- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие
АНО ДО « Планета детства « Лада»
детский сад № 188 «Степашка»
г.о.Тольятти.
КОНСПЕКТ
Занятия по математическому развитию
на тему: « Космическое путешествие»
в старшей группе детского сада № 188 «Степашка»
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Г.Тольятти
Составила: воспитатель
Смагина Любовь Ивановна
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Учить состав числа 10; развивать наглядно- действенное мышление, внимание по выбору геометрических фигур для решения задачи;
Развивать умение анализировать, принимать решения.
Развивать спортивный интерес к подготовке « полета в космос»;
Продолжать учить пользовать мерками для измерения жидкости.
Развитие воображения, фантазию, умение расслабляться.
Закрепить знание о витаминах необходимых для организма.
Материал:
Цифры, геометрические фигуры, материал для игры « черная дыра»; планеты
космического пространства; мерки для измерения жидкости; ракеты для работы за столами; картинки с изображением фруктов, овощей, продуктов;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Математические занятия, знакомство с составом чисел, с геометрическими
фигурами, с мерками .Рассматривание иллюстраций о космическом пространстве, знакомство с первым космонавтом Юрием Гагариным.
Физкультурные занятия, подвижные игры ,конкурсы, игры математического содержания.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Озерова О.Е « Развитие творческого мышления и воображения у детей» .
2.Михайлова З.А. «Математика от трех до
3.Никотин Б.П. «Ступеньки творчества» .
4.Ерофеева Т.И « Математическое развитие».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята , 12 апреля мы отмечали праздник День Космонавтики. Этот праздник посвящен первому космонавту Юрию Гагарину, он первым отправился в космос, потому что был сильным, ловким, умным и добрым.
В. Ребята, а вам хотелось бы отправиться в путешествие? Что нам нужно для этого сделать?
Дети: сделать ракету, заправить ее топливом, быть сильным, ловким.
В: Чтобы космонавтом стать, чтобы в небо взлетать,
Надо много знать, надо много уметь.
И при этом, и при этом, вы заметьте-ка,
Космонавтам помогает физкультура и математика.
-В. В ракете могут лететь не больше 10 космонавтов. Что мы можем сделать для этого?
Дети: разделимся на 2 команды.
В. -Давайте разделимся, каким образом?
Дети: будем делить по 2; по желанию.
(дети разделились на две команды разными способами и придумали название своей команды), « Инопланетяне», « Звездочеты».
2. Игра « Ракета из геометрических фигур».
В. Из каких частей состоит ракета?
Можно ли, собрать ракету из геометрических фигур? Давайте сделаем ракету.
(дети составляют ракету из геометрических фигур по схеме; кто быстрее собирает, получает звезду).
3.Игра « Космический секрет».
Чему равняется ракета, сказать ты можешь или нет?
Как уместиться космонавтом, раскрой космический секрет!
-В. Как можно разместить космонавтов, они хотят все сидеть около иллюминатора, их 10 ?
( размещение космонавтов , состав числа 10: 1 и9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и6 , 5 и 5.)
(Дети решают эту задачу на своих столах, и чья команда выполняет задание раньше - получают звезду).
Разминка: Раз – согнуться – разогнуться.
Два – нагнуться , потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь , восемь – лень отбросим.
4.Ребята, ракету мы построили, космонавтов расселили, силы набрали, что еще необходимо сделать, чтобы отправиться в полет?
Дети: заправить ракету горючим.
В.- Действительно , без топлива ракета не сможет подняться в космос, но необходимо залить в бак 5 литров топлива, но как мы можем узнать, что налили именно 5 литров.
Дети: использовать мерку для измерения топлива.
( дети выбирают мерку и заливают топливо, чья команда справиться быстрее получают звезду).
5. « Черная дыра» игра.
В.-В космосе бывают «черные дыры» и нам необходимо закрыть эту дыру.
( дети выбирают нужную геометрическую фигуру и закрывают « черную дыру», кто быстрее справляется - получает звезду).
6. В .А что еще необходимо космонавтам для полета?
Дети: продукты ,витамины, фрукты, овощи.
В. Ребята, космонавтам нужно выбрать необходимые продукты только круглой формы и красного цвета ( овальной формы ,зеленого цвета; треугольной формы ,желтого цвета).
В. Какие продукты нужны для наших глаз? ( Костей ,памяти, внимания, силы, от простуды).
( дети называют овощи и фрукты разной формы и цвета и раскладывают геометрические фигуры в свой корабль ).
В. Теперь посчитаем, сколько звезд заработали наши команды.
Молодцы, ребята, вы все оказались сильными, ловкими и сообразительными. И теперь обе ракеты готовы к полету.
В. Можно нам отправляться в космос, но там невесомость, поэтому сядьте поудобнее, « пристегните ремни безопасности, оденьте скафандры».
Игра: ( включается музыка). Ребята, сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Где- то там, далеко- далеко тоже есть жизнь. Мы отправляемся в увлекательное путешествие в загадочный космос. Сейчас корабль поднимается в небо. Вдох – выдох ,-3 раза.
Крепко-крепко сожмите кулачки штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите, держите. Молодцы! Отпустите педали и штурвал…Вдох – выдох.
Корабль взлетает. Нам становиться легче. Мы почти не чувствуем свое тело , оно легкое , невесомое. Вдох – выдох, 2 раза.
Мы летим в космос. И вот уже близко планета - «Голубая звезда». Сделаем плавную посадку. Вдох – выдох, 2 раза.
Выйдем из корабля. Перед нами красивая планета, всюду цветы. И нас встречают инопланетяне, они добрые и хотят с вами общаться. Проходите ,погуляйте, потанцуйте. ( дети танцуют под музыку).
Итог: ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали ?
Какое у вас настроение ? Интересно ли было выполнять задание в командах?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57412-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.