- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по обучению грамоте (подготовительная группа) Тема: Звук «Фь» и буква «Ф». Лексическая тема: «Комнатные растения»
Задачи:
1. Обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов.
2. Развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук.
3. Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и педагога;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;
- воспитание любви к природе.
Оборудование: (работа с интерактивной доской)
Раздаточный материал: набор фишек для звуковой схемы, графический набор для выкладывания схемы предложения, половина листа с изображением цветов на каждого ребёнка, простой карандаш, кактусы и фиалки для оценки занятия по количеству детей, пустой цветочный горшок из цветной бумаги.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 218
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»
Конспект по обучению грамоте
(подготовительная группа)
Тема: Звук «Фь» и буква «Ф». Лексическая тема: «Комнатные растения»
Цели: Закрепить знания детей по теме «Звук «Фь» и буква «Ф». Закрепление и расширение представлений о комнатных растениях, их внешнем виде, особенностях ухода за ними. Расширение и активизация словаря по теме (растение, стебель, лист, цветок, корень, розан, бегония, фиалка, герань, ухаживать, поливать, протирать, подкармливать, опрыскивать, красивый, зеленый, сочный, яркий, нежный, белый, розовый, красный).
Задачи:
1. Обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов.
2. Развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук.
3. Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и педагога;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;
- воспитание любви к природе.
Оборудование: (работа с интерактивной доской)
Раздаточный материал: набор фишек для звуковой схемы, графический набор для выкладывания схемы предложения, половина листа с изображением цветов на каждого ребёнка, простой карандаш, кактусы и фиалки для оценки занятия по количеству детей, пустой цветочный горшок из цветной бумаги.
Учитель-логопед:
Костенко Л.В.
Ход занятия
1.Организационный момент.
(Стоя в кругу на ковре)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы сначала будем хлопать,
А потом мы будем топать,
А сейчас мы повернёмся,
И друг другу улыбнёмся.
2.Гимнастика для глаз
Вверх, вниз, вправо, влево (3 раза)
Вверх, вниз, вправо, влево
Вверх, вниз, вправо, влево
3.Изучение нового материала.
На окне цветок колючий
Смотрит за околицу.
Вы его не троньте лучше,
Очень больно колется.
О чём эта загадка?
Что такое кактус?
Для чего они нужны?
Молодцы, сегодня мы будем говорить о комнатных цветах, о звуках, и о буквах, которые их обозначают.
4.Раз, два, три за мной дружно повтори
А-О-У-И-Ы (5 раз)
Что мы сейчас делали?
Почему они гласные?
Какие звуки еще бывают?
5.Упражнение «Шифровальщики»
(на доске картинки: фартук, игрушки, арбуз, лук, автобус)
Назовите картинки (фартук, игрушки, арбуз, лук, автобус).
С какого звука начинается слово: фартук, игрушки, арбуз, лук, автобус
Из первых звуков названий картинок составь слово.
Какое слово получилось?
(фиалка)
Что мы знаем про звуки? (звуки-слышим и произносим)
С какого звука начинается слово фиалка? (Фь)
Какой он? (согласный, мягкий, обозначен фишкой зелёного цвета)
Дети самостоятельно делают звуко-слоговой анализ слова фиалка (фишками)
Проверка у доски
Что мы знаем про буквы? (буквы-видим, пишем, читаем)
Кто может записать слово фиалка?
Работа у доски (ребенок записывает на интерактивной доске слово)
Проверка
6.Физминутка «Фиалочки»(дети стоят на ковре)
Фиалочки, фиалки (дети сидят на корточках)
В горшочке мы растём (медленно поднимаются руки тянут вверх)
Нас любят не напрасно,
Красиво мы цветём! (идут на месте вокруг себя, руки на поясе).
7.Упражнение «Раздели слова на части»
Буду я сейчас водить слова вслух произносить. Слово нужно повторить и на части разделить: фикус, фиалка, азалия, рыхлить, ухаживать, герань, роза. Молодцы!
Что мы сейчас произносили? (слова)
А что получается, когда слова собираются вместе? (предложения)
А что получается, когда предложения собираются вместе? (рассказ)
Дети проходят на места. На доске картинка фиалка в горшке.
8.Упражнение рассказ-описание
(на доске картинка фиолетовая фиалка в коричневом горшочке)
Дети составляют рассказ-описание по плану.
Назовите растение. Расскажите какое оно. Опишите его листья и цветы. Расскажите в каком горшке оно растёт.
Это фиалка. Она красивая. У неё зелёные листья и фиолетовые цветы. Она растёт в коричневом горшочке.
Проверка у доски.
9.Упражнение «Запись предложения»
Фиолетовая фиалка растёт в горшке.
Дети графически записывают предложение (самостоятельно).
Проверка у доски.
Хоровое чтение схемы предложения.
Молодцы!
10.УпражнениеИгра с Су джоком.
(дети катают мяч между ладоней)
На окне цветок колючий
Смотрит за околицу.
Вы его не троньте лучше,
Очень больно колется.
11.Упражнение «Нарисуй цветы» (развитие графо моторных способностей)
Дети на индивидуальном листе, не отрывая руки простым карандашом обводят цветы.
Проверка.
Молодцы!
12.Итог занятия
Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
С каким звуком играли?
13.Упражнение «Проговаривание четверостишия с хлопками в ладоши» (дети стоят парами лицом друг к другу).
Катя леечку взяла,
Все цветочки полила.
Мне воды не жалко.
Пей, моя фиалка!
14.Обратная связь
На магнитной доске пустой цветочный горшок.
Если занятие понравилось ребёнок прикрепляет картинку фиалки, если занятие не понравилось картинку кактуса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575229-konspekt-po-obucheniju-gramote-podgotovitelna
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

В структуре занятия полностью реализовано направление единства коррекционных, образовательных и воспитательных задач.
Логопедическое занятие логически и последовательно выстроено, продолжительнос ть всех запланированных этапов выдержана.
Содержания занятия соответствует требованиям стандарта. Доступность изложения (уровень изложения материала логопедом соответствует уровню понимания содержания воспитанниками) . Содержание занятия связано с жизнью.
В структуре занятия прослеживается использование словесных, наглядных и практических методов обучения. Все использованные методы полностью обоснованы и логически взаимосвязаны между собой. Использованная наглядность полностью соответствует структуре и содержанию занятия.
На занятии проводилась работа по формированию у детей новых понятий
На занятии логопед сочетала разные виды деятельности - игровую, коммуникативную , познавательную, двигательную, это позволяет удерживать внимание детей на протяжении всего занятия и способствует профилактике переутомления.
Для исключения перегрузки и снятия эмоционального напряжения включила в занятие физкультминутку "Фиалочка".
На занятии прослеживается адекватность предъявленных требований с учётом речевых возможностей и особенностей личности ребёнка, настойчивость в достижении целей, умение дозировать новый материал, связать его с предыдущим.
По итогам занятия можно сделать вывод о том, что цели занятия были достигнуты, дети получили качественные знания, умения и навыки.