- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку
формирование умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами
Образовательные:
научить различать приставки и предлоги на письме, расширять словарный запас, совершенствовать умение определять части речи.
Развивающие:
развивать связную речь, орфографическую зоркость, мышление, память, внимание; развивать умение анализировать и выделять главное.
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения в учебном диалоге.
Обучающиеся научатся осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, отличать слова с приставками от предлогов, применять правила правописания предлогов и приставок.
личностные результаты:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметные результаты:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
Технологическая карта урока
Преподаватель | Культасова Анар Амангельдиновна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 3 класс |
УМК | Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П. |
Тема урока | Правописание приставок и предлогов |
Цель урока | формирование умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами |
Задачи урока | Образовательные: научить различать приставки и предлоги на письме, расширять словарный запас, совершенствовать умение определять части речи. Развивающие: развивать связную речь, орфографическую зоркость, мышление, память, внимание; развивать умение анализировать и выделять главное. Воспитательные: воспитывать культуру поведения в учебном диалоге. |
Планируемые результаты (предметные) | Обучающиеся научатся осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, отличать слова с приставками от предлогов, применять правила правописания предлогов и приставок. |
Универсальные | личностные результаты: - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; - установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат. метапредметные результаты: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха; - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; - логические действия, установление аналогий, построения рассуждений; - готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе. - овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Используемые технологии | Информационно - коммуникативная технология, технология проблемного обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ знания – незнания обучающихся), здоровьесберегающая технологии, технология системно - деятельностного подхода, технология проектного и развивающего обучения |
Формы и методы | Формы:фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. Методы:словесный, наглядный, практический |
Виды работы | Фронтальный опрос, работа по карточкам, создание кластера, динамическая пауза, просмотр видео по теме, рефлексия |
Оборудование | компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), презентация 2007, листы с заданиями, кубики Блума для групповой работы, листы самооценки, карточки для рефлексии |
Ход занятия
Этап урока | Задачи и приемы этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Этап мотивации к учебной деятельности (2 мин.) | Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке Прием «Мыслитель» | - Ребята, здравствуйте. Давайте повернемся, поприветствуем наших гостей. - Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей. - Академик Д.С. Лихачёв как-то сказал: Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает. - Чем же интересен русский язык? Какое богатство в нем скрыто? - Каждый урок мы с вами в этом убеждаемся, что ни слово, то тайна, новый секрет. Вот и сегодня на уроке мы откроем новую тайну русского языка. Запишите число, Классная работа. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Личностные УДД - самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность, чувство необходимости учения, мотивация к познанию. Регулятивные УУД - учатся слушать поставленные вопросы и отвечать на них. Коммуникативные УУД - учатся строить ответы на вопросы, слушать собеседников |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия (3 мин.) | Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных задач Прием «Столкновение противоречий» | по под к про от об - Что означают данные сочетания букв? (это приставки и предлоги) - А какие из них бывают как приставками, так и предлогами? (по, под, про, об, от) - Найдите лишнее (к – только предлог) - Выпишите те, которые бывают и приставками и предлогами. - Какая опасность может возникнуть при их написании? (можем не отличить) | Вспоминают, что они уже умеют и знают по данной теме, выполняют письмо по образцу | Личностные УУД Познавательные УУД |
3. Этап выявления места и причины затруднений (2 мин.) | Организовать анализ возникшей ситуации, выявить места и причины затруднения, осознать в чем состоит недостаточность их знаний. | Прочитайте предложение. Белый заяц (по)бежал (по)полю. - Какая же тема урока? (Правописание приставок и предлогов) А как вы думаете, на какой вопрос мы должны сегодня с вами ответить? (Как отличить слова с приставками от предлогов?) - Верно, сегодня на уроке мы научимся отличать слова с приставками от предлогов, будем учиться применять правило правописания приставок и предлогов. | Ученики проговаривают проблему затруднений и высказывают предположения: какое именно новое знание или новое умение поможет им разрешить затруднение. На основе предположений формулируется основная цель урока и ее тема | ||||||||||||||
4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации (7 мин.) Групповая работа | Выбор способа разрешения проблемы, выбор средств для изучения новой темы Приемы «Кубик Блума» «Проведи исследование» | - Что мы должны вспомнить для того чтобы, ответить на наш вопрос? (Что такое приставка и что такое предлог) Я предлагаю вам подумать всем вместе, а чтобы работа шла успешнее, разделиться на группы. Учитель раздает группам кубики с вопросами.
- Перед вами на столах кубик с вопросами. Ваша задача на каждый вопрос найти подходящий вопрос. Дети работают в группах. - Кто выполнил задание? Что можно добавить к сказанному? - Я предлагаю сравнить полученные кубики. - Итак, что такое приставка? - А что такое предлог? - Как отличить приставку от предлога? - Давайте вернемся к нашему предложению и определим где у нас приставка, а где предлог. Запишите предложение, выделите приставку, предлог подчеркните Оцените себя за работу в группе | Дети образуют группы.
Сравнивают 2 куба
Оценивают себя
| Познавательные УУД - формулируют выводы по результатам наблюдений. - классифицируют по заданным параметрам, группируют объекты, осуществляют поиск нужной информации. Личностные УУД - активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха; мотивированы на достижение цели познания; способны к самооценке, мотивации достижения. Коммуникативные УУД - контролируют действия одноклассников; допускают существование разных точек зрения, формируют умение слушать и понимать других, участвуют в диалоге. Регулятивные УУД - осуществляют контроль, осуществляют действия с материалом в уме, сохраняют учебную задачу, следуют инструкции. | |||||||||||||
5. Реализация построенного проекта (6 мин.) Фронтальная работа | Организовать работу по применению правила на письме. Прием «Составление алгоритма» | - Вы сами вывели правило, а теперь опираясь на это правило, потренируемся распознавать слова с приставками и слова с предлогами. - На какие две группы можно разделить слова? -В левыйстолбик сначала запишите слова с приставками, выделите приставки. (до)ехал (на)собаку (по)бежал (про)читал (до)деревни (про)завод (по)дороге (на)кричал - Как проверить что это приставка? (подобрать слово с другой приставкой или без приставки). Для чего служит приставка? (для образования новых слов) - А теперь в правый столбик запишите подходящие по смыслу слова с предлогами. - Как называются полученные сочетания слов? (словосочетания) - Как доказать, что это предлог? (вставить слово или задать вопрос). Для чего нужен предлог? (для связи слов) - Внимательно прочитайте записанные словосочетания. На какие еще группы можно разделить эти слова? - Ребята, посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах? (Безударная гласная в корне слова; правописание приставок и предлогов по, на, под, до, про; словарные слова) -А как написать такие слова без ошибок? (гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную) (Взаимопроверка по слайду) - Посмотрите еще раз на словосочетания, что заметили? С какой частью речи предлоги употребляются, а с какой нет? | Ученики сами создают проект выхода - алгоритм и пробуют применить его на практике: анализируют слова, предложенные учителем; находят критерии для их классификации, выбирают вариант написания и объясняют его. 1. Слова с проверяемой безударной гласной и непроверяемой 2. Части речи (глаголы и существительные) Делают вывод: - Предлоги никогда не употребляются с глаголами. | Личностные УУД - учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. Предметные УУД – распознают части Познавательные УУД – анализируют изучаемые языковые объекты Регулятивные УУД – проявляют познавательную инициативу, определяют трудности, видят способы их преодоления. Коммуникативные УУД – участвуют в диалоге, общей беседе | |||||||||||||
Динамическая пауза (3 мин.) | Смена вида деятельности, снятие локального утомления обучающихся | - Вы, наверное, устали. Я предлагаю вам физкультминутку. Если слово с приставкой, вы соединяете руки между собой над головой. Если слово с предлогом – разводите руки в стороны. Решили лисы кролика (за)печь, __________ А кролик из духовки прыг (за)печь. _______ Зависело б (от)мыла, ________________ Веснушки я б (от)мыла._____________ Сугробы снега вьюги (на)мели,__________ И грузовик, как баржа, (на)мели._________ Я правило бубня (под)нос,_________ В альбоме рисовал (под)нос.__________ | Анализируют предложения, выполняют соответствующие движения | Познавательные УУД - анализировать технику игры или выполнения упражнений, строя логичные рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; - определять значение двигательной активности на здоровье человека; - технически правильно выполнять двигательные действия. |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (6 мин.) Работа в парах. | Формировать навыки правописания Прием «Реставратор» | -У вас на столах лежат листочки с заданиями. - Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, обведите предлоги. Зимой (во)дворе (по)строили горку. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы. Самопроверка работ. Оцените себя. | Решают задания по новому, выработанному проекту и обязательно проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия, отрабатывают умение различать приставки и предлоги Оценивают работу | Предметные УУД – используют слова с непроверяемым написанием, различают предлоги и приставки; выделяют в слове приставки и корни, дают толкование слова. Познавательные УУД – осознают познавательную задачу и решают ее самостоятельно. Регулятивные УУД – устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные УУД - учатся ставить учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности. Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности. |
7. Этап самостоятель-ной работы с проверкой по эталону (6 мин.) Дифференцированная индивидуаль-ная работа. | Развиватьтворческие способности обучающихся логическое мышление, создать ситуацию успеха для каждого ученика Игра «Умники и умницы» | - А сейчас мы поиграем в игру «Умники и умницы». Перед вами три дорожки разного цвета: зеленого, желтого и красного. На каждой дорожке есть определенное задание. Вы сами выбираете уровень сложности. 1 уровень - Обведите предлоги. Выделите приставки. (в)летел (в)окно, (на)брёл (на)избушку 2 уровень Найдите слова с приставками и выделите их. Подчеркни предлоги. Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца. 3 уровень -Вставьте предлоги в предложения, выделите приставки. Мальчик спрыгнул … велосипеда, побежал … дорожке, добежал … дома. Самопроверка работ по слайду | Самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону Оценивают себя |
Лист самооценки ФИ _______________________
| ||||||||||||
8. Этап включения в систему знаний и повторения
(5 мин.)
Зафиксировать полученные знания, составить модель, схему к правилу
Прием «Кластер»
-А сейчас обобщим наши выводы и составим кластер:
(указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу)
1. приставка 1. предлог
2. часть слова 2. часть речи
3. слитно 3. отдельно
4. для образ. новых слов 4. для связи слов в предл.
5. вставить слово нельзя 5.вставить слово можно
6. не употребляется с глаголами
Составляют кластер
Регулятивные УУД
- принятие и сохранение учебной задачи,
- различение способа и результата действия,
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД
- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
- доказательство.
Домашнее задание
(2 мин.)
Определить задания для самоподготовки
Учитель раздает штрих коды с домашним заданием, объясняет выполнение (проходя по ссылке, дома дети просматривают видеофрагмент урока по теме, выполняют тестовые задания)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfrJsSWm5snaQZpjCj13By2QyaP8BmKnM2ZUvwoifD6Fnb32g/viewform?usp=sf_link

Записывают домашнее задание

9. Этап рефлексии учебной деятельности
(3 мин.)
Определить степень усвоения учебного материала, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Приемы «Светофор» и «SMS» учителю
- А теперь, используя наш светофор, на мой бумажный сотовый телефон пришлите мне смс в виде смайлика. | |
Продолжите предложение из кубика Блума
На уроке мне понравилось …
На уроке я узнал …
Сегодня у меня получилось …
Особенно меня удивило …
Сегодня я хочу похвалить…
- У кого в листе самооценки все «+»? Молодцы.
Соотносят цели, которые ставили на уроке и результаты своей деятельности
Оценивают свою деятельность
Лист самооценки ФИ _________________________
| ||||||||||||
Личностные УУД:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».
Регулятивные УУД:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные УУД:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КУБИК БЛУМА (раздаточный материал)
Служит для образования новых слов Приставка Слово вставить нельзя |



С глаголами употребляется
Со словами пишется слитно
Часть слова


Можно вставить слово или вопрос
Предлог








С глаголами неупотребляется
С глаголами неупотребляется
С глаголами неупотребляется
Со словами пишется раздельно
Часть речи
Служит для связи слов в предложе-нии
С глаголами неупотребляется
С глаголами неупотребляется
Работа в парах Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, обведите предлоги. Зимой(во)дворе (по)строили горку. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы. |
Индивидуальная работа 1 уровень - Обведите предлоги. Выделите приставки. (в)летел (в)окно, (на)брёл (на)избушку 2 уровень Найдите слова с приставками и выделите их. Подчеркни предлоги. Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца. 3 уровень -Вставьте предлоги в предложения, выделите приставки. Мальчик спрыгнул … велосипеда, побежал … дорожке, добежал … дома. |
Лист самооценки ФИ __________________________
| ||||||||||||
Приложение 2
(для оформления доски)
Тема: Правописание приставок и предлогов
Главный вопрос: Как отличить слова с приставками от предлогов?
Цель урока: научиться писать приставки и предлоги со словами
Задачи: узнать, как отличать слова с приставками от предлогов, применять правила правописания предлогов и приставок.
Карточки для составления кластера
Приставка
часть слова
слитно
для образования новых слов
Предлог
часть речи
раздельно
для связи слов
в предложении
не употребляется с глаголами
вставить слово
нельзя
вставить слово можно
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
(для выполнения домашнего задания)

13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574567-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.