- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Тема: «Мебель»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять и уточнять знания детей о мебели;
Продолжать работу по активизации словаря, формированию связной речи;
Формировать навыки словоизменения;
Коррекционно-развивающие задачи:
Закреплять в речи поставленные звуки;
Развивать мыслительную деятельность.
Расширение знаний значений предлогов и употребление их в самостоятельной речи
Коррекционно-воспитательная задача:
Воспитывать у детей бережное отношение к предметам мебели.
Оснащение для организации совместной коррекционной деятельности:
Картинки с изображение мебели, мяч, картинки с изображением частей мебели.
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение для мышц шеи: наклонить голову вперёд, выпрямить (повторить 3 раза).
Внимательно посмотрите на картинки и назовите их (называют картинки на доске).
Как назвать одним словом: мебель.
Для чего нужна мебель? (За столом мы едим, занимаемся, рисуем, можно книгу почитать, а ещё можно играть в интересные игры. На кровати мы спим. На стуле все сидят. На тумбочке стоит телевизор. На компьютерном столе стоит компьютер).
Игра: «Назовите части мебели»
У стула есть: спинка, ножки сидение.
У стола есть: ножки, крышка, (столешница), ящики.
У шкафа есть: дверцы, полки, ножки, зеркало.
У кровати есть: 2 спинки, матрац, 4 ножки.
Игра: «Скажи одним словом» — образование прилагательных суффиксальным способом. (Закончи предложение).
Стол, за которым пишут, называется — письменным.
Стол для компьютера, называется — компьютерным
Стол, за которым обедают — обеденный стол.
Шкаф для книг, называется — книжный шкаф.
Шкаф для одежды — платяной шкаф.
Шкаф для сушки посуды — сушильный шкаф.
Полка для книг — книжная полка.
Стол для газет и журналов — журнальный стол.
Игра: «Посчитай» — согласование существительных с числительными.
Один стул, 2 стула, 3 стула, 4 стула. 5 стульев.
Один буфет, 2,3,4буфета,5 буфетов.
Одна полка ,2,3,4 полки,5 полок.
Один комод, 2,3,4 комода,5 полок.
Молодцы.
А сейчас мы поиграем в игру.
Игра: «Из чего какой?» — образование относительных прилагательных.
Стол из стекла, он какой — стеклянный.
Стол из металла — металлический.
Обивка на кресле из кожи — она кожаная.
Ножки стола из дерева — они деревянные.
Ручки на дверцах из пластмассы — пластмассовые.
Отлично.
Игра: « Это мебель для меня». Развитие мелкой моторики.
Раз, два, три, четыре
Много мебели в квартире.
А в буфет поставим чашку,
В шкаф повесим мы рубашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире! Сжать и разжать кулачки.
Загибают пальчики на обеих руках одновременно, начиная с мизинца.
Загибают пальчики, начиная с большого.
Хлопают в ладоши.
Игра: «Назови ласково» — образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Стол — столик.
Кровать — кроватка.
Тема: «Мебель»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять и уточнять знания детей о мебели;
Продолжать работу по активизации словаря, формированию связной речи;
Формировать навыки словоизменения;
Коррекционно-развивающие задачи:
Закреплять в речи поставленные звуки;
Развивать мыслительную деятельность.
Расширение знаний значений предлогов и употребление их в самостоятельной речи
Коррекционно-воспитательная задача:
Воспитывать у детей бережное отношение к предметам мебели.
Оснащение для организации совместной коррекционной деятельности:
Картинки с изображение мебели, мяч, картинки с изображением частей мебели.
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение для мышц шеи: наклонить голову вперёд, выпрямить (повторить 3 раза).
Внимательно посмотрите на картинки и назовите их (называют картинки на доске).
Как назвать одним словом: мебель.
Для чего нужна мебель? (За столом мы едим, занимаемся, рисуем, можно книгу почитать, а ещё можно играть в интересные игры. На кровати мы спим. На стуле все сидят. На тумбочке стоит телевизор. На компьютерном столе стоит компьютер).
Игра: «Назовите части мебели»
У стула есть: спинка, ножки сидение.
У стола есть: ножки, крышка, (столешница), ящики.
У шкафа есть: дверцы, полки, ножки, зеркало.
У кровати есть: 2 спинки, матрац, 4 ножки.
Игра: «Скажи одним словом» — образование прилагательных суффиксальным способом. (Закончи предложение).
Стол, за которым пишут, называется — письменным.
Стол для компьютера, называется — компьютерным
Стол, за которым обедают — обеденный стол.
Шкаф для книг, называется — книжный шкаф.
Шкаф для одежды — платяной шкаф.
Шкаф для сушки посуды — сушильный шкаф.
Полка для книг — книжная полка.
Стол для газет и журналов — журнальный стол.
Игра: «Посчитай» — согласование существительных с числительными.
Один стул, 2 стула, 3 стула, 4 стула. 5 стульев.
Один буфет, 2,3,4буфета,5 буфетов.
Одна полка ,2,3,4 полки,5 полок.
Один комод, 2,3,4 комода,5 полок.
Молодцы.
А сейчас мы поиграем в игру.
Игра: «Из чего какой?» — образование относительных прилагательных.
Стол из стекла, он какой — стеклянный.
Стол из металла — металлический.
Обивка на кресле из кожи — она кожаная.
Ножки стола из дерева — они деревянные.
Ручки на дверцах из пластмассы — пластмассовые.
Отлично.
Игра: « Это мебель для меня». Развитие мелкой моторики.
Раз, два, три, четыре Много мебели в квартире. А в буфет поставим чашку, В шкаф повесим мы рубашку. Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. А когда мы крепко спали, На кровати мы лежали. А потом мы с котом Посидели за столом Чай с вареньем дружно пили. Много мебели в квартире! | Сжать и разжать кулачки. Загибают пальчики на обеих руках одновременно, начиная с мизинца. Загибают пальчики, начиная с большого. Хлопают в ладоши. |
Игра: «Назови ласково» — образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Стол — столик.
Кровать — кроватка.
Диван — диванчик.
Тумба — тумбочка.
Стул — стульчик.
Этажерка — этажерочка.
Полка — полочка.
Игра с мячом: «Один — много» — употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Один стул — много стульев.
Одна этажерка — много этажерок.
Одна полка — много полок.
Один стол — много столов.
Одна кровать — много кроватей.
Один комод — много комодов.
Один диван — много диванов.
Один шкаф — много шкафов.
Физкультминутка.«Мебельный магазин».
Утром в магазин пойдём, Мебель там приобретём: Высокий шкаф И табурет, Кровать - на ней нам будет мягко спать. Купим стул И стол ещё. | (ходьба по кругу) (встают на носочки, тянуться руками вверх) (приседают) (кладут сложенные ладони под левую щёку) (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул») (Разводят руки в стороны) |
Развитие связной речи. Пересказ рассказа.
Однажды, когда мамы не было дома, маленький Ваня взял ножик и вырезал на столе солнышко. Потом он достал краски и раскрасил солнышко в жёлтый цвет. Когда мама вернулась, то она сразу заметила испорченную столешницу стола. Мама поругала Ваню и объяснила его ему, что с мебелью надо обращаться аккуратно. Тогда она будет служить долго. На следующий день мама и Ваня отвезли стол в мастерскую. В мастерской Ваня с интересом наблюдал, как столяр вырезал и прикрепил новую столешницу. Когда мама с сыном привезли стол домой, то Ваня пообещал, что больше никогда не будет портить мебель.
Вопросы:
1.Что сделал Ваня, когда мамы не было дома?
2.Что увидела мама, когда вернулась домой?
3.Что сказала мама Ване?
4.Куда повезли стол утром?
5. Что делал Ваня в мастерской?
6.Что обещал Ваня маме, когда привезли стол домой?
Чтение рассказа ещё раз и пересказ рассказа детьми.
Вот послушайте, какой рассказ составила я.
Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они спилили его и отправили на лесопилку. На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на фабрику. Тут за работу принялись столяры и мастера краснодеревщики. Они выпилили и собрали части мебели, покрыли их краской и лаком, упаковали и отправили в мебельный магазин. Покупателям захотелось приобрести новую мебель. В магазине мебель погрузили в фургон и доставили прямо домой. Так мебель дошла до нас.
Беседа с детьми по рассказу.
Развитие логического мышления.
Работа с загадками.
Четыре ноги, да не зверь, Есть перья, да не птица. (Кровать и подушка). В квартире нашей новый дом, Живёт посуда в доме том. Там место есть и для конфет, Он называется …..(буфет). С ногами, а без рук, С боками, а без ребер, С сиденьем, а без живота, Со спиной, но без головы. (Кресло) Под крышей — четыре ножки, А на крыше — суп да ложки. (Стол) Если ты устал играть, То ложишься на… (Кровать) | Этот зверь не покусает, Пасть ему откройте сами, Он всегда готов принять Куртки, шубы и толстовки, И кожанки, и ветровки, И для обуви есть место, И одежде там не тесно. Этот зверь стоит в прихожей, И на зверя не похож он. (Шкаф для одежды и обуви) Я удобный, очень мягкий, Вам не трудно угадать, — Любят бабушки и внуки Посидеть и полежать. (Диван) |
Работа с художественной литературой.
Игра: «Из какой сказки».
Спала не на рогожке,
Как другие кошки,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой. («Кошкин дом»).
Здесь у меня столовая,
Вся мебель в ней дубовая.
Вот это стул — на нём сидят,
Вот это стол — за ним едят. («Кошкин дом»).
Итог занятия:
На этом наше занятие закончено, скажите, что нового вы узнали сегодня.
Кто такие лесорубы? Где распиливают деревья?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575360-konspekt-zanjatija-temamebel
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация методической работы в образовательной организации

В структуре занятия полностью реализовано направление единства коррекционных, образовательных и воспитательных задач.
Логопедическое занятие логически и последовательно выстроено, продолжительнос ть всех запланированных этапов выдержана.
Содержания занятия соответствует требованиям стандарта. Доступность изложения (уровень изложения материала логопедом соответствует уровню понимания содержания воспитанниками) .
В структуре занятия прослеживается использование словесных, наглядных и практических методов обучения. Все использованные методы полностью обоснованы и логически взаимосвязаны между собой. Использованная наглядность полностью соответствует структуре и содержанию занятия.
На занятии проводилась работа по формированию у детей новых понятий
На занятии логопед сочетала разные виды деятельности - игровую, коммуникативную , познавательную, двигательную, это позволяет удерживать внимание детей на протяжении всего занятия и способствует профилактике переутомления.
Для исключения перегрузки и снятия эмоционального напряжения включила в занятие физкультминутку "Мебельный магазин".
При планировании занятия учитывала возрастные и психофизические особенности развития детей с нарушениями речи.
На занятии прослеживается адекватность предъявленных требований с учётом речевых возможностей и особенностей личности ребёнка, настойчивость в достижении целей, умение дозировать новый материал, связать его с предыдущим.
По итогам занятия можно сделать вывод о том, что цели занятия были достигнуты,дети получили качественные знания, умения и навыки.