Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2024

Технологическая карта урока

Методическая разработка содержит конспект урока по теме: «Плотность вещества».
Класс: 7
Базовый учебник: «Физика 7» Автор: И.М. Перышкин, А.И. Иванов
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: эвристический метод
Формы работы: групповые, индивидуальные
Оборудование для учеников: весы с разновесами, линейки, кубики сахара и картофеля

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Иняева Н.А.

Учебный предмет: физика

Класс: 7

Базовый учебник: «Физика 7» Автор: И.М. Перышкин, А.И. Иванов

Тема урока:«Плотность вещества»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы:эвристический метод

Формы работы: групповые, индивидуальные

Оборудование для учеников: весы с разновесами, линейки, кубики сахара и картофеля

Цель урока

Содержательная: организовать деятельность учащихся по получению, осмыслению и первичному закреплению блока новой учебной информации

Деятельностная: Формирование у учащихся новых способов деятельности: усвоение образца комплексного применение ЗУН; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания, контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.

Задачи

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность, составлять алгоритм предстоящей работы.

Развивающие:Развивать умения отстаивать точку зрения, логически мыслить и оценивать деятельность другого учащего. Развивать адекватную самооценку личности ребёнка. Развивать мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.

Воспитательные:Создать условия для развития ценностно-смысловой сферы ребёнка: получение радости от труда, преодоления трудностей, от завершённости творческого процесса. Воспитывать чувство уважения к другому и его труду. Формирование деловой культуры общения.

Планируемый

результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

  • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

  • ставить проблему, аргументировать её актуальность;

  • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Организационная структура урока

Этап урока

Длительность этапа

Задачи

Форма организации деятельности учащихся

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Промежуточный контроль

Этап 1 Организационный

1 мин

Организация внимания учащихся

Приветствие

Организующая и направляющая

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Этап 2 Мотивация учащихся к работе на основном этапе

2 мин

Развитие мотивации к познавательной деятельности.

Актуализация субъективного опыта

Постановка эвристического вопроса. Принятие субъектами занятия целей.

Направляющая. Формулировка целей вместе с субъектами занятия.

Показ социальной и личностной значимости занятия.

Готовность присутствующих к активной деятельности

Этап 3

Организация восприятия

20 мин

Обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

Защита учащимися своих выводов, полученных в результате выполнения заданий

Обучающая.

Умение защищать свою точку зрения и отвечать на вопросы учителя

Этап 4 Первичное закрепление

10мин

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебной задачи.

Транслируют результаты собственной деятельности.

Направляющая, корректирующая

Контроль собственного времени, правильности выполнения своих умственных действий в процессе работы

Этап 5

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

5 мин

Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям

Заполнение листа экспертной оценки

Направляющая

Заполненный и сданный лист

Этап 6 Рефлексия учащихся

2 мин

Инициатировать рефлексию по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности с учителем и одноклассниками

Самостоятельная работа учащихся.

Направляющая Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Этап 7 Подведение итогов урока

5 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Фронтальная. беседа

Контролирующая

Подведение итогов самими учащимися

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный

1.Поприветствовать детей

2.Проверить готовность учащихся к уроку

3.Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки

Определить важность изучаемой темы

Здравствуйте, ребята! Я рада нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас.

- Искренне желаю вам успешно и плодотворно потрудиться!

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

.

Мотивирование учащихся на учебную деятельность

Сформулировать проблему, связанную с изучаемым объектом, которая не имеет известного решения

На предыдущих уроках вы уже получили некоторые практические навыки в измерении величин. Например, скорости, массы тел, их объёма.

Предложите мне способ измерения массы бруска с помощью линейки.

Предлагают варианты решения поставленной задачи, анализируют их

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками

Формулирование целей и задач

Сформулировать цели и задачи урока.

Решить поставленную задачу поможет физическая величина, с которой нам предстоит сегодня познакомиться-это плотность.

Сформулируйте цели нашего урока

Определяют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Формулируют цели и задачи урока.

- познакомится с новой физической величиной

-выяснить, с какими величинами находится плотность во взаимосвязи

- найти ответ на поставленную задачу

Организация восприятия материала

Создание условий для усвоения новых знаний

1) Для начала, я предлагаю вам обратиться к толковому словарю.

Владимир Иванович Даль русский писатель, лексикограф и составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» давал следующее толкование: «Плотный- сбитый, сжатый, густой…»

-Толковый словарь подсказывает, что плотность является характеристикой вещества.

-Что может густо располагаться в веществе?

- Имеет ли значение то, как упакованы молекулы и атомы вещества? Дайте ответ, рассмотрев рисунок (три агрегатных состояния воды) Что общего на рисунках, чем они отличаются?

Отвечают на вопросы, анализируют рисунок

Делают записи в тетради:

1. Плотность- характеристика вещества, связанная с его молекулярным строением

2. Обозначение: ρ

Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, структурировать знания

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

Формируют оценку и самооценку

1)Сейчас вы будете работать в группах. Выполните задания в инструктивных карточках и поделитесь результатами с классом

Учитель контролирует работу, при необходимости помогает.

2) Объединив полученные зависимости, мы получим формулу плотности

ρ = m/V

ρ — плотность вещества [кг/м3]

m — масса вещества [кг]

V — объем вещества [м3]

3) Сформулируйте определение плотности на основе полученной формулы

Дети реализуют намеченный план: проводят исследование, ведут необходимые записи, делают вывод.

(на доске и в тетрадях делается запись зависимости плотности от объёма при постоянной массе, и зависимости плотности от массы при постоянном объёме)

Делают запись в тетради

Самостоятельно формулируют определение плотности

1)Обратите внимание на единицу измерения плотности (специальной нет-производная)

2)Для многих веществ плотность веществ рассчитана. Обратимся к таблицам плотностей в учебнике. Рассмотрите их, какие выводы можно сделать?

3)Сможем ли мы ответить на поставленный в начале урока вопрос?

Отвечают на вопросы:

1)Плотность веществ в разных агрегатных состояниях различна

2)Плотность зависит от температуры вещества

3) Правильные варианты решения задачи

Первичное закрепление

Развивать умения использовать полученные знания

Внимание! Черный ящик!

(из черного ящика раздают предметы, спрятанные за фольгой)

Используя знания, полученные на уроке, и все, что имеется на столе, отгадайте, что спрятано за фольгой (кусочки сахара, кусочки картофеля- по таблице плотности определяют вещество, зная массу и объём)

В заключение нашего урока, я хотела бы сказать, что плотность играет огромную роль в жизни человека.

Использование материалов с малой плотностью в строительстве и машиностроении выгодно с экологической и экономической точки зрения.

Знание плотности почвы необходимо для её правильного использования в сельском хозяйстве.

А лично вы теперь сможете определить свежее яйцо у вас в холодильнике или не очень! (Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в скорлупе и замещается воздухом. А как видно из таблицы плотность любого газа значительно меньше плотности жидкости. При равном объёме, плотность меньше и, соответственно, масса меньше-яйцо всплывает в воде, в отличие, от свежих яиц)

Самостоятельное решение задач. Применение изученных знаний. Понимание вопросов, умение использовать внутреннюю речь для выбора ответа

Самостоятельная работа с самопроверкой

Оценивание:

- Ребята, вы прекрасно справились с заданием. Капитаны, оцените вклад каждого ученика в работу группы по 5-тибальной системе, выставьте оценки в таблицу.

Личностные :

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные:

на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга

Рефлексия

- Вспомните цель урока. Прокомментируйте поставленную вами цель и ваше мнение об уровне ее достижения. Достигнута ли цель?

(Выслушиваются некоторые ученики)

-Вы сами сегодня добывали знания. Вы довольны качеством своей работы? Выберите соответствующее высказывание:

 Я доволен полученными знаниями

 Я не совсем доволен полученными знаниями Молодцы, СПАСИБО за урок!

Дети выражают своё отношение к проведенному уроку.

Формируют умения рефлексивности, оценки и самооценки

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
