Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2014

Урок обществознания 6 класс на тему «Предпринимательство и бизнес. Легко ли быть предпринимателем?»

Куличкова Ольга Владимировна
учитель истории и обществознания
Урок обществознания для 6 класса раскрывает суть предпринимательства и бизнеса. На занятии систематизируются ключевые экономические понятия, разъясняются предпринимательские отношения и основные формы организации бизнеса. Для лучшего усвоения материала используются разнообразные формы работы, помогающие ученикам понять, какими качествами должен обладать предприниматель и легко ли ими быть. Урок направлен на формирование практического понимания основ экономики.

Содержимое разработки

Тема:«Предпринимательство и бизнес.

Легко ли быть предпринимателем ?»

Класс: 6 А.

Учитель:Куличкова Ольга Владимировна

Типурока:Изучение нового материала

Цель: рассмотреть особенности предпринимательской деятельности и бизнеса, сформировав потребность в развитии коммуникативности, деловитости, самостоятельности.

Задачи:

Образовательная: познакомить обучающихся с понятиями предпринимательство и бизнес, систематизировать основные экономические понятия по теме «Предпринимательство»; разъяснить учащимся сущность предпринимательства и предпринимательских отношений, формы организации бизнеса.

Воспитательная: формировать навыки ответственности и экономности, воспитывать познавательный интерес.

Развивающая: развить логическое мышление; сформировать потребность в развитии коммуникативнности, деловитости, самостоятельности, умение сотрудничать, развивать чувство коллективизма, трудолюбие, культуру поведения; формировать умение принятия нестандартных решений, развивать творческие способности, формировать познавательный интерес.

Здоровьесберегающая: предупреждать утомляемость через смену видов деятельности.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный видеопроектор, учебник, презентация, карточки.

Основные понятия: предприниматель, бизнес, фирма.

Ход урока:

I. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

- Сядьте те, кто хотел бы стать предпринимателем?
- Сядьте те, кто пришел сюда общаться?
- Сядьте те, кто желает в будущем быть успешным человеком в любой сфере деятельности?


Нам предстоит серьезный разговор и от того насколько мы будем активны, организованны, коммуникабельны будет зависеть успех сегодняшней встречи.

1) Отгадаем экономические загадки:

а) Коль трудился круглый год,

Будет кругленьким …(доход)

б) Журчат ручьи, промокли ноги,

Весной пора платить … (налоги)

в) В море коварном товаров и цен

Бизнес – корабль ведёт…(бизнесмен)

г) Чтобы партнёров не мучили споры,

Пишут юристы для них …(договоры)

д) Чуть оплошаешь – так в тот же момент

Рынок захватит весь твой…(конкурент)

О каком экономическом термине идёт речь? (Предпринимательство, бизнес)

- О чем сегодня пойдет речь?

II. Изучение нового материала.


Современная жизнь – это жесткая конкуренция и этот факт признают все здравомыслящие люди.

Мы все читаем книги, смотрим телевизор, общаемся с достаточно большим количеством людей. Наверняка каждому из нас известны люди, которых называют "везунчиками". Для этих представителей человечества жизнь вроде бы не составляет труда, им хорошо в этом непростом мире. Им всегда везет, обстоятельства всегда складываются благоприятно для них. Они всегда УСПЕШНЫ.

- А что такое успех?

( мозговой штурм)


2. Упражнение “Ассоциации”

Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. (Победа, счастье, удача, достижение.)

- Только 7 % населения способны к предпринимательству. Почему? Об этом пойдет разговор.


Виды предпринимательства: (слайд)

-производственное

-торговое

-финансово-кредитное

-А чем отличается бизнес от предпринимательства?

Бизнес– это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или покупкой товаров и услуг.

Учитель: Приведите примеры бизнеса, объясняя их.

- Исходя из ваших примеров, можно классифицировать виды бизнеса. Посмотрите внимательно на схему и прокомментируйте её.

БИЗНЕС



Бизнес бывает:

Производственным

Торговым

Финансовым

Страховым

Бизнес бывает:

Крупный

Средний

Малый



Наиболее распространенные формы организации бизнеса:

Единоличное предприятие

Товарищество

Акционерное общество




- От каких факторов зависит успех в бизнесе? Почему только 7 % населения планеты способны к предпринимательству? ( фронтальный опрос)


Ответы учащихся: ( составляется цветик – семицветик «Формула успеха»)


Целеполагание


Комбинация ресурсов


Финансы


Поддержка


«Поиск ниши»


Личные качества

- У нас остался последний лепесток :

^ Бизнес- тренинг « Нам нужна идея»

Задание: перед вами обыкновенная скрепка.

Через 3 мин. предложите как можно использовать скрепки?


