- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия по географии 7 класс «Игра Географилия»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
по географии для учащихся 7 классов
Игра «Страна Географилия»
Учитель географии:
Иноземцева Елена Александровна
Первая квалификационная категория
Оренбург 2014
Игра «Страна Географилия» (7 класс).
Цель: Развитие познавательного интереса у учащихся к данному предмету, активности, внимательности, толерантности, умения выслушивать собеседника; формирование навыков отбора и анализа информации.
Ход занятия
Приветствие и поздравление учителя с началом недели географии. Пожелания успехов.
Формирование команд игроков (не более трех) и посадка за игровые столы.
Выбор жюри (учитывают набранные очки командами и объявляют результаты после каждого конкурса и в сумме)
Начало игры:
Задание №1. Придумать оригинальное название команды (связанное с географическими знаниями), выбрать капитана.
На доске (табло) помещается название команд.
Задание капитанам: Оформить «эмблему» своей команды.
(капитаны рисуют эмблему команды на листе формата А 4)
Первый тур « Разминка» . Закончи пословицу.
За каждый правильный ответ один балл ( команды могут отвечать за ту команду, которая не знает ответа- тем самым набирать баллы.
Апрель с водой, а май с …(травой)
Вода камень… (точит)
В Тулу со своим самоваром не …(ездят)
Цыплят по осени… (считают)
В гостях хорошо, а дома …(лучше)
Долг платежом …(красен)
Любишь кататься, люби и саночки… (возить)
Поспешишь, людей… (насмешишь)
Семь раз отмерь, один…(отрежь)
Яблоко от яблони не далеко…(падает)
Второй тур «Кот в мешке».
Нужно выбрать карточку с буквой.
Задание:Чья команда больше придумает географических понятий на данную букву, получает 5 баллов, остальные меньше на балл. На данное задание отводится 1 минута времени
Капитаны выбирают букву для своей команды. Буквы написаны на листе А4 и не видны капитанам.
Пример: «О»- океан, овраг, озеро, облако, оледенение, обвал, Онежское озеро,
«Б»- берег, болото, бриз, барометр, берег, Балтийское море, Байкал.
«Р»- река, ручей, разлив ,равнина, русло,
«Г»- гора, гейзер, галька, галька, град, город, глобус,
Третий тур. «Отгадай страну по описанию »
За каждый правильный ответ 1 балл.
Расположена на полуострове, столица названа имени девушки, находится в Европе. (Болгария)
Страна пирамид и песков. (Египет)
Европейская страна с башней и полями. (Франция)
Высокогорная страна Азии, где обитают монахи. (Непал)
Страна, символом которой является береза. (Россия)
Страна банков и часов. (Швейцария)
Четвертый тур «Игровые задания»
Каждой команде задаётся по две загадки
За каждый правильный ответ 1 балл.
1-ой команде – Не море, не земля. Корабли не плавают и пройти нельзя. (болото)
2-ой команде. Мяч для изучения географии. (глобус)
3-ей команде. В лесу родился, а в доме маме пригодился. (веник)
1-ой команде. В мороз горой, а дома водой. (снег)
2-ой команде. Альпинистов всех с утра на свиданье ждет она. (гора)
3-ей команде. Я гнездо орла искал На вершине острых …. (скал)
Пятый тур «Метаграмма»
За каждый правильный ответ 2 балла.
Задание 1-ой команде:
Я – Сибирская река, широка и глубока.
Букву «Е» на «У» сменить – стану ночью всем светить. (Лена-Луна)
Задание 2-ой команде:
С«У» - она есть у людей. Лапойзвать то у зверей.
С«Е» - длиннющий водоем, не стоит водица в нем. (Рука-Река)
Задание 3-ей команде
С буквой «Т» - разгар путины помогает рыбакам
Или ловит в море мины.
С«У» - Российская река. (Трал-Урал)
Шестой тур. «Знаешь ты страну.»
Показ картинок с изображением контура страны. 1балл правильный ответ.
Показываю контур Канады, Бразилии, Индии, Японии, России, Норвегии, Египта, ЮАР, Сомали, Испании, Италии, Греции.
.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Беседа с учащимися:
-Какие конкурсы, на их взгляд, были самыми интересными?
- Какие задания трудно было выполнить?
- Что было неинтересным?
- Хотели бы вы участвовать в подобных мероприятиях?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57526-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.