Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2024

Конспект урока «Названия признаков. Определение признаков предмета по вопросам какой? какая? какое? какие?» по теме

Вера Борисовна Карих
учитель начальных классов
Данный материал будет полезен для учителей коррекционных школ (интеллектуальные нарушения) вариант 1. Урок разработан для 3 класса , соответствует учебнику для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, Якубовская Э. В., Коршунова Я. В.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе коррекционной школы (интеллектуальные нарушения) 1 вариант

Тема: Названия признаков. Определение признаков предмета по вопросам какой? какая? какое? какие?

Цель: познакомить детей  с группой слов- названий признаков предметов, отвечающих на вопросы какой? какая? какое? какие?

Задачи: 

-открыть новое знание – слова- названия признаков связаны со словами- названиями предметов с помощью вопросов какой? какая? какое? какие?

-учить узнавать и применять в речи слова, обозначающие признак предмета;

-развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению;

-развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке, устную и письменную речь, воображение, память.

- корригировать мыслительные операции (анализ, синтез), зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями.

- воспитывать аккуратность учащихся , интерес к учебной деятельности, предмету.

Ход урока

1.Организационный момент

Чтобы проверить готовность к уроку и посмотреть, кто самый внимательный, мы с вами поиграем в игру. Отвечайте на вопросы

- Ребята, вам тепло? (да) - В классе светло? (да) - Прозвенел уже звонок? (да) - Уже закончился урок? (нет) Готовы ли вы начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжка, ручки и тетрадки?Тогда начинаем.

2.Подготовка учащихся к усвоению нового материала

1.Минутка чистописания.

Начнём мы свою работу с минутки чистописания. Чтобы нам начать писать, нам нужно подготовить руку к письму.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу пальчиками)

Бабу снежную лепили («Лепят» комочек двумя ладошками)

Птичек крошками кормили. (Крошащие движения всеми пальчиками)

С горки мы потом катались. (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки)

- О каком времени года шла речь?

2.Работа в тетради

- А теперь откройте тетради, назовите сегодняшнее число и месяц. Записываем число красиво, аккуратно, не торопясь.

Снег на полях, лед на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)

- О каком времени года я вам прочитала загадку?

Какой  первый звук  в слове зима? Напишите красиво и аккуратно.

Зз за зо зу зи (на доске)

3.Введение в тему.

Зимой часто идет снег.

Постановка проблемного вопроса.

(На столе у учителя снежинки разного цвета.)

- Зимой часто идет снег. У нас в классе гости. Нужно подарить снежинки гостям.

Но вы заметили, что снежинки разные. Тогда что надо спросить? (Какую снежинку Вам дать?)

-Как вы спрашивали, когда хотели узнать о цвете снежинки? Какой вопрос задавали?

4.Озвучивание темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со словами, которые обозначают признаки предмета. Цель нашего урока научиться находить и применять в речи слова, обозначающие названия признаков, ставить к ним вопросы.

4. Изучение нового материала

Постановка проблемной ситуации.

-Ребята, а вы любите зиму?

- Некоторые животные не очень любят зиму, потому что им приходится трудно. А про кого именно я говорю, вы сейчас узнаете.

Это… животное. У него… уши,… хвост, ….шерсть.

-Кто догадался, о ком написан текст? Трудно сказать. Как вы думаете , что нам поможет узнать данное животное? Чего не хватает ?(признаки животного).

Вставьте в предложения слова по смыслу.(Слова демонстрируются учащимся)

Этолесноеживотное. У него длинные уши, короткий хвост, пушистая шерсть.

Теперь вы догадались, о ком идет речь в тексте?(заяц)

- Назовите слова, которые помогли нам узнать зверя?

- На какой вопрос они отвечают? (выставляются вопросы на доску). Эти слова называются словами-признаками.

- Запишите первое предложение из текста.

Найдите в предложении слово, которое обозначает признак предмета. Задайте вопрос к этому слову. Подчеркнём это слово волнистой линией?

 Что обозначает слово, которое мы подчеркнули волнистой линией? Для чего же они нужны в нашей речи?

Без этих слов предложения в нашей речи будут не интересными и не точные. Слова – признаки делают нашу речь более красочной, помогают лучше представить предмет.

5. Гимнастика для глаз.

Сейчас мы с вами выполним гимнастику для глаз, для того чтобы ваши глазки немного отдохнули. Упражнение выполним стоя.

- Посмотреть вверх, затем вниз. - Посмотреть вправо, затем влево.

Быстро и легко поморгать глазами. С усилием зажмурить глаза, открыть, легко поморгать.

Посмотреть на указательный палец вытянутой вперед руки.

Приблизить палец к носу, посмотреть на нос.

Закрыть глаза, улыбнуться немного и сесть на место. Глазки отдохнули.

6.Закрепление полученных знаний

Применение и добывание знаний в новой ситуации

Так на какие вопросы отвечают названия признаков?

Работа с предложениями по картинкам на плакате.Знакомство с правилом по плакату.

Выборочное списывание. Работа по учебнику стр.28 упр.1

-Какие из этих предметов есть у вас? Спишите одно-два предложения (дифференцированно для сильных и более слабых учеников).

- Что вы заметили? От какого слова мы ставим вопрос, что оно обозначает? (предмет)

Запомните: к словам, обозначающим признаки предмета, нужно задавать вопросы от слов- предметов.

Правило стр.28.Читают дети вслух, повторяют.

Первичное закрепление.

А сейчас мы с вами поработаем самостоятельно, чтобы закрепить наши знания по теме.

Упражнение 2 (чтение по ролям, записать предложение о сосульке).

Подчеркнуть название предмета и признака по образцу.

А для чего же все-таки нужны нам слова-признаки? (чтобы рассказать о цвете, форме, величине описываемого предмета)

-Что нам помогли узнать эти слова? (то, какой предмет).

7. Итог урока

- Ребята, с какими словами мы начали знакомство сегодня на уроке?

- На какой вопрос отвечают названия признаков? Для чего мы их употребляем в речи?

Домашнее задание

Чтобы закрепить работу над словами, которые обозначают название признаков, дома вы выполните упр.3 стр.29(записать, какие эти предметы по вкусу). Правильно ответить на вопросы вам помогут слова в рамке.

Рефлексия

Вам понравился урок? Что запомнилось на уроке?

- Какое задание понравилось больше всех?

- Какое задание оказалось трудным?

какой?

какая?

какие?

какое?

лесное

длинные

пушистая

короткий

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571406-konspekt-uroka-nazvanija-priznakov-opredeleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