Вывод: Данный вид деятельности показал, насколько вы творчески, идейны .

Мы построили формулу успеха в бизнесе.


Идея


Цель. Самое трудное – научиться использовать возможности своего «Я» и направлять их на достижение успеха. Психологи считают, что один из главных шагов к жизненному успеху – правильная постановка цели.

Вы, наверное, читали Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Помните первую встречу Алисы с Чеширским котом?


Скажите, пожалуйста, куда мне идти?
А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
Мне все равно… - сказала Алиса.

Тогда все равно, куда идти, - заметил Кот.

- В этом отрывке сформулирован один из важнейших принципов жизни. Какой? – цель определяет направление движения, направление нашей деятельности, работа на результат.


- В работе предпринимателя могут возникнуть различные сложности, как вы думаете какие?

такие как:

1.Риск

2.Конкуренция

3.Неустойчивость

4.Налоги

5.Кредит

ФИЗМИНУТКА

1. этап Энергизатор

Сырым осенним утром, когда на улице льет холодный, проливной дождь ты не куда не спешишь, ты нежишься в постели, и с удовольствием высыпаешься. А на кухне ароматно пахнет свежий кофе. У тебя достаточно денег, чтобы не ходить на Работу совсем, ты можешь заниматься всем тем, о чем давно мечтал, в соседней комнате сопят милашки дети. Ты уважаемый, авторитетный человек, И мир тебя обожает.

2. этап Мозговой штурм

КАК МЫ НАЗОВЕМ, ЭТО СОСТОЯНИЕ ОДНИМ СЛОВОМ? Что крайне необходимо, чтобы бы вы ни куда не торопились, чувствовали себя комфортно, счастливо?

3. этап Проблема

Для того, чтобы нам ни куда не торопиться, уделить внимание своим близким, пить вкусный, свежий кофе, нежится в шикарной постели нам нужны ДЕНЬГИ!!!

- Движущей силой в развитии бизнеса выступает капитал. В форме чего может быть капитал? (денег, собственности)

Откуда взять деньги?

ЗАРАБОТАТЬ

ПРОИЗВЕСТИ УСЛУГИ ИЛИ ТОВАР

ЗАНЯТЬСЯ бизнесом

-Вы сейчас будете зарабатывать деньги, отвечая на вопросы, а для чего они вам понадобятся узнаете позже. В качестве бонуса за правильный ответ вручается премия суммой 100 или 500 рублей.

* место, где встречается покупатель и продавец? РЫНОК

* какая связь между городом Ярославлем, Джорджем Вашингтоном и Большим театром? ИЗОБРАЖЕНЫ НА КУПЮРАХ

* Обмен товарами и услугами? ТОРГОВЛЯ

* Процесс спора о цене? ТОРГ

* То, что зависит и от спроса и от предложения на товары? ЦЕНА

* Всеобщее средство обмена? ДЕНЬГИ

* ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ПЛАТЕЖА? Деньги

* Что является средством накопления? ДЕНЬГИ

* ЧЕМ ИЗМЕРЯЕТСЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА? ДЕНЬГАХ

-Может кто-нибудь знает, как переводится английское слово Business? ДЕЛО

НАМ ТОЛЬКО С ВАМИ ОСТАЕТСЯ ПРЕДПРИНЯТЬ СВОЕ ДЕЛО

4. этап «Производство и продажа авторского DVD»

варианты: команда, которая заработал наибольшее количество премиальных бонусов – выбирает понравившуюся им табличку.

Задача команды произвести успешный DVD-бестселлер на тему мультфильмы, детективы, комедии.

Группа 1. аналитики - Получает индивидуальное задание

Большинство предпринимателей России считают, что препятствием для развития бизнеса в России служат:

1. Налоговый пресс – 87 %

2. Низкий платежеспособный спрос – 39,7%

3. Правовая незащищенность предприятий – 19,4 %

4.Неисполнение государством своих денежных обязательств – 26,2 %

5. Высокая стоимость кредитов – 40,1 %

6. Произвол чиновников – 21,9 %

7. Неустойчивость рубля – 16,0 %

8.Политическая нестабильность – 27,1 %

Задания:

1. Проанализируйте статистические данные и поясните, что более всего мешает бизнесу в России ?

2. Как можно преодолеть это препятствие ?

Бонусы:

500 ЕДИНИЦ - аккуратность

500 ЕДИНИЦ - лучшее оформление

500 - ЕДИНИЦ реклама – 2 минуты текста о желательности покупки именно этого DVD -диска

500- ЕДИНИЦ привлекательная идея

Условия: можно купить

* Обложка диска производится из одного листа 100р

* Используется фломастер за каждый 100р

В команде только один boss - директор

* В конце раунда boss предлагает уволить одного работника, если его поддерживают большинство команды, работника увольняют, если команда не поддерживает предложение bossa, увольняют самого bossa (возможны и компромиссные решения)

Работа 10 минут.

Прослушивание команд оценивают аналитики, вознаграждение.

Заканчивается выступлением boss-ов о причинах успеха (неудачи) бизнеса их компании.

Выступают аналитики.

Ученикам предлагается заполнить раздаточный материал


Задание

Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился – хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Своё мнение аргументируйте.

Закончить наш разговор мне бы хотелось притчей.( слайд)

^ Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства... А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать... А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

^ Я просил любви... А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ... А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.


III. Закрепление изученного материала.

1. Можем ли мы ответить на вопрос, поставленный в теме нашего урока?

(легко ли быть предпринимателем?)

2. Появилось ли у Вас желание стать предпринимателем?

3. Что Вам не хватает для занятия предпринимательской деятельностью?

4. С какими новыми понятиями Вы познакомились?

4.Рефлексия.

Для проведения рефлексии подготовлены карточки трех цветов: красный, зеленый, серый.Ребята, с помощью карт настроения покажите свое отношение к сегодняшнему уроку:

-ДВЕ РУКИ - урок понравился, было интересно.

ОДНА РУКА - урок не понравился.

НЕ ПОДНИМАТЬ - мне было все равно.

Заключение Мне очень хотелось бы ребята, чтобы в вашей жизни успех и счастье всегда вам неразрывно сопутствовали всегда, и в предпринимательстве также

IV. Домашнее задание.

П.9

1.Проблемная ситуация: государство заинтересовано в поддержке малого предпринимательства. Почему? (подготовить сообщение).

V. Оценки

VI. Подведение итогов занятия.

Учитель: Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей. Организация бизнеса требует:

Конкретных идей;

Наличие капитала;

Активных и продуманных действий;

Профессиональных менеджеров.

фамилия:______________________________

Подчеркни 1 чертой понятия прошлого урока, 2 чертами понятия этого урока, 3 чертами непонятные тебе слова

фамилия:___________________________

Подчеркни 1 чертой понятия прошлого урока, 2 чертами понятия этого урока, 3 чертами непонятные тебе слова

•Деньги

•Бизнес

•Торг

•Успех

•Акционерное общество

•Фирма

•Банки

•Предприниматель

Цена

•Реклама

•Опыт

•Активность

•Товарищество

•Рынок

•Торговля

•Предприятие

•Boss

•Страхование

•Успех

•Business

•Деньги

•Бизнес

•Торг

•Успех

•Акционерное общество

•Фирма

•Банки

•Предприниматель

Цена

•Реклама

•Опыт

•Активность

•Товарищество

•Рынок

•Торговля

•Предприятие

•Boss

•Страхование

•Успех

•Business

фамилия:______________________________

Подчеркни 1 чертой понятия прошлого урока, 2 чертами понятия этого урока, 3 чертами непонятные тебе слова

фамилия:___________________________

Подчеркни 1 чертой понятия прошлого урока, 2 чертами понятия этого урока, 3 чертами непонятные тебе слова

•Деньги

•Бизнес

•Торг

•Успех

•Business

•Акционерное общество

•Фирма

•Банки

•Предприниматель

Цена

•Реклама

•Опыт

•Активность

•Товарищество

•Рынок

•Торговля

•Предприятие

•Boss

•Страхование

•Успех

•Business

•Деньги

•Бизнес

•Торг

•Успех

•Business

•Акционерное общество

•Фирма

•Банки

•Предприниматель

Цена

•Реклама

•Опыт

•Активность

•Товарищество

•Рынок

•Торговля

•Предприятие

•Boss

•Страхование

•Успех

•Business

Целеполагание

Комбинация ресурсов

Финансы

Поддержка

«Поиск ниши»

Личные качества

ИДЕЯ




Группа 1. аналитики

Большинство предпринимателей России считают, что препятствием для развития бизнеса в России служат:

1. Налоговый пресс – 87 %

2. Низкий платежеспособный спрос – 39,7%

3. Правовая незащищенность предприятий – 19,4 %

4.Неисполнение государством своих денежных обязательств – 26,2 %

5. Высокая стоимость кредитов – 40,1 %

6. Произвол чиновников – 21,9 %

7. Неустойчивость рубля – 16,0 %

8.Политическая нестабильность – 27,1 %

Задания:

1. Проанализируйте статистические данные и поясните, что более всего мешает бизнесу в России ?

2. Как можно преодолеть это препятствие ?

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57383-urok-obschestvoznanija-6-klass-na-temu-predpr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки