- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Откуда пришли наши имена»
«Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Тема:«Откуда пришли наши имена».
Цель:создание условий для формирования знаний у учащихся о ценности имени человека.
Задачи:
1. Формировать знания о происхождении имён разных народов.
2. Развивать коммуникативные навыки, умение строить собственное высказывание.
3. Воспитывать культуру общения в использовании имени человека.
Оборудование:презентация,раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1. Актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 3 классе;
2. Узнать откуда пришли имена.
Метапредметные:
Личностные УУД:
1. Развивать интерес к познанию русского языка;
2. Развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Регулятивные УУД:
1. Планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;
2. Оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха;
3. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами.
Познавательные УУД:
1. Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
1. Участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению;
2. Учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его.
Этап внеурочного занятия | Содержание внеурочного занятия | УУД |
1. Подготовительный этап (5 мин) | 1. Приветствие и посадка - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Сергеевна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по русскому языку. Садитесь на свои места. - Для того, чтобы начать наше занятие, давайте улыбнёмся соседу по парте и пожелаем хорошей работы. 2. Работа с высказыванием - Наше занятие я хотела бы начать с одной интересной пословицы, посмотрите на слайд, давайте все вместе её прочтём: 3, 4… НЕ ИМЯ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ИМЯ - Как вы понимаете это высказывание?(мнение детей, как они понимают это высказывание) - Совершенно верно! Микровывод: данная пословица означает, что важно не только само имя человека, но и то, как человек ведёт себя и какими поступками оправдывает своё имя. То есть, человек не становится прекрасным благодаря своему имени, а благородство его имени зависит от того, какими качествами обладает человек и какие поступки он совершает. -Хлопните в ладоши, кто считает, что человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. - Отлично! 3. Прогнозирование темы внеурочного занятия - Теперь я предлагаю вам отгадать загадку: Нас не было – оно было, нас не будет – оно будет; Никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть. Принадлежит тебе, а пользуются другие. (ИМЯ) - Правильно! Это имя. Предположите, какая же тема сегодняшнего занятия?(ответы детей) - Верно, но если быть точнее, теманашего занятия: откуда пришли наши имена. - У каждого человека есть имя. Оно дано ему при рождении, и он носит его всю жизнь. Мы живём в мире имён. Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличён от всех других, единственный и неповторимый. - Сегодня нам предстоит раскрыть тайну имён! Мы будем играть в игры, угадывать викторины и слушать историю имён. - Хлопните в ладоши, кто готов работать дальше. - Отлично! | К1, К2. |
2. Основной этап (30 мин) | -Родился ребёнок. Родители дают ему имя. У каждого из присутствующих есть имя. А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена? (имена даются для того, чтобы отличать друг друга) - Хорошо. Загадки о сказочных персонажах - Теперь вашей задачей будет отгадать загадки. Слушайте внимательно. Загадки будут о сказочных персонажах. 1. Лечит он мышей и крыс, Крокодилов, зайцев, лис, Перевязывает ранки Африканской обезьянке. И любой нам подтвердит: Это – доктор… (АЙБОЛИТ) - Посмотрите, если имя доктора разделить на две части, то мы увидим, что оно произошло от двух слов. Каких? (ай и болит) - Объясните название имени доктора.(когда к доктору приходят звери, они жалуются ему на своё здоровье) - Смысл имени в том, что оно показывает профессию героя сказки. - А теперь я вам предлагаю отгадать ещё одну загадку. 2. Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка, Вокруг – только грязь и зола. А звали красавицу … (ЗОЛУШКА) - Какое слово помогло вам отгадать имя девочки? На что указывает это имя? (Имя Золушка произошло от слова «зола». Имя указывает на род занятий героини сказки: она занималась грязной работой (мыла, стирала, убирала). А ещё имя указывает на внешний вид: одежда девочки от грязной работы быстро пачкалась.) -Следующая загадка: 3. В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен, Занят разными делами, Лишь учиться ему лень. Он – художник знаменитый, Он – известный всем поэт, Замечательно воспитан, Очень модно он одет. Кто он, быстро отгадай-ка! Как зовут его? ... (НЕЗНАЙКА) - За какое качество Незнайка получил своё имя? (невежество, нежелание учиться) История имён - Имя может обозначать и качество личности, и его характер. - Имена людей - это часть истории народа. В именах людей отражаются быт, вера, надежды, фантазии, творчество народа. Попытаемся раскрыть богатство имён, показать их возникновение и развитие, их связь с жизнью народа, историей и культурой. Раскроем смысл наших имён через их значение. - Начнём открывать тайны наших имён. Для этого нам необходимо отправиться в далёкое путешествие на «машине времени». Почему так далеко? Потому что наши имена пришли к нам из далёкого прошлого, из древних стран. 1. Неизвестно, когда именно имена собственные были выделены в отдельную группу. Но уже в 280-205 гг. до н.э. философ Хрисипп упоминал имена как отдельную группу. Люди всегда давали друг другу имена или прозвища, которые сопровождали их всю жизнь. Как это началось, никто не знает, но об этом сложено много легенд и преданий. В некоторых культурах считалось, что, зная истинное имя человека, ему можно навредить. Поэтому людям часто давали два имени. Одно употреблялось в семейном кругу, а другое давалось для повсеместного употребления. - Ребята, напомните мне правила написания имён собственных. (имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы) -Правильно! Имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы. Игровой момент - Теперь давайте немного поиграем вигру «Догадайся». - Послушайте скороговорки, в которых упоминаются старинные сокращённые имена и, если догадаетесь, то назовите полное имя. Скороговорки:
- Молодцы, ребята! Микровывод: ребята, не стоит забывать о культуре общения при обращении, называя человека полным именем. Нужно всегда использовать только то имя, которым вам представились. Или уточнить, можно ли использовать другую форму, если, например, вы уже давно знакомы. Использовать имя, которое вам назвали, – элементарная вежливость. Воспитательный момент -Ребята, а как стоит обращаться к взрослым людям? (на «Вы», по имени с отчеством) -Совершенно верно! К взрослым людям всегда необходимо обращаться на «Вы» и по имени с отчеством. - Продолжим знакомиться с историей имён. ___________________________________________________________________ 2. Древняя Италия. В Римской империи наречению имени придавали особое значение. Иногда человек получал прозвище - индивидуальное имя. Личных имён в Риме было немного. Особо суеверные люди хранили свои имена втайне от посторонних людей и открывали их только близким людям или родственникам. Иногда кроме имени, употребляемого в обиходе, имелось тайное или священное имя. Из Древней Италии к нам пришли такие имена:
- Ребята, как вы думаете, какие качества человека ценили жители Древнего Рима? - Верно! - Мужчина должен был быть стойким, высоким, а также хорошим воином. У женщин ценились красота, возможно, мягкость характера. (Человек с мягким характером – это очень добрый и отзывчивый человек. Такой человек чаще уступает и реже идёт на конфликты.) Задание (индивидуальное, на карточках) - Хорошо. Теперь выполним следующеезадание. На партах у вас лежат карточки, на которых написаны имена, вам нужно подобрать полное имя к сокращённому имени. Каждый выполняет самостоятельно.
- Кто закончил, покажите правильной посадкой. -Хорошо, я вижу, многие справились. Давайте проверять. Обратите внимание на слайд. Какое полное имя было первое?(аналогично с каждым другим именем) На слайде постепенно появляются ответы детей. - Хорошо, и с этим заданием вы отлично справились. Переходим к Древней Иудеи. 3. Древняя Иудея. В древнейшие библейские времена выбор имени новорождённого обыкновенно принадлежало матери. В Древней Иудее выбор имени для новорождённого было делом очень ответственным. Имя должно соответствовать особенностям души человека, и поэтому, когда родители выбирают имя своему ребёнку, Бог посылает им свыше пророчество. Некоторые имена были связаны со временем рождения ребёнка, личными качествами младенца, названием отдельных предметов. Некоторые современные имена, которые дошли до нас имеют религиозное значение. Имена Илья, Мария, Елизавета - библейские. В Библии имя совсем не было случайным. Оно обозначало судьбу человека или будущий род деятельности. Из Древней Иудеи к нам пришли такие имена:
- Ребята, а вы знаете, кого называют тёзкой? (да/нет) - Тёзка – это тот, кто носит одинаковое с кем-нибудь имя. - Представляете, некоторые люди тёзки с растениями. Задание (в парах) - Я предлагаю вам в парах выполнить следующее задание. Перед вами на слайде представлены картинки цветов. В парах обсудите и вспомните, как называются данные цветы. Потом мы вместе проверим. 1.
2.
3.
4.
5.
-Кто готов, покажите правильной посадкой. - Хорошо, я вижу, многие справились. Давайте проверять. Обратите внимание на слайд. Как называются первые цветы?(при затруднении на слайде появляется анаграмма, аналогично с каждым цветком) На слайде постепенно с правильными ответами будут появляться названия. - Ребята, вы большие молодцы!
Физкультминутка - Ребята, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку. Повторяйте движения за мной. (Дети выполняют движения за педагогом.) Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. - Молодцы, ребята! - Идём дальше! 4. Древняя Греция. Древние греки давали ребёнку имена богов и героев. Но называть детей похожими именами было нельзя, поэтому для повседневного обращения к богам использовали их культовые имена или соимена, которые тоже превратились в имена. Например, Виктор – победитель, Максим – величайший. Этими словами называли Зевса. Марс носил лавровую ветвь, отсюда и пошло имя Лавр. Детям давали имя, связанное с каким-либо обстоятельством или характерной чертой. В дальнейшей, подрастая, почти каждый грек получал ещё и прозвище благодаря каким-либо особенностям своего характера или внешности. Из Древней Греции к нам пришли такие имена:
Игровой момент (в парах, на карточках) -Теперь давайте немного поиграем вигру «Сообрази-ка». - Задание будет таким. На партах у вас лежат карточки, в которых вы видите пустые клеточки. Вам надо подумать и написать в них женские, мужские имена, а также имена, которые могут быть как у мужчин, так и у женщин. КАРТОЧКИ: Мужские имена:
Женские имена:
Женские и мужские имена:
-Кто закончил, покажите правильной посадкой. - Хорошо, я вижу, многие справились. Давайте проверять. - Ктохочет продиктовать имена, которые у него получились? НАПРИМЕР: Мужские:
Женские:
Общие:
- Молодцы, ребята! - Переходим к Древней Руси. 5. Древняя Русь. В Древней Руси ребёнку давали народное имя. Славяне выбирали для именования своих детей любые слова, отражающие в себе:
Меньшак,Старшой, Первый, Второй,Третьяк;
Селянин- крестьянин, земледелец. Кожемяка- древнее название профессии кожевника на Руси. Кожемякой в старину называли человека, который из шкур домашних и диких животных изготавливал кожу. - На Руси существовала и другая традиция: новорождённому родители давали 2 имени:
Назвать собственное имя незнакомому человеку считалось опасным. Вдруг незнакомец являлся колдуном, который мог во зло использовать знание имени. - Теперь послушайте стихотворение и попытайтесь разгадать ещё одну загадку: Сколько имён у подружки, у Оли? Как бы друзья не запутаться тут. Ольгой частенько зовут её в школе, Оленькой папа и мама зовут. Олюшкой тётя её называет, Олька- кричит озорник во дворе… Кто же, скажите-ка мне, подсчитает, Сколько имён у подружки моей? - А вы, ребята, догадались, сколько имён у Оли? (одно) - Конечно, одно, только в разных вариантах. Одно имя называется полным, а остальные уменьшительными, ласкательными, домашними. - Какое имя полное? (Ольга) - Ребята, а почему озорник во дворе кричит «Олька»? (называя девочку «Олькой», он её дразнит) | Пр1, Пр2, Л1, Л2, Р1, Р2, Р3, П1. |
3. Заключительный этап (5 мин) | 1. Итог внеурочного занятия -Итак, наше занятие подходит к концу. Теперь давайте подведём итог. -О чём мы говорили сегодня на занятии?(об именах, откуда они появились) -Что вам понравилось больше всего?(ответы детей) -Отлично! - Давайте повторим пословицу, которая была в начале нашего занятия. НЕ ИМЯ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ИМЯ - Вы большие молодцы! Ребята, украшайте своё имя только добрыми делами и хорошими поступками! Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья. - Даю вам поисковое задание: узнать всё о своём имени, а именно: происхождение имени, значение, особенности, роль имени в истории. 2. Рефлексия - Итак, если вы всё поняли, и у вас не было трудностей на занятии, то покажите солнышко. Если были затруднения, покажите тучку. - Ребята, вы большие молодцы. Работали активно и старательно. Занятие окончено. До свидания! | Р2. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574463-vneurochnoe-zanjatie-otkuda-prishli-nashi-ime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации





(АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ)


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.