Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2024

Урок математики в 4 классе (по формирующему оцениванию)

Роза Елена Юрьевна
учитель начальных классов
Класс: 4
Тема урока: «Задачи на движение в противоположных направлениях»
Тип урока: «Открытие» нового знания»
Цель урока: Познакомить учащихся с разными способами решения задач в про-тивоположных направлениях.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока с использованием технологии формирующего оценивания

Предмет:математика учитель Роза Елена Юрьевна

Класс: 4

Тема урока: «Задачи на движение в противоположных направлениях»

Тип урока: «Открытие» нового знания»

Цель урока: Познакомить учащихся с разными способами решения задач в противоположных направлениях.

Задачи урока

Планируемые результаты

  1. Применять формулы при нахождении скорости, времени, расстоянии при решении задач на движение в противоположных направлениях.

  1. Выбирать способ действий при решении задач.

  2. Принимать и сохранять учебную задачу.

Предметные:

Устанавливают зависимости между величинами, характеризующими процесс движения (время, скорость, расстояние).

Читают схемы, моделирующие условие задачи.

Находят закономерность изменения расстояния в зависимости от направления движения.

Метапредметные:

Познавательные:

Соотносит условие задачи с чертежом в учебнике.

Анализируют условие задачи, устанавливают причинно- следственные связи.

Строят логические цепи рассуждения при ответе, основываясь на доказательства.

Регулятивные:

Формулируют тему и цель урока.

Соотносят свою работу с эталоном.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль во время работы.

Коммуникативные:

Объясняют свою точку зрения и обосновывают её.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

Оценивают свои умения по критериям.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник (Математика. 4 класс. 2ч. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова - М.: Просвещение,2019,

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Приветствует. Проверяет готовность.

Мотивирует учащихся.
Девизом нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо новое - открыть самому». 

Как понимаете смысл? 

Вам придется на уроке работать с одноклассниками в парах, группах, поэтому будьте взаимно вежливы, помогайте друг другу.

Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на учебную деятельность.

Высказывают своё мнение.

  1. 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Подводящий диалог.

Учитель задает вопросы учащимся.

Отгадайте слово:

Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом.

Что это? (Задача)

Организует работу в парах.

-Найдите значение выражений. Запишите ответы в таблицу в порядке возрастания. Соотнесите ответы с буквами. Какое слово у вас получилось?(Движение)

-Оцените выполненное задание по критериям.

Организует оценивание работы в маршрутных листах по критериям.

- С какими величинами связано понятие «движение»?

-Запишите формулы:

  1. Как найти расстояние, зная скорость и время? (S=V·t)

  2. Как найти скорость, зная расстояние и время? ( V=S:t )

Как найти время, зная расстояние и скорость? ( t=S:V )

-Проверьте по эталону (слайд)

В маршрутных листах отметьте собственные успехи по критериям.

Организует оценивание работы по критериям.

Дети отвечают на вопросы.

Работают в парах, аргументируют свои ответы.

Скорость, расстояние, время.

Записывают формулы, проверяют правильность по эталону.

Оценивают по предложенным критериям.

3. Выявление места и причины

затруднений

(постановка

учебной задачи)

Организует подводящий диалог.

Работа над задачами

- Запишите решение задач с пояснением.

Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?

Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?

Голубь летит со скоростью 28 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 3 ч?

Организует работу по решению задач.

-Проверьте решение по эталону.

Организует оценивание работы по критериям в маршрутном листе.

-Прочитайте внимательно задачу. Мы можем её решить? (слайд)

Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 8 ч?

-Чем отличается эта задача от задач, которые мы решали ранее? Что нового мы увидели в задаче? (противоположные направления).

-Посмотрите на ключевые слова. (Задачи, движение)

- Сформулируйте тему и цель урока?

- Предлагает сформулировать тему и цель урока.

Решают задачи.

(закрепление знаний между величинами S, t и v)

Оценивают в маршрутном листе.

Дети формулируют тему урока и цель урока.

(Мы будем решать задачи на движение в противоположных направлениях).

Научиться решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях).

4Построение

проекта выхода из затруднения

Давайте решим эту задачу. Организует работу по составлению плана действий.

Практическая работа. Составление чертежа.

- Как двигались поезда?

- Что находим первым действием? (Скорость удаления)

- А что такое скорость удаления? Как её находят?

- Решаем самостоятельно.

Проверяем по эталону (слайд)

- Кто выбрал другой способ решения этой задачи?

Организует оценивание работы по критериям.

Проводит физминутку.

Решают самостоятельно по составленному плану действий.

Проверяют решение задачи по эталону.

Объясняют способ решения.

Оценивают в маршрутном листе.

5Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа над задачей с. 48 №1

Ведет разбор задачи.

-Читаем задачу самостоятельно.

-Что известно в задаче?

-Что необходимо найти?

-Какие главные слова в условии задачи?

-Соотнесите условие задачи с чертежом.

-Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

-Предлагаю записать решение этой задачи двумя способами.

После решения провести взаимопроверку задачи в паре.

В маршрутных листах отметьте собственные успехи.

Организует оценивание работы по критериям.

Выполняют запись условия (в паре) и решение задачи (самостоятельно).

Выполняют взаимопроверку решения задачи (в парах)

Оценивают в маршрутном листе.

6.Реализация построенного проекта

Работа в группах.

Предлагает вспомнить правила работы в группе.

Решить задачу (на карточке) любым способом. (с. 48 № 2.)

-Обменяйтесь карточками между группами и проверьте решение.

(теперь проверка по эталону)

-В маршрутном листе оцените свою работу в группе по предложенным критериям.

Организует оценивание работы по критериям в маршрутном листе.

Работа в группах.

Называют правила работы в группе.

Выполняют задание на новый способ действия.

Выполняют проверку работы.

Выявляют причины ошибок и их исправляют.

Оценивают в маршрутном листе работу в группе.

7.Включение в

  1. систему знаний и повторение

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

- Какую цель вы поставили в начале урока?

- Вам удалось её достичь?

-С какими задачами мы познакомились на уроке?

- Какое понятие полезно использовать в задачах на движение в противоположных направлениях? (Скорость удаления)

- Как найти скорость удаления? (Сложением скоростей)

Отвечают на вопросы.

Соотносят результат работы с поставленной целью.

  1. 8.Рефлексия учебной деятельности
    на уроке

- На уроке вы заполняли карточку успеха в маршрутном листе.

-Что говорят вам ваши маршрутные листы? Посчитайте, сколько всего баллов.

-Посмотрите, какого уровня вы достигли на сегодняшнем уроке.

Использует технику оценивания «Билет на выход»

На стикере запишите своё имя. Выходя к доске, прикрепите стикер, выбрав один из критериев:

Я могу решить новую задачу и объяснить товарищу.

Я могу решить новую задачу.

Эта тема для меня трудная, мне нужна помощь.

Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Выходят к доске, наклеивают стикер со своим именем, выбрав один из критериев.

Сдают маршрутные листы с оценкой успеха, работы.

  1. Домашнее задание

Организует работу над домашним заданием.

1 уровень -С. 48 № 2 (решить вторым способом)

2 уровень-Придумать свою задачу на движение в противоположном направлении (составить и оформить в виде карточки.

Слушают учителя и записывают домашнее задание.

Маршрутный лист Ф.И.______________________________________

Критерии

Баллы

Мой результат

1.

Я нахожу значение выражений, записываю ответы в порядке увеличения

2 б. – выполнил правильно

1 б. – допустил 1-2 ошибки

0 б. – допустил больше 2 ошибок

2 .

Я понимаю соотношение величин «скорость, время, расстояние»

3б.- правильно составил 3 формулы

2б.- правильно составил 2 формулы

1б.- правильно составил 1 формулу

0 б.-не справился с заданием

3.

Я решаю простые задачи на движение

3б.- правильно решил 3 задачи

2б.- решил 3 задачи, но есть вычислительная ошибка

1б. – правильно решил 2 задачи

0б. - не решил задачи

4.

Я решаю задачу на движение в противоположном направлении

2б. – решил правильно

1б. – ошибка при вычислении

0б. - не справился с решением задачи

5.

Я решаю задачу № 1 двумя способами

4 б. – правильно решил двумя способами

3б.- правильно решил двумя способами, но ошибся в вычислении

2б. – правильно решил одним способом

1б.- решил задачу одним способом, но допустил ошибку в вычислении.

0 б. – не справился с решением задачи

6.

Моя работа в группе по решению задачи №2

2 б. – решал, объяснял, доказывал

0 б. – не решал, не участвовал в объяснении

15-16 баллов – высокий уровень

13-14 баллов –повышенный уровень

10-12 баллов –базовый уровень

9 баллов и меньше – низкий уровень

ИТОГО:

Рабочий лист Ф.И._____________________________

Задание 1.(работа в парах)

Найдите значение выражений. Запишите ответы в таблицу в порядке возрастания. Соотнесите ответы с буквами. Какое слово у вас получилось?

810 : 9 = ____ Е 240 : 3 = _____ Ж

300 : 5 =_____ В 56 * 100=_____ И

45000 : 100 = ____ Н 16 * 1000=______ Е

320 : 80 = _____ Д 7200 : 100=_____ И

Задание 2. Запиши формулу нахождения

расстояния _________________________________

скорости _________________________________

времени _________________________________

Задание 3. Реши задачи.

«Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?

________________________________________________________________

«Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?»

_____________________________________________________________________

«Голубь летит со скоростью 28 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 3 ч?»

_____________________________________________________________________

Задание 4. Реши задачу.

Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 8 ч?

____________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Ответ:_______________________________________________________

Задание 5. Реши задачу двумя способами с. 48 № 1

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Ответ:____________________________________________________________

Задание 6. Задача с. 48 № 2 (работа в группе). Оформите решение на карточке, работая в группе

Карточка Группа № 1

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: ____________________________________________________

______________________________________________________________________

Карточка Группа № 2

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: ____________________________________________________

_________________________________________________________________________

Карточка Группа № 3

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: ____________________________________________________

Карточка Группа № 4

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: ____________________________________________________

Карточка Группа № 5

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: ____________________________________________________

Карточка Группа № 6

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: ____________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572195-urok-matematiki-v-4-klasse-po-formirujuschemu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки