- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Тема: «Правописание союзов чтобы, зато, тоже, также»
Цель: познакомить с правописанием союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ.
Задачи урока:
Обучающие.
• Повторить и закрепить знания о союзах.
• Познакомиться с правописанием союзов тоже, также, чтобы, зато.
• Учить аргументировать свои высказывания.
• Повторить постановку знаков препинания в сложном предложении.
• Совершенствовать степень владения нормами литературного языка.
Развивающие.
• Развивать коммуникативно-речевые умения.
• Развивать умения сравнивать сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные.
• Воспитывать уважительное отношение к родному языку;
• Обучать умению работать самостоятельно и в команде.
Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Тема: «Правописание союзов чтобы, зато, тоже, также»
Цель: познакомить с правописанием союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ.
Задачи урока:
Обучающие.
Повторить и закрепить знания о союзах.
Познакомиться с правописанием союзов тоже, также, чтобы, зато.
Учить аргументировать свои высказывания.
Повторить постановку знаков препинания в сложном предложении.
Совершенствовать степень владения нормами литературного языка.
Развивающие.
Развивать коммуникативно-речевые умения.
Развивать умения сравнивать сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные.
Воспитывать уважительное отношение к родному языку;
Обучать умению работать самостоятельно и в команде.
УУД:
Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе; осознание себя представителем народа - носителя русского языка.
Регулятивные: умение ставить цель; умение действовать по алгоритму; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации; делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность при взаимопроверке с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Класс: 7
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебники, раздаточный материал, электронная доска, презентация к уроку.
Ход урока.
1. Организационный момент. Объявление темы урока. Постановка целей.
Служит связи слов союз.
Нет прочнее этих уз.
Перечислит, уточнит,
Предложения скрепит.
- О какой части речи будем говорить сегодня?
- Сегодня познакомимся с правилами правописания союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ. Запишите тему урока.
-Определите цель урока.
2. Актуализация знаний.
Игра «Да-нет»
1.Союз – самостоятельная часть речи?
2.Союз - служебная часть речи, соединяющая однородные члены предложения, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте?
3.Союзы, состоящие из двух и более слов, являются простыми?
4.Союзыи, а, когда, если являются составными?
5.Потому что, так как, как будто – составные союзы?
6.Сочинительные союзы связывают простые предложения в сложноподчиненном предложении?
7.Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного.
8. Подчинительные союзы делятся на соединительные, разделительные, противительные?
9. Подчинительные союзы чтобы, для того чтобы, с тем чтобы являются целевыми?
2. Изучение нового материала.
1. Проблемная ситуация.
Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. (Аристотель)
Что бы я сделал, если бы был человеком-невидимкой?
- Почему пишутся по-разному?
- Почему в предложениях стоит запятая?
Нужно различать!
Чтобы - союз (чтобы = для того чтобы = с тем чтобы).
Что бы - местоимение + частица (частицу можно переместить, например, в другую часть предложения, к местоимению можно задать вопрос как к полноправному члену предложения).
Откройтетаблицу с прописанным алгоритмом, которая лежит у вас на парте.
Приём | Примеры |
1.Союз можно заменить синонимом | Чтобы = для того чтобы Зато = но Тоже, также = и |
2.Если перед нами не союз, а самостоятельная часть речи, то к ней можно поставить вопрос | Черёмухатак душиста, как и сирень. Душиста (как?), так (как и сирень) |
3.Частицыже или бы можно отбросить или переместить в другую часть предложения | Чтобы мне почитать? Перемещаем: Что мне почитать бы? Отбрасываем: Что мне почитать? |
2.Практическая работа у доски, с проговариванием алгоритма определения союза (таблица с прописанным алгоритмом у каждого ученика):
Что (бы) идти вперед, чаще оглядывайтесь назад. (Леонид Андреев)
Что (бы) мы ни делали, не идут дела.
Что (бы) переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (Анатоль Франс)
3. Проблемная ситуация.
- Почему одинаково звучащие слова в предложениях пишутся по-разному? Попробуйте найти объяснение.
- Объясните постановку запятой в данных предложениях.
Горькая работа, зато сладок хлеб. (Пословица)
Я поблагодарил друга за то, что он помог.
Вывод: чтобы узнать, слитно или раздельно пишется слово, надо определить его роль в предложении, рассмотреть слово в контексте.
Нужно различать!
Зато – союз (зато = но, противительный союз)
За то - предлог + местоимение.
4.Практическая работа у доски, с проговариванием алгоритма определения союза(таблица с прописанным алгоритмом у каждого ученика):
Мал золотник, за (то) дорог.
Не берись за (то), что тебе не по силам.
Приют наш мал, за (то) спокоен.
Не берись за (то), что тебе не под силу.
5. Проблемная ситуация.
- Почему одинаково звучащие слова в предложениях пишутся по-разному? Попробуйте найти объяснение.
- Объясните постановку запятой в данных предложениях .
Горькая работа, зато сладок хлеб.
Дождь прекратился, ветер тоже затих.
Все так же сверкали звёзды, как и вчера.
Я тоже прочитал эту повесть.
Нужно различать!
Тоже, также – союзы (тоже, также = и синонимы, по смыслу они родственны, оба принимают значение, близкое к союзу "И", то есть означают добавление чего-то к чему-то).
Два союза «тоже», «также»
Написать нам слитно важно.
А с проверкой не тяни —
И союзом замени.
То же – местоимение + частица (к то можно задать вопрос или заменить наэто, такое; же можно переместить в другую часть предложения или удалить из него, не нарушив смысла, чаще всего во второй части предложения присутствует самое)
Так же – наречие с частицей (к так можно задать вопрос или заменить на другое наречие, подходящее по смыслу, же можно переместить в другую часть предложения или удалить из него, не нарушив смысла, чаще всего во второй части предложения присутствует как)
4.Практическая работа у доски, с проговариванием алгоритма определения союза (таблица с прописанным алгоритмом у каждого ученика):
Сегодня так (же) пасмурно, как и вчера.
Мы то (же) так думаем.
Мы думаем то (же) самое.
Физкультминутка.
3.Закрепление изученного материала
1.Тест
1.Какой частью речи является слово "чтобы"?
А) междометие
Б) частица
В) союз
Г) предлог
2. Найти предложения, в которых «чтобы» является союзом и пишется в одно слово.
А) Природе надо, что (бы) ее любили.
Б) И что (бы) ни говорил старшина, молодые матросы внимательно его слушали.
В) Что (бы) поверить в добро, надо начать делать его.
Г) Что (бы) мы ни делали, болезнь не отступала.
3. Найти предложения, в которых «тоже или также» не является союзом.
А) Здесь так (же) пустынно, как было несколько лет назад.
Б) Ты, наверное, то (же) устал?
В) Олегу то (же) не сиделось в бричке.
Г) Спой, пожалуйста, то (же), что ты пел на концерте.
4. Какой частью речи является слово "зато"?
А) частица
Б) союз
В) предлог
Г) междометие
5. Найти предложения, в которых «зато» пишется в два слова.
А) Все очень устали, за (то) цели достигли.
Б) За (то) я тебя уважаю, что ты умеешь хранить чужие тайны.
В) Спрячься за (то) здание, чтобы тебя не нашли.
Г) Вставать рано тяжело, за (то) многое можно успеть сделать.
6. Найти предложения, в которых правильно поставлена запятая.
А)Журналисты собрались в студии, чтобы обсудить проблему.
Б) Грибы собирать интересно, зато обрабатывать их скучно.
В) Ребята работали ловко я тоже ни от кого не отставал.
Г) Его товарищи учатся хорошо он также не отстает от них.
7. Какие части речи составляют сочетание "то же"?
А) наречие и частица
Б) местоимение и частица
В) союз и частица
8. Какие части речи составляют сочетание "так же"?
А) союз и частица
Б) местоимение и частица
В) наречие и частица
После выполнения теста осуществляется взаимопроверка.
Ответы:
1. В
2. А, В
3. А, Г
4. Б
5. Б, В
6. А, Б
7. Б
8. В
2.Творческое задание. Составьте небольшой связный текст на тему «Настоящий друг», используя союзы и омонимичные этим союзам слова, которые пишутся раздельно.
4. Итог урока.
1. Что на уроке было открытием?
2. Решили ли задачи, поставленные в начале урока?
5. Рефлексия.
Закончите предложение, сделав вывод о сегодняшнем уроке.
1. Сегодня на уроке я узнал …
2. Лучше всех на уроке работал (а) …
3. Я могу похвалить своих одноклассников за …
4. Я могу похвалить себя за …
5. Своей работой на уроке я …
6. Урок сегодня был …
6. Домашнее задание.
Выполнить упражнение №405 или №406 ( по выбору)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571384-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.