Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2024

Число и цифра 8

Конструкт «Число и цифра 8»
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Тема: «Число и цифра 8»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы.
• Дети положительно относятся к занятиям по формированию математических представлений
• Дети умеют отвечать на вопрос полным предложением
• Дети знают числовые значения на основе счета и сравнения групп (8 помидоров, 8 огурцов — всех поровну — по 8)
• Дети умеют образовывать число 8 путём добавления единицы к предыдущему числу
• Дети проявляют дружеские взаимоотношения
• Дети считают в пределах восьми
• Дети ориентируются на листе бумаги
• Дети умеют ставить число на нужное место в числовом ряду
• Дети умеют различать внешний вид цифры 8
• Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания
• Дети умеют составлять число из двух меньших
Цель: формирование представлений о числе 8, его составе из единиц и двух меньших у детей дошкольного возраста в процессе непосредственно-образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Колясниковой Виктории Николаевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Тема: «Число и цифра 8»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,"Социально- коммуникативное развитие", "Физическое развитие".

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы.

  • Дети положительно относятся к занятиям по формированиюматематических представлений

  • Дети умеют отвечать на вопрос полным предложением

  • Дети знают числовые значения на основе счета и сравнения групп (8 помидоров, 8 огурцов — всех поровну — по 8)

  • Дети умеют образовывать число 8 путём добавления единицы к предыдущему числу

  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения

  • Дети считают в пределах восьми

  • Дети ориентируются на листе бумаги

  • Дети умеют ставить число на нужное место в числовом ряду

  • Дети умеют различать внешний вид цифры 8

  • Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания

  • Дети умеют составлять число из двух меньших

Цель: формирование представлений о числе 8, его составе из единиц и двух меньших у детей дошкольного возраста в процессе непосредственно-образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательные:

  • Воспитывать положительное отношение к занятиям по формированиюматематических представлений

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

  • Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания

Развивающие:

  • Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы.

  • Развивать умение отвечать на вопрос полным предложением

  • Развивать умение составлять число из двух меньших

Обучающие:

  • Учить различать числовые значения на основе счета и сравнения групп (8 помидоров, 8 огурцов — всех поровну — по 8)

  • Учить образовывать число 8 путём добавления единицы к предыдущему числу

  • Учить детей считать предметы в пределах восьми

  • Формировать умение ориентироваться на листе бумаги

  • Формировать умение ставить число на нужное место в числовом ряду

  • Формировать умение различать внешний вид цифры 8

Максим – развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Список использованных источников

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

  2. Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 N 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2022 N 71847)

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.

Оборудование:телефон, карточки «огурцы, помидоры», мячики разных цветов, дом, мольберт, цифры от 1 до 8, раскраски, картинка «Викинг», карандаши (цветные и простые)

Предварительная работа: Дидактическая игра «Собери в корзинку»

Цель: развитие умения считать до семи.

Ход: Ребята, мама попросила мальчика купить дыню и арбуз, но их должно быть одинаково, но он не умеет считать. Как мы можем помочь ему? Молодцы! Дети раскладывают в ряд дыни и арбузы. Сравниваем их по количеству. Чего больше? (меньше). Что нужно сделать, чтобы дынь стало столько, сколько арбузов? При этом уточняем, как получилось 7 дынь? Как получилось число 7?

Итог: Как мы смогли помочь? Почему нам удалось помочь? Сколько было дынь и арбузов? Молодцы!

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Сколько не хватает»

Цель: формировать умение считать предметы 

Ход: Художник начал рисовать картины, но что-то на них не так. На карточках нарисованы разные предметы и под ними цифры. Ребёнок должен дорисовать на этих предметах что-то, чтобы этого «что-то» было столько, сколько показывает цифра (например, жирафу дорисовать пятнышки, божьей коровке – точки, ромашке – лепестки, солнышку – лучики).

Итог: Что нового ты узнал? Справился ли ты? Сложно ли было?

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельностью

Задача:

  • Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность

Беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Дети находятся на ковре.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

-Ребята, сегодня утром мне пришло сообщение, вы хотите узнать, что нам написали?

-Ребята, нам написал Викинг. Он пишет «Здравствуйте, ребята, мне нужна ваша помощь. У меня есть лучший друг - дракон Беззубик. Я хотел приготовить ему салат из огурцов и помидоров. Беззубик любит, когда в салате равное количество огурцов и помидоров, но я не знаю, как разделить поровну. Помогите мне, пожалуйста»

- Ребята, давайте поможем Викингу?

