- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса: Разнообразие животных
Технологическая карта по окружающему миру для 3 класса. На тему:разнообразие животных.
Технологическая карта по окружающему миру для 3 класса. На тему:разнообразие животных.
Бюджетное профессиональное учреждение
Орловской области
«Мезенский педагогический колледж»
Технологическая карта по математике
на тему: «Деление»
проведенного в 2А классе
МБОУ Гимназии №39 г.Орла
Студенткой 41А группы
Специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Серпилиной Кариной Александровной
Методист:___________/Давидюк О.И./
Учитель:___________/
Дата проведения: 28.03.2024
Время: 10:45
Оценка:____________
г.Орёл, 2024
Класс: 2А
Тема урока: «Деление»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:познакомить с новым арифметическим действием – делением, раскрыть смысл деления.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со знаком и записью действия деления.
Воспитательные:
-воспитывать умение выражать себя в познавательной деятельности.
Развивающие:
- развивать умение слушать и слышать собеседника в процессе фронтальной и групповой работы.
Технологии: здоровьесберегающие.
УУД:
Предметные:
Осознавать состав операций деления по содержанию и на равные части, усваивать их последовательность.
Метапредметные:
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Познавательные:
использовать действие деления при решении арифметического выражения;
Коммуникативные:
формулировать высказывание, собственное мнение, используя математические термины.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Цель этапа: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности. | -Здравствуйте ребята, меня зовут Карина Александровна. -Чтобы у вас сегодня на уроке все получилось. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. -А если у нас все получится, то мы в конце урока достигнем чего? (успеха) (Слайд) -Какие качества понадобятся каждому из вас, для того чтобы достичь успеха? (Внимательность, заинтересованность, терпеливость, и тяга к новым знаниям). -Я желаю вас успеха. -Начнем. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | -Итак, давайте повторим, что мы уже знаем. -Ответим на вопросы задачи примером на умножение. Я хочу чтобы вы не выкрикивали с места, а отвечали, поднимая руки. Носил орехи бурундук. По два за каждою щекой. Насыпал до верху сундук – Не будет голоден зимой. Сколько орехов за один раз приносил бурундук?(Ответ и объяснение учащихся) 2*2=4 (Слайд) Дарит бабушка – лисица Трем внучатам рукавицы: «Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте.» Сколько всех, пересчитайте? (Ответ и объяснение учащихся) 2*3=6 (Слайд) Мышка зерна собирала. По два зернышка таскала. Принесла девятый раз Каков мышки стал запас? (Ответ и объяснение учащихся) 2*9=18(Слайд) Молодцы! 3*5=15 (Слайд) Прочитайте, используя математический язык.3*5=15 -Назовите как называются числа при умножении -Как по-другому мы можем прочитать эту запись? -Ребята, сегодня к нам обратилось за помощью сороконожка (Слайд) . Она не может узнать номера ботинок. Произведение номеров ботинок каждой пары равно числу записанному на соответствующей майке. Впишем недостающие числа.
|
| |||||||
|
| ||||||
| |||||||
| |||||||
|
|
| |||||
Решают примеры на умножение. Выполняют задания учителя.
Выявление места и причины затруднения (2 мин)
Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
-Теперь я хочу кто-нибудь был моим помощником. Вы внимательно следите правильно ли выполняют задание ваши товарищи.
1) 12 тетрадей нужно раздать по 3 тетради каждому. Сколько учеников получили тетради? (Слайд)
2) 10 карандашей нужно раздать 2 ученикам поровну. Сколько карандашей получит каждый? ---Что мы делали с тетрадями, карандашами? (Раздавали, делили.) (Слайд)
- Сейчас, когда вы раздавали тетради и карандаши, вы выполняли действие деления.
Выполняют задание учителя.
Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин)
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Тема урока: «Деление»
Цель урока: познакомить детей с действие деления.
План:
1. Узнать смысл действия деление.
2. Научиться записывать и решать выражения с действием деления.
3. Научиться выполнять деление, решая задачи.
(Слайд)
Определяют тему и цел урока, строят план урока.
Реализация построенного проекта (10-15 мин)
Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
-Какой пункт плана мы должны выполнить первым? ( узнать смысл действия деления)
-Ребята, попробуйте сами предположить, какое арифметическое действие называется делением. Выскажите свои предположения
-Молодцы, я вижу у вас много различных вариантов. Давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на 58 странице и прочитайте правило в окошке.
-Ребята, наши предположения совпали?
-Давайте вместе ещё раз проговорим, что же такое действие деление.
-Чтобы узнать точное определение данного понятия, куда нужно обратиться? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова.(Слайд)
1. Действие, в котором что-то раздается (делиться) поровну называется деление.
2. Делить - это значит разделить на части, распределить.
-Давайте прочитаем определения деления из толкового словаря Ожегова.
-Отлично! Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили? (мы узнали смысл действия деления)
-Какой пункт должны выполнить следующим? (научиться записывать и решать выражения с действием деления)
-Для этого мы с вами поработаем с учебником. Выполнять мы будем задание №1 на ст. 59. Ребята, каким знаком обозначается действие деление? Верно, двумя точками, записанными друг за другом.
-Запишите выражение 6:2=. Обратите внимание на рисунок. Давайте зарисуем его в тетрадь. Мы видим, что всего у нас 6 квадратов, но посмотрите, они нарисованы в два ряда. Что это означает? (что их поделили поровну)
-Верно, в каждом ряду у нас получилось по 3 квадрата. Значит, какое действие мы выполнили? (Деление)
-Мы разделили 6 квадратов на 2 ряда так, чтобы в каждом было одинаковое количество.
-Значит чему у нас будет равняться выражение?
-Да, у нас с вами получилось выражение 6:2=3.
-А знаете ли вы, как читаются данные выражения? Прочесть его можно так: 6 разделить на 2, получится 3;
-Давайте выполним следующее задание. Ваша задача: решить примеры и схематично изобразить 2 выражения на ваш выбор.(примеры на слайде) (2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях)

-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и сверьте работу с образцом на доске. Рядом с каждым верно решенным выражением поставьте плюс, рядом с каждым неправильно решенным выражением – минус. Если проверили, верните тетрадь соседу по парте.
-Отлично, а теперь давайте прочтем полученные выражения. __, прочти, пожалуйста выражение 18:2=9. Молодец, все верно!
-Следующим мы выполним задание на стр.58 №2 (учитель показывает пример)
-Пять умножить на два, четыре умножить на три, два умножить на пять, три умножить на четыре.
-Чтобы составить верные равенства и неравенства, нужно сначала решить эти выражения.5 ∙ 2 = 10, 4 ∙ 3 = 12, 2 ∙ 5 = 10, 3 ∙ 4 = 12.(Слайд)
-Теперь составим равенства и неравенства из этих выражений:
(Слайд)
-Я показала вам образец выполнения данного задание. Дальше доделываете задание самостоятельно, даю вам не более 3 минут и приступим к проверке.
-Какие равенства и неравенства у вас получились? Все верно.
-Отлично! Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили? (мы узнали смысл действия деления)
Физкультминутка
-Какой пункт должны выполнить следующим? (научиться выполнять деление, решая задачи)
-Решим задачу с.58 №1. Прочитайте задачу. (1 ребёнок у доски)
-Детям раздали 12 орехов, по 3 ореха каждому. Сколько детей получили орехи? О чём говорится в задаче? (об орехах). Сколько было орехов? (12) Изобразим на рисунке. Что делали с орехами? (раздавали, делили)
-По сколько орехов каждому ребёнку? (по 3 ореха). Покажем вертикальными линиями. (000/000/000/000).
- Сколько раз по 3 содержится в 12? (4).
-Что это значит? (что орехи получат 4 ребёнка)
Запишем решение с помощью деления.
(Слайд)
1) 12 : 3 = 4 (чел.) - получили орехи.
Ответ: 4 человека.
-Ещё раз прочитаем выражение хором. Что это значит? (что в 12 по 3 содержится 4 раза)
-Ребята, нам поступил заказ: сшить халаты для докторов. Работа подходит к концу, осталось пришить пуговицы.
-Ваша задача, выяснить, на сколько халатов хватит пуговиц, которые у вас есть. А на листочке записать решение. Работать будем в группах, помните о правилах работы в группе. Если команда готова – покажите свою готовность знаком. Выберите одного представителя от группы, кто представит вашу работу
· 4:2=2
· 6:3=2
· 6:2=3
· 8:2=4
· 9:3=3
· 10:2=5
Группы, представьте результат своей работы. Остальные группы оценивают с помощью сигнальной карточки.
Ребята, вы большие молодцы, отлично справились с заданием! Мы смогли помочь выполнить заказ для докторов!
Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили?
Ребята, все ли пункты плана мы выполнили? Если вы считаете, что мы выполнили все пункты плана, поднимите зелёную карточку; если считаете, что мы выполнили не все пункты плана - поднимите красную карточку.
Работают по плану урока. Выполняют задание. Выполняют самопроверку.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7-10 мин).
Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
-Ребята, нам поступил заказ: сшить халаты для докторов. Работа подходит к концу, осталось пришить пуговицы.
-Ваша задача, выяснить, на сколько халатов хватит пуговиц, которые у вас есть. А на листочке записать решение. Работать будем в парах, помните о правилах работы в группе. Если команда готова – покажите свою готовность знаком. Выберите одного представителя от группы, кто представит вашу работу(Слайд)
· 4:2=2
· 6:3=2
· 6:2=3
· 8:2=4
· 9:3=3
· 10:2=5
-Представьте результат своей работы.
-Ребята, вы большие молодцы, отлично справились с заданием! Мы смогли помочь выполнить заказ для докторов!
Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили?
-Ребята, все ли пункты плана мы выполнили?
Самостоятельная работа с самопроверкой (3 мин).
Цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания и типовых заданий.
-Сейчас, мы поработаем в группах.
-Давайте остановимся на одном выражении, вам нужно придумать условие к задаче, решить её и составить схему.
Выражения для групп: (Слайд)
8:2=
10:5=
6:2=
-Проверим, что у вас получилось.
-Молодцы ребята, вы справились с заданием.
Выполняют задание в группах. Проверяют вместе с учителем.
Включение в систему знаний и повторение (5 мин).
Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимо нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.
-Ребята, давайте с вами вспомним, какая была сегодня тема урока?
-Ребята, давайте вспомним какую цель мы ставили сегодня на уроке?
-Мы достигли цели урока?
-Давайте вернемся к плану урока.
План:
1. Узнать смысл действия деление.
2. Научиться записывать и решать выражения с действием деления.
3. Научиться выполнять деление, решая задачи.
(Слайд)
-Давайте прочитаем первый пункт плана.
-Мы узнали смысл действия деления?
-Ребята, а какой смысл действия деления?
-Давайте прочитаем второй пункт плана.
-Мы научились записывать и решать выражения с действие деления?
-Ребята, как на письме обозначается знак деления?
-Давайте прочитаем третий пункт плана.
-Мы научились выполнять деление, решая задачи?
Повторяют и закрепляют знания полученные на уроке.
Рефлексия учебной деятельности (1-2 мин)
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
-На слайде вам нужно закончить предложения:
Урок помог мне…
На этом уроке я похвалил бы себя за….
Мне понравилось ….
Для меня было сложным …
До свидания, спасибо вам за урок.
Оценивают результат своей учебной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573377-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.