- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего природного мира для 2 класса: закрепляем знания об осени
Категория: обучающиеся с умеренной умственной отсталостью (вариант 2)
Класс: 2
Тип урока: Закрепление знаний и умений
Урок разработан в соответствии с возрастными и психологическими особенностями учащихся класса. Структура соответствует типу урока.
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир»
Тип урока: урок закрепления.
Тема урока: Зима.
Цели урока:
Закрепить представления о признаках зимы, развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, речи, мелкой моторики рук, воспитание интереса к природе, бережного к ней отношения.
Оборудование:Планшет (фланелеграф): Визуальное расписание уроков, планшет (фланелеграф) «Календарь природы», тематические картинки, картинки для игры «третий лишний», листы А4 с изображением варежки, картинки с изображением зимы.
Ход урока:
Организационный момент
-Доброе утро, ребята! Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
-Милана, какой сегодня день недели? (Понедельник)
-Какой у нас второй урок в понедельник? (ребенок отвечает при помощи планшета с визуальным расписанием – окружающий природный мир).
Сообщение темы урока
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек –
Этот пух зовется… (Ответ: Снег)
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)
Сегодня на уроке, мы будем разговаривать о зиме, и повторим о ее приметах.
Обобщение и систематизация знаний
- Ребята, посмотрите на доску, на ней картинки. Какое время года на них изображено? (Зима)



- Правильно, молодцы! Какие признаки зимы вы знаете? (много снега, холодно, катание на санках, игра в снежки)
Посмотрите в окно, какая сегодня погода на улице? (пасмурная, ветер дует).
Миша, отметь на календаре природы какая сегодня погода (находит в коробке карточки с изображением снега, ветра и прикрепляет на планшет).
Сейчас выполним задание, которое называется «Мои варежки» У каждой варежки не хватает детали, вам нужно правильно подобрать недостающий кусочек.

Молодцы, все справились.
-Посмотрите на доску, на доске картинки из разных времен года и некоторые из них не подходят к зиме. Посмотрите внимательно, лишние картинки нужно убрать с доски.


-Молодцы с этим заданием вы тоже справились.
-Зимой реки и озера покрываются толстым льдом. На чем можно кататься по льду? (Правильно на коньках).
— Вот и мы с вами покатаемся на коньках, а вместо коньков у нас с вами будут карандаши.
(графомоторные дорожки)


А теперь послушаем и назовем признаки, которые не относятся к зиме (учитель читает вслух перечень признаков, дети хлопают и говорят да, когда признак зимний и топают, когда признак не зимний)
- В снежки с друзьями играем? - хлоп-хлоп
- А, может, грибы собираем? - топ-топ
- На санках с гор катаемся?
- А в речке мы купаемся?
- Лыжи будем доставать?
- А кораблики пускать?
- Шубы надеваем?
- На каток несем коньки?
- Красавицу-елку наряжаем?
- Зима – отличная пора?
- Отвечайте громко «да!»
Итог. Рефлексия
-О каком времени года говорили на уроке?
-Мне очень понравилось с вами работать, вы очень хорошо потрудились сегодня на уроке. Спасибо, Вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571349-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.