- А как мы можем ему помочь?

- Замечательно!

Дети вступают в диалог с воспитателем

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2.Основная часть.

2.1. Образование нового числа 8 и сравнение его с предыдущим

Задачи:

  • Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы.

  • Воспитывать положительное отношение к занятиям по формированиюматематических представлений

  • Развивать умение отвечать на вопрос полным предложением

  • Учить различать числовые значения на основе счета и сравнения групп (8 помидоров, 8 огурцов — всех поровну — по 8)

  • Учить образовывать число 8 путём добавления единицы к предыдущему числу

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Игра

-Ребята, давайте сядем за столы.

Воспитатель раскладывает помидоры и огурцы в разброс на мольберте.

-Ребята, у вас на столе лежит конверт, откройте его. Огурцы - это овалы, а помидоры – это круги.

-Ребята, возьмите огурцы – это овалы, и посчитайте, у вас их должно получиться 7, а если их больше, то уберите лишние в конверт.

- А теперь посчитайте помидоры – это круги, если есть лишние, то уберите их.

-Ребята, посмотрите на мольберт, что вы видите? (огурцы и помидоры)

-А сколько огурцов и помидоров? (по 7)

-А чего больше: помидоров или огурцов? (поровну)

-Ребята, расставьте помидоры и огурцы в два ряда у себя на столе.

- Вера, выходи к мольберту, расставь первый ряд помидоров.

- Молодец, Ксюша, а теперь выходи ты к мольберту, расставь второй ряд огурцов.

- Молодец, садись за стол

-А есть лишние огурцы? (нет)

-А есть лишние помидоры? (нет)

-А чего больше: огурцов или помидоров? (поровну)

-Правильно, молодцы

Воспитатель проводит рукой слева направо, делает вывод.

- Огурцов столько же, сколько и помидоров, а помидоров столько же, сколько и огурцов.

-А сколько огурцов? (7)

- Молодцы, а сколько помидоров? (7)

- Правильно, огурцов и помидоров поровну по семь.

- Я нашла ещё один помидор, давайте положим помидор к остальным помидорам.

- Миша, выходи к мольберту, добавь один помидор в ряд к помидорам.

- Ребята, а вы добавьте помидор в ряд к помидорам, он лежит у вас в конверте.

- А есть лишние огурцы? (нет)

- Правильно, а есть лишние помидоры? (да)

- А чего больше: огурцов или помидоров? (помидоров)

- Молодцы

Воспитатель проводит рукой слева направо, делает вывод.

- Помидоров больше, чем огурцов, а огурцов меньше, чем помидоров.

- А что мы сделали, чтобы помидоров стало больше? (к семи помидорам добавили один помидор)

- А сколько всего помидоров? Давайте посчитаем все вместе.

Воспитатель вместе с детьми считает помидоры, число восемь выделяет голосом и эмоцией.

- Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Всего восемь помидоров.

- А какое новое число вы услышали? (восемь)

- Ксюша, а какое новое число ты услышала? (восемь)

- Молодец! А как мы его получили? (к семи добавили один)

- Максим, ответь на вопрос полным предложением.

- Верно, мы к семи добавили один.

Воспитатель проводит рукой слева направо, делает вывод.

- Помидоров больше, чем огурцов, огурцов меньше, чем помидоров. Помидоров – восемь, огурцов – семь. Восемь больше, чем семь, а семь меньше, чем восемь.

- А что нужно сделать, чтобы огурцов и помидоров стало поровну по восемь? (добавить один огурец)

- Молодцы, ребята.

- Добавьте один огурец в ряд с огурцами, его вы можете взять в конверте.

Воспитатель добавляет один огурец в ряд с огурцами, дети докладывают.

- А есть лишние огурцы? (нет)

- А есть лишние помидоры? (нет)

- А чего больше: огурцов или помидоров? (поровну)

- Молодцы!

Воспитатель проводит рукой слева направо, делает вывод.

- Огурцов столько же, сколько и помидоров, помидоров столько же, сколько и огурцов.

- А сколько помидоров? (восемь)

- А сколько огурцов? Давайте посчитаем все вместе: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Восемь огурцов. Огурцов и помидоров поровну по восемь.

- А что мы сделали, чтобы огурцов стало восемь? (к семи добавили один)

- Молодцы!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы воспитателя, раскладывают помидоры и огурцы.

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Дети положительно относятся к занятиям по формированиюматематических представлений

Дети умеют отвечать на вопрос полным предложением

Дети знают числовые значения на основе счета и сравнения групп (8 помидоров, 8 огурцов — всех поровну — по 8)

Дети умеют образовывать число 8 путём добавления единицы к предыдущему числу

2.2. Составление числа 8 из единиц

Задачи:

  • Развивать диалогическую речь у детей

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

  • Учить детей считать предметы в пределах восьми

Беседа Демонстрация

Поощрение

Игра

Объяснение

Показ

Дети сидят за столами.

Воспитатель раскладывает мячики разного цвета на мольберт (красный, жёлтый, зелёный, синий, оранжевый, белый, черный, розовый)

- Ребята, Викинг любит часто играть в мячик с Беззубиком, он хочет проверить насколько вы умные и внимательные, насколько знаете цвета и числа, поэтому он приготовил для вас задание, вы хотите его выполнить?

- Ребята, что это? (мячики)

- Правильно.

- Давайте вместе посчитаем сколько у нас мячиков

- А сколько красных мячиков? (один)

- А сколько жёлтых мячиков? (один)

- А сколько зелёных мячиков? (один)

- А сколько синих мячиков? (один)

- А сколько оранжевых мячиков? (один)

- А сколько белых мячиков? (один)

- А сколько черных мячиков? (один)

- А сколько розовых мячиков? (один)

Воспитатель делает вывод, дотрагиваясь рукой до каждого мячика.

- Один, один, один, один, один, один, один, один – это восемь.

- Молодцы!

- Так сколько же получилось у нас мячиков? (восемь)

- Ребята, Викинг очень рад, как много вы всего знаете, он нам написал ещё одно сообщение, давайте скорее прочитаем его. Тут написано: «Молодцы, ребята, спасибо вам большое. Но пока вы готовили салат для моего друга Беззубика и выполняли задание, на наш остров напали другие драконы и раздушили дома. Мы уже построили новые дома, но не можем заселиться. Помогите, пожалуйста, нам заселиться в новые дома».

- Ребята, давайте поможем Викингу? (давайте)

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети проявляют диалогическую речь,Дети проявляют дружеские взаимоотношения

Дети считают в пределах восьми

2.3. Составление числа 8 из двух меньших приёмом досчитывания

Задачи:

  • Развивать умение составлять число из двух меньших

  • Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания

  • Формировать умение ориентироваться на листе бумаги

  • Развивать счетную деятельность в пределах восьми

Беседа

Игра

Демонстрация

Поощрение

Объяснение

Показ

Дети сидят за столами

- Ребята, посмотрите, перед вами лежит домик, нам нужно заселить жильцов.

- На каждом этаже должно быть столько жильцов, сколько точек на крыше.

- Посчитайте, сколько точек на крыше? (восемь)

- Молодцы. Посмотрите, какое-то количество жильцов на этажах уже есть.

- Первый этаж заселим вместе

- Давайте сосчитаем, сколько жильцов на первом этаже? (семь)

- Молодцы, на первом этаже 7 жильцов. Давайте подумаем, будем ещё заселять? (да)

- Сколько жильцов нужно еще заселить? (одного)

- Сколько жильцов на первом этаже? (8)

- Будем ещё заселять? (нет)

- А сколько жильцов мы заселили на первый этаж (1)

- 7 и 1 – это 8!

- На столе лежат карандаши, откройте их и нарисуйте на первом этаже одного жильца.

- Теперь каждый этаж можете заселить самостоятельно, а затем мы проверим.

Воспитатель наблюдает, дети заселяют жильцов, при необходимости оказывает помощь.

- Давайте проверим, сколько жильцов было на втором этаже? (6)

- Сколько жильцов мы заселили? (2)

- 6 и 2 – это 8!

- Сколько жильцов было на третьем этаже? (5)

- Сколько жильцов вы заселили? (3)

- 5 и 3 – это 8!

- Давайте проверим, сколько жильцов было на четвёртом этаже? (4)

- Сколько жильцов вы заселили? (4)

- 4 и 4 – это 8!

- Сколько жильцов было на пятом этаже? (3)

- Сколько жильцов вы заселили? (5)

- 5 и 3- это 8!

- Сколько жильцов было на шестом этаже? (2)

- Сколько жильцов вы заселили? (6)

- 6 и 2- это 8!

- Сколько жильцов было на седьмом этаже? (1)

- Сколько жильцов вы заселили? (7)

- 7 и 1- это 8!

- Ребята, Викинг благодарит нас за то, что мы помогли заселиться в новые дома!

Дети вступают в диалог с воспитателем, заселяют жильцов в дом.

Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания

Дети умеют составлять число из двух меньших

Дети ориентируются на листе бумаги

Дети умеют считать в пределах восьми

Физминутка

Задачи:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

- Ребята, Викинг прислал сообщение. Давайте прочитаем его. Тут написано: «Ребята, я приготовил для вас стихотворение, но вам нужно выполнить все движения, повторяйте за вашим воспитателем. Надеюсь, что вам понравится».

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали, (встать из-за столов)
Ножками потопали, (потопать ногами)
Ручками похлопали(похлопать руками)
Покружились, повертелись (покружиться на месте)
И на место дружно сели. (сесть на свои места)
Глазки крепко закрываем,(закрыть глаза)
Дружно до восьми считаем.
Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь (вслух вместе считаем до восьми)
Открываем, поморгаем (открыть глаза и поморгать)
И работать продолжаем.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.4. Ознакомление с цифрой 8

Задачи:

  • Формировать умение ставить число на нужное место в числовом ряду

  • Формировать умение различать внешний вид цифры 8

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Показ

Чтение художественного слова

Дети сидят за столами

- Ребята, вам понравилось стихотворение Викинга? (ответы детей)

- А у меня для вас тоже есть стихотворение, но сначала, скажите пожалуйста, на что похожа цифра 8? Ответы детей

- Отлично, я с вами согласна, а теперь слушайте внимательно.

Воспитатель читает стихотворение для детей, помещая цифру 8 на мольберт.

«Две баранки вместе сложим,

Выйдет цифра. Это – 8!

8- вместе два руля

Или вместе два нуля»

- Вам понравилось стихотворение? (ответы детей)

- Ребята, у вас на столах лежит цифра 8, положите ее перед собой.

- А теперь я предлагаю провести указательным пальцем по контуру цифры 8.

Воспитатель вместе с детьми проводит по контуру цифры 8 и проговаривает последовательность написания.

Два колечка нарисуй,
То побольше, что внизу.
Плавно их соедини,
Вот и всё. Теперь взгляни!

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам украсить цифру 8, перед вами лежат карандаши разных цветов, достаньте их. А сейчас раскрасьте цифру 8.

Воспитатель наблюдает за детьми, в случае необходимости оказывает помощь.

-Какие красивые цифры у вас получились.

-Ребята, а как вы думаете, какое место в числовом ряду занимает цифра 8? (ответы детей)

- Ребята, я на мольберт поместила цифры от одного до семи.

- Ребята, посмотрите, числа увеличиваются слева направо. Где будет стоять цифра 8? (ответы детей)

- Цифра 8 будет стоять после цифры 7, потому что число 8 больше, чем число 7.

-Вот мы все вместе познакомились с числом и цифрой 8, нашли её место в числовом ряду.

Дети вступают в диалог с воспитателем, познакомились с цифрой 8 и её написанием, украсили цифру 8. Дети нашли место цифры 8 в числовом ряду.

Дети умеют ставить число на нужное место в числовом ряду

Дети умеют различать внешний вид цифры 8

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа, поощрение

Дети стоят на ковре

- Ребята, мне пришло сообщение от Викинга. Он пишет: «Ребята, большое спасибо вам за помощь. Вы были такими дружными, умными, мне очень приятно было с вами познакомиться. Надеюсь, что скоро мы с вами увидимся! До встречи!»

- Ребята, с каким новым числом и цифрой мы сегодня познакомились? (8)

- Верно. Ребята, а вам понравилось помогать Викингу? (ответы детей)

- С какими трудностями вы сегодня столкнулись? (ответы детей)

- Как вы их преодолели?

- Какими вы были?

- За что вы хотите себя похвалить?

- Я очень рада, что все сегодняшние трудности мы с вами преодолели!

Дети вступают в диалог с воспитателем.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поручение

Дети сидят за столами.

- Ребята, Викинг прислал для нас посылку, здесь лежат раскраски цифры 8. Я положу раскраски в творческий центр, а вы когда захотите, можете раскрасить их.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571397-chislo-i-cifra-8

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки