- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мастер класса
мастер- класс разработан для повышения уровня профессиональной компетентности будущих педагогов по использованию бросового материала на занятиях изобразительного искусства.
Муниципальное казённое учреждение «Управление образования»
Саткинского муниципального района
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования для детей «Радуга»
Мастер-класс
«Прикладное творчество»
«Весенний цветок»
Подготовил педагог:
Галлямова Л.Н
2023
Цель: познакомить участников с техникой композиции из вторичного сырья и изготовление поделки.
Задачи:
1.Познакомить участников мастер-класса с технологией изготовления цветка подснежника из бросового материала;
2. Научить выполнять подснежники из пластиковых ложек;
3. Вызвать интерес к данному виду деятельности.
Форма проведения:практическое занятие.
Материально-техническая обеспечение: помещение для занятий, компьютер, проектор, колонки, бумага для акрила, акриловые краски (синий, зеленый, белый), кисточки, малярная лента, стакан для воды, пластиковые ложки (3–5 шт.), клей титан.
Продолжительность проведения мастер-класса: 45 минут.
Практическая значимость:повышение уровня профессиональной компетентности будущих педагогов по использованию бросового материала на занятиях изобразительного искусства.
Участники: студенты педагогического колледжа
Структура мастер-класса.
Организационная часть.
Основная часть.
Практическая часть.
Заключительный этап. Рефлексия.
Название этапа | Ход занятия |
Организационная часть | Приветствие участников мастер-класса. |
Основная часть | Послушайте внимательно композицию. С каким временем года ассоциируется композиция. Почему весна? Отгадайте загадку Появился из-под снега, Увидал кусочек неба. Самый первый самый нежный, Чистый маленький … (подснежник) Подснежник —это первый весенний цветок. Почему подснежник получил такое имя? Потому что он растёт из-под снега. Это маленькое растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз Научное название цветка – «галантус», что значит «молочная капля». Лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. Подснежник – лесной цветок. Он занесён в Красную книгу. Подснежники прекрасны, но только в природе, а сорванные цветы «живут» несколько дней. А что такое бросовый материал? Бросовый материал – это вторичное сырье, например, пластиковые бутылки, стаканчики от йогурта, картонные коробки и т. д. Сегодня мы с вами соединим две эти темы и изготовим композицию «Весенний цветок» |
Практическая часть | Приступим к изготовлению композиции. Но вначале давайте вспомним, правила безопасной работы с клеем 1.При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. 4.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом Правила безопасной работы мы с вами вспомнили, теперь можно приступать к изготовлению подснежников.
|
Заключительный этап Рефлексия | Бросовый материал — это кладовая для развития детского творчества при проектной деятельности, кладезь для развития детской фантазии и воображения. Работа с бросовым материалом таит в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитывает бережное, заботливого отношения к ней, а также дает возможность ребенку «оживить», казалось бы, никому не нужный предмет, дать ему вторую жизнь. Будущие коллеги, наше занятие закончилось. Творческих вам успехов! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571417-konspekt-masterklassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.