Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Чудеса вокруг нас

Конспект полезен воспитателям интернатов, учителям начального звена, классным руководителям. Цели: дать представление детям об электричестве, электроэнергии,
• знакомить с явлением « статическое электричество»;
• расширять представления детей о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку,
• закреплять правила безопасного поведения в обращении с бытовыми электроприборами;
• воспитывать желание экономить электроэнергию, развивать интерес к познанию окружающего мира
• способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами,
• развивать и коррегировать мыслительную активность, наблюдательность; учить понимать связь между прошлым и настоящим, анализировать, сравнивать, познавать.
м, работающим на летней пришкольной площадке.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по безопасности

"Чудеса вокруг нас "

Цели: дать представление детям об электричестве, электроэнергии,

  • знакомить с явлением « статическое электричество»;

  • расширять представления детей о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку,

  • закреплять правила безопасного поведения в обращении с бытовыми электроприборами;

  • воспитывать желание экономить электроэнергию, развивать интерес к познанию окружающего мира

  • способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами,

  • развивать и коррегировать мыслительную активность, наблюдательность; учить понимать связь между прошлым и настоящим, анализировать, сравнивать, познавать.

Интеграция: познание, коммуникация, безопасность, социализация, чтение художественной литературы, музыка. 
Материал: цветные воздушные шарики, пластмассовые палочки, мелко нарезанная бумага в форме бабочек, кусочки шерстяной ткани, мультимедийное оборудование, запись песни "Добрый жук" из кинофильма "Золушка". 
Словарь: электричество, электроэнергия, электроприборы, электрический ток, провода, батарейка. 
Предварительная работа: беседы о бытовых электроприборах, рассматривание соответствующих картинок, изучение правил безопасного поведения при обращении с электроприборами. 
Формы работы: беседа, рассматривание, наблюдение, экспериментирование, отгадывание загадок, исполнение танца.

Ход занятия.

1.Организационный момент. 2 слайд красивая лампочка

Дети входят в класс, встают по кругу , берутся за руки. 
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Улыбнитесь! Ваши улыбки зажглись, словно электрические лампочки, и озарили все вокруг. Пусть сегодня на занятии вам поможет сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Дети садятся на стульчики. 
2.Беседа. Ребята, сегодня у нас необычное занятие.  А тему вы узнаете, отгадав загадки: 3 слайд пустой

Вот этот предмет

К потолку повесили,

Стало в доме весело.

Она снаружи вроде груша,

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом.

(Лампочка)

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжется в доме свет.

(Электрический ток)

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество.

Это …(электричество)

- Ребята, кто догадался о чем пойдет речь на занятии? 4 слайд надпись электричество

- Есть одна сказочная героиня.

Она не боится работы,

Красива и очень мила.

Всё время в трудах и заботах

У мачехи злобной была.

Но крестная фея однажды

На бал ей попасть помогла.

Где принца она повстречала

Но туфельку там потеряла. (Золушка). Отгадайте, кто она? 5сл. золушка
- Ребята, в сказке она очень долго выполняла поручения мачехи. А представьте, если бы Золушка оказалась в наше время, на современной кухне, что ей помогло быстро справиться со своими обязанностями? 6 сл. Золушка на современной кухне

А ведь наши помощники – это электроприборы. Они окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Вот и тебе, Золушка, помогут электроприборы.

3. Отгадывание загадок (персонально) 

Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник)7 сл. Поочередно выходят отгадки

Посмотри на меня

В брюхе жарко у меня,

А в носу моем дыра.

Когда все во мне кипит,

Из нее пар валит. (Чайник) 

Если кнопочку нажать,

Будет музыка звучать. (Магнитофон)

Есть у меня в квартире робот.

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер "ТУ"

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос)

Что говорить – не солнце я,  

Но освещать умею.

Меня лишь включите, друзья,  

И станет жизнь светлее.  

Не будет времени для сна  

Всегда, когда я включена.( лампочка)

По сатиновому полю

В рейс пошел электроход.

Он плывет, с волнами споря,

То назад, а то вперед…

Там, где он оставил след,

Ни одной морщинки нет! (Утюг)8 слайд                                                 

Вот так дом —

Одно окно:

Каждый день

В окне кино! (Телевизор)

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам —

Скажешь здесь,

А слышно там. (телефон)

Посмотри на бочок

Во мне вертится волчок.

Ни кого он не бьёт,

Зато всё собьёт. (Миксер )


4. Рассказ воспитателя об электричестве
- А что же такое невидимое заставляет эти приборы трудиться?

Дети: Электрический ток. - А откуда берется электричество? 
- Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит к нам в дом по проводам. Они чем-то похожи на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут очень маленькие частицы-электроны. 9 слайд Подробнее об электричестве вы узнаете попозже, когда немного подрастете. Может кто-нибудь помнит какая большая гидроэлектростанция снабжает электричеством нас. Правильно, Саяно-Шушенская. 10 слайд А пока мы с вами посмотрим небольшое Видео. 
-- Ребята, скажите, а в природе, где можно встретить электричество? Не знаете, а я вам помогу,  например: Молния – это такой мощный заряд электричества.

А вы когда-нибудь слышали, как трещит ваша одежда, когда ее снимаешь?. – Давайте поищем природное электричество. Вокруг нас.

5.Экспериментальная деятельность. 11 сл. Картинка о электричестве
1 опыт. . Воспитатель предлагает повесить воздушные шарики на стену без дополнительных крепежных средств.. 
Дети пытаются это сделать. 
- Превратим шарики в волшебные, я вам покажу, как это сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, какой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ваших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда терли шариком о волосы. Он стал электрическим и притянулся к стене. 
Вывод: в волосах "живет" электричество
2 опыт. 
А сейчас попробуем сделать волшебными другие предметы. Возьмите пластмассовые палочки и прикоснитесь ими к мелко нарезанной бумаге - конфетти, цветным маленьким бабочкам. Что вы видите? А сейчас мы сделаем обычные палочки волшебными, и они будут притягивать. Возьмите кусочек шерстяной ткани (варежка) и натрите палочку. Медленно поднесите ее к бумажкам и потихоньку поднимите. Что случилось? Почему? Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

3 опыт.

У меня в руках часы, но они не ходят, почему? Действительно, в них нет батарейки. Надо вставить батарейку правильно плюс к плюсу, а минус к минусу. Часы заработали? Почему? Когда мы вставили батарейку, через часы пошел электрический ток, и они заработали. 
Вывод: в батарейках живет неопасное электричество. - В каких еще предметах есть батарейки, неопасное электричество? 

6. Физминутка «Фиксики»


7. Беседа о безопасном обращении с электричеством. Остер

Помимо природного, в нашем классе есть и настоящее электричество. По каким предметам можно догадаться о наличии электричества? Дети: розетки, выключатели, компьютер, светильники и т.п. 12 слайд Сейчас электричество есть в каждом доме. Оно - наш помощник. С его помощью работают все электроприборы. А вот много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Трудно приходилось человеку. Вот как нашей Золушке

НО! Человек ведь не может обнаружить электрический ток: он не имеет запаха, цвета и действует бесшумно.  Электричество – наш друг и помощник, но он может превратиться во врага. Почему, ребята? Сейчас вы послушаете шуточные стихи Григория Остера, но сделаете правильные выводы и объясните Золушке.

Электричество наш друг — это всем известно,
И опасности в нем нет , я скажу вам честно:
Провод и электрощит ты хватай рукою,
И его не обходи дальней стороною.
Вот электропылесос
Суй скорей в него свой нос.
И запихивай в розетку
Пальцы, гвозди или ветку.
С электричеством полезным мы, конечно же, друзья,
Но скажу вам откровенно: с ним шутить совсем нельзя! 13сл,14

Если вы еще не твердо

В жизни выбрали дорогу

И не знаете, с чего бы Трудовой свой путь начать,

Бейте лампочки в подъездах

— Люди скажут вам «спасибо».

Вы поможете народу Электричество сберечь.15 слайд, 16 слайд

. Чтобы выгнать из квартиры

Разных мух и комаров,

Надо сдернуть занавеску

И крутить над головой.

Полетят со стен картины,

Со стола слетит утюг.

Кувыркнется телевизор,

Люстра врежется в паркет.

И, от грохота спасаясь,

Разлетятся комары,

А испуганные мухи

Стаей кинутся на юг.17сл.

Чтобы электричество было другом и помощником, надо запомнить несколько простых правил.

Правила: 
1.Выходя из дома, необходимо выключить телевизор, магнитофон, утюг и другую бытовую технику. Включенные и оставленные без присмотра электроприборы могут стать причиной пожара. 
2. Нельзя тянуть руками электрический провод, нужно брать в руки только вилку. 
3.Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам и дотрагиваться до них. Это опасно для жизни. 
4.Нельзя прикасаться мокрыми руками к электроприборам. 
5.Нельзя вставлять в розетку никакие предметы. 
6.Нельзя пользоваться электроприборами с поврежденными проводами. 13 сл.
- Я думаю, Золушке понятно, как стоит обращаться с электроприборами. Они помогут быстро справиться с трудной работой. Мы ей подарим памятку и точно такую вставим в свой уголок. 

Памятка в уголок (на слайд)18 слайд

Мультик о правилах ПБ

Подвели итог просмотра

- Молодцы! -Посмотрите на Золушку.19 сл. Какая она стала красивая, нарядная. Золушка благодарит нас за то, что при помощи электроприборов, она все успела сделать и попала на бал.

10. Подведение итогов. 
- С чем мы сегодня познакомились на занятии? (с электричеством) 
- Где "живет" электричество? 
 - Электричество – наш друг или враг? 
- Что будет, если электричество кончится? 
Поэтому, ребята, надо электроэнергию беречь. А как это сделать? ( уходя гасить свет, отключать электроприборы, без надобности не включать свет везде и т.п.) 
Так давайте же, друзья, 
Скажем очень дружно 20 сл.
Электричество беречь 
И экономить нужно!

16 сл Кому понравилось наше занятие подарит Золушке личико- смайлик с улыбкой, а кто не узнал ничего нового –грустный смайлик

- Наше занятие не последнее, мы продолжим работать по этой теме и посмотрим еще много познавательных, интересных мультфильмов.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/11/13/konspekt-zanyatiya-v-starshey-gruppe-tema-elektrichestvo

http://aplik.ru/konspekty/razlichnye-temy/otkrytoe-zaniatie-volshebnoe-elektrichestvo/

http://ds82.ru/doshkolnik/507-.html

http://doshkolnik.ru/prezentacii/2681-electrichestvo.html

http://festival.1september.ru/articles/620222/

http://pwpt.ru/presentation/obzh/elektrichestvo/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571657-chudesa-vokrug-nas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки