- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: знакомство с миром профессий для школьников
В настоящее время профессия медработника становится массовой, поэтому весьма актуальной является проблема выявления того, кто и с какой целью выбирает данную профессию. Для нас очень важно, чтобы нас окружали профессионалы.
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ОРЛОВСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»,
ФИЛИАЛ № 1
УТВЕРЖДАЮ
Зам. руководителя по
учебно-практическому обучению
_____________ О. Н. Ерохина
«___» ____________ 201__г.
Методическая разработка теоретического занятия
по УД «Социально-психологические основы труда медицинской сестры»
№9
Тема: «Психологические особенности овладения профессией ».
Рассмотрено на заседании П(Ц)К
По специальности «Сестринское дело»
Председатель П(Ц)К
____________Афонина И.Н.
Разработал преподаватель
Афонина И.Н.
Одобрена научно-методическим Советом БПОУ ОО «ОБМК»
Протокол №___ от «___» ________ 201 г.
Председатель ___________ /___________/
План комбинированного занятия №9
Курс, специальность 4 курс, специальность 34.02.01 «Сестринское дело»
Кол-во часов 2 часа (90 мин)
Место проведения кабинет доклинических дисциплин
Тема: «Психологические особенности овладения профессией ».
Цель занятия:
Образовательные:
Дать студентам системное представление о психологических особенностях профессии , повысить степень осознанности роли профессиональной деятельности, индивидуально-личностных причин выбора данной специальности.
Код | Наименование результата обучения |
ПК 1.1 | Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. |
ПК 1.2. | Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населению |
ПК 1.3. | Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. |
ПК 2.1. | Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства. |
ПК 2.2. | Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. |
ПК 2.3. | Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами. |
ПК 2.4. | Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования. |
ПК 2.7. | Осуществлять реабилитационные мероприятия. |
ПК 2.8. | Оказывать паллиативную помощь. |
Развивающие: развитие речи, памяти, внимания, мышления
Воспитательные: способствовать нравственному,эстетическому, духовному воспитанию. Формировать профессиональный кругозор и общую культуру. Добиваться осознанности в правильном выборе профессии.
Код | Наименование результата обучения |
ОК 1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2. | Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем |
ОК 3. | Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК 4. | Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
ОК 6. | Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
ОК 7. | Брать на себя ответственность за работу членов команды подчиненных, за результат выполнения заданий. |
ОК 8. | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации. |
ОК 10. | Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия. |
ОК 11. | Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. |
Студент должен знать:
общие представления об особенностях развертывания этапов профессионализации;
основные тенденции современных исследований в области профессионального становления личности;
составляющие модели личности и параметры профессионального мышления;
содержание процесса обучения профессии;
Студент должен уметь:
оперировать основными понятиями;
осуществлять анализ современных направлений в исследовании профессионального становления личности;
определять основные составляющие модели личности медработника и избирать эффективный стиль профессионального взаимодействия;
различать особенности профессиональной подготовки .
Мотивация:
Профессия – это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально важные качества. Профессия нужна для удовлетворения, как потребностей общества, так и человека
В настоящее время профессия медработника становится массовой, поэтому весьма актуальной является проблема выявления того, кто и с какой целью выбирает данную профессию. Для нас очень важно, чтобы нас окружали профессионалы.
Интеграционные связи: Общая психология, социальная психология, философия, право, анатомия и физиология здорового человека, ОСД, медицинская этика и деонтология.
Оснащение занятия: учебники, схемы, плакаты, лекционный материал, методическая разработка, фронтальный опрос..
Содержание занятия:
1.Организационный момент-4 мин.
Преподаватель и студенты приветствуют друг друга. Контролируется готовность студентов к проведению занятия (наличие халатов, колпаков),готовность аудитории (чистая доска, наглядные пособия).отмечает готовность отсутствующих в журнале.
2.Контроль исходного уровня-25 мин.
1.Индивидуальный опрос.( Приложение №1).
2.Фронтальный опрос ( Приложение №2).
3.Подведение итогов контроля-3мин.
Комментирование оценок и выставление их в журнал.
4.Разбор новой темы-45 мин.
План темы:
1.Профессиональная ориентация.
2.классификация профессий.
3.профпригодность.
4.фазы развития профессионала.
5. профессиональные кризисы.
6. развитие личности, личностный рост.
5.Закрепление нового материала-10 мин.
Фронтальный опрос (Приложение №3).
6.Задание на дом-3 мин.
Лекции;
Список рекомендуемой литературы
Зеер Э.Ф. Профориентология. Теория и практика. - М., 2004.
Капрала Дж. Психология личности.- СПб., 2003.
Корниенко Н.А. Личность и индивидуальные различия. - Новосибирск, 1998.
Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное определение. - Воронеж, 1996.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов на Дону, 1997.
Преподаватель: Афонина Ирина Николаевна.
Хронологическая карта (этапы занятия)
Этапы занятия | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент | |||
1.Организационный момент | 2 мин. | Заполняет журнал, сообщает обучающимся тему, цели и план занятия. | Записывают в тетради тему и цели занятия. |
1.2.Актуализация знаний (начальная мотивация) | 2 мин. | Мотивирует обучающихся к изучению данного материала | Слушают и конспектируют |
2. Контроль знаний | |||
2.Контроль исходного уровня знаний: Индивидуальный и фронтальный опросы по теме:«Межличностные конфликты и пути их разрешения ». Приложение №1 и №2. | 25 мин | Инструктирует обучающихся,организует обсуждение результатов работы, задаёт вопросы, корректирует ответы обучающихся . | Обучающиеся отвечают на вопросы. |
3. Изучение нового материала | |||
3.Объяснение нового материала: 3.1 Лекция-беседа с элементами проблемно-поискового характера по теме:«Психологические особенности овладения профессией». | 45 мин | Объясняет обучающимся новый материал | Конспектируют новый материал. |
4. Контроль эффективности изучения нового материала | |||
4 Закрепление нового материала: Фронтальный опрос Приложение №3. Самоконтроль, самоанализ | 10 мин | Инструктирует обучающихся, наблюдает за их работой, корректирует, задаёт вопросы по материалу. Оценивает работу группы. | Отвечают на вопросы по новому материалу. Обобщают изученное на занятии. |
5. Подведение итогов | |||
5. Подведение итогов занятия. | 3 мин | Выставляет и комментирует оценки за занятие, анализирует работу группы. | Анализируют допущенные ошибки. |
6. Задание на дом | |||
6. Задание на дом. | 3 мин | Задаёт домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |
Общее время занятия (мин) | 90 мин | ||
Конспект теоретического занятия №9
Тема:«Психологические особенности овладения профессией».
Профессиональная ориентация – это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку человека, в основном молодого возраста, к выбору профессии с учетом особенностей личности и потребностей экономики, на оказание помощи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.
Профессия - это такое занятие, которому надо специально учиться. Профессии - это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально-важные качества.
Специальность - это вид занятий в рамках одной профессии.
Должностные обязанности - это отображение трудовых функций в нормативных актах, устных предписаниях, адресованных исполнителю той или иной работы.
Пример понятий: Профессия - средний медицинский работник, специальность - медицинская сестра, должность - старшая медицинская сестра кардиологического отделения больницы.
В отечественной психологии есть классификация профессий по признаку «предмет труда»:
1. «Человек – человек» (предмет труда – люди, группы людей);
2. «Человек – техника» (предмет труда – машины, технические устройства);
3. «Человек – знаковая система» (тексты, цифры, шифры, коды, чертежи);
4. «Человек – природа» (животные, растения);
5. «Человек – художественный образ» (литература, живопись).
В психологии разработано много методов составления профориентационных карт, профессиональных планов, карт интересов, в которых представлены сведения экономического, социологического плана на данный момент времени и требования к работникам.
Профпригодность (непригодность) имеет сложную психологическую, биологическую и физиологическую структуру. В психологическом компоненте структуры профпригодности ведущую роль играют профессиональная мотивация и профессиональные способности. От них зависит качество обучения и труда, соответствие или несоответствие работника требованиям профессии.
Фазы развития профессионала.
1. Оптанта. От 11-12 до 14-18 лет (или любой возраст при смене профессий) осознанная подготовка к труду, планирование профессионального жизненного пути.
2. Адепта. От 15-18 до 16-23 лет. Выбрал учебное заведение или форму обучения и психологически стал приверженцем некоторой профессиональной общности. В зависимости от профессии фаза может иметь промежуток как многолетний, так и кратковременный.
Происходит овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными для будущей профессии. Для успешного «профессионального старта», развиваются профессионально важные личные качества, формируется профессиональная пригодность.
3. Адаптанта. Привыкание молодого специалиста к работе.
4. Интернала. Уже опытный работник успешно справляется с основными профессиональными функциями. И это признают товарищи по профессии.
5. Фаза мастера или мастерства. Работник решает простые и самые трудные профессиональные задачи, которые не всем коллегам по плечу (имеет разряд, категорию, звание).
6. Авторитета. Мастер своего дела, хорошо известный в профессиональном кругу или даже за его пределами, может иметь награды, знаки отличия. С его мнением считаются коллеги и руководители.
7. Наставника. Человек, у которого коллеги готовы поучиться, перенять опыт. У него есть ученики, последователи.
Профессиональные кризисы
1. Старение:
- биологическое
- социально-психологическое (ослабление интеллекта, снижение скорости, темпа);
- профессиональное (невосприимчивость к новому, отсутствие профессионального роста, нарушение отношений с коллегами);
- нравственно-эстетическое (проявляется в навязчивом морализировании, неумении понять молодежь, ее вкусы).
2. Смена, потеря работы:
- фаза неопределенности и шока;
- фаза наступления субъективного облегчения и конструктивного приспособления к ситуации (3-4 мес. После потери работы).
- фаза утяжеления и угнетения (после 6 мес. – нет активного поиска новой работы, разрушение жизненных привычек, целей, интересов).
- фаза беспомощности и примирения, апатия;
- непредсказуемые действия.
Восемь обстоятельств, которые влияют на выбор профессии старшеклассником:
1. позиция старших членов семьи (лиц, их заменяющих);
2. позиция «значимых» сверстников;
3. позиция учителей, воспитателей, классного руководителей, школьного психолога;
4. личные профессиональные планы учащегося;
5. способности, умения, уровень развития учащегося;
6. уровень притязаний учащегося на общественное признание;
7. информативность;
8. способность к тем или иным видам деятельности.
Развитие личности.
1. Фаза адаптации – предполагает усвоение действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности.
2. Фаза индивидуализации – порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью «быть таким, как все» и стремлением индивида к максимальной персонализации (поиск средств и способов обозначения своей индивидуальности)
3. Интеграции – противоречие между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь его индивидуальные особенности, которые способствуют ее развитию и тем самым развитию индивида как личность.
Понятие ответственности.
Ответственность – это специфическая для зрелой личности форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий.
Приложение№1
Индивидуальный опрос:
1.Расскажите периоды протекания межличностных конфликтов.
2.Назовите особенности межличностных конфликтов.
3.Назовите функции межличностных конфликтов.
4.Расскажите о стилях поведения в межличностных конфликтов.
5.Расскажите алгоритм разрешения межличностных конфликтов.
6.Назовите модели переговоров при разрешении межличностных конфликтов.
7.Расскажите о профилактике конфликтов.
8. Определение понятий «стресс», «эустресс», «дистресс», «стрессоустойчивость».
9.Методы борьбы со стрессом.
Приложение№2
Фронтальный опрос:
Вопросы фронтального опроса: | Эталоны ответов: |
1. Дайте определение понятия «межличностного конфликта». | Конфликт - столкновение противоречий двух или более сторон взаимодействия. |
2. Перечислите виды межличностных конфликтов. | Выделяют следующие виды межличностных конфликтов: ценностные конфликты – возникает, когда начинают «посягать» на ценности друг друга. Конфликт интересов – возникает при наличии у партнеров разных интересов, противоречащих друг другу. 1) ресурсный конфликт – цели людей совпадают, но их интересы в силу ограниченности ресурсов противоречат друг другу. 2) конфликт средств достижения целей – возникает, если способы реализации целей одного наносят ущерб общему взаимодействию или кому-то из участников. 3) конфликт различных потенциалов – в случае, когда «слабое звено» ухудшает общий результат, либо становится помехой в действиях. Конфликт правил взаимодействия – связан с любым нарушением кем-либо из участников принятых норм и установленных правил взаимодействия. |
3. Назовите функции конфликта. | 1. Информирование о проблеме; выявление проблемы. 2. Выяснение позиций сторон. 3. Снижение эмоционального напряжения. 4. Решение проблем. Позитивный смысл: конфликт – изменения – адаптация. |
4. Укажите при каких условиях вероятность конфликта повышается. | - несовместимость характеров и психологических типов; - наличие холерического темперамента; - отсутствие трех качеств: способности критически относиться к себе, терпимости к другим и доверии к другим. |
5. Что такое «конфликтогены»? Правила бесконфликтного взаимодействия. | Конфликтогены – это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту. Два правила бесконфликтного взаимодействия. Правило 1. Не употребляйте конфликтогены. Правило 2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген. |
6. Раскройте понятие «острота конфликта». Укажите факторы ее определяющие. Укажите способы снижения остроты конфликта. | Острота конфликтной ситуации проявляется в жесткости противостояния сторон, их ориентация на «борьбу». Факторы остроты конфликта 1. Характер проблем. Чем более значимые для человека ценности затрагивает конфликт, тем в меньшей степени он будет склонен к уступкам и компромиссам. 2. Эмоциональная вовлеченность участников. 3. Конфликт становится самоцелью, т.е. нереалистическим, когда целью участников становится открытое выражение враждебности более важно, чем сам предмет конфликта. |
7. Назовите этапы конфликтного процесса. | 1. Предконфликтная ситуация – предпосылки для возникновения конфликта, первичное напряжение. 2. Инцидент – стычка конфликтантов, когда прорывается барьер терпимости (конфликт этим может и исчерпаться). 3. Эскалация – реализация конфликта в серии актов. 4. Кульминация – верхняя точка эскалации, взрывной эпизод, переход хронического конфликта в острый. 5.Завершение – в результате того или иного завершения конфликта учитывают утраты и приобретения. 6. Постконфликтная ситуация – выделяют субъективные и объективные; деструктивные и конструктивные последствия конфликта. |
8. Перечислите факторы, определяющие стратегию выхода. | Внимание к собственным интересам и внимание к интересам другой стороны. Наличие времени, характер взаимоотношений. |
9.Раскройте суть стратегии выхода из конфликта – «доминирование» | Внимание к собственным интересам и игнорирование интересов другой стороны. «+»: удовлетворение собственных интересов; «-»: долгосрочные взаимоотношения жертвуются сиюминутному успеху. Стратегия рациональна при кратковременных отношений сторон. |
10. – «уход из конфликта» или «избегание». | Характеризуется сочетанием отказа от личных интересов с неготовностью пойти навстречу другому участнику. «+»: позволяет сохранить ресурсы «-»: не ведет к решению проблемы, может быть воспринята партнером по общению как слабость. Стратегия рациональна, если есть основания предполагать, что дальнейшее развитие событий будет благоприятным для участника, т.е. принесет успех без борьбы. |
11. – «приспособление». | Характеризуется сочетанием отказа от личных интересов с готовностью удовлетворения интересов другой стороны. «+»: сохраняются взаимоотношения «-»: нет удовлетворения своих потребностей. Стратегия рациональна, если баланс сил не в пользу участника. |
12. – «компромисс». | Предполагает отказ человека от своих интересов и готовность пойти навстречу партнеру. «+»: сохраняются отношения «-»: нет полного удовлетворения. Стратегия рациональна, если предмет разногласий меньше, чем значимость отношений с партнером. |
13. – «сотрудничество». | Предполагает одновременную ориентацию участника конфликта на максимально возможную реализацию как своих целей, так и интересов партнера. В основе подхода лежит осознание участниками общности и совместимости их интересов в решении проблемы, того, что она может быть решена только их совместными усилиями. |
14. Что не рекомендуют делать в конфликтной ситуации? |
|
Критерии оценки
Оценка «5» (отлично) ставится, если:
Материал усвоен в объеме, определенном Федеральным государственном образовательным стандартом, изложен логично в соответствии с нормами литературной речи.
Даются правильные формулировки, точные определения понятий, терминов, обнаруживается полное понимание и обоснование ответа.
Студент правильно отвечает на вопросы преподавателя.
Свободно владеет речью, терминологией.
Допустимы одна или две несущественные ошибки, которые студенты исправляют самостоятельно.
Оценка «4» (хорошо) ставится, если:
Ответ студента в основном удовлетворяет названным выше требованиям, однако требуется некоторая помощь преподавателя.
Студент знает и понимает положения данной темы, но допускаются некоторые неточности и несущественные ошибки, которые исправляются после замечаний преподавателя.
Студент излагает материал недостаточно последовательно, выводы доказательны, но содержат отдельные неточности.
Работа может иметь незначительные отклонения от предъявляемых требований, но студент сам устраняет допущенные ошибки.
Оценка «3» (удовлетворительно) ставится, если:
Студент недостаточно знает и понимает основные положения данной темы, допускает ошибки, неточности.
Излагает материал недостаточно связно и последовательно.
Нарушена логика изложения и нормы литературной речи.
Работа имеет существенные недостатки.
Оценка «2» (неудовлетворительно) ставится, если:
Студент не знает основные положения темы, главное содержание материала не усвоено, имеются существенные ошибки, искажение смысла формулировок и правил.
Материал излагается хаотично, неуверенно, с частыми остановками.
Студент отказывается от ответа, объясняя своей неподготодвленностью.
Работа полностью не соответствует представленным требованиям.
Приложение №3
Фронтальный опрос:
1.Понятие профессия (- это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально-важные качества).
2.Понятие специальность (- это вид занятий в рамках одной профессии).
3.Понятие должностные обязанности( - это отображение трудовых функций в нормативных актах, устных предписаниях, адресованных исполнителю той или иной работы).
4.Фаза адаптации – предполагает усвоение действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности.
5. Фаза индивидуализации – порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью «быть таким, как все» и стремлением индивида к максимальной персонализации (поиск средств и способов обозначения своей индивидуальности)
6. Интеграции – противоречие между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь его индивидуальные особенности, которые способствуют ее развитию и тем самым развитию индивида как личность.
7.Понятие ответственность ( – это специфическая для зрелой личности форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий).
8.Понятие профессиональная ориентация (– это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку человека, в основном молодого возраста, к выбору профессии с учетом особенностей личности и потребностей экономики, на оказание помощи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве).
9. Понятие темперамент (неспецифическая (проявляется во всех сферах) устойчивая характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности).
10.Понятиеакцентуации характера ( крайние варианты его нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определённого рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575953-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.