- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ко Дню Республики Башкортостан: история, культура и творчество
Цели:
- воспитание в детях любви к родному Башкортостану, гордости за свою Республику:
- развитие творческих способностей детей;
- развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре башкирского народа.
Тема: 11 октября – День Республики.
Цели:
- воспитание в детях любви к родному Башкортостану, гордости за свою Республику:
- развитие творческих способностей детей;
- развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре башкирского народа.
Оборудование:карта Республики, презентация, портреты башкирских поэтов, пазлы (изображение герба), анаграммы (названия городов Республики)
План занятия:
I.Орг. момент. Введение в тему.
Башкортостан, мой край родной,
Повсюду прославляю я тебя.
Горжусь твоим величьем и красой,
Земля родная, колыбель моя!
Здесь сотни лет живут в добре и мире
Простые дочери и сыновья твои.
Различен их язык, но Родина едина…
И песнь любви поют им соловьи.
( Л. Иванова)
II. Основная часть.
1.Вступительное слово учителя
- 11 октября исполнилась 24 годовщина провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана. Республика отмечает это событие как главный государственный праздник. Договор признал особый статус Башкортостана в составе РФ, наделив республику широкими полномочиями в политических, экономических областях. Наша республика обрела самостоятельность в формировании экономики. На новых началах развиваются промышленность и сельское хозяйство.
11 октября 1990 года Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете РБ. В соответствие с новой конституцией был избран первый президент РБ. Им стал - Рахимов М.Г.
Новая редакция конституции РБ была принята Государственным Собранием 3 декабря 2002г.
2. Страницы «Устного журнала»:
Сегодня мы развернем «Устный журнал», в котором узнаем много нового о родном крае, о нашем Башкортостане. Но сначала проведем викторину.
1)Как называется республика, в которой мы живем? (Башкортостан)
2)Какой город является столицей нашей республики? (Уфа)
3)Государственные символы РБ . (Герб, флаг, гимн)
- Первая страница «Устного журнала» открывает «Географическая».
(1- 4 слайды)
Дети представляют информацию.
Наша республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии . Её соседями являются Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Татарстан.
Природная зона в которой мы живем лесостепная, лесная, степная.
По территории Башкортостана насчитывается около 13 тысяч рек общей протяженностью свыше 57 тысяч километров. Самыми крупными среди них считаются: Белая, Уфимка, Нугуш, Сим, Юрюзань, Ай и.т.д. (Работа по карте)
Есть много подземных и минеральных вод, озер.
В Башкортостане известно около 20 водопадов. Из ни наиболее значительные Атыш, Кук- Караук, Ибрагимовский.
В нашей республике есть крупные города: Уфа, Стерлитамак, Благовещенск, Бирск, Туймазы, Октябрьск.
- Вторая страница нашего устного журнала «Государственные символы Республики Башкортостан» (5-6 слайды)
1 обучающийся
Государственный герб нашей Республики был принят 12.12.1993 года. Автором является художник Фазлетдин Ислахов. На нем изображен памятник Салавату Юлаеву (символ мужества народа) на фоне восходящего солнца и лучей, что символизирует стремление народа к свободе. По краям герба – башкирский орнамент. Ниже изображены соцветие курая- это символ стремления к единству; лента окрашенная в цвета Государственного флага РБ с надписью по белому полю «Башкортостан»
2 обучающийся
Государственный флаг РБ был принят 25 .02. 1992 года. Авторами флага являются Урал Масалимов и Ольга Асабина. Это прямоугольное трехцветное полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту помыслов народов республики; белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность помочь; зеленый – свободу, вечность жизни.
На белой полосе в середине есть круг- знак вечного движения, а середине круга- цветок курая, состоящий из семи лепестков – они олицетворяют семь родов, положивших начало башкирскому народу.
3 обучающийся
Государственный гимн республики – это музыкально – поэтическое произведение. Он был принят 12.10. 1993 года. Авторы слов- Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит Идрисов. Государственный гимн нашей республики выражает независимость нашей республики, единство и дружбу ее народов.
- Третья страница нашего устного журнала «Природоведческая» (7-10 слайды)
1 обучающийся
Богат и разнообразен природный мир нашей республики. Башкортостан
Леса занимают более 40% территории республики. В предуралье это смешанные леса, севернее, в западном предгорье, расположены сосново – лиственные и березовые леса и темнохвойная тайга. Их надо беречь, в них водятся много разных животных, среди которых есть и исчезающие виды: дрофа, сайгак, лебедь
2 обучающийся
В степях живут суслики, хомяки, тушканчики, зайцы, сурки, перепёлки, волки, лисы, хорьки. В лесах нашей республики есть куницы, белки, лоси, косули, рыси, кабаны, медведи, волки и.т.д.
В реках и озерах республики обитают 47 видов рыб, 13 из них занесены в Красную книгу Башкирии. К их числу относятся стерлядь, осётр, таймень, форель, хариус. Более широко распространены лещ, белоглазка, голавль, язь, плотва, карась, красноперка, а также окунь, ёрш и судак. Встречаются сом, налим, тюлька.
- Четвертая страница нашего устного журнала «Национальность» (11 слайд)
1 обучающийся
Население республики более 4 миллионов человека.
27% населения проживает в Уфе и прилегающим к ней Уфимском районе.
Наименее плотно населенными являются Зилаирский, Белорецкий, Бурзянский районы. Наибольшая плотность сельского населения отмечается в Уфимском, Кармаскалинском, Чишминском, Туймазинском районах.
Всего в Башкортостане проживают представители свыше 100 нацинальностей. Среди них: русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты, белорусы и.т.д.
Они живут в дружбе и согласии. 2011 год в республике Башкортостан объявлен годом « Межнационального согласия народов РБ»
- Пятая страница нашего устного журнала «Литературная», в которой мы услышим стихи башкирских поэтов. (портреты поэтов)
3 обучающихся
Взгляни на глобус:
Вот он шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной.
Всего лишь навсего
Не больше
Обыкновенного листка,
Береза же великая Россия-
Так зелена, так высока!
Веками тот листок,
Сорвать с березы
Пытались и огонь,
И ливни, и морозы.
Мустай Карим.
Рассвет и Земля
Лучи благословенные роняя,
Живой рассвет склонился над Землей
И та проснулась. Облик свой меняя,
Запела звонкой песней ручьевой;
Заголосила горлом соловьиным.
Зрачком озер воззрилась в небеса
И задымилась запахом овинным
И было удержать нельзя.
Фирдаус Баширова
Башкирия! Мой край родной!
Трудолюбивая земля!
Сияя щедрой красотой,
Цветут сады, шумят поля.
В твоих подземных кладовых
И нефть, и уголь, и руда.
А дружба жителей твоих
Крепка всегда навека!
Любовь моя тебе безмерна,
Ты жизнь моя, земной рай!
Цвети, моя республика!
Цвети, мой благодатный край!
- Шестая страница нашего устного журнала «Знатоки»
( класс разделилина 2 команды)
1) отгадывание загадок про животных и растений
2) игра «Собери пазлы» (сбор изображения герба РБ)
3) игра «Кто больше?» (назвать известных людей Башкортостана)
4) анаграммы (названия городов РБ)
5) конкурс скороговорок на башкирском языке
- Итоги игры
III. Подведение итогов.
- Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана – это люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих это удивительный край!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574310-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.