- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука Ш
• Закреплять правильное произношение звука -Ш- в слогах, словах, предложениях.
• Работать над развитием фонематического слуха, звуко – буквенного анализа слова.
• Развивать внимание, память, мышление.
Конспект коррекционно-развивающего занятия.
Тема: «Автоматизация звука Ш»
Выполнила: ГоряиноваО.В.
Цель:
Закреплять правильное произношение звука -Ш- в слогах, словах, предложениях.
Работать над развитием фонематического слуха, звуко – буквенного анализа слова.
Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
Интерактивная доска.
Презентация по теме.
Развивать внимание, память, мышление.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. А теперь тихонько пройдите и займите свои места на стульях. Чтобы научиться правильно и красиво говорить нужно активно работать на занятиях. Чтобы активно поработать на занятии, нужно сначала отдохнуть и набраться сил. Итак, мы попали на «Станцию отдыха».
Релаксация.
- А теперь разомнём наш язычок - сделаем артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
-Посмотрите, схема какого звука появилась на экране? Как вы догадались? Губы округлены, кончик языка ставим за верхние зубы, голосок наш спит, значит звук глухой.
- Посмотрите какая змея приползла к нам. Послушайте как она шипит. Пошипим вместе с ней. Изолированное произношение.
- А теперь змейка спряталась в домик и не пускает туда лису. Послушайте как она сердито шипит и повторяйте за ней(проговаривание слогов).
- А в это время мышата дразнят кошку. Слушайте внимательно и проговаривайте за ней слоги-дразнилки (проговаривание слогов). Молодцы.
- Посмотрите сколько картинок появилось у нас на экране. Что здесь нарисовано? Как можно назвать одним словом? Назовите игрушки в названии которых есть звук Ш. а теперь в которых нет звука Ш. Давайте проверим. Проговаривание слов.
- У нас в гостях рак и краб. Они очень любят пускать воздушные пузырьки с разными словами. Повторяйте за ними (проговаривание слов со звуком Ш).
- А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково». Нужно придумывать ласковые слова в которых слышится звук Ш. Вот послушайте: «хлеб-хлебушек»… Проговаривание уменьшительно-ласкательных слов.
- Посмотрите сколько картинок на экране. И в каждом слове есть звук Ш. Нужно определить место звука Ш в слове. Начнем по порядку: душ,… Развитие фонематического слуха.
- Пришло время отдохнуть и поиграть в игру «Кот и мыши».
|
|
|
- Присаживайтесь. Посмотрите на экран. Мышонок собрался в гости к своей подружке. Он пойдет по извилистой тропинке через мостик, вдоль берега реки, обходя кочки и цветочки. Давайте глазками проследим весь путь мышонка не отрываясь, и придем вместе с ним к подружке.
Через мостик, вдоль речушки,
Мимо кочек и травы,
Наш мышонок шел к подружке,
И в подарок нёс цветы.
- Вот и пришел мышонок, посмотрите, чем встречает его подружка-мышка? Как шуршал песок под ногами мышонка? Как шелестела трава?
- А теперь внимание на экран: проговариваем предложения.
- Змеи решили пообедать лягушкой. Повтори их разговор и узнаешь, кто победит: Ш-Ш-Ш шипит змея, пообедаю лягушкой я! Ш-Ш-Ш мой обед не украдёшь, снова ты второй придёшь!
- Ребята, мы с вами уже работали над этим стихотворением. Послушайте внимательно и попробуйте его повторить так, чтобы звук Ш в словах был четким и правильным.
Итог занятия. Ребята, с каким звуком мы сегодня играли? Какие игры вам понравились больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572260-avtomatizacija-zvuka-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.