- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного урока «Управление воздухоплаванием»
В современном технологическом мире идёт активное развитие беспилотных летательных аппаратов. Эти аппараты завоёвывают всё больше области применения. Ключевым фактором такого развития является дешевизна применения, а также использование в труднодоступных местах. Поэтому развитие навыков управления на БПЛА очень актуально.
Без понимания всех механизмов работы физических законов становится невозможным управлять воздушными судами, поэтому данные навыки и умения приобретаются лишь в комплексе знаний, навыков и умений предметных областей технологии и физики.
Цель данной методической разработки урока является развитие навыков управления у учеников на беспилотных летальных аппаратах. Результатом является умение детей маневрировать с помощью таких действий как взлет, снижение, тангаж, крен и рыскание, преодолевать дистанцию на симуляторе.
Аналитическая часть
Данный урок помимо навыков управления прививает также понимание воздухоплавания, что очень важно при подготовке к экзаменам и проверочным работам по физике. Также данный модуль встречается при дальнейшем обучении ребенка в высших учебных заведениях.
Практическая часть
Данный урок будет интересен детям не имеющих опыта работы с беспилотными летательными аппаратами или имеющий небольшой опыт полётов. Понимание физики полета даёт возможность детям быстро научится летать на квадрокоптерах. К этому уроку имеется презентация с анимацией которая облегчает понимание основных органов управления аппарата, которые находятся на пульте управления, и их влияния на полёт. Данная презентация облегчает понимание и сразу же у детей отпадает вопрос: «Как управлять?». Доступ к презентации: https://disk.yandex.ru/i/bjoJWfSUYA2Mzg
Для выполнения практических заданий требуется ноутбуки с установленными ПО симулятор (Liftoff, FreeRider) и пульты управления. При этом длительность работы на ноутбуках не должно превышать 10 минут.
Заключение
При данном уроке, помимо развития навыков управления беспилотными аппаратами и понимания физических аспектов воздухоплавания, проходит малозаметная профориентационная работа. Результатом которой будет выбор учениками профессий, связанных с пилотирование летательных аппаратов.
Литература
1. Физика 7 класс. Базовый уровень. Учебник. УМК «Физика. Перышкин И. М., Иванов А. И.», 3-е издание, переработанное, М. – 2023.
Предмет Физика Тема урока Управление воздухоплаванием
Цель урока: Сформировать целостное представление об управлении полетов
Задачи урока: Реализовать межпредметные связи
Расширить кругозор о полетах
Развивать навыки управления беспилотными летательными аппаратами
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный момент | Организация и проверка готовности обучающихся к уроку | Готовятся к уроку, Приветствуют учителя |
2 | Мотивация учебной деятельности Проблемная ситуация и актуализация знаний | Перед вами лежат шарики, их нужно надуть и завязать, чтобы воздух не выходил. Теперь такой вопрос: - Почему данный шарик не взлетает? (хотя другой шарик взлетает) - Как ещё возможно сделать, чтобы шар поднимался и опускался? - Давайте сейчас посмотрим видео https://youtu.be/JQ33yP504Ek?si=S2UTnmMLpqOfmvr9 - Какой вид воздушного судна здесь показана, которым можно управлять? | Дети отвечают - Потому что для того, чтобы взлететь нужно наполнить его гелием, который легче воздуха - Путём нагрева и сброса груза Дети смотрят видео Дети отвечают дирижабль |
3 | Изучение нового материала Совместное открытие знаний Физкультминутка | - Кроме дирижабля, какие бывают воздушные судна, которыми можно управлять? Сегодня мы с вами поговорим о Управлении воздухоплавании Смотрим на квадрокоптер За счет чего он взлетает и садится А как можно им управлять Смотрим презентацию, здесь показаныосновные способы управления им Давайте представим что ваша ладонь это летательный аппарат, давайте сымитируем маневры во время полёта | - Самолет, вертолет, квадрокоптер За счёт лопостей С помощью пульта Дети ознакомливаются с такими понятиями как крен, рысканье, тангаж, взлёт и посадка |
4 | Закрепление изученного материала Работа на симуляторе | Перед вами компьютеры на которых установлены симулятор, на котором вы сможете попробовать данные способы управления | Дети пытаются работать на симуляторе |
5 | Итоги урока Рефлексия | - Что нового вы узнали? - Какие новые понятия вы узнали? - Для чего это нужно? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571669-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.