Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2024

Освоение техники рисования на тонированной бумаге

Гриняев Олег Глебович
Педагог дополнительного образования
Конспект
«Освоение техники рисования на
тонированной бумаге»

Тема занятия: «Освоение техники рисования на тонированной бумаге».
Тип занятия: актуализация знаний и умений.
Цель занятия: развитие творческих способностей детей через знакомство с видами
техник рисования в изобразительном искусстве. Приобретение навыков работы на тонированной бумаге разными материалами.

Задачи
Образовательные:
- дать представление рисования на тонированной бумаге;
- познакомить с новыми видами техник рисования - смешанной техникой - гуашь и маркеры на тонированной бумаге;
- формировать умения овладевать техникой рисования на тонированной бумаге разной фактуры;

Развивающие: развивать мелкую моторику, творческое начало, воображение, фантазию, эстетический вкус;

Воспитательные:
• способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, собранности при выполнении приемов работы;
• воспитывать интерес к данному направлению;
• формировать эстетические потребности (потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности).

Планируемые результаты.
Образовательные результаты:
Предметные:
• знают несколько видов нетрадиционных техник рисования;
• владеют техникой рисования на тонированной бумаге;
Метапредметные:
• умеют принимать и сохранять учебную задачу;
• адекватно воспринимать оценку педагога;
• проявляют внимательность при выполнении работы.
Технологии, элементы (приемы), используемые на занятии: технология личностно-ориентированного обучения, технология педагогической поддержки, информационно-коммуникативная технология.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, практические.

Технологии, элементы (приемы), используемые на занятии: технология личностно-ориентированного обучения, технология педагогической поддержки, информационно-коммуникативная технология.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Методы: объяснительные, репродуктивные, практические.
Дидактический материал, оборудование: презентация «Тонированная бумага в работах мастеров», тонированная бумага формат А3, перманентные маркеры, карандаш ТМ, резинка, гуашь, кисти, ноутбук, телевизор, доска, мольберты, наглядная электронная презентация.

Здравствуйте, начинаем занятие!
Тема нашего занятия – рисование на тонированной бумаге. Бумага для художественных работ оказывает первостепенное влияние на качество и красоту художественного произведения. Она бывает разных типов и в зависимости от ее выбора художник определяет стиль своей идеи и приемы ее переноса на бумажный холст. Тонированная бумага, как и фактурная бумага, создает определенный настрой при ее визуализации и прикосновении. Тонированная бумага может быть полностью или частично окрашена, либо иметь только вкрапления.
Давайте посмотрим презентацию, чтобы иметь представление о тонированной бумаге и как на ней рисовать.
Пок

Содержимое разработки

Конспект

«Освоение техники рисования на

тонированной бумаге»

Тема занятия:«Освоение техники рисования на тонированной бумаге».

Тип занятия: актуализация знаний и умений.

Цель занятия: развитие творческих способностей детей через знакомство с видами

техник рисования в изобразительном искусстве. Приобретение навыков работы на тонированной бумаге разными материалами.


Задачи

Образовательные:
- дать представление рисования на тонированной бумаге;

- познакомить с новыми видами техник рисования - смешанной техникой - гуашь и маркеры на тонированной бумаге;

- формировать умения овладевать техникой рисования на тонированной бумаге разной фактуры;

Развивающие: развивать мелкую моторику, творческое начало, воображение, фантазию, эстетический вкус;

Воспитательные: 

  • способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, собранности при выполнении приемов работы;

  • воспитывать интерес к данному направлению; 

  • формировать эстетические потребности (потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности).

Планируемые результаты.

Образовательные результаты:

Предметные:

  • знают несколько видов нетрадиционных техник рисования;

  • владеют техникой рисования на тонированной бумаге;

Метапредметные:

  • умеют  принимать и сохранять учебную задачу;

  • адекватно воспринимать оценку педагога;

  • проявляют внимательность при выполнении работы.

Технологии,элементы (приемы), используемые на занятии: технология личностно-ориентированного обучения, технология педагогической поддержки, информационно-коммуникативная технология.

Формы работы учащихся: индивидуальная.

Методы:объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, практические.

Технологии,элементы (приемы), используемые на занятии: технология личностно-ориентированного обучения, технология педагогической поддержки, информационно-коммуникативная технология.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Методы:объяснительные, репродуктивные, практические.

Дидактический материал, оборудование:  презентация «Тонированная бумага в работах мастеров»,тонированная бумага формат А3, перманентные маркеры, карандаш ТМ, резинка, гуашь, кисти, ноутбук, телевизор, доска, мольберты, наглядная электронная презентация.

Ход занятия.

Этапы занятия

Описание

Организационно-подготовительный

Формулирование темы и цели занятия

Теоретическая

часть.

Этапы работы.

Практическая работа

Организационное завершения занятия. Просмотр.

Здравствуйте, начинаем занятие!

Тема нашего занятия – рисование на тонированной бумаге. Бумага для художественных работ оказывает первостепенное влияние на качество и красоту художественного произведения. Она бывает разных типов и в зависимости от ее выбора художник определяет стиль своей идеи и приемы ее переноса на бумажный холст. Тонированная бумага, как и фактурная бумага, создает определенный настрой при ее визуализации и прикосновении. Тонированная бумага может быть полностью или частично окрашена, либо иметь только вкрапления.

Давайте посмотрим презентацию, чтобы иметь представление о тонированной бумаге и как на ней рисовать.

Показ презентации.

Итак, начинаем работать. Для нашей тонированной бумаги возьмём гуашь. Гуашь – краска клеевая. Живописные свойства её основываются прежде всего на том, что она является кроющей, т.е. почти непрозрачной. Это как раз то, что нам нужно. Мы с вами будем изображать цветы. Цветы – очень нежные растения, в картине важно передать их тонкость и изящество.

Основные шаги исполнения работы.

Перед началом рисования, стоит вспомнить последовательность ведения рисунка. Ведь первым шагом является идея, в данном случае – это цветы. Далее ведем рисунок по «традиционной» схеме:

 Выполнение рисунка.

Работа начинается с предварительного рисунка.

Этап первый: нам нужно определить формат, композиционный центр и крайние точки расположения цветков на листе, визуально определить высоту цветов.

Этап второй. Пропорциональное определение будущих цветов.

Находим центр композиции. Обдумываем, где и как мы хотим расположить цветы. Делаем эскиз. Намечаем стебли, листья и затем цветы.

Этап третий: «Введение цвета - прорабатываем рисунок цветом - определяем места контрастов светлых и темных пятен. Наносим основной цвет – лепестков. Ближе к середине цветка добавляем более темный оттенок. Наносим тон на цветы.

Этап четвертый:Цветок имеет освещение, поэтому нужно посмотреть, где лепестки светлее, где темнее. Обозначаем собственные и падающие тени.

Этап пятый: «Проработка светлых участков.

Теперь можно приступить к детальной проработке цветков, проходим все цветы. Определение тоновых особенностей и расположение темных и светлых пятен, оставляем некоторые части нетронутыми, так как работа выполняется на тонированной бумаге.

Этапшестой. Завершаем работу, просматриваем свою картину, уточняем и поправляем то, что считаем нужным.

Этапы работы я буду выполнять вместе с вами.

Важным завершающим шагом являются акценты. Они делают работу яркой и живой. Используйте чистый, белый цвет для света. Приступаем к картине!

Выполнение практического задания.

И так, приступаем к работе. Для этого нам потребуется:

  1. Плотная тонированная бумага с текстурой.

  2. Гуашь

  3. кисть (средняя)

  4. Простой карандаш

  5. Ластик

Дети выполняют практическую часть занятия. Педагог указывает на ошибки, вносит корректировки.

Поведение итогов и рефлексия.

 

Ребята, скажите, пожалуйста, что вы узнали нового на уроке?

(дети отвечают)

- А что вас удивило или понравилось (запомнилось) больше всего?

(дети отвечают)

Дети выставляют свои работы и оценивают их. Пытаются увидеть ошибки, которые допустили.

Литература:

  • Визер В.В.: Живописная грамота. Основы искусства изображения. - СПб.: Питер, 2006

  • Казакова Т.Г.: Теория и методика развития детского изобразительного творчества. - М.: Владос, 2006

  • Паранюшкин Р.В.: Техника рисунка. - Ростов на/Д: Феникс, 2006

  • Сурина М.О.: Эзотерические свойства цвета. - М.-Ростов н/Д: МарТ, 2006

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574083-osvoenie-umenij-i-navykov-akterskogo-masterst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки