виды инженерных сооружений теоретические понятия: Инженерные сооружения ГО умения: работать с текстом учебника; делать выводы из увиденного; умение анализировать фото- и видео-фрагменты по вопросам, составленным учителем. | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этапы урока | Время (мин.) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | УУД | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I. Мотивация к учебной деятельности | 5 | Подготовка учащихся к уроку | Проверяет готовность учащихся к уроку. Настраивает на положительный настрой, раздает индивидуальные карты. | фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов | записи в индивидуальных картах | |
II. Актуализация знаний | 3 | Беседа по теме прошлого урока | Вопросы по теме прошлого урока: 1. Давайте вспомним что такое ГО? 2. Выполняют карточку с заданием по прошлой теме урока: «Гражданская оборона, как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны» | Отвечают на вопросы, выполняют карточку, аргументировано высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников. | Фронтальная Стадия вызов – ассоциатив-ный ряд. | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя. | Устный опрос, запись в индивидуальной карте |
IIIЦелеполагания | Беседа по теме | С помощью информации слайда и сигнала «Внимание всем» и фотографий инженерных сооружений гражданской обороны добивается, чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цели и задачи Сформулируйте тему нашего урока? Запишите ключевое понятие в блок-схему. | самостоятельно формулируют цели урока. Записывают тему в индивидуальные карты в блок-схему, | Регулятивные: принимают учебную задачу; самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | |||
IV. Открытие нового знания | 7 | Работа в группах | 1. Рассмотрим классификацию защитных сооружений на слайде №6 Учитель выдает блок-схему, которую дети заполняют на уроке. (Работа в группах) Прочитайте самостоятельно текст в учебнике на стр. 134, выпишите в блок-схему ключевое понятие и его определение. - Прочитайте ещё раз текст и найдите ключевые слова, связанные с понятием. Запишите опорные слова в блок-схему - Обменяйтесь мнениями в группе - Совместно заполните презентационную форму, записав в нее ключевое понятие и важную информацию, с ним связанную | Индивидуальная работа с текстом. Заполнение индивидуальной карты. Обмен мнениями. Совместное заполнение презентационной формы | Индивидуальная. Групповая. Стратегия смыслового чтения | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера; планируют цели и способы взаимодействия, согласовывают действия с партнером, строят монологические высказывания Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план последовательности действий своей работы; вносят изменения и дополнения, удерживают цель деятельности до получения ее результата Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; сотрудничают | Заполнение самостоятельное индивидуальной карты. Совместное заполнение презентационной формы |
V.Обобщение и систематизация знаний | 20 | 1.Презентация групповых работ. Заполнение индивидуальных карт. 2. Просмотр видеофильма, беседа. 3. Рассчитать вместимость защитного сооружения гражданской обороны и необходимое количество защитных сооружений в микрорайонах ЖК «Преображенский», «Ямальский-2» по формулам S = СЧx0,5+ площадь помещения для хранения продовольствия СЧ - Списочная численность S-площадь помещения. | 1. Организует презентацию результатов работ групп. - Дополняет сведения о видах инженерных сооружений - Заполняет совместно с учащимися блок-схему на доске. - Какую потенциальную опасность возникновения ЧС представляет собой территория г. Тюмени? Чрезвычайные ситуации, возможные на территории города Тюмени. Большинство ЧС может быть рассмотрено и в разрезе угрожающей опасности для нас самих Итак, выделяют несколько видов предполагаемых угроз для жителей города Тюмени.
катастрофы разного характера на объектах железнодорожного транспорта;
а) паводки, подтопления, б) снежные заносы, бураны, обледенения линий электропередач и связи, в) бури, ураганы, г) пожары на объектах экономики, жилых комплексах и в лесных зонах.
На карте города Тюмень, учитель показывает потенциально опасные объекты на слайде №10 - Где в жизни пригодятся знания о средствах коллективной защиты? - Показ фрагмента видеофильма о защитных сооружениях в городе Тюмени - Показ карты города Тюмени, на которой изображены защитные сооружения гражданской обороны. На слайде №12, №13 Дети сами строят маршрут движения до защитных сооружений гражданской обороны,
3. Выполняют задание, рассчитать норму площади пола основного помещения на одного укрываемого следует принимать равной 0,5 м при двухъярусном размещении. Внутренний объем помещения должен быть не менее 1,5 м на одного укрываемого. Высота 4 метра. Рассчитайте площадь двух защитных сооружений, если в ЖК Преображенский проживает 11498 человек, а в ЖК Ямальский-2 проживает 7489 человек Также рассчитать площадь помещения для хранения продовольствия. до 150 чел. площадь помещения для хранения продовольствия должна быть 6 м2. На каждые 100 укрываемых сверх 150 чел. площадь помещения увеличивают на 2 м2. Затем посчитать сколько выйдет стоимость защитных сооружений, если 1 м2 стоит 71 264 р. | 1. Представители групп презентуют результаты работ. Рассказывают о видах ЧС. Заполняют блок-схему на доске. - Учащиеся слушают и заполняют блок-схему в индивидуальных картах - Предполагаемые ответы учащихся: Пожары, ураганы, наводнение, взрывы, авария на объектах атомной энергетики, на предприятиях с выбросом АХОВ и др., катастрофы разного характера на объектах железнодорожного транспорта, аварии на нефте- и газопроводах, эпидемии - Строят маршрут движения до защитных сооружений ГО. 2. Смотрят видеофильм, получают дополнительную информацию о защитных сооружениях в городе Тюмени Выполнят физкультминутку 3. Высчитывают S защитного сооружения гражданской обороны. | 1. Индивидуальная. 2. Фронталь-ная. 3. Работа в группах. Стратегия смыслового чтения | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачиКоммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера; строят монологические высказывания Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план последовательности действий своей работы; удерживают цель деятельности до получения ее результата Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; сотрудничают | 1. Записи в индивидуальных картах. 2. Устные ответы. 3. Устная презентация. |
VI Закрепление | 5 мин. | Закрепить у учеников знания о защитных сооружениях | -Молодцы, давайте проверим результат вашей работы. -Хорошо, сейчас мы выполним свами онлайн задание, для этого нажимаем на ссылку в ваших ноутбуках.https://wordwall.net/ru/resource/37622372/инженерная-защита-населения-от-чрезвычайных-ситуаций
Молодцы! Давайте похлопаем друг другу вы все отлично справились с заданиями. | Выполняют индивидуально задание на закрепление. Дети заходят по ссылке и выполняют задание в игровой форме на время Желающие, описывают порядок действий в случаи возникновения ЧС на данных потенциально опасныхобъектах | Индивидуальная форма Методы словесного обучения Воспроизводящая беседа (контрольно-проверочная) Самостоятельная работа | Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. | |
VII. Итоги урока. Рефлексия | 4 | Обобщающая беседа | Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности. Задает домашнее задание Над какой темой работали на уроке? - Какую цель поставили? - Смогли ли её достичь? Если нет, то почему? - Оцените результаты своей деятельности с помощью «незаконченных предложений» Сейчас закончите, пожалуйста, предложения, которые вы видите на доске: сегодня на уроке
| Отвечают на вопросы. Оценивают свои знания, подводят итоги. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная индивидуальная | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; умеют оценивать свою работу на уроке | Оценивание учащихся за работу на уроке |
VIII. Домашнее задание (дифференцированные задания) | 1 | Домашнее задание: Вам нужно пройти по ссылке и выполнить тест-онлайн на тему «Инженерная защита населения от чрезвычайных ситуаций».https://onlinetestpad.com/brwjzrm35v2m4оценка за тест выставляется автоматически, будьте внимательны при выборе ответа! Спасибо за урок.
| Записывают домашнее задание | Индивидуальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571273-tehnologicheskaja-karta-inzhenernaja-zaschita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.