Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

По сказочным тропинкам

Конспект игровой программы будет полезен для воспитателей, учителей начального звена,классных руководителей. Мероприятие может проводиться на уроках, внеурочное время, в качестве развлекательного на летней площадкеЦель: приобщение младших школьников к ценностям художественной литературы
Задачи:
Личностные УУД:
- воспитывать эстетическое восприятие окружающего;
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;
Познавательные УУД:
- развивать творческое воображение, логику мышления и память;
Регулятивные УУД:
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
-оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- Допускать существование различных точек зрения;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

Тема: «По сказочным тропинкам»

Воспитатели: Салатова Л.В. Игровая программа рассчитана на младших школьников с ОВЗ

Оборудование: ПК, колонки, воздушные шары, перья, мячи, теннисные ракетки, клубки, спичечные коробки по количеству команд.

Цель: приобщение младших школьников к ценностям художественной литературы

Задачи:

Личностные УУД:

- воспитывать эстетическое восприятие окружающего;

- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;

Познавательные УУД:

- развивать творческое воображение, логику мышления и память;

Регулятивные УУД:

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Ход игры:

Ведущий 1: Добрый день, добрый час!

Как мы рады видеть вас!

И вы порадуйтесь этому дню, посмотрите друг другу в глаза и скажите: «Я желаю тебе…

И мы тоже желаем всем присутствующим счастья, успехов, радости, благополучия.

Ведущий 2:Есть на свете страна такая,

Где всех приключений не счесть.

Любят эту страну все дети,

Волшебство и загадки там есть.

Там зло с добром не уживаются,

И побеждает там всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались наверно давно.

Здравствуйте, ребята!

Вы любите сказки? И я люблю. Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается с детства. Волшебные, весёлые и даже страшные – сказки всегда интересны. Читаешь, слушаешь – дух захватывает.

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». В сказке всегда есть урок, но урок добрый, чаще всего это дружеский совет. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.

Ведущий

С самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то змей-Горыныч уносит красавицу царевну в свои владения. То яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок. Перед вами: избушка на курьих ножках и на ней мы будем путешествовать. А на остановках, вы должны будете ответить на вопросы или отгадать сказку. Но сначала поделимся на команды. Для этого рассчитаемся на 1,2,3. Рассаживаемся по своим местам. Поехали.

И мы на остановке Сказочнаявикторина .

 Здесь нас тоже ожидают интересные задания. Герои сказок предлагают провести викторину «Знаешь ли ты сказки?» Ребята, вы должны угадать название сказки.Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы

А наше путешествие продолжается. Впереди у нас еще одна остановка, а в дороге мы будем играть. Вы знаете, что часто в сказках указывает путь героям?( клубок)

Вот сейчас ,мы поиграем в игру «Смотай клубочек»( по 1 игроку из команды)

Ведущий

Какие молодцы, и вот пред нами еще остановка 

О, да тут герои сказок оставили некоторые свои вещи

.Остановка «Угадай из какой сказки предмет».Молодцы! Поедем дальше.

Ведущий

Смотрите костер ,а у костра эльф, он просит угадать герои каких сказок побывали на его полянке и посидели у его костра.

Остановка « Угадайгероя».Неплохо.

А вы помните на чем летали поросенок Фунтик и его друзья? (воздушный шар)

Вот теперь нам предстоит игра с воздушными шарами.

Водушные силачи
Вызываются представители команд. Ведущий предлагает им по сигналу надувать воздушные шарики. Побеждает тот, у кого шарик быстрее лопнет.

Реактивный шарик
Участники выстраиваются на одной линии. Их задача — надуть шарики и по команде отпустить их. Выигрывает тот, чей шарик улетит дальше.

Воздушный мост
Команда встает друг за другом. Необходимо передать шарик над головой от первого к последнему участнику и обратно

Едем дальше.

Ведущий. А вот у пенька кто-то оставил сумку, а там телеграммы, угадайте от кого они.

Остановка «Кто прислал телеграмму?» И с этим испытанием вы справились.

Следующая остановка «ХИТРЫЕ ВОПРОСЫ» .Елена Премудрая приготовила вам вопросы.

ВедущийА это Что? Да ведь это остановка сундук со сказками, только кто-то уронил его и все названия перепутались. Нужно навести порядок. Возьмемся? Молодцы. А теперь вновь поиграем:

« Состязания с мячом». Задача участников – провести мяч с помощью карандаша вдоль начерченной линии. При этом нужно стараться, чтобы мяч не вышел за черту.

«Удержи перо»

Для игры понадобятся перья – по одному на команду из 3-5 человек. Задача участников – удержать перо в воздухе, пока звучит мелодия. Трогать руками его нельзя.

«Рыба, зверь, птица»

Играющие рассаживаются по сторонам комнаты. Выбирают водящего. Он проходит мимо них, повторяя три слова: «Рыба, зверь, птица…» Внезапно останавливаясь перед кем-нибудь, он произносит громко одно из этих слов, например, «птица». Играющий должен немедленно назвать какую-нибудь птицу, например «ястреб». Нельзя медлить и называть тех зверей, рыб или птиц, которые уже были названы раньше. Тот, кто зазевается или ответит неверно, платит фант, а потом «выкупает» его (читает стихи, поет и т.п.)

« Молодильное Яблоко». Участники передают Яблоко друг другу, зажимая его между подбородком и шеей. Если Яблоко упадет на пол, то поднимать его также можно только с помощью подбородка!

«Буратино». Участники передают верхнюю часть спичечного коробка до последнего игрока и обратно. Главная сложность – делать это нужно только с помощью носа, на который и надевается коробок. Упавший коробок поднимается руками. Возвращаемся на свои места в избушке.

Ведущий А здесь трудолюбивые гномы насобирали разных сказочных потеряшек и открылиБюро Находок . Посмотрим что же там есть.

Молодцы, наш путь уже приближается к завершению и впереди последняя остановка.

Ведущий Ни одна сказка не обходится без заклинаний, то есть волшебных слов. Этаостановка» Волшебные заклинания»

Ну, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие . Мы добрались до города ,где живут сказки. Кто-нибудь догадался, что это за город? А ведь это Библиотека!! Мы с вами в любой момент можем придти туда и очутиться в сказке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571656-po-skazochnym-tropinkam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки