Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2024

Конспект итогового мероприятия (квест-игра) по физической культуре для детей старшего возраста «В гостях у сказки»

Зотова Екатерина Александровна
Инструктор по физической культуре
Цель:
- развитие у детей устойчивой мотивации к занятиям физкультурой через театрализованную деятельность.

Задачи:
Образовательные:
- учить элементам спортивного ориентирования (использование карт и определение местоположение объектов);
- обеспечить высокую двигательную активность детей;
Воспитательные:
- воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки;
Развивающие:
- развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;
- способствовать психологическому сближению детей.
Предварительная работа:
• изготовление костюмов,
• чтение сказок;
• работа с родителями (досуги, информация на стендах, театрализация сказок)
Действующие лица:
- Незнайка (взрослый-ведущий)
- Кот-ученый (взрослый)
- Баба-Яга (взрослый)
- Василиса-Премудрая(взрослый)
- Мышка(взрослый)
-2 команды (дети 6-7 лет)

Содержимое разработки

Развлечение «В сказку за здоровьем!»

Конспект итогового мероприятия

(квест-игра)

по физической культуре

для детей старшего возраста

В гостях у сказки.

Цель:

- развитие у детей устойчивой мотивации к занятиям физкультурой через театрализованную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- учить элементам спортивного ориентирования (использование карт и определение местоположение объектов);

- обеспечить высокую двигательную активность детей;

Воспитательные:

- воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки;

Развивающие:

- развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;

- способствовать психологическому сближению детей.

Предварительная работа:

  • изготовление костюмов,

  • чтение сказок;

  • работа с родителями (досуги, информация на стендах, театрализация сказок)

Действующие лица:

- Незнайка (взрослый-ведущий)

- Кот-ученый (взрослый)

- Баба-Яга (взрослый)

- Василиса-Премудрая(взрослый)

- Мышка(взрослый)

-2 команды (дети 6-7 лет)

Музыкальное сопровождение:

- "В гостях у сказки"

Автор: слова Юлий Ким музыка Владимир Дашкевич

- Мы к вам заехали на час;

- «Там на неведанных дорожках» муз. В. Дашкевича

сл. Ю. Кима (Михайлова)

- «В сказку нас ведет дорога» флэш-моб

Оборудование:

- обруч,

- теннисные мячи,

- корзина,

- флажки,

- карты,

- кубики,

- призы,

- буквы на листах А4.

(Дети в костюмах, под песню «В гостях у сказки» собираются на главной площадке, украшенной игрушками, флажками, их встречает НЕЗНАЙКА)

Ход развлечения:

I

Незнайка:

Рад видеть вас мои дорогие друзья. Пригласил я вас для важного задания, но расскажу вам о нем потом, а для начала вы должны представиться друг другу и нашим гостям.

(команды представляются).

Незнайка: Сегодня у вас важная задача- В цветочном городе, где я живу с друзьями пропало волшебное слово, и все жители города перестали общаться. Все стали злые, жадные, плаксивые. Теперь жить там стало невыносимо. Но в волшебной книге я прочитал, что волшебное слово гуляет по «сказочному Лукоморью» и только самые отважные дети могут его поймать, вы готовы мне помочь? (ответ детей). Вот вам карты, по которым выполняя задания, получите от жителей Лукоморья буквы, и потом мы вместе соберем это слово. Вам дается время изучить карту (1 минута).

Итак, сейчас прозвучит сигнал, и все отправляются выполнять задания.

УДАЧИ ВАМ, ВПЕРЕД.

II

(команды бегут по станциям, где их ждут герои, которые проведут конкурсы и поставят по букве в путеводные листы):

  • станция: «Кот-ученый» (см. приложение 1)

  • станция: «Репка» (см. приложение 2)

  • станция: «Василиса-премудрая». (см. приложение 3)

  • станция: «Бабка-Ежка» (см. приложение 4)

  • станция «В сказку нас ведет дорога»

III

Команды после прохождения квеста собираются на главной площадке, исполняют вместе с НЕЗНАЙКОЙ флэш-моб, получают в путеводный лист последние буквы (в путеводном листе герои на каждой станции выдают им по букве (Баба-яга –буква А, Мышка- буква Б, Василиса-премудрая- буква Д, Кот-ученый- буква Р, НЕЗНАЙКА –буквы У и Ж) у детей должно получится слово – ДРУЖБА). НЕЗНАЙКА благодарит детей и вручает им подарки (сладкие призы) от жителей Цветочного города.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Станция «Кот-ученый»

Детей встречает Кот-ученый.

Кот:

- Здравствуйте, ребята. Как я рад вас видеть у себя на лукоморье.

Как же тут скучно, давно гостей у меня не было, да еще и так много вас. Даже сосчитать не могу. А вы можете сосчитать сколько вас всего ко мне пришли в гости?

(дети считают).

Какие молодцы? А загадки отгадывать вы умеете?

(ответ детей).

Я сейчас вам загадки загадаю, а если вы ответе, то отпущу вас дальше путешествовать по сказкам.

Загадки

1.Сколько поросят в известной сказке? (3 поросенка)

2.Сколько героев в сказке «Репка» (7 героев+ репка)

3.Сколько лепестков было у «Цветика-Семицветика» (7 лепестков)

4.Сколько всего было животных в сказке «Волк и семеро козлят» (9-волк, коза и 7 козлят)

5.Красная шапочка несла бабушке 5 прирожков,2 съела. Сколько пирожков внучка принесла бабушке? (3 пирожка)

6.Сколько разбойников было в сказке про Али-бабу? (40 разбойников)

7.А назовите еще 5 сказок, где используются числа

(воспитатель может помочь)

Кот: Молодцы, ребята. Спасибо вам, что поиграли со мной. Бегите дальше, на встречу приключениям. (в путеводном листе ставит букву Р и отдает эту букву на листе А4).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Станция «Репка»

Детей на станции встречает мышка.

Мышка:

-Здравствуйте дети. Как я рада вас видеть у себя в гостях. А вы знаете сказку «Репка»? Молодцы. Ох, мне нужна ваша помощь. У меня здесь в корзине репки, их надо посадить на том поле. Поможете? (ответ детей).

Эстафета «Репка»

Спортивное оборудование: корзина с теннисными мячами (по количеству участников), кегли, обруч.

Исходная позиция команды: в колонну по одному.

Правила эстафеты: по команде ведущего участники по очереди бегут по заданной дистанции (держа в руках теннисный мяч, оббегая змейкой кегли туда (кладут в обруч мяч) и обратно.

(По окончании эстафеты, мышка благодарит детей и ставит букву Б в путеводном листе и отдает такую же букву на листе А4).

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Станция «Василиса-Премудрая»

На станции детей встречает Василиса-Премудрая.

В.:

-Здравствуйте, дети. Как я рада вас видеть у себя в гостях. Давно я тут одна. Иван все с Кощеем да Змеем-Горынычем воюет, а мне и поговорить не с кем, не то что поиграть. (плачет, воспитатель предлагает детям поиграть с Василисой).

В.:

- Есть у меня игра для вас интересная. Надо собрать из кубиков картинку из сказки, поможете? (ответ детей).

(на 8 кубиков нанесена сказка, разрезанная на части и расставлена по участку, задача детей найти кубики на участке и собрать «как пазл» сказку).

(После того, как собрали, Василиса пишет букву Д в путеводном листе и такую же букву на листе А4. И дети двигаются дальше)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Станция «Бабка-Ежка»

На станции встречает детей Баба-Яга с лопатой.

Б.-Я.:

-Фу-фу, русским духом пахнем. Как давно я не ела, как много вкусных детишек ко мне пришло. Ох и полакомлюсь. Ну, кто ко мне на лопату первый, а?

Воспитатель:

-Ты, бабушка, прежде чем есть нас, поиграй с нами в игру.

Б.-Я.:

- В какую такую игру еще?

В.:

- В «Бабку-Ежку». А если понравится, то обещай, что есть нас не будешь.

Б.-Я.:

- Ой-ой, нет такой игры, чтобы потом я есть не захотела, ну давайте попробуем. (играет вместе с детьми в игру)

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге с увертыванием, прыжках на одной ноге, умению играть в коллективе.

Описание: Дети образуют круг. В середину круга встает водящий — Бабка Ежка, в руках у нее «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят ее:

Бабка Ежка - Костяная Ножка

С печки упала, Ногу сломала,

А потом и говорит:

— У меня нога болит.

Пошла она на улицу -

Раздавила курицу.

Пошла на базар –

Раздавила самовар.

Бабка Ежка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». К кому прикоснется — тот «заколдован» и замирает.

Правила игры: «Заколдованный» стоит на месте. Выбирается другой водящий, когда «заколдованных» станет много.

Б.-Я.:

- Ух ты, порадовали бабушку. Не буду вас есть. Спасибо вам, дети.

(в путеводном листе букву А и такую же букву отдает детям).

Конспект физкультурного развлечения

«В сказку за здоровьем»

для детей средней группы

Попова А.Ю. – инструктор по ф.к.

Барандова И.А. – воспиттатель

Цель – закреплять знания детей о здоровом образе жизни.

Место проведения – физкультурный зал.

Оборудование–аудизаписи, ширма – дом, мягкие модули, корзинка с овощами, зонт, мяч, большой платок, конфеты.

Задачи:

- упражнять детей в различных способах ходьбы (на носочках, на пяточках, с упором

на руки, в приседе, приставным шагом), бега (в колонне, в рассыпную), в ходьбе по канату прямо, в подлезании под арку.

- развивать быстроту, ловкость, выносливость.

- помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни.

Ход:

Дети под музыку заходят в зал.

Инстр. - Здравствуйте, ребята! Когда мы говорим «здравствуйте», это означает, что мы желаем друг другу здоровья. Я вам пожелала здоровья и вы мне в ответ пожелали здоровья. Ребята, а вы знаете что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми. (ответы детей). Сейчас вы все узнаете, а поможет нам в этом сказка.

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Инстр. – Посмотрите, в нашем зале тоже стоит теремок. Давайте я постучу, а вдруг кто-нибудь ответит.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Выходит мышка.

Мышка – Это я – Мышка – Нарушка. А вы кто?

Инстр. – А мы – ребята. Хотим узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Мышка – Я знаю! Нужно побольше гулять. Сейчас я вам покажу.

(мышка встает впереди колонны и под музыку выполняют различные виды ходьбы и бега)

Мышка – А чтобы вы запомнили это правило, я вам дарю зонтик. Он нужен для того, чтобы мы могли гулять в любую погоду. (мышка уходит в домик)

Инстр. – Спасибо, мышка. Ребята, давайте снова постучим, вдруг там еще кто-нибудь живет? Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(выходит зайчик)

Зайчик – Это я зайчик - побегайчик. А вы кто?

Инстр.- А мы – ребята. Хотим узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Зайчик – Я знаю. Нужно каждый день делать зарядку, как я. Хотите, я вас научу делать заичью зарядку. ( Дети встают в круг и выполняют движения вместе с зайчиком под музыку).

Зайчик – А чтобы вы каждый день делали зарядку, я хочу вам подарить мяч, с ним делать зарядку будет интереснее.

Инстр. – Хотите узнать, кто еще в теремочке живет?

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(выходит лиса)

Лиса – Это я лисичка – сестричка. А вы кто?

Инстр.- А мы – ребята. Хотим узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Лиса - Нужно побольше есть овощей и фруктов. Пойдемте со мной на огород.

(дети преодолевают препятствия из мягких модулей)

Лиса - А чтобы вы хорошо запомнили это правило, я дарю вам эту корзинку с овощами.

(лиса уходит в домик)

Инстр. – Ребята, может в теремочке еще кто-нибудь живет, Давайте постучим.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(выходит медведь)

Медведь – Это я Мишка - медведь. А вы кто?

Инстр. – А мы – ребята. Мы сегодня узнаем, что нужно делать, чтобы здоровыми оставаться. Подскажи Мишка.

Медведь – Чтобы оставаться здоровым, нужно радоваться всему вокруг, быть добрыми, не обижать друг друга, заботится о своих близких и никогда не унывать.

Инстр. – Вам понятно? Дружите друг с другом. А давайте мы Мишку научим играть в игру «Прятки»?

(проводится подвижная игра «Прятки»)

Лиса – Спасибо, ребята, что научили меня играть в такую интересную игру. За это я вам подарю сладкое угощение.

(медведь уходит)

Инстр. – Ребята, посмотрите, сколько нам гостинцев принесли герои сказки «Теремок». Давайте вспомним, что они нам рассказывали. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей) Правильно, чтобы быть здоровым нужно побольше гулять, дышать свежим воздухом, кушать полезные продукты, фрукты и овощи, каждый день делать зарядку, а еще не грустить, быть добрым и хорошим. Все наши подарки мы заберем с собой в группу, а овощи отнесем на кухню, чтобы повара сварили нам вкусный суп. А сейчас нам нужно попрощаться со сказкой.

(дети под музыку выходят из зала).

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка детский сад № 2»

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ №2

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗООПАРК»

Подготовил: инструктор

по физической культуре

Винокурова А. О.

Саранск 2018

Цель: Развивать двигательную активность детей дошкольного возраста.

Програмное содержание: Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног, учить ходить и бегать ритмично. Следить за правильность выполнения основных видов движений. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала. Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру. Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.

Методические приёмы:

- показ упражнений инструктором по физической культуре;

- вопросы к детям;

- использование музыкальных произведений.

Предварительная работа:

- беседа животных, просмотр видеороликов;

- проведение выставки рисунков «Зоопарк»;

- изготовление и раскрашивание карточек с дикими и домашними животными (привлекая родителей);

- разучивание элементов упражнений из комплекса ОРУ «Зверята»;

- подготовка инвентаря для занятия и оформление зала;

- подбор музыкального сопровождения для разминки, ору и игры.

Оборудование: дуга, табличка Зоопарк, сухой бассейн с мячиками красного и желтого цветов, обручи по количеству детей, бумажные бананы, маска медведя.

Ход занятия:

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: Сегодня мы с вами отправимся в зоопарк! А кто живет в зоопарке? Ответы детей.

Ребята, давайте вспомним наше приветствие.

-Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

- Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх, немного разводим, будто обнимаем небо)

-Здравствуй, легкий ветерок! (Покачиваем руками из стороны в сторону)

-Здравствуй, маленький цветок! (Медленно приседаем, затем встаем)

-Здравствуй, утро! (Правая рука в сторону)

-Здравствуй, день- (Левая рука в сторону)

-Нам здороваться не лень! (Обнимаем себя)

-Молодцы, ребята!

А теперь давайте отправимся с вами в зоопарк и покажем каких животных мы знаем!

Направо! Шагом марш!

В зоопарк гулять пойдем,            Ходьба друг за другом в колонне по одному

Всех животных там найдем.

Бурый мишка там живет               Ходьба на внешней стороне стопы

И детишек в гости ждет.

 

Побежать нам нужно

Только очень дружно.                  Лёгкий бег

 

И сейчас мы как лягушки

Перепрыгнем через лужки.                   Бег широким шагом

Постепенно бег переходит на ходьбу.

 

Звуковая гимнастика «Комарик»

Вот комарик прилетел

Позвенел и улетел.              На выдохе произносить звук «з-з-з…»

Вот ворота в зоопарк

Ты пролезь под ними так…(Подлезание под дугу, не касаясь руками пола).

Заходим в зоопарк.

Встать в круг. (вокруг сухого бассейна)

Вот мы с вами и пришли в зоопарк, давайте посмотрим какие животные нас встречают?

Комплекс ОРУ «ЗВЕРЯТА»

1.«Сова»

И.п. – о.с., руки на поясе.

   1- поворот головы в правую сторону;

   2 – и.п.;

   3 – поворот головы в левую сторону;

   4 – вернуться в и.п.

2. Посмотри жираф большой

   Весь нарядный и смешной.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1-    вытянуть прямые руки вверх (шея жирафа), кисти рук опустить вниз (голова жирафа)

2-    и.п.

3. Посмотри-те вдалеке

   Утка плавает в воде.

И.п. полуприседя, руки согнуты в локтях.

Ходьба по кругу на счет 1-8 и в обратном направлении.

4. Вот весёлая семейка

   Забралась под скамейку. (ёжик)

И.п. сидя на полу упор сзади руками;

   1- свернуться в клубочек

   2- и.п.

5. А теперь попрыгаем

   Как зайки – попрыгайки.

Прыжки на двух ногах.

6.- Где ваши лапки? (спрашивает инструктор) дети делают вдох.

- Вот они! (дети показывают ручки)

ОВД

Инструктор: Давайте покормим зайчиков и уточек.

Сначала берем яблоко (красный мячик), и зернышко (желтый мячик).
Так, чтобы яблоко было в правой руке, а зернышко в левой.

Кормим зайчиков и уточек.

Дети выполняю метание мячей в сухой бассейн поочередно правой и левой руками.

