- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в группе продленного дня «В мире сказок»
Цель: вызвать интерес к сказкам.
Задачи:
- приобщение детей к народному и авторскому творчеству;
- формировать у детей доброе взаимоотношение;
- способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей;
- развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Литературная викторина « В мире сказок ».
Цель: вызвать интерес к сказкам.
Задачи:
- приобщение детей к народному и авторскому творчеству;
- формировать у детей доброе взаимоотношение;
- способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей;
- развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Ход занятия:
Объявление темы:
- Ребята! Сегодня у нас с вами интересное мероприятие, а на какую тему вы узнаете из стихотворения:
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее,
Чем наши любимые … (сказки).
Правильно, мы сегодня поговорим о сказках.
Я подготовила для вас выставку книг, в которых живут ваши любимые сказочные герои. Первые сказки вам читали ваши мамы, воспитатели. Вы уже научились читать и сами можете выбирать для себя новые сказки. А сегодня мы вспомним те, что вы уже знаете.
Деление на команды.
- Наше мероприятие соревновательное, поэтому мы разделимся на 2 команды. Каждой команде нужно присвоить имя. Какое – узнаете из загадки.
1) Этот мальчик непослушный 2) Многим толком неизвестный
Хоть и очень добродушный. Стал он каждому дружку.
Подружиться мог бы с книжкой, Всем по сказке интересной
Но оказался шалунишкой. Мальчик – луковка знаком.
В театр кукол он попал Очень просто, хоть и длинно
И куклам верным другом стал. Он зовётся ….?
(Буратино) (Чиполлино)
Картинки Буратино и Чиполлино вывешиваются на доску.
3.Выбор капитана команды (по желанию детей)
-Ребята, проведём несколько конкурсов, за работу буду выдавать жетоны.
И так, в добрый путь!
Мир сказок разнообразен. Мы знаем, что сказки бывают авторские и народные. Давайте вспомним, какие сказки называются народными (те, что сочинил народ, передавал из уста в уста и каждый следующий человек вносил в сказку что –то своё) и какие авторские ( сказка, которую придумал какой-то конкретный человек).
Конкурсы:
1 конкурс. «Старая сказка на новый лад»
Я тоже сочинила для вас сказку. Я сейчас вам её буду читать, а вы внимательно слушайте и считайте, сколько знакомых сказок вы услышите в моей. Победит та команда, которая даст верный ответ.
Жили-были дед и баба, была у них Курочка-Ряба. Говорит дед бабе: «Испеки колобок! А я пойду к проруби рыбу половлю, как меня лиса научила». Пошла баба в амбар, наскребла 2 горсти муки и испекла репку.
Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках. Избушка и говорит: «Я тебя съем!» «Не ешь меня, брось меня в воду и я твои 3 желания выполню. Только скажи: «По-щучьему велению, по моему хотению!» Желания Красной шапочки исполнились – вырос цветик-семицветик. В середине дюймовочка сидит, а на ноге у неё хрустальный башмачок, и в руке золотой ключик, от чердака на котором Карлсон живёт. Красная шапочка открыла дверь за нарисованным очагом и попала в волшебную страну! Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
-Кто сколько сказок насчитал?(12)
- Какие сказки использовала? (Колобок, Лисичка-сестричка и волк, Курочка-Ряба, Репка, Сказка про Бабу-Ягу, Красная шапочка, Цветик-семицветик, Дюймовочка, Золушка, Буратино, По-щучьему велению, Карлсон, который живёт на крыше.)
-Можно выдать каждой команде по жетону.
2 конкурс. «Вторая половинка»
-Я называю первую половину сказочного персонажа или предмета, а вы – вторую.
1 команда: 2 команда:
Сестрица - ? (Алёнушка) Братец -?(Иванушка)
Конёк - ?(Горбунок) Лисичка - ?(Сестричка)
Жар - ?(Птица) Серый -?(Волк)
Иван - ?(Царевич) Кощей -?(Бессмертный)
Мышка -?(Норушка) Змей - ?(Горыныч)
Лягушка –?(Квакушка) Царевна ?(Лягушка)
Шапка - ?(Невидимка) Ковёр -?(Самолёт)
Баба - ?(Яга) Домовёнок -?(Кузя)
-Выдаю жетоны каждой команде.
Физкультминутка
Первый гном пришёл и встал (приседания)
А Второй вдруг побежал (бег на месте)
Третий плавно покружился (кружатся)
А четвёртый наклонился (наклон)
Пятый вправо повернулся (поворот направо)
А Шестой назад прогнулся (наклон назад)
Гном Седьмой без остановок прыгал высоко и долго.
Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!»
3 конкурс. «Герои сказок в загадках»
-Я читаю – вы отвечаете.
1 команда: 2 команда:
Вы знаете девочку эту 1) Он весел и не злобен
Она в старой сказке воспета Этот милый чудачёк.
Работала, скромно жила. Для него прогулка – праздник.
Не видела ясного солнышка, И на мёд особый нюх…
Вокруг только грязь и зола. Этот плюшевый проказник
А звали красавицу …(Золушка) Медвежонок…(Винни-Пух)
Всех на свете он добрей 2) Он – живое существо!
Лечит он больных зверей Но таких на белом свете
И однажды бегемота Больше нет ни одного.
Вытащил он из болота. Потому что он не птица,
Всем известен, знаменит Не котёнок, не щенок,
Это – (Доктор Айболит) Но заснят он для кино.
И известен всем давно.
Этот мальчик-коротышка Эта милая мордашка
В синей шляпке ходит он. И зовётся …(Чебурашка)
Всё он делает не так,
Всё он делает не то. 3) Озорной весельчак
Неумехой он слывёт, В окно влетает просто так.
Кто его нам назовёт? К малышу попал он в дом
(Незнайка) И устроил там погром!(Карлсон)
4)Возле леса на опушке 4)Сидит в корзине девочка
Трое их живёт в избушке. У мишки за спиной,
Там три стула и три кружки, А он того, не ведая, несёт её домой!
Три кровати, три подушки. Ну, отгадали загадку, тогда
Угадайте без подсказки Скажите ответ, название этой сказки..
Кто герои этой сказки?(3 медведя) (Маша и медведь)
Обеим командам выдаю жетоны за работу.
4 Конкурс «Волшебный мешочек»
-Я сейчас по - очереди для каждой команды достаю из волшебного мешочка предмет, а вы должны будете сказать, кому он принадлежал и из какой сказки.
(Зеркальце – мачехе из сказки про Белоснежку, Сапоги – коту из Сказки про кота в сапогах, стрела- лягушке из сказки про Царевну-лягушку, игла - Кощею из сказки про Царевну-лягушку, клубок ниток, яблоко, красная шапочка, туфелька, ключик,)
-Выдаю жетоны каждой команде.
Итог занятия:
- Закончилось наше путешествие в гости к сказке! Мы с вами вместе вспомнили все наиболее известные народные и авторские сказки. Считаем жетоны – выявляем лучших знатоков сказок. Победители получают памятные медали (если жетонов оказалось одинаковое количество можно наградить всех ребят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572659-konspekt-zanjatija-v-gruppe-prodlennogo-dnja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.