- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе «Б» «Всезнайки»
Программные задачи:
1. Развивать у детей интерес и желание к школьному обучению.
2. Расширять словарный запас детей по теме «школа», «школьные принадлежности».
3. Закреплять знания о героях сказок; познакомить с пословицами об учебе и школе.
4. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание; решать примеры в пределах 10.
5. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.
6. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам.
7. Уметь называть противоположные по значению слова (антонимы).
8. Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове; делить слова на слоги, определять их количество и соотносить с нужной картинкой.
9. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
10. Расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей, знать правила поведения в школе.
11. Обеспечивать двигательную активность детей для повышения умственной работоспособности детей.
12. Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности.
Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе «Б»
«Всезнайки»
Воспитатель: Медко М.А.
Цель: Выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.
Программные задачи:
Развивать у детей интерес и желание к школьному обучению.
Расширять словарный запас детей по теме «школа», «школьные принадлежности».
Закреплять знания о героях сказок; познакомить с пословицами об учебе и школе.
Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание; решать примеры в пределах 10.
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам.
Уметь называть противоположные по значению слова (антонимы).
Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове; делить слова на слоги, определять их количество и соотносить с нужной картинкой.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
Расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей, знать правила поведения в школе.
Обеспечивать двигательную активность детей для повышения умственной работоспособности детей.
Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.
(воспитатель обращается к гостям)
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям.
- Давайте с гостями поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
- Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу справа
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
Минута релаксации: (звучит спокойная композиция). Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое у вас настроение? У меня тоже хорошее настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
- Уже скоро наступит ваш первый выпускной в детском саду. Вы будете собираться в школу. В детском саду мы с вами читали, писали, считали, играли, решали задачи и учили буквы.
Стихи детей о детском саде и школе.
- Сегодня на наше занятие мы пригласили гостей, чтобы показать чему научились с вами за время нашего обучения. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично».
- Вы готовы?
-Да!
- Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы это докажите. Давайте поиграем вигру«Догадайся и ответь»
- Я буду задавать вопросы, и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
5. Куда учитель ставит ученикам оценки?(дневник)
6. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
7. Перерыв между уроками называется?(перемена)
8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)
9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)
10. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)
- Молодцы! Как много вы уже знаете о школе. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наш детский сад превратится в школу, наша группа превратится в школьный класс, столы в парты. Вы превратитесь внастоящих первоклассников, а я в учителя. Готовы? (звенит колокольчик)
- Проходите в класс. Занимайте места за партами.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать нам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно, мышь.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку как поднять?
Замечательно! Всё запомнили?
Первое задание: «Сосчитай предметы и запиши ответ в клетку»(Количественный счет).
Второе задание: «Числовые домики» (Состав числа).
Свои переменки ученики проводят не только весело, но и с пользой. Давайте поиграем в игру «Наоборот».
Суп горячий, а компот холодный
Сахар сладкий, а перец горький
Чай горячий, а мороженое холодное
Днём светло, а ночью темно
Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно
Внук молодой, а дедушка старый
Пластилин мягкий, а камень жёсткий
Лев смелый, а заяц трусливый
Дом высокий, а гараж низкий
Зимой погода холодная, а летом жаркая
Дорога широкая, а тропинка узкая
Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый
Кисель густой, а морс жидкий
- Вот опять звенит звонок и зовет нас на урок :
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Вспомним обязательно,
Что учили на занятиях.
Третье задание: «Найди нужный звук в слове и определи его местоположение».
- Для начала давайте сделаем разминку для язычка и проговорим чистоговорки :
ОЛУ – ОЛУ – ОЛУ - мы приходим в школу
КИ – КИ – КИ - мы ученики
ШИ – ШИ – ШИ - подточу карандаши
АТЬ – АТЬ – АТЬ - буду я читать
АДИ – АДИ – АДИ - тонкие тетради
ИГИ – ИГИ – ИГИ - мы читаем книги
АШ – АШ – АШ - длинный карандаш
ОК – ОК – ОК – на урок звенит звонок
АТЬ – АТЬ – АТЬ – я хочу все знать
ЧУ – ЧУ – ЧУ – пятерку получу
НИК – НИК – НИК – в школе нужен нам дневник
Четвертое задание:«Четвертый лишний» (Классификация предметов)
-Молодцы. Урок закончен. (звенит звонок)
Физкультминутка:
Скоро в школу я пойду,
И портфель с собой возьму,
В школе буду я читать,
В школе буду я писать,
Физкультурой заниматься,
И трудиться, и стараться.
Скоро в школу я пойду
Там друзей себе найду,
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду!
Пятое задание: «Подбери нужную фигуру»
- Ребята, вот и ваш первый колокольчик опять приветствует вас. Я рада, что вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что в школе вы будите учиться только на …. ( «пятерки» и «четверки»). Вот видите дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять, думаю, что это у них обязательно получится!
- Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем занятии колокольчик. Кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе красный колокольчик. Кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе желтый колокольчик. Кому не понравилось наше занятие - возьмет себе серый колокольчик.
Пусть в дневник летят пятёрки
И немножечко четвёрки.
С ними надо вам дружить
И старательными быть.
Тройки, двойки – не друзья,
Их в дневник пускать нельзя.
Ну, а будете лениться,
Ждёт вас встреча с единицей.
Единица или кол,
Встреча с ней – большой позор!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573503-konspekt-otkrytogo-itogovogo-zanjatija-v-podg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.