Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2024

Конспект урока по литературному чтению на тему «Знакомство с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки»

Михайлова Дарья Игоревна
Учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения по программе «Гармония». Материал будет интересен не только молодым специалистам, но и студентам. В конспекте подробно отражены предполагаемые результаты, которые нужны для освоения данного материала.

Содержимое разработки

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«Мезенский педагогический колледж»

Технологическая карта пробного урока

по литературному чтению

на тему «Знакомство с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки»,

проведенного во 2А классе

студенткой 41а группы

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Михайловой Дарьей Игоревной

Преподаватель: Ахромеева Светлана Леонидовна

Орёл, 2024

УМК

Гармония

Тема урока

Знакомство с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки»

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

знакомство учащихся с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки»

Задачи урока

Образовательные

-Сформулировать алгоритм изучения произведения;

-Учить умению точно выражать свои мысли;

Развивающие

 -развивать образное мышление;

- совершенствовать лексической стороны речи;

- вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;

Воспитательные

- эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово,

- прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову;

- воспитывать стремление к самостоятельному познанию.

Ресурсы

учебник Кубасова О.В. “Литературное чтение” 2 класс, компьютер; экран; проектор, портрет автора.

Планируемые результаты

Предметные

Учащиеся будут учиться выразительно читать произведения,

Учащиеся будут работать с текстом.

Учащиеся будут учиться работать с учебником, организовывать рабочее место; Учащиеся будут применять навыки разных видов чтения (изучающее(смысловое), выборочное, поисковая);

Личностные

Учащиеся будут эмоционально переживать текст;

Учащиеся будут продолжать хотеть учиться;

Учащиеся будут соблюдать правила взаимодействия.

Метапредметные

Учащиеся будут понимать учебную задачу занятия.

Учащиеся будут осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Учащиеся будут определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность

выполнения, производить анализ, обнаруживать и исправлять ошибки.

План урока.

  1. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  3. Этап выявления места и причины затруднения.

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

  5. Этап реализации построенного проекта.

  6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

  7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

  8. Этап включения в систему знаний и повторения.

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Этапы урока

Образовательная задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно -значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Предлагаю вам проверить готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебники по литературному чтению, пенал, тетрадь и раздаточный материал. Проверим так же нашу посадку – ноги поставим ровно на полную стопу, плечи выпрямим, пододвинем стул к столу на расстояние кулака. И если мы хотим ответить, то обязательно поднимаем руку, не выкрикиваем.

- Ну что, давайте начнем.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, садятся.

Проверяют готовность.

Отвечают.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

- Для начала я предлагаю вам послушать, вспомнить и назвать произведения, с которыми вы уже познакомились на уроках литературного чтения. Я подготовила отрывки из произведений, а вы должны их назвать и сказать, кто автор, а также постараться определить жанр произведения.

 - Но прежде перечислите литературные жанры (Жанр – это группа произведений, объединённая общими чертами содержания и формы.), которые вам известны!  (сказка, рассказ, загадка, пословица, поговорка, стихотворение)

- А на какие две группы можно разделить все произведения? Почему? (авторские и народные)

Дети слушают отрывки из произведений и классифицируют и на две группы.

  1. Г. Цыферов «Град». (авторское, рассказ)

Когда был град, ослик всегда прятался. Больно было. В тот град он тоже спрятался, но вдруг подумал: «Да, я сижу в домике и мне не больно, но домику-то ведь больно. Надо его спрятать».

Ослик залез на крышу и закрыл домик зонтиком.

Всё хорошо, — сказал он. Но вдруг опять подумал: «Теперь мне не больно, но зонтику, наверное, больно. Как же быть?»

Глупый ослик, — заворчал медвежонок. — Всех от града никогда не спрячешь. Кому-нибудь да будет больно.

Если так, — сказал ослик, — пусть будет больно мне. — И он сделал над зонтиком крышу и стал по ней бегать — защищать её от града.

  1. Г. Горбовский «Розовый слон». (авторское, стихотворение)

Где баобабы вышли на склон. Жил на поляне розовый слон.

Много весёлых было в нём сил, скучную обувь он не носил.

Умные тигры, глупый шакал, двигались тише, если он спал.

Был он снаружи чуть мешковат — добрые уши, ласковый взгляд.

Но наступили дни перемен, хитрый охотник взял его в плен.

И в зоопарке, пасмурным днём, стал он обычным серым слоном.

  1. Ф. Кривин «Родная коробка». (авторское, сказка)

Жила на кухне маленькая Спичка. Как и все спички, проживала она в спичечной коробке, как и все спички, должна была, когда придёт время, что-нибудь зажечь, но смотрела она на жизнь не как все спички.

Мне ли, — думала она, — мне ли, которая создана для того, чтобы нести в мир огонь, — лежать здесь, в тесной коробке? Здесь так много спичек, что среди них легко затеряться. А может случиться и так, что сгорю я, а меня примут совсем за другую спичку. Что тогда делать? Нет, уйду я отсюда, поищу себе места получше!

Так она и сделала. Дождавшись, когда открыли спичечную коробку, Спичка незаметно выскользнула из неё и с наступлением темноты двинулась в путь.

Долго шла Спичка. При её небольшом росте кухня казалась ей огромной страной, и Спичка совсем выбилась из сил, пока добралась до кухонного шкафа.

  1. С. Михалков «Аисты и лягушки». (авторское, сказка)

Не зря говорят, что аисты глотают лягушек, чтобы понапрасну с ними не спорить.

- Не заметил ли кто из вас неизвестное произведение в одной из групп? (сказка

 С. Михалков «Аисты и лягушки»)

Отгадывают произведения и авторов.

Перечисляют жанры.

  1. 3. Этап выявления места и причины затруднения.

Осознание места и

причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

- Знакомы ли вам эти строки и их автор?  (Нет).

- А если мы чего-то не знаем, то, что тогда? (Мы должны это узнать, этому научиться).

- Произведение, которое мы не смогли отгадать называется «Аисты и лягушки», а автором его является С. В. Михалков.

Отвечают на вопросы

  1. 4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор

способа и средств их реализации.

- Какова же тема нашего урока? (Знакомство с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки»)

- Какая цель стоит перед нами? (познакомиться с творчеством С. Михалкова, с его произведение «Аисты и лягушки»).

- Составим план нашего занятия:

1. Узнать биографию С. Михалкова

2. Познакомиться с его произведением «Аисты и лягушки»

  1. 5. Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового

способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей

затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

- Предлагаю вам начать выполнять первый пункт нашего плана – познакомимся с биографией С. Михалкова. У вас на столах лежат карточки с биографией, читать будем по предложению.

Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году, 28 февраля, в Москве. В десять лет он написал свою первую басню. Когда ему исполнилось 14 лет, семья Михалковых переехала на постоянное жительство в город Пятигорск. Там Сергей Михалков окончил среднюю школу. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он стал рабочим на одной Московской фабрике. Затем он принимал участие в одной экспедиции на Волге. Однажды Михалков написал стихи для детей. Их напечатали в журнале «Пионер». Они сразу понравились и читателям, и поэтам. Успех этих стихов и решил судьбу поэта. Михалков написал ещё 2-3 детских стихотворения, затем родился «Дядя Стёпа», появились «Мы с приятелем». С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь – путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.

- Давайте ответим на вопросы по биографии:

1. Какое имя и отчество у Михалкова? (Сергей Владимирович)

2. Во сколько лет С. Михалков написал свою первую басню? (в 10 лет)

3. В каком журнале напечатаны были стихи для детей? (в журнале «Пионер»)

4. С какими детскими писателями познакомился и подружился С.В. Михалков? (С.Я. Маршак, К.И. Чуковский)

- Молодцы! Предлагаю теперь перейти к следующему пункту плана – знакомство с произведением.

- Откройте учебник на странице 127, прочитаем название. Почему так называется, как вы думаете? О ком это произведение?

Я прочитаю вам текст, а вы будете следить глазками и определять слова, значение которых вам непонятно.

Словарная работа по тексту

«понапрасну» - напрасно, зря

«возразить» -  заявить о своём несогласии

«рассердиться» - быть в раздражении, гневе по отношению к кому-то.

Физкультминутка

У лягушек на болоте

Ходит аист длинноногий

Сделал шаг потом другой

Замер, словно постовой.

Ногу правую согнул,

Шею влево повернул,

Посмотрел перед собой,

Сделал шаг, потом – другой.

Тут лягушки испугались

И вприпрыжку разбежались,

Аист бросился бежать

И лягушек догонять.

Повторное чтение текста детьми.

- Теперь, когда нам понятно каждое слово прочитаем текст еще раз.

Слушают биографию. Рассматривают фотографию автора. Слушают отрывки стихотворений его товарищей.

Отвечают на вопросы.

  1. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Анализ произведения.

- Понравилось произведение?

 - Сколько персонажей насчитали? А почему же тогда сказку назвали «Аисты и лягушки»? (в рассказе два персонажа, а название такое, потому что многие люди так же, как и герои рассказа не умеют договариваться, и автор сравнивает их между собой.)

- Какие чувства испытывают персонажи? Почему ты так думаешь? (лягушка испытывала чувство хвастовства, аист чувствовал себя рассержено)

- Как вы думаете, к какому литературному жанру относится это произведение? (это сказка)

-  Что же сказочного в этом произведении? (Животные разговаривают, ведут себя как люди.)

-  Вспомните, какие бывают виды сказок и скажите, какая это сказка? (авторская, сказка о животных)

-  Какие качества своих персонажей осуждает писатель? (автор осуждает неуступчивость, болтливость, назойливость, хвастовство)

- Чему хочет научить вас автор? (С. Михалков хочет научить нас быть скромными, не хвастать, уметь дружить)

- Отвечают на вопросы по произведениям.

  1. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и

индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

- Скажите, где и чьи слова? (слова автора, лягушки, аиста)

- Предлагаю вам сейчас еще раз просмотреть текст, отметить для себя, где чьи слова. Далее мы с вами разберем слова и почитаем по ролям. Вы должны будете поставить себя на место героев и передать голосом их характеры и отношения. У вас есть на это 4 минуты.

Чтение по ролям

- Молодцы!

Дети анализируют текст.

  1. 8. Включение в систему знаний и повторений

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление

границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее

знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной

непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

- Итак, урок подходит к завершению. Мне хочется поблагодарить вас за работу. Молодцы!

- Скажите, с творчеством какого писателя сегодня познакомились?

-  Что нового о его творчестве сегодня узнали?

- С каким произведением познакомились?

- Чему оно вас научило? (быть скромными, не хвастать, уметь дружить…)

ответы детей

  1. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода

преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если

ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

 - У вас на партах лежат смайлики нарисуйте улыбающегося смайлика те, кому было интересно работать, кто все понял. Нарисуйте грустного смайлика те, у кого остались вопросы, кому что-то не понравилось.

Молодцы, ребята, вы работали с большим интересом, узнали много нового. Всем спасибо, урок окончен!

Отвечают на вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572983-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
