- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока: Движение земной коры. Вулканы
УМК География 5-6 классы; учебник для общеобразовательных учреждений А.И.Алексеев и др.-М.; Просвещение, 2019
Тип урока Урок открытия новых знаний
Тема урока Движения земной коры. Вулканы
Цель урока Формировать представление о вулканах, его строение, о гейзерах, о вулканической деятельности.
Задачи урока
(планируемые результаты) Предметный результат-формирование первичных знаний о вулканах и гейзерах. Изучить строение, типы вулканов, познакомить с причинами и последствиями извержения.
Метапредметный результат- развивать первичные навыки работы с атласом, схемами, текстом учебника, умение организовывать свою деятельность, ставить и формировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, излагать своё мнение в диалоге; отыскивать и выделять информацию.
Личностный результат- развивать внимание, память, мышление, умение управлять своей учебной деятельностью.
Урок географии в 5 класса по теме: Движение земной коры. Вулканы.
Учитель: Шабаева З.С.
Предмет | География |
класс | 5 |
УМК | География 5-6 классы; учебник для общеобразовательных учреждений А.И.Алексеев и др.-М.; Просвещение, 2019 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | Движения земной коры. Вулканы |
Цель урока | Формировать представление о вулканах, его строение, о гейзерах, о вулканической деятельности. |
Задачи урока (планируемые результаты) | Предметный результат-формирование первичных знаний о вулканах и гейзерах. Изучить строение, типы вулканов, познакомить с причинами и последствиями извержения. Метапредметный результат- развивать первичные навыки работы с атласом, схемами, текстом учебника, умение организовывать свою деятельность, ставить и формировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, излагать своё мнение в диалоге; отыскивать и выделять информацию. Личностный результат- развивать внимание, память, мышление, умение управлять своей учебной деятельностью. |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, исследовательский |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная |
Средства обучения | Презентация, атлас, контурные карты, маршрутный лист, учебник. |
Ход урока.
Организационный момент (1 мин.)
Здравствуйте ребята, меня зовут Зинаида Станиславовна, я уверена, что попала в класс, к самым любознательным, умным и сообразительным детям. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей работы.
Актуализация знаний (5 мин.)
Назовите процессы, происходящие в земной коре, с которыми вы уже познакомились. (землетрясение). Верно это одно из самых опасных движений земной коры.
Сегодня мы продолжим знакомство с процессами, происходящими в земной коре, а с какими вам предстоит сейчас узнать, отгадав ребусы. (пепел, дым, гора, огонь)




Какой географический объект объединяет все эти понятия? (Вулкан)
О каком природном явлении мы с вами будем говорить, предположите.
Т.е.тема нашего урока «Вулканы». (Движение земной коры. Вулканы)
А что вы знаете об этом? (ответы детей)
Достаточны ли ваши знания, которые вы имеете? (нет)
Вам, наверно, интересно узнать больше? (да)
Давайте определим цель нашего урока. Т.е. то что вы хотите узнать в первую очередь. (ответы детей)
Цель: Что же такое вулкан? И что такое вулканическая деятельность?
Какими путями мы с вами пойдем? Давайте озвучим наш план на урок. (дети отвечают). Параграф 23 стр. 77.
План:
Как образуются вулканы? (Что такое вулкан и его строение)
Какие бывают вулканы. (Узнать типы вулканов, где они располагаются)
Сегодня вы будите работать в маршрутных листах, они у вас на столах. Будите выполнять задания, записывать информацию. Запишем тему урока.
Изучение новой темы
Как образуются вулканы?
Что такое вулкан? (7 мин)
Для начала выясним, что же такое вулкан? Давайте попробуем самостоятельно сформулировать определение термина «Вулкан». (дети отвечают)
А теперь сверим его с определением в учебнике на стр.77
(«Вулкан – конусообразная гора, образованная застывшей лавой, с кратером наверху»). Наше с вами определение было близко. Записываем в маршрутный лист определение.
Слово "вулкан" происходит от латинского «вулканус», что означает "огонь, пламя". Людей всегда интересовал вопрос - почему на земле происходят извержения вулканов.
В Тирренском море есть небольшой остров Вулкано. На нем возвышалась, казалось бы, ничем неприметная гора. Но она издавна, время от времени, напоминала о себе. Сначала был слышен сильный гул, от которого содрогался весь остров. Потом из ее вершины вырывался черный дым, ярко-красное пламя, вылетали раскаленные камни. Это очень пугало местных жителей. Наблюдая за страшным зрелищем, они считали, что там, глубоко в недрах земли, находятся владения бога огня и кузнечного дела Вулкана… Поэтому огнедышащие горы древние римляне прозвали вулканами, от имени Римского бога огня Вулкана. Название это дошло и до наших дней.
В маршрутном листе, имеется схема строения вулкана, изучив в учебнике
рис. 51 на стр. 77, подпишите все части вулкана на данной схеме.
Строение вулкана (очаг, жерло, кратер, боковой кратер, лавовый поток).
На экране строение вулкана, по очереди выходим и подписываем его части.

Вот мы и познакомились с строением вулкана, а как же происходит извержение вулкана? Это мы выясним при работе в парах.
Этапы извержения вулкана. (5 мин.)
Работа в парах. Формулируют этапы извержения вулкана (в маршрутных листах)
С помощью тексте учебника на странице 77, вам необходимо прочитать текст и распределить этапы извержения вулкана по порядку т.е составить схему последовательности.
1. Образование трещин в земной коре 2. Образование боковых кратеров
3. Выброс дыма, пепла, вулканических бомб 4. Выход магмы на поверхность земли
Какие еще явления происходят в районах извержений вулканов? Картина гейзера. (образуются горячие источники (гейзеры). Гейзер – это фонтанирующий источник. https://урок.рф/data/files/i1504717813.mp4
В России гейзеры мы можем увидеть на полуострове Камчатка (показываю на карте).
Извержение вулкана происходит чаще всего на границах литосферных плит. Больше всего вулканов сосредоточено на побережьях и островах Тихого океана, где они образуют Тихооокеанское огненное (вулканическое) кольцо. (показываю на слайде)
Опыт извержение вулкана
Вывод:«Вулкан – конусообразная гора, образованная застывшей лавой, с кратером наверху». Вулкан имеет (очаг, жерло, кратер, боковой кратер, лавовый поток).
Вулканы образуются в результате проникновения магмы в трещины земной коры и извержения ее в виде лавы, пепла и вулканических бомб.
Мы познакомились с понятием и строением вулкана, узнали, как извергается вулкан, но все ли вулканы одинаковые? (нет) Мы переходим к следующему этапу.
Какие бывают вулканы. (Типы вулканов)
Группа, Типы вулканов.(7 мин)
Сейчас вы поработаете в группах. Просмотреввидеофрагментhttps://урок.рф/data/files/o1504717665.mp4 , необходимо заполнить таблицу.
1 группа заполняет первую колонку
2 группа заполняет вторую колонку
3 группа заполняет третью колонку
Примеры находите на карте Землетрясения и вулканизм на стр.15 атласа.
Виды
| Действующие 1 гр. | Потухшие 2 гр. | Спящие 3 гр. |
Определение | вулканы, периодически извергающиеся в настоящее время или хотя бы раз в последние 10000 лет | Вулканы, не извергающиеся на памяти человека | Вулканы, не проявляющие признаков активности, но могут снова стать действующими в любое время |
Примеры
| Этна, Ключевская Сопка | Килиманджаро, Эльбрус | вулканы Исландии Везувий |
Таблица заполнена, пусть каждая группа озвучит свою информацию. Молодцы отлично справились с работой.
https://урок.рф/data/files/o1504717612.mp4 вулканы по форме
Практическая работа. (3 мин.)
На контурной карте стр.6-7, с помощью условных знаков и стр.15 атласа, нанести действующие и потухшие вулканы (Ключевская Сопка, Фудзияма, Казбек, Везувий, Гекла, Кракатау, Орисаба,Эльбрус, Котопахи, Килиманджаро).
Теперь мы с вами знаем какие бывают вулканы. А где же больше всего находится вулканов? (на побережье Тихого океана) (Тихоокеаническое огненное кольцо) (показываю на карте).
Физминутка. (0,5 мин.)
Мы вулканы изучали
И немножечко устали
И поэтому вот тут
Просто надо отдохнуть
Встали из-за парт все дружно
Нам вулкан представить нужно
Мы на кратер посмотрели
Всю подошву рассмотрели
Левый склон и правый склон
До чего вулкан силен
Покружили головой
Не пора ли нам домой
Потянулись вверх друзья
Пробежались, но слегка
Развернулись все кругом.
И работать вновь начнем
Правила поведения во время извержения вулкана. (5 мин.)
Потухшие вулканы иногда вдруг начинают извергаться. Извержение вулкана приводят к катастрофическим последствиям.
- Обратите внимание на картину, что изображено на ней?
- Вы знакомы с этой картиной? (отвечают дети). Это картина «Последний день Помпеи», Брюллова. Извержении вулкана Везувий в Италии (который считался потухшим) в 79 г. н.э., уничтожившего город Помпея.
Рассмотрите картину и представьте себя на месте героев картины. Расскажите о своих ощущениях? (страх, желание спастись, ужас)
Город находился с подветренной стороны от вулкана и поэтому был очень быстро засыпан пеплом. Всё происходило в полной темноте, солнечный свет не пробивал облако пепла. Когда жители осознали всю серьезность своего положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он все продолжал падать с неба. Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали.
Работа в группах: Предложите правила поведения во время стихийных бедствий.
Правила поведения при извержении вулкана:
Нужно избегать реки и долины, находящиеся рядом с вулканом
Защитить голову от камней и пыли
При пеплопаде закрыть окна и двери, и стараться без необходимости не выходить на улицу
Если пепел начнет проникать в жилище, надо надеть респиратор или дышать через полотенце
Ни в коем случае не приближаться к лаве
Молодцы ребята. Вот мы свами узнали, что такое вулкан, строение вулкана, какие бывают вулканы, где они находятся, как себя вести при извержении вулкана.
Остался последний этап проверка усвоенных знаний.
IV. Закрепление.(5 мин)
Задание – кроссворд
1Л | А | В | А | ||||||
2К | О | Н | У | С | |||||
3Ж | Е | Р | Л | Л | О | ||||
4К | Р | А | Т | Е | Р | ||||
5М | А | Г | М | А | |||||
6Э | Т | Н | А |
Излившаяся магма (лава)
Возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана (конус)
Канал, по которому поднимается магма (жерло)
Отверстие на вершине вулкана, через которое изливается магма (кратер)
Огненно-жидкий расплав, возникающий в земной коре на больших глубинах (магма)
Действующий вулкан на о. Сицилия (Этна)
Домашнее задание (0,5 мин.)
Параграф 23, выполнить задание № 6,8, стр. 79.
Рефлексия. (1 мин.)
И в завершении, хотелось бы что вы поделились своими мыслями
Закончи предложение.
Сегодня на уроке я научился (лась)……
Я узнал(а) о …….
Закрепил(а) свои знания о ……
Маршрутный лист. География 5 класс
Тема урока:_____________________________________________________________
1. Вулкан _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Строение вулканы

3. Этапы извержения вулкана.
На странице 77 учебника, вам необходимо прочитать текст и распределить этапы извержения вулкана по порядку т.е составить схему последовательности.
№ | Этап |
Образование боковых кратеров | |
Выход магмы на поверхность земли | |
Образование трещин в земной коре | |
Выброс дыма, пепла, вулканических бомб |
4. Типы вулканов
Виды
| Действующие 1 гр. | Потухшие 2 гр. | Спящие 3 гр. |
Определение | |||
Примеры
|
5.Практическая работа. На контурной карте стр.6-7, с помощью условных знаков нанести действующие и потухшие вулканы (Ключевская Сопка, Фудзияма, Везувий, Гекла, Кракатау, Орисаба, Камерун, Котопахи, Казбек, Эльбрус, Килиманджаро).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572480-razrabotka-uroka-dvizhenie-zemnoj-kory-vulkan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.