Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2024

Конспект урока «Что общего у разных растений»

Ирина Александровна Груздкова
учитель начальных классов
В работе представлен конспект урока открытия нового знания по окружающему миру в 1 классе «Что общего у разных растений». На уроке используется авторское интерактивное задание «Части растений», материал платформы РЭШ , материал мультфильма «Мужик и медведь», выполняется практическая работа в тетради, проводится работа с материалом учебника. данный конспект полностью готов к использованию: имеются ссылки на необходимый материал.

Содержимое разработки

Груздкова Ирина Александровна

Класс: 1 УМК «Школа России»

Предмет:Окружающий мир

Тема урока:Что общего у разных растений

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с общими для всех растений частями.

Задачи урока:

Предметные:повторить и расширить представления детей о растениях, их частях; использовании в жизни человека, продолжить обучение детей наблюдениям и формулировке их результатов. Формировать представления о связях природы и человека

Метапредметные:

Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.

Регулятивные:

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста и практической работы

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Оборудование; карточки с изображением растений, компьютер, проектор, у каждого ребенка клей и ножницы

Учебник Окружающий мир 1 класс А. А. Плешаков

Рабочая тетрадь. 1 кл. А. А. Плешаков.

Мультфильм «Вершки и корешки» https://www.youtube.com/watch?v=IWq9aYj_3nw

Органы растений. Интерактивная таблица (работа автора) https://infourok.ru/organi-rasteniy-interaktivnaya-tablica-1119534.html

Цветы и соцветия https://resh.edu.ru/subject/lesson/3610/train/154060/

Название этапа

Временные рамки этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность

детей

Самоопределение к деятельности.

1-2 мин

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок

Вы проверьте – ка. ребятки,

Все ль у вас лежит в порядке?

На партах должны лежать учебники, тетради, карточки, карандаши

проверка готовности к уроку

Актуализация знаний и мотивация.

4-5 мин

Тема нашего урока закрыта. Отгадайте одно из слов названия темы: (Слайд 1).

–Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»?

– Объясните почему.

- Так, чему же мы сегодня посвятим урок? (Слайд 2)

Лишнее – дерево

Бабочка, утка и рыба относятся к миру животных, а дерево – к миру растений

Растениям

Постановка учебной проблемы. Работа в группах. Самопроверка

3-4 мин

- Распределите по группам карточки с изображением растений

- Проверьте свою работу с работой на доске. Какая группа справилась с заданием без ошибок?

- Какие группы растений вы знаете?

- Деревья, кустарники, травы такие разные. Что же их объединяет?

- На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке?

Дети расставляют все карточки по группам: деревья, травы, кустарники

Деревья, травы, кустарники

Дети отвечают

Что общего у разных растений?

«Открытие» нового знания.

5 мин

- Давайте покажем эти части растений

https://infourok.ru/organi-rasteniy-interaktivnaya-tablica-1119534.html

– Где, на месте чего образуются плоды?

- Откройте стр 22 в учебнике. Покажите и назовите части растений

– Каждая часть растения выполняет свою функцию.

Слайд 3Корень- всему основа. Его почти никогда не видно, он находится в земле. Это он удерживает растение в почве, дает ему питательные вещества и влагу. Корень сражается за жизнь растения. Чаще легче сломать стебель, чем выдернуть растение с корнем. Легче спилить дерево, чем выкорчевать его.

Слайд 4Стебельпридает растению форму. Он несет на себе листья и цветки. Он никогда не устает переносить соки от корня к листьям и цветкам. Стебли бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других — стелются по земле.

Слайд 5Листьяесть у каждого растения. У всех растений они разные. Какие?

- Каких частей растений вы здесь не увидели? 

Слайд 6.Цветок. У цветка такие красивые лепестки и свой особенный аромат. Это нужно для того, чтобы привлечь насекомых. Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена.

Слайд 7.Плод— это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все лю­бят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами.

выполнение интерактивного задания

На месте цветка, после того, как он завянет

Работа в парах.

Длинные, широкие, узкие, гладкие, широкие….

Цветов

Физкультминутка

2 мин

Подрастает зёрнышко-

Потянулось к солнышку.

С ветерком оно играет, Ветерок его качает,

К земле низко прижимает-

Вот как весело играет!

Дети повторяют движения за учителем

Первичное закрепление.

5-7 мин

- Откройте тетради на стр.10 и найдите задание №2.

- Вспомним основные правила работы с ножницами

Дети называют правила работы и выполняют задание

«Открытие» нового знания

3 мин

– А вы знаете, что у многих растений цветки собраны в группы. Найдите на стр. 23, как называются эти группы. (Соцветия) Чем интересно это слово? (Похоже на слово цвет)

– Узнайте по рисунку, у каких растений цветки собраны в соцветия. Почему вы так решили?

Дети работают по учебнику, затем ищут цветы и соцветия в задании на РЭШ: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3610/train/154060/

Включение в систему знаний и повторение

8 мин

- Какую роль играют растения в жизни человека?

- Посмотрите мультфильм (2 мин). Ответьте на вопрос: «Почему мужик с медведем перестали дружбу водить?»

- Какие части растений использует человек в пищу?

Ответы детей

Ответы детей

У разных растений используются разные части

Итог урока

2-3

– На какой вопрос отвечали?

– Что нового узнали?

- Что показалось самым важным?

Ответы детей

Рефлексия

2-3 мин

- Что больше всего запомнилось на уроке?

- А сейчас я прошу вас оценить свою работу на уроке. Кому было интересно и всё понятно, покажите руками только что раскрывшийся цветок. Кому было интересно, но встретились трудности – бутон (кулачки). Кому было трудно и неинтересно – увядший цветок (руки согнуты в кистях).

- Спасибо за урок. Урок окончен!

Оценивание работы на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571366-konspekt-uroka-chto-obschego-u-raznyh-rasteni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
