- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа. Тема: «Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»
Тема: «Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»
Цели и задачи: 1.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
2.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
3. повторять правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;
4.развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
5. воспитывать культуру общения между детьми, этические нормы поведения.
Тема: "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!"
Цели и задачи: 1.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
2.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
3. повторять правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;
4.развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
5.воспитывать культуру общения между детьми, этические нормы поведения.
Средства воспитания: общение,совместная продуктивная деятельность школьников,интеллектуальный труд(постановка проблемных вопросов, побуждение учащихся к анализу явлений и факторов (теоретическому объяснению)), коллективная игра, ТСИ.
Универсальные учебные действия:
- познавательные УУД: - научатся правилам безопасного поведения на дороге, повторят сигналы светофора, познакомятся с сигналами регулировщика;
- регулятивные УУД: - овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия; учатся определению последовательности высказываний с учетом конечного результата;
- коммуникативные УУД: - научатся задавать вопросы, строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение, учитывать мнение других, работать в группе;
- личностные УУД: - формирование внутренней дисциплины школьника по соблюдению правил дорожного движения; формирование умения работать в коллективе.
Оборудование:интерактивная доска, презентация, эмблемы для викторины:красный, жёлтый, зелёный круги, карточки для рефлексии.
Ход занятия:
Деятельность педагога: | Деятельность обучающихся: |
| |
-- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. - Я предлагаю вам послушать стихотворение и попробовать догадаться, чему будет посвящен наш классный час. Город, в котором мы с вами живём, Можно по праву назвать букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам все время урок. Вот она, азбука, над головой: Знаки развешены вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. - Кто догадался, какая тема нашего классного часа? Сегодня наш классный час будет посвящен правилам дорожного движения.(1слайд). –Ребята, а как вы считаете, для чего нужно знать правила дорожного движения? | Приветствуют учителя… Слушают стихотворение… Высказывают свои мнения… - « Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!» Отвечаютдля чего им нужно знать правила дорожного движения… |
Основная часть. | |
–Мы с вами живём в большом и красивом городе, по улицам которого движется много машин, идут пешеходы. Вы знаете, что автомобиль оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозке различных грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль может стать и причиной несчастных случаев. Так же не соблюдение правил дорожного движения людьми, может привести к беде. Чтобы хорошо знать ПДД, их надо изучать и строго соблюдать. Давайте повторим эти правила : (2, 3слайд) В повторении правил нам сегодня будет помогать мой помощник – Дружок. - Правило 1: тротуар- дорога пешехода. Пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми. Не играй на тротуаре, не устраивай игр вблизи проезжей части дороги. - Правило 2: если дорога небольшая и нет тротуара, пешеходы идут по обочинам …навстречу транспорту. - Правило 3: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам.(4, 5,6 слайды) - Правило 4: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.(7,8,9слайды) - Правило 5: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо. (10слайд) -Правило 6: дорога не место для игр. (11,12слайды) - Правило 7: обходи автобус и троллейбус сзади, а трамвай спереди. (13,14 слайды) -- Давайте отгадаем загадку: Очень нужен он в пути, Где дорогу перейти? Он расскажет «что» и «как», Звать его …..( дорожный знак.) -Чтобы быть грамотным пешеходом, нужно также знать знаки дорожного движения. Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, запрещающие ,информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет – красные, синие и особая форма – круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные. (15,16,17,18,19 слайды) -- С каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, плохо знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. --Сегодня мы посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы применять полученные знания в конкретных ситуациях на дороге. Класс делиться на 3 команды, каждая выбирает себе капитана. Затем капитан выбирает «цвет своей команды» (красный, желтый, зеленый). ПРАВИЛА: Капитан, первый поднявший эмблему, предоставляет своей команде право ответа, если они отвечают неправильно, то право ответа переходит к команде, второй поднявшей эмблему. Конкурс «Знаете ли вы?»: Вопросы: 1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.) 2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход). 3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.) 4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.) 5. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.) 6. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.) 7. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.) 8.По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту. 9. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход). 10. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый). 11. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны). 12. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда). Конкурс«Викторина»(20-30слайды) Конкурс “Найди нарушения”.(31 слайд) Командам показывают картинку с нарушениями. Ребята должны их найти. Конкурс “Отгадай загадки” 1) Полосатая лошадка, 2) По дорожке во дворе 3) Из края города в другой 4) Неживая, а идёт. 5) В дороге всем ребятам 6) Дом по улице идёт, 7) Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет, 8) По обочине дороги 9) Мчат по улицам машины, 10) Чтоб тебе помочь 11)Ожидаешь ты посадки | Слушают учителя.. Повторяют правила дорожного движения, слушая учителя… Просматривают слайды… Повторяют правила дорожного движения, слушая учителя… Заканчивают фразу, используя уже имеющиеся знания. Просматривают слайды… Знакомятся с правилом № 3. Заканчивают фразу, используя уже имеющиеся знания. Просматривают слайды… Актуализируют знания… Заканчивают фразу… Просматривают слайды… Повторяютследующее правило дорожного движения, слушая учителя… Заканчивают фразу, используя уже имеющиеся знания. Просматривают слайды… Знакомятся с еще одним правилом… Отгадывают загадку… Слушаютрассказ учителя о видах знаков дорожного движения. Просматриваютизображения знаков.. Расширяют свой кругозор с помощью полученной информации…. Слушают учителя… Делятся на 3 команды… Выбирают капитана, цвет эмблемы… Слушают правила… Отвечаютна вопросы первого конкурса, поднимая руки. Активно участвуют в викторине по знакам дорожного движения. Рассматривают картинку с нарушениями… Совещаются… Высказывают предположения… Используя имеющиеся знания, отгадывают загадки… |
Подведение итогов. Рефлексия. | |
-Ребята, вы молодцы, вы все хорошо поработали. Давайте подведем итог.( объявление победившей команды) --Итак, что нового вы сегодня узнали? -Ребята, у вас на партах лежат картинки с светофорами, если вам понравилось занятие и все было понятно, то закрасьте зеленый кружок светофора, если вам было не очень интересно и возникали трудности, то раскрасьте желтый кружок, если вдруг кому-то было совсем не интересно и ничего не понятно, то закрасьте кружок красного цвета. - Наше занятие я хочу завершить таким стихотворением:(32 слайд) Выходя на улицу, Приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное – внимание. Шагая осторожно, За улицей следи И только там, где можно Её переходи! Нельзя ходить зевая! Нельзя считать ворон! На дороге – все молчок! Рот закрыли на замок! На дороге – это ясно: Разговаривать опасно! -Ребята, наш классный час подошел к концу, надеюсь, что вы всегда будете помнить правила пешеходов и будете всегда их выполнять. До скорых встреч. | Слушают учителя… Поздравляют победителей.. Отвечают на поставленный вопрос… Слушают задание… Выполняют рефлексию деятельности… Слушают стихотворение… Прощаются с учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574045-konspekt-klassnogo-chasa-tema-pravila-dorozhn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.