- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект группового занятия в старшей и подготовительной группе на тему: «В космонавты я б пошел, пусть меня научат!»
Цель: Закрепить знания детей по теме «Космонавтика» и рассказать детям о профессии космонавта и смежных с космонавтикой профессиях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Уточнять и расширять знания детей о космонавтике;
• Активизировать словарь по данной теме;
• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
• Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
• Развивать интерес к выполнению заданий;
• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.
• Закрепить представления о семейных ценностях. Создание семейных традиций.
КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «В КОСМОНАВТЫ Я Б ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!»
ТЕПЛОВА ГАЛИНА ВАЛЕРИЕВНА
Учитель-Логопед
Г. САМАРА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВИДА № 136»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
Цель: Закрепить знания детей по теме «Космонавтика» и рассказать детям о профессии космонавта и смежных с космонавтикой профессиях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Уточнять и расширять знания детей о космонавтике;
Активизировать словарь по данной теме;
Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
Развивать интерес к выполнению заданий;
Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.
Закрепить представления о семейных ценностях. Создание семейных традиций.
Домашнее задание:
Поход с родителями в музей космонавтики «Самара Космическая» РАБОТАЕТ ЭКСПОЗИЦИЯ В ТК ГУДОК (УЛ. КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 131, 2 ЭТАЖ).
Мультфильм для семейного просмотра «Развлечеба про космос»
Оборудование:
Кукла-марионетка «КосмоМальчик»; проектор с подготовленными слайдами и фотографиями на тему космонавтики, лист ватмана, для совместного создания Мудборда и подготовленные и вырезанные картинки на выбранную тему, клей, цветная бумага.
Организационный момент:
Логопед:Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам с космической станции прилетел КосмоМальчик и он хочет вам рассказать про профессию Космонавта и про Космические полеты.
КосмоМальчик: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня узнаем все о космонавтах и даже вместе сделаем Мудборд на этом белом листе, где каждый оставит частичку своего хорошего настроения!
Мудборд — это «доска настроения» (от англ. mood board). Так называют презентацию, собранную из фотографий, иллюстраций, паттернов, слоганов, шрифтов и цветовых схем.
Логопед: Ребята давайте сначала проверим ваши знания!
Игра-викторина:
Человек, который летает в космос (космонавт).
Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль).
Откуда стартуют космические корабли? (космодром)
Во что одеты космонавты? (скафандр)
Из чего космонавты принимают пищу (из тюбиков)
Кто побывал в космосе кроме людей? (Собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, и даже шимпанзе)
Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»)
Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)
За каждый правильный ответ выдается наклейка звездочка.
Слайды: Юрий Гагарин, Космический корабль «Восток-1»
Логопед: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.
КосмоМальчик: В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина, он родился 9 марта 1934 года.
Слайд: Надежда Терешкова
Логопед: Терешкова — лётчик-космонавт СССР № 6 (позывной — «Чайка»), 10-й космонавт мира; единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку.
Слайд: Савицкая С.Е.
КосмоМальчик: В этом году 40-лет первого выхода в открытый космос женщины-космонавта С.Е. Савицкой.
Светлана Евгеньевна Савицкая (род. 8 августа 1948, Москва) — советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, кандидат технических наук, майор военно-воздушных сил СССР.
Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Совершила два полёта в космос. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.
Дважды Герой Советского Союза (1982, 1984).
Логопед: Ребята! А какими качествами должен обладать?
(Выносливый, смелый, ответственный и др.)
Слайды (Космонавт сейчас, космическая еда, растения и животные в воздухе.)
Обсуждение:
Логопед: Ребята, а вы знаете где учатся будущие космонавты?
Есть специальные учебные заведения для космонавтов. Например, в Самарской области, тоже есть. Школа юных летчиков-космонавтов, носившая имя нашего земляка дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.А.Шаталова, открылась в Куйбышеве 31 августа 1977 года.
«Прошу зачислить меня в число курсантов, так как я желаю стать летчиком, а может быть, даже и космонавтом…». После полета Юрия Гагарина вся страна надолго «заболела» космосом.
КосмоМальчик: А вы знаете что наш город это это Космческая столица России!
Слайды: Музейно-выставочный центр “Самара Космическая”, Завод им Кузнецова, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, двигатель НК-33
Обсуждения слайдов.
Чтобы космические корабли совершали полеты работает большая команда профессионалов: Конструкторы, инженеры, химики, физики , астрономы, диспетчеры, список огромный.
Логопед: Давайте тоже попробуем поработать конструкторами и сконструируем ракету!
Сегодня наши ракеты мы будем делать в технике оригами
1. Берем лист, складываем его пополам.
2. Затем развернем и каждую половинку складываем еще раз пополам.
3. Теперь к серединке нашего листа мы складываем углы.
4. Затем от середины делаем отворот.
5. Переворачиваем нашу работу и ракета готова.
Заключительная часть:
Логопед: А теперь ребята! Мы с вами возьмем эти картинки и карандаши, и оформим на МудБорд!
Ребята берут и наклеивают картинки а ватман, украшают, звездами и своими рисунками. Далее дети делают фото у доски и на вывешивается на видное место, где дет могут наглядно показать частичку соей работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574383-konspekt-gruppovogo-zanjatija-v-starshej-i-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.