- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойства параллельных прямых
\ Цель урока: формирование у учащихся понятие о свойствах параллельных прямых.
Задачи урока:
Образовательные :установить взаимосвязь между признаками и свойствами предметов; рассмотреть свойства параллельных прямых, опираясь на их признаки; показать учащимся практическое применение свойств параллельных прямых.
Развивающие: развивать наглядно-образное мышление обучающихся, умение анализировать и обобщать результаты данного анализа; концепцию и переключение внимания.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, умения работать в группе; культуры общения.
Свойства параллельных прямых
Цель урока: формирование у учащихся понятие о свойствах параллельных прямых.
Задачи урока:
Образовательные :установить взаимосвязь между признаками и свойствами предметов; рассмотреть свойства параллельных прямых, опираясь на их признаки; показать учащимся практическое применение свойств параллельных прямых.
Развивающие:развивать наглядно-образное мышление обучающихся, умение анализировать и обобщать результаты данного анализа; концепцию и переключение внимания.
Воспитательные:воспитание познавательной активности, чувства ответственности, умения работать в группе; культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:проектор, компьютер, интерактивная доска
План урока:
Организационный момент;
Актуализация знаний;
Постановка проблемы;
Изучение нового материала;
Физкультминутка;
Первичное закрепление;
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока;
Рефлексия.
1.Организационный момент.
Добро пожаловать на урок геометрии (Слайд 1).
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось
Улыбнись, удача всем,
Чтобы не было проблем.
Улыбнулись, ребята, друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
Что мы изучали на предыдущих уроках(изучали параллельные прямые).Да эта очень интересная тема. Вот как сказал о них древнегреческий ученый - математик Евклид: «Параллельные суть прямые, которые находясь в одной плоскости и будучи продолжены в обе стороны неограниченно, ни с той, ни с другой «стороны» между собой не встречаются.» (Слайд2)
Сегодня мы продолжим изучать параллельные прямые и девизом нашего урока пусть будут слова великого художника Леонардо да Винчи
«ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой , если оно не прошло через математические доказательства»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
В начале урока мы с вами повторим все что знаем о параллельных прямых.
II. Повторение.
Отвечаем устно за правильный ответ вы получите 1 балл
за нарушение дисциплины будут сниматься баллы
-Параллельными называются прямые…
-Перпендикулярными называются прямые, которые…
-Если прямые перпендикулярны третьей, то они между собой…
Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей?
Сформулируйте признаки параллельности двух прямых.
- Какие утверждения называются аксиомами?
- Сформулируйте аксиому параллельных прямых.
2.Какой угол на рисунке образует с ∠АВЕ пару:
Внутренних накрест лежащих углов;
Внутренних односторонних углов;
Соответственных углов
3.Назовите на данном рисунке углы:
а) внутренние накрест лежащие… 
б) соответственные…
в) односторонние…
г) смежные(две пары)…
д) вертикальные(две пары)…
4.
Как называются следующие углы:
углы 1и 5, 2 и 6 называются ...
углы 3 и 6, 4 и 5 называются ...
углы 6 и 4, 5и 3 называются ...
5.Сказка
Худое житье было старику со старухой! Век они прожили, а детей не нажили. И сделал тогда старик мальчика – соломинку. А тот возьми, да и оживи.
Смотрят старики на своего Терешечку – так они его назвали – не нарадуются. Стал Терешечка подрастать. Стал вопросы задавать…
Как – то спрашивает:
- Батюшка, посмотри у меня <ВАК=32
, <КАС=29
, <АСF=61
, <АКМ=148
.Скажи, параллельны ли моя ножка КМ и ручка СF?
Старик со старухой только плечами пожимают.
Ответьте Терешечке на его вопрос.

III. Целеполагание.
В изучении следующей темы нам поможет биология и русский язык
(работа в парах) в конце работы вы себя оцените так вы работали в паре то оцените друг друга
Попробуйте отгадать, что у меня в коробке. Я точно знаю, что это:
фрукт;
ярко-жёлтый;
кислый на вкус;
имеет кожицу и мякоть;
цитрусовый.(лимон)
Что помогло отгадать, что в коробке? (признаки лимона)
А теперь составьте предложение, которое начинается со слова «Если…» с использованием этих признаков(Если предмет фрукт, ярко-жёлтый, имеет кожицу и мякоть, очень ароматный, цитрусовый, кислый на вкус, то это лимон.)
А что мы называем лимоном?
Что мы с вами перечислили? (Лимон - это предмет фрукт, ярко-жёлтый, имеет кожицу и мякоть, очень ароматный, цитрусовый, кислый на вкус Свойства предмета.)
Мы можем отгадать с каким предметом имеем дело, если перечислим его…(признак)
А если видим предмет и хотим его описать, то говорим его…(свойства)
Этих два выражения между собой какие?(взаимообратные)
4.Изучение нового материала
На прошлом уроке вы изучили параллельные прямые и их признаки. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?( Свойства параллельных прямых.)Какая цель нашего урока?.Какие задачи поставим сегодня чтобы достичь цели ?


Задача 1.
Доказать:AB||CD Задача 2.
Дано:AB||CD
Найти:ÐEKC
(Опираясь на знание признаков параллельных прямых попробуем получить свойства параллельных прямых)
Первую мы можем доказать ? А вторую мы можем решить ?Проблема
Чем отличаются задачи друг от друга?( Что дано в первой нужно доказать во второй.)
-Какие это задачи по смыслу?( Взаимообратные.)
Если первую решили с помощью признака, значит вторую надо решать с помощью…( Свойства.)
-Мы уже с вами вспоминали признаки:
Если при пересечении двух прямых и секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
Если при пересечении двух прямых и секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.
Если при пересечении двух прямых и секущей сумма односторонних углов равна
, то прямые параллельны.
Из каких частей состоит любая теорема?( Условие и заключение.
Условие- то, что дано, заключение- то, то надо доказать.)
Если признак и свойства по смыслу взаимообратные, на основании признаков сформулируйте свойства(работа в группе). Две группы (1 и 2 ряд).У вас на столах листы альбомные на них вы должны сделать запись в виде таблицы ,чтобы сформулировать свойства .
1 признак и 1 свойство вам даны на таблице на слайде.
На доске прикрепить свои работы и прочитать ,что получилось
Какой вывод можем сделать?
Сравните условие и заключение теорем.(условие стало заключением ,а заключение условием)
Как бы вы назвали эти теоремы? Проверим и еще раз прочитаем вслух свойства (слайд
Теперь можем вернуться к задачи 2 и решить ее.
Оцените друг друга
5.Физкультминутка.
6.Закрепление изученного материала
(слайд 15)

1 ряд.
Дано:
Найти:
2 ряд.
Дано:
Найти:
Работа по слайдам
За каждое задание 1 балл
Скажите где в жизни встречаются параллельные прямые .А в селе есть параллельные прямые и прямые и секущие
7. Самостоятельная работа(индивидуальная работа по уровням)
Самостоятельная работа
Вариант 1 | |
| Дано: a || b, c - секущая |
| Дано: p , m, n -прямые |
Вариант 2 | |
| Дано: m || n, p - секущая |
| Дано: c , a, b -прямые |
ВариантIII(для слабоуспевающих)
| Выберите правильный ответ:
2. Дано: <8 = 35°. Найти: <1
|
| 3. Дано: m || n, <3 + <5 = 260°. Найти: <3
|
| 4. Параллельны ли прямые a и b, если (см. рисунок)
Ответы |
8.Итоги урока(выставление оценок)
1. повторение -1
2.работа в парах-2
3.работа в группе-5
4.решение задач-1
5.самостоятельная работа -5
9. Рефлексия
(слайд 20)
1.Какова была тема урока?
2.Какая цель стояла перед тобой на уроке?
3.Какие новые теоремы ты усвоил или повторил на уроке?
4.Какова главная мысль, вывод урока?
5Верно ли сказал Леонардо да Винчи что все исследования проходят через доказательства
6.Как ты себя чувствовал на уроке?
7.Какое настроение было у тебя
(Слайд-21)
квадрат, если на уроке я понял всё;
- прямоугольник, если на уроке я понял практически всё, но есть вопросы;
треугольник, если практически ничего не понял
10 Домашнее задание 205 209 учить теоремы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573260-svojstva-parallelnyh-prjamyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.