Инструктор: Ребята! к нам идет директор зоопарка и всем зверятам нужно спрятаться в свои клетки! (перестроение в два звена за направляющими, встают в обручи)

Обезьянки смелые, ловкие, умелые.

Ты банан для них достань

И на место быстро встань!

Дети выполняют прыжок в длину, выпрыгивают из обруча, стараются достать банан.

Молодцы ребята! Ой смотрите кто еще живет в нашем зоопарке?

(Воспитатель одевает маску медведя). Ответы детей!

Мишка, мишка – не зевай,

Лучше с нами поиграй!

Подвижная игра «У медведя во бору…»

- Ну, вот мы с вами закончили прогулку по зоопарку.

 

Мимическая гимнастика «Зверята».

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а каких жителей зоопарка вы ещё знаете? Может, мы с вами их изобразим?

А теперь нам с вами пора прощаться. До свидания!

РАЗВЕРНУТЫЙ КОНСПЕКТ

сюжетного физкультурного занятия для 2-ой младшей группы

Место проведения:  спортивный зал

Физкультурный инвентарь, пособия:

2 гимнастические скамейки,  мячи по количеству детей, большая игрушка Волка, шапочка «Козы» для воспитателя.

Программные задачи:

  1. 1.     Упражнять:

-       В ходьбе и беге по кругу с выполнением заданий по команде;

-       В прыжках на 2-х ногах с продвижением вперед и на месте.

     2.   Развивать:

-       Ловкость, силу и глазомер при метании мяча (мешочка) правой и левой рукой;

-       Навык ползания  по гимнастической скамейке, с опорой на ладони и колени.

     3.  Закреплять: умение действовать в команде.

     4.   Следить: за сохранением правильной осанки;

     5.   Воспитывать:

-       Дружеские отношения во время выполнения заданий;

-       Желание заниматься физическими упражнениями.

-       Формировать чувство уверенности в преодолении препятствий.

Дата проведения: март.

Время проведения: первая половина дня.

Количество детей:  20 человек.

Часть занятия

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1 часть -

Вводная

  3 мин.

Дети входят в зал, строятся вдоль начерченной линии по росту, лицом к воспитателю.

Задачи: собрать внимание детей, настроить на занятие, формировать навыки правильной ходьбы и бега.

 

Сегодня мы с вами будем не ребятами, а козлятками.
Покружились, покружились и в козлят мы превратились!

/дети кружатся, воспитатель одевает шапочку «Козы»/

Повороты.

Ходьба вдоль отчерченной в зале линии.

Ходьба с высоким подниманием колена,

руки на пояс.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки на пояс.

Бег по кругу с переходом в ходьбу.

Быстрый темп.

Удары в бубен в ритме шага.

Удар бубна в ритме (медленных) прыжков.

Бег с сопровождением воспитателя.

Повернулись в одну сторону! Ко мне! Повернулись в другую сторону! Ко мне!

Молодцы!

 Стоит в поле теремок, дверь закрыта на замок.
В домике козлята спят, сладко носики сопят.
Рано утром все вставали и зарядку выполняли.
Вышли козлята гулять свои ножки поразмять.

По лужку гуляли, ножки поднимали.

1,2,3,4,5 на носках идем гулять.

А теперь, козлятки, мы идем на пятках.

1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.

Стараемся! Молодцы!

На полянку поспешим, друг за другом побежим.

Бежим дружно, не перегоняем никого, не толкаемся!

 

Перестроение вкруг на вытянутые руки.

 

30 сек.

  Мои милые сыночки и послушные дочки, Мама в лес густой пойдет. Грибов, ягод принесет. Дверь закройте на крючок, а не то вас съест волчок.

Перестраиваемся вкруг, проверяем, чтобы всем хватало места.

2 часть -
Основная

10-15 минут

Комплекс ОРУ

Задачи: учить принимать правильные исходные положения, начинать и заканчивать упражнения всем вместе, слушать воспитателя.

 

 

 

1. «Укрепляем ручки»

И. п.: стоя, ноги узкой дорожкой; руки вниз.

1- Руки вперёд;

2- Руки вверх;

3 - И. п.

Повторить 5 раз

«Мы послушные козлята! Дверь закрыли на крючок.»

Встали как я! Ставим ножки узкой дорожкой, руки опускаем вниз.

Руки вперёд, вверх, опустили вниз.

Молодцы!

 

2.« Повороты»

И.п.: стоя, ноги узкой дорожкой, руки на пояс.

 1 - Поворот вправо;

2- И. п.

3- Поворот влево;

4 - И. п.

 

По 3 раза в каждую сторону.

   «Мы, козлята, - молодцы! Волка мы не пустим!»

 Встали как я! Ножки стоят на узкой дорожке, руки поставили на пояс.

Повернулись в одну сторону, ко мне;

Повернулись в другую сторону, ко мне;

               Молодцы!

 

3.«Наклоны»

И. п.: стоя, ноги узкой дорожкой, руки на поясе.

 1 – Наклон вниз, не сгибая колен;

 2 - И.п.

Повторить 5 раз.

  «Мы были с мамой-козочкой на лугу, пили шелковую росу».

Встали как я! Ножки стоят на узкой дорожке, руки поставили на пояс.

Наклонились вниз, не сгибаем колени, выпрямились;

               Молодцы!

 

4.«Приседание»

И.п.: стоя, ноги узкой дорожкой, руки вниз.

 1- присесть;

 2- подняться на носки, руки вверх;

 3- И.п.

Повторить 5 раз.

  «Мы были маленькие козлятки, а теперь – большие».

Встали как я! Ножки стоят на узкой дорожке, руки опустили вниз.

Присели;

Поднялись на носочках, руки подняли вверх – тянемся (растём)!

Опустил руки;

 

             Молодцы!

 

5.«Прыжки»

И.п.: Стоя, ноги вместе, руки на пояс;

 

Повторить 2 раза.

10прыжков – 10шагов.

«Скоро на полянку с мамой мы пойдем, быстро прыгать мы начнем».

Ноги вместе, руки поставили на пояс, спинки ровные.

(1-2-3-4-5-6-7-8-9-10)

 Теперь шагом!

(1-2-3-4-5-6-7-8-9-10)

    Молодцы!

    Как козлятки попрыгали!

 

 

 

 

 

Основные виды движений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

 (В конце зала выставить игрушку Волка)

Ушла коза в лес, а волк – кусака жил в лесу. Он не спал, не дремал, быстро к дому прибежал.

Козлятушки – ребятушки,

Отопритесь, отворитесь. 

 

1. «Метание»

 

3 раза каждой рукой.

 Метание мяча (мешочка) вдаль правой и левой рукой.

Увидели козлята волка и стали бросать в него мячики, то одной рукой, то другой. Прогнали злого волка!

    Молодцы! Умницы!

 

2. «Прыжки через мячи»

 

Один полный круг

Прыжки через малые мячи, положенные на пол.

Испугался волк и убежал, а тут и мама пришла. Козлята обрадовались, все маме рассказали. Стали веселиться.

Прыгаем аккуратно, друг за другом.

  Молодцы! Какие резвые козлята!

 

3. «Ползание»

 

Один полный круг.

Ползание по гимнастической скамейке, с опорой на колени и ладони.

Мама накормила козлят и опять ушла в лес, а волк опять тут как тут.

Руками крепко ты держись, по скамеечке ползи.
Ноги ты не отпускай, голову вверх поднимай.

     Замечательно! Молодцы!

(воспитатель стоит на страховке детей, следит за тем, чтобы дети не соскользнули).

 

Подвижная игра «Волк - волчок»

Задачи:

а) Закреплять умения бегать врассыпную, ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.

б) Развивать ловкость, быстроту, внимание.

Повторяем

2-3 раза.

(в быстром темпе)

 Игра знакомая детям «Волк – волчок»

Козлята были ловкими и волк их не догнал. Прибежали они к маме и стали все вместе играть.

Козлята по лесу ходили, злого волка они дразнили:
«А мы волка не боимся, мы от волка схоронимся»

3 часть -

Заключительная

1 -2 минуты

Ходьба по кругу.

Превращение.

Оценка.

 

Один круг.

Наигрались, надо домой идти.

По тропинке вы идите, волка вы не разбудите.

Идите спокойно, не мешайте друг другу.

Встали в круг.

Ну, а теперь из козлят мы превращаемся в обычных ребят.

Наше занятие закончилось. Все сегодня были большие молодцы.

Начало формы

    

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575922-konspekt-itogovogo-meroprijatija-kvest-igra-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации