- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия Тема: «Приключения Лёни и Ланы в волшебном лесу. Дифференциация звуков Л-Ль.»
-закреплять навыки дифференциации звуков Л -Ль,
-развивать фонематические процессы;
-развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
-расширять пассивный и активный словарь учащихся;
-закреплять навыки согласования числительных с существительными;
-закрепить у детей образ буквы –Л.
-воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа- интернат №6»
Конспект логопедического занятия
в 1 классе для детей с ТНР.
Тема: «Приключения Лёни и Ланы в волшебном лесу. Дифференциация звуков Л-Ль.».
Подготовила учитель-логопед высшей квалификационной категории
Сухарева Л.Н.
Конспект логопедического занятия
Тема: «Приключения Лёни и Ланы в волшебном лесу. Дифференциация звуков Л-Ль.».
Задачи: продолжать автоматизировать звуки Л, Ль;
-закреплять навыки дифференциации звуков Л -Ль,
-развивать фонематические процессы;
-развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
-расширять пассивный и активный словарь учащихся;
-закреплять навыки согласования числительных с существительными;
-закрепить у детей образ буквы –Л.
-воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Формирование БУД:
Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную деятельность.
Познавательные: развивать умение находить и представлять информацию.
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг. момент. Ритуал приветствия.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй легкий ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в родном краю!
Всех я вас приветствую!
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие.
2.Сообщение темы занятия-путешествия.
-К нам сегодня пришли гости, внимание на экран. Это брат и сестра, Лёня и Лана. А пришли они к нам с просьбой. Ребята написали письмо своим друзьям, да вот только имена свои на конверте не могут подписать. Первую букву их имени похитил Леший, а живёт он в волшебном лесу. Поможем Лёне и Лане?(см .ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №2)
3.Анализ звуков Л и Ль.
-Прежде чем отравиться в путешествие за похищенной буквой, мы должны охарактеризовать первые звуки в именах ребят.
-Произнесите имя девочки и назовите первый звук. Дайте характеристику звука –Л- (согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим квадратом)
- Произнесите имя мальчика и назовите первый звук. Дайте характеристику звука –Ль- (согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зелёным квадратом) (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №3)
4.Подбор слов со звуками на заданные звуки.
1) Итак, отправляемся в путешествие. Команда мальчиков под зелёным флагом помогает Лёне. Посмотрите на экран, назовите картинки (мяч, бинокль, апельсин, робот, фляга, вафли, телефон и т.д.) Помогите Лёне сложить в его зелёный рюкзак предметы, в названии которых есть звук –Ль-
(см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №4)
2) Команда девочек под синим флагом помогает Лане. Посмотрите на экран, назовите картинки (мишка, кукла, банан, яблоко, палатка, фломастеры, блокнот, палатка, шары и т.д.) Помогите Лане сложить в синий рюкзак предметы, в названии которых есть звук –Л- (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №5)
5. Работа с предлогом –НАД-. Составление предложений с предлогом –НАД-
-Лёня и Лана собрали вещи, сели в самолёт и полетели. Ах, какая красота! Назовите предметы, над чем пролетают ребята (лес, поле, палатка, лодка, школа, облака).
-Придумайте предложения с этими словами.
-Ребята пролетают над полем. И т.д.(см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №6)
6.Физминутка. (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №7)
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод
7.Проведение обучающих игр.
-Наконец-то мы прибыли в волшебный лес, но только леший спит, на весь лес храп стоит. Надо разбудить Лешего, сыграть ему на музыкальных инструментах, в названии которых есть звуки Л или Ль: барабан, рояль, кларнет, флейта, гармонь. (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №8)
-Спасибо, ребята, разбудили своей весёлой музыкой Лешего. Да, только он просто так букву не отдаст. Надо выполнить ряд заданий.
1) –Посмотрите на экран. Назовите лесных животных, в названии которых встречается звук Л, Ль (олень, лиса, лягушка, филин, дятел, лось, белка, волк) (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №9)
2)Грамматическое задание на согласование числительного с существительными.
-Внимание на экран. Надо пересчитать всех лисят и лягушат(см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №10)
3)Задание на умение делить слово на слоги.
-Внимание на экран. Определить количество слогов в словах:
Волк-волчица-волчата.
-В какой домик поселим слово? (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №11)
4)-Внимание на экран. Найдите букву Л в волшебном лесу.
(см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №12)
8.Ребята, посмотрите на экран. (см ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД №13) Леший очень доволен вашими знаниями, он вас похвалил и отдаёт Лёне и Лане первую букву их имени. УРА! Мы помогли ребятам, теперь Лёня и Лана могут подписать своими именами письмо своему другу!
9.Итог.
–Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось?
Ритуал прощания.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра!
До свидания, до свидания!
Отдыхать уже пора!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573325-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-tema-prik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.