Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию. Формирование математических представлений с элементами экологии. Тема: «Знатоки природы»

Конспект направлен на совершенствование математических и экологических знаний, умений и навыков детей старшего дошкольного возраста.
В ходе занятия дети решают экологические проблемы путем математических решений.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 «Ласточка»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию. Формирование математических представлений с элементами экологии

Тема: «Знатоки природы»

Возрастная категория – старший дошкольный возраст 5-6 лет

Подготовили воспитатели:

Истомина О.Н.,

высшая квалификационная категория

Куцина М.В.,

первая квалификационная категория

Вологда

2024

Цель: совершенствование математических и экологических знаний, умений и навыков детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умения выстраивать сериационные ряды;

- продолжать знакомить детей с составом чисел 3,4,5;

акреплять умения установки пространственных отношений при ориентировке на листе бумаги;

- закреплять навык написания графического диктанта.

-продолжать формировать умение соотносить цифру с количеством предметов;

Воспитательные:

- воспитывать желание защищать и охранять живую природу;

Развивающие:

- развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

- развивать логическое мышление, сообразительность, память.

Материалы и оборудование:

Ноутбук, большой телевизор, презентация с отрывками мультфильмов: «Сказка старого дуба», «Простоквашино», «Полли Робокар», «Барбоскины», «Тат Нефть», столы, стулья на каждого ребёнка. Раздаточный материал для детей: карточки с изображением деревьев, набор цифр, карточки с изображением геометрических фигур, простые карандаши, листы с заготовкой для графического диктанта на каждого ребёнка, листы с изображением мусора, влажные салфетки и ластики на каждого ребёнка, карточки с заданием «Состав числа 3, 4, 5» на каждого ребёнка.

Раздаточный материал для взрослых: ладошки для приветствия, карточки для задания № 1 с текстовым сопровождением, простые карандаши, листы тетради в крупную клетку, листы с изображением мусора, карточки с заданием «Состав числа 30, 40, 50».

Предварительная работа: просмотр мультфильмов на экологическую тему, беседы об охране окружающей среды. Систематические занятия по ФЭМП.

В ходе занятия воспитатель и буква Я следят за осанкой детей во время выполнения заданий за столами.

Ход занятия:

(Гости проходят в зал, занимают свои места. У нескольких гостей на местах лежат ладошки с приветствием)

Дети заходят в зал, читая речитативом стишок по экологии.

Каждый, кто природу любит

Счастлив пусть и весел будет!

Будем мы любить природу,

Береги ее и ты.

Пусть поют душа и сердце

От волшебной красоты!

(Дети с воспитателем останавливаются перед гостями)

Воспитатель: Здравствуйте гости!

(Обращаясь к детям)

Дети, предлагаю поздороваться с гостями необычным способом.

Воспитатель: (обращается к гостям) Уважаемые гости, у четверых из вас на стульях лежат ладошки, вы нам по очереди показываете их, а мы с вами здороваемся соответствующим способом.

(Происходит приветствие гостей, детей и воспитателя. Первая ладошка – улыбнуться друг другу, вторая ладошка – помахать рукой, третья ладошка – посмеяться, четвёртая ладошка – потанцевать)

Воспитатель: Дети, мы сегодня пришли в зал не просто так, а для того чтобы посвятить вас в «Юные знатоки природы».

(Выбегает буква Я)

Буква Я: Кто это здесь знаток природы? Почему Я всегда обо всём узнаю последняя? Я тоже хочу с вами! Я знаю: что произошло, где и когда.

В: А вы собственно кто?

Буква Я: Я - буква «Я»!

Воспитатель: Ребята возьмем букву «Я» бороться за звание «Знатока природы».

Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо, буква «Я» ты будешь бороться с нами за звание «Знатоки природы». Но, тебе нужна команда!

Буква Я: Аааа, а у меня есть команда…. Вот она!(показывает на гостей -педагогов). Вы согласны быть моей командой? (обращается к гостям) Ну, вот и славно!

Воспитатель: Хорошо. Для того чтобы стать знатоками природы, необходимо определить 5 экологических проблем, и предложить варианты их решения. А помогут нам в этом мультфильмы.

Буква Я: Если мы верно найдём проблему и её решение, то услышим музыку, под которую необходимо выполнить несколько танцевальных движений.

(Включается отрывок танцевальной музыки)

Воспитатель: Итак, начнем. Первая проблема - внимание на экран.

(На экране включается фрагмент мультика«Сказка старого дуба». Дети просматривают его и обозначают экологическую проблему)

(Проблема - нарушение природного равновесия.)

Буква Я: Я знаю это проблема плохого поведения мальчика.

Воспитатель: Неправильно, буква Я, посоветуйся со своей командой.

Дети, назовите экологическую проблему, которая освещена в этом мультфильме?

Дети: Если прогнать птиц, то будет много насекомых, которые навредят человеку. Если ломать деревья, птицам негде будет жить.

Воспитатель: Правильно дети. Это называется - нарушение природного равновесия. Как мы можем решить эту проблему?

Дети: Посадить деревья и ухаживать за ними.

Воспитатель: Дети, пройдите за столы. А ты, буква Я, возьми карточки задания и раздай их своей команде.

(Дети проходят за столы, буква Я берёт карточки и идёт к гостям, объясняет задание. Необходимо пронумеровать деревья в соответствии со текстовым описанием: 1 ель – голосеменное, 2 рябина – плоды этого дерева являются ярким украшением осени, 3 клён –дерево, имеющее семена крылатки, 4 дуб – бочки из древесины этого дерева считаются самыми прочными, 5 берёза – дерево символ России)

Воспитатель: Дети, сейчас мы будем работать в парах. У вас на столе находятся корзинки с карточками и наборами цифр. На карточках изображены деревья, ваша задача в парах сосчитать деревья на каждой карточке и обозначить число цифрой.

(Дети выполняют задание за столами, взрослые на своих местах)

Воспитатель: Проверяем, Настя, назови деревья, изображённые на карточках?

Ребенок: Берёза, дуб, ель, рябина, клён.

Воспитатель: Правильно. Алёна, назови, цифру, соответствующую количеству берёз?

Ребенок: Пять.

Воспитатель: Правильно. Настя, назови, цифру, соответствующую количеству дубов?

Ребенок: Четвёртая.

(Воспитатель проверяет правильное соотношение количества предметов и цифры. Буква Я проверяет карточки у гостей)

Воспитатель: Дети, внимание на экран. Саша, назови, какая по счёту яблоня?

Ребенок: вторая.

Воспитатель: Правильно, Вероника, скажи, какой по счёту клён?

Ребенок: Десятый.

(Воспитатель проверяет знание порядкового счёта у детей)

Буква Я: моя команда тоже выполнила верно задание.

Воспитатель: Молодцы справились с первой проблемой.

(Включается танцевальная мелодия, буква Я выполняет с детьми несколько танцевальных движений)

Воспитатель: Внимание на экран ищем вторую проблему.

На экране включается фрагмент мультика«Простоквашино». Дети и гости просматривают его и обозначают экологическую проблему.

(Проблема - несанкционированные мусорные свалки)

Воспитатель: дети, назовите экологическую проблему, которая освещена в этом мультфильме?

Дети: мусорная свалка возле дома.

Воспитатель: Правильно. Эту проблему можно назвать – несанкционированные свалки. Вы можете назвать решение этой проблемы?

Дети: установить мусорные контейнеры.

Буква Я: Контейнер нужен один или несколько?

Дети: несколько, чтобы мусор сортировать.

Воспитатель: правильно, дети. Можете сказать букве Я признаки сортировки мусора?

Дети: бумага, пластик, батарейки, стекло.

Воспитатель: Дети, вы знаете, что существует маркировка мусора по цвету контейнера?

Дети: Да. Жёлтый цвет – пластик, зелёный – стекло, красный – металлические банки, синий – бумага, серый – органические отходы.

Буква Я: надо же, какие умные дети!

Воспитатель: Дети, вам необходимо восстановить пропущенные элементы в разных местах ряда. Ряд состоит из геометрических фигур с цветовым обозначением типа мусора.

(Дети выполняют задание за столами, одновременно буква Я предлагает гостям игру «Сортировка мусора»)

Буква Я: А вот Я практически ничего не выбрасываю! Я делаю из бумаги, пластика, полиэтилена и много другого очень интересные вещички. И хочу продемонстрировать свою коллекцию. А заодно проверить ваши знания.

(Демонстрация экологической моды. У персонажа и детей, демонстрирующих модели, на одежде присутствует картинка с изображением геометрической фигуры)

Буква Я: Все геометрические фигуры делятся на плоские и объёмные. У вас на карточке квадрат, а у нас?

Дети: куб.

(Далее буква Я проверяет знания детей: круг – шар, треугольник – конус, прямоугольник – параллелепипед. Модели уходят)

Воспитатель: Молодцы, две экологические проблемы мы решили.

(Включается танцевальная мелодия, буква Я выполняет с детьми несколько танцевальных движений с элементами зарядки для глаз)

Воспитатель: Внимание на экран ищем третью проблему.

(На экране включается фрагмент мультика«Робокар Поли. Битва в лесу. 1 часть». Дети и гости просматривают его, дети обозначают экологическую проблему)

(Проблема - браконьерство)

Воспитатель: дети, назовите, какая экологическая проблема в этом фрагменте мультфильма?

Дети: поймали диких животных и посадили в клетку.

Буква Я: А Я взяла домой на воспитание птичку, которая сама залетела ко мне в окно! Правильно я сделала?

Дети: нет, птицу нужно отпустить на волю.

Воспитатель: правильно, дети. Отлов диких животных и птиц наказуем это называется браконьерство. Как мы можем решить эту проблему?

Дети: спасти животных, поставить охрану у леса и другие ответы.

Воспитатель: Молодцы! Проходите за столы, пододвиньте к себе листы тетради в крупную клетку и возьмите простые карандаши. Буква Я, раздай своей команде листы и карандаши. Ваша задача последовательно соединить точки, обозначенные цифрами.

- Приступаем к выполнению графического диктанта.

(Дети выполняют графический диктант: соединяют последовательно по цифрам точки)

Воспитатель: дети, кто у вас получился?

Дети: зайчик!

Воспитатель: верно, буква Я у твоей команды кто получился?

Буква Я: Белочка! Я поняла, что поступила плохо с птичкой и лишила её свободы, сегодня обязательно её выпущу!

(Включается танцевальная мелодия, буква Я выполняет с детьми несколько танцевальных движений)

Воспитатель: замечательно! Внимание на экран, четвёртая экологическая проблема.

(На экране включается фрагмент мультика«Барбоскины». Дети и гости просматривают его, дети обозначают экологическую проблему)

(Проблема – загрязнение леса)

Воспитатель: дети, назовите, какая экологическая проблема в этом фрагменте мультфильма?

Дети: загрязнение леса.

Воспитатель: верно, как можно решить эту проблему?

Дети: устроить субботник по очистке лесной поляны.

Воспитатель: молодцы! Дети и буква Я у нас есть загрязнённая поляна и мусорный контейнер. Ваша задача по словесному описанию собрать весь мусор.

(Воспитатель даёт словесную инструкцию к действиям детей. Дети за столами на листе бумаги работают ластиком. Гости на своих местах)

Воспитатель: Уберите пластиковую бутылку в правом верхнем углу, соберите фантики в левом нижнем углу, поднимите консервные банки в правом нижнем углу, соберите батарейки в верхнем левом углу, уберите крышки, которые лежат внизу по центру листа.

(Воспитатель и буква Я контролируют процесс выполнения задания)

Воспитатель: молодцы! Все справились с этой проблемой!

(Включается танцевальная мелодия, буква Я выполняет с детьми несколько танцевальных движений)

Воспитатель: Внимание на экран – пятая проблема.

(На экране включается фрагмент мультика«Чистый воздух. Тат нефть». Дети и гости просматривают его, дети обозначают экологическую проблему)

Проблема - загрязнение воздуха от заводов.

Воспитатель: дети, назовите, какая экологическая проблема в этом фрагменте мультфильма?

Дети: загрязнение воздуха дымом.

Воспитатель: верно, как можно решить эту проблему?

Дети: Установить очистные сооружения.

Буква Я: Ваша команда мне нравится всё больше и больше!

Воспитатель: Верно, дети. Загрязнение воздуха выхлопными газами – это очень серьёзная экологическая проблема! От неё страдают и деревья, и животные, и птицы. Но, как вы верно подметили, установка очистных не допускает загрязнение воздуха. Ваша задача – помочь достроить станции путём добавления недостающего количества блоков в каждом отделе в зависимости от обозначенной цифры. В первой станции в каждом отделе должно получиться по 3 блока, во второй станции – по 4 блока, в третей – по 5 блоков.

Shape1

(Дети выполняют задание (состав числа) за столами. Буква Я раздаёт листочки с заданиями гостям)

Воспитатель: Дети посмотрите на экран и проверьте себя правильно ли вы справились с заданием.

(На экране очистные станции с необходимым количеством блоков. Состав числа 3, 4, 5. Самопроверка детей)

Буква Я: Молодцы! Справились и с этой проблемой!

(Включается танцевальная мелодия, буква Я выполняет с детьми несколько танцевальных движений)

Воспитатель: Дети и буква Я, вместе мы смогли решить все экологические проблемы. И обе команды достойны звания «Знатоки природы»! Но, прежде чем вы получите свои медали, подумайте и ответьте на 3 вопрос: что понравилось? Что было легко? Какие трудности возникли?

Рефлексия.

(Дети производят самооценку занятия путём ответов на поставленные вопросы. Воспитатель и буква Я помогают при затруднении детей)

Воспитатель: Я благодарю всех присутствующих сегодня здесь! К церемонии награждения Знатоков природы приступить!

(Под музыку дети, участвующие в показе экологической моды, вносят медали)

Воспитатель и буква Я: всем спасибо за участие, до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571604-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки