Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2024

Открытый урок «Пришивание пуговицы с двумя сквозными отверстиями»

Чуклина Венера Ринатовна
ГБОУ Туймазинская КШИ №2
Открытый урок «Пришивание пуговицы с двумя сквозными отверстиями»
Цель: знакомство с технологией пришивания пуговиц с двумя отверстиями.
Задачи:
Образовательная: обучить пришиванию пуговиц с двумя отверстиями к ткани; формировать умения планировать с опорой на технологическую карту с помощью учителя.
Коррекционно-развивающая : создать условия для коррекции мелкой моторики пальцев рук, через выполнение практических заданий, мышление, речь через специально подобранные упражнения.
Воспитательная: способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, интереса к предмету.
Оборудование: инструкционная карта, виды пуговиц, шаблоны, словарные слова, карточки с вопросами, ИКТ.
Тип урока: комбинированный урок.

Содержимое разработки

Тема урока:ПРИШИВАНИЕ ПУГОВИЦ С ДВУМЯ ОТВЕРСТИЯМИ.

Учитель: Чуклина В.Р Класс 4

Цель:знакомство с технологией пришивания пуговиц с двумя отверстиями.

Задачи:

Образовательная:обучить пришиванию пуговиц с двумя отверстиями к ткани; формировать умения планировать с опорой на технологическую карту с помощью учителя.

Коррекционно-развивающая : создать условия для коррекции мелкой моторики пальцев рук, через выполнение практических заданий, мышление, речь через специально подобранные упражнения.

Воспитательная:способствоватьвоспитанию аккуратности, трудолюбия, интереса к предмету.

Оборудование:инструкционная карта, виды пуговиц, шаблоны, словарные слова, карточки с вопросами, ИКТ.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

"Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда"

Эмоционально – положительный настрой учащихся на урок.

1.Упражнение «Твоё настроение».

- Ребята, на что похоже ваше настроение? На яркое солнышко или на грустную тучку?

(На партах расположены изображения тучки и солнышка. Дети выбирают то, что им подходит по настроению).

2.Актуализация опорных знаний:

- Посмотрите на слайд. -Что там изображено?Пуговица

- Что такое пуговица? Это застежка для одежды, обычно в виде круга.

- Для чего нужны пуговицы?Пуговицы служат для застегивания одежды и для красоты.

- Какие пуговицы бывают по форме? Пуговицы по форме бывают овальные, круглые, квадратные, декоративные

- Какие бывают пуговицы по цвету? По цвету пуговицы бывают красные, белые, черные, разноцветные

- Из какого материала могут быть сделаны пуговицы?Деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

- Какие бывают пуговицы? Пуговицы бывают с 2-мя и с 4-мя отверстиями и на ножке.

Оценивание детей.

II. Основная часть

1.Изучение нового материала.

- Ребята, о чем говорили? О пуговицах.

-Чему мы должны научится, на уроке? Ответы детей. Мы должны научиться пришивать пуговицы.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? Пришивание пуговиц

Тема урока: «Пришивание пуговиц с двумя отверстиями»

- Сегодня на уроке будем учиться пришивать пуговицы с двумя отверстиями.

- Для того чтобы пришить пуговицы нам нужны инструменты, оборудование

и материалы.

2. Задание «Путаница» На доске надписи «инструменты», «материалы», дети выкладывают соответствующие картинки под инструментами или материалами(для слабых). Лоскуток, пуговицы, ножницы, игла, нитки.

На карточках дети выбирают инструменты или материалы (для сильных).

- Какие особо опасные предметы есть в этом списке?

Игла и ножницы.

Как нужно ими пользоваться?

3. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и иголкой (на карточках)

Ребята, какой вывод мы сделаем по технике безопасности? Почему, мы должны их соблюдать

Дети формулируют выводы (эти правила необходимо соблюдать, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности )

4. Физминутка (по методике Базарного)

А можете ли вы предположить, что пуговицы могут влиять на наше здоровье?

При помощи пуговиц можно улучшить состояние нашего организма. Сейчас я предлагаю провести физкультминутку на коврике здоровья. Снимите обувь и встаем на коврики. На нем нашиты различные пуговицы, давайте мы с вами походим по ним. На ступнях

наших ног находятся очень много рецепторных точек, которые отвечают за работу внутренних органов нашего организма. Сейчас мы делаем массаж наших ступней с помощью пуговиц.

5. Пришивая пуговицы нужно помнить о правилах, которые необходимо соблюдать при пришивании пуговиц: (на слайдах)

1.Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

2.Нитки подбирают по цвету к пуговице.

3.Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговицу.

4.С изнаночной стороны стараемся проколы иглы делать в одних и тех же местах.

6. Рассказ учителя Поэтапное пришивание пуговицы

Вы теперь, ребята, посмотрите на мой образец.

- С лицевой стороны закрепить нить. Где находится у ткани лицевая сторона?

- Пропустить иглу в отверстие пуговицы и вывести иглу с ниткой.

- Вколоть иглу во второе отверстие в пуговице и вытянуть иголку на изнаночную сторону.

-Проколоть ткань с изнаночной стороны, вытянуть иглу в одно из отверстий пуговицы.

-Повторите несколько раз. (Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 2-4стежками)

-Остановиться на изнаночной стороне, сделать петельку на изнаночной стороне, затянуть её, чтобы закрепить нитку.

- Обрезать нитку, пуговка пришита. Проверить качество.

7. Ориентировка в задании.

Сегодня мы будем выполнять аппликацию с пуговицами. Но аппликация спряталась в шкатулке и чтобы ее открыть нужно, отгадать загадку.

У кого хвост крючком,
Ушки торчком, а нос пятачком? (поросёнок)

Ребята, посмотрите, чего не хватает поросенку? Правильно носа, выполним пятачок пуговицей. Приступаем к пришиванию пуговиц.

8. Практическая работа по пришиванию пуговиц.

Пришивание пуговиц на аппликацию.

Индивидуальная помощь детям по мере необходимости.

9. Контроль качества работы.

-Пуговицы пришиты прочно.

-Нитки аккуратно и прочно закреплены

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов урока.

-Какие пуговицы использовали при практической работе?

-Кто скажет, как нужно подбирать нитки к пуговицам (нитки нужно подбирать по цвет пуговице).

2.Анализ работ учащихся. Выставление оценок.

3.Домашнее задание.

-Ребята отгадайте загадку.

Кто на солнышке цветёт?

Кто пчеле подарит мёд? (Цветок)

-Это и будет вашим домашним заданием.

-Пришить пуговицу в серединку цветка.

4.Рефлексия.

Ребята, вам понравился урок?

Если вам понравился урок приклейте улыбки вашей аппликации уголками губ вверх.

3. Просмотр видеоролика .

Посмотрим видеоролик, как пришивается пуговица с 2-мя отверстиями

Сейчас я вам еще раз покажу, как пришивается пуговица с 2-мя отверстиями.

Учитель демонстрирует образцы и последовательность выполнения работы

  1. Повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Работая с иглой, о каких мерах безопасности вы должны помнить.

а) Дети вспоминают правила обращения с иглой:

- давайте вспомним о мерах безопасности при работе с ножницами.

б) Дети вспоминают правила обращения с ножницами.

  1. Организация рабочего места.

Прежде чем мы приступим к практической части нашего урока, подготовим рабочее место. Что понадобится нам сегодня для урока?(Дети перечисляют необходимые предметы. Учитель вывешивает слова на доску)

Дети читают расположенные на доске слова:

- ножницы

- иголка - пуговицы

- нитки - лоскуток

- подушечка

- Найдите и назовите опасные предметы.

(ножницы, иголка)

Если же не понравилось, то уголками губ вниз.

Предполагаемый результат урока:

Познакомить с технологией пришивания пуговиц с двумя сквозными отверстиями.

Обучить пришиванию пуговиц с двумя сквозными отверстиями к ткани; формировать умениярационального использования учебной и дополнительной технологической информации для создания объектов труда;планировать с опорой на технологическую карту с помощью учителя.

Создать условия развитие способностей к моторике и координации движений рук при работе с ручными инструментами и выполнении операций для коррекции мелкой моторики пальцев рук, выполнение технологических операций с соблюдением правил безопасности труда; подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии.

Способствоватьосознание ответственности за качество результатов труда,рациональное оснащение рабочего места с учетом требований и организации трудаопрятное содержание рабочей одежды.

воспитанию аккуратности, трудолюбия, интереса к предмету.

Для чего нужны пуговицы?

Какие бывают пуговицы?

Какие пуговицы бывают по форме?

Какие бывают пуговицы по цвету? Из какого материала могут быть сделаны пуговицы?

  1. Дидактическая игра «Дорисуй рисунок»

У каждой из вас на столе находится листок. Там нарисованы картинки с различными расположениями пуговиц. Вы должны пофантазировать и дорисовать рисунки, и мы посмотрим, что у вас получилось.

А сейчас давайте, сравним наши рисунки и посмотрим, и сравним с моими рисунками. Вот видите, насколько разнообразны и необычны наши пуговицы (для сильных).

4.Дидактическая игра: «Какая пуговица лишняя ?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574781-otkrytyj-urok-prishivanie-pugovicy-s-dvumja-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки