- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Платонов А. П. Сказка «Волшебное кольцо»
Сюжет и герои сказки «Волшебное кольцо»
Цель: сообщить о замечательном мастере пера, писателе советского периода; развить навыки аналитического чтения; обучить приёмам сопоставления; раскрыть душевный мир главного героя.
Тема урока: Андрей Платонович Платонов (Климентов) (1879 - 1952)
Сюжет и герои сказки «Волшебное кольцо»
Цель: сообщить о замечательном мастере пера, писателе советского периода; развить навыки аналитического чтения; обучить приёмам сопоставления; раскрыть душевный мир главного героя.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному произведению.
Метапредметные УУД:
Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствует имеющиеся.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, в изобразительной форме, использует знаково- символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения; строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательны задач.
Ход урока
Организационный момент.
Слово учителя.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами в гостях у Андрея Платоновича Платонова и его сказки «Волшебное кольцо». Мы кратко познакомимся с биографией писателя, рассмотрим сюжет сказки, поближе познакомиться с героями произведения, проследим, какова идея произведения Платонова. Андрей Платонович Платонов (1899 - 1951). Отец писателя – Платон Фирсович Климентов (1870 – 1952), родом был из шахтёрской семьи; работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских. Андрей учился в церковно-приходской школе. «Там была учительница – Аполлинария Николаевна Кулагина, я её никогда не забуду, потому что через неё узнал, что есть пропетая сердцем сказка про Человека, родимого «всякому дыханию», траве и зверю, а не властвующего богача, чуждого буйной зелёной земле»…
Андрей Платонович необыкновенный писатель, писатель гуманист, его