- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в средней группе с кубиками Зайцева «Однажды в Простоквашино».
«Однажды в Простоквашино».
Задачи:
- учить манипулировать с кубиками, правильно определять их характеристику. учить самостоятельно составлять слова из складов на кубиках, формировать мотивацию к самостоятельной работе.
- развивать моторику рук, продолжать работу над формированием графических навыков.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе с кубиками Зайцева
«Однажды в Простоквашино».
Горохова Л.А., Парамонова И.Г.
воспитатели МАДОУ детский сад №201
города Чебоксары Чувашской Республики.
Задачи:
- учить манипулировать с кубиками, правильно определять их характеристику. учить самостоятельно составлять слова из складов на кубиках, формировать мотивацию к самостоятельной работе.
- развивать моторику рук, продолжать работу над формированием графических навыков.
Материал:карточки, карандаши, кубики Зайцева, киндер футляры и игрушки.
Ход занятия:
Приветственное слово:
- Солнышко проснулось, проснулись и ребята.
Всем нам улыбнулось- веселее стало.
К друг другу повернемся и вместе улыбнемся
За руки возьмемся, в кружочек соберемся.
Вдруг звучит музыкальный сигнал.
- Ребята, кажется нам пришло электронное сообщение. А кто же нам отправил это письмо? Узнали? (это Почтальон Печкин из Простоквашино)
- Что же он нам написал?
Воспитатель читает письмо:
Дорогие ребята! Кот Матроскин и Пес Шарик опять поссорились. Помогите нам с Дядей Федором помирить их. С уважением почтальон Печкин.
- Да, ребята, вот беда. Нам срочно нужно помирить друзей, поможем? (ответы детей)
Педагог перед детьми раскладывает кубики.
- Нам помогут наши музыкальные кубики.
Проводится игра «Найди кубик»
- Все ли кубики одинаковые?
- Чем они отличаются?
1. По сигналу 1,2,3
Деревянный куб найди!
2. По сигналу 1,2,3
Кубик маленький найди!
3. По сигналу 1,2,3
Большой кубик, ты возьми!
4. По сигналу 1,2,3,
И железный куб найди!
5. По сигналу 1,2,3,
Кубик золотой возьми!
- Молодцы, ребята! Как вы думаете, как мы можем помирить кота Матроскина и Шарика. (варианты детей: надо сказать, другу добрые и вежливые слова, сделать приятный сюрприз или подарить подарок, улыбнуться, рассказать смешную историю, развеселить).
Проводится игра «Добрые слова». (работа с карточками)
- Какие добрые слова вы знаете? (дети называют)
На карточках написаны слова, нам нужно определить, какие слова можно считать добрыми и раскрасить кубики со складами в нужный цвет.
Добрые слова найдем, нужный карандаш возьмем!
Р
КО
Т
МИ
Г
РУ
Д
К
СО
- Эти добрые слова должны знать не только Матроскин и Шарик, но и мы- ребята!
Проводится игра «Сделай сюрприз».
В футляры от киндера сюрприза девочки прячут фигурки или картинки со звуком [М] для Матроскина, а мальчики со звуком [Ш] для Шарика.
- Чтобы с другом помириться
Игрушки могут пригодиться
Приготовим мы сюрприз
-Ну- ка друг мой, удивись!
- Вот какие приятные сюрпризы получились для наших жителей Простоквашино!
Проводится игра «Смешные слова».
-Чтобы веселым было настроение
И на товарища не было зла,
С нашими кубиками обучение
Радостно пройдет игра!
Педагог предлагает написать каждому ребенку из кубиков смешное слово. Для этого нужно просто набрать 2-3 кубика и поставить их рядышком друг с другом. А затем взрослый вместе с детьми читает, что получилось.
- Какие смешные слова у вас получились, Матроскину и Шарику они обязательно понравятся и у них тут же поднимется настроение, и вся обида исчезнет.
Итог занятия: - Ребята, а нам пора написать письмо в Простоквашино и подготовить посылку.
Во время подготовки посылки педагог задает вопросы:
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам показалось сложнее всего?
- Как вы думаете, наша посылка понравится Матроскину и Шарику?
- Друзья, вы большие умнички! С помощью добрых слов, приятных сюрпризов и забавных словечек мы помогли дяде Федору и Печкину помирить кота Матроскина и Шарика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572650-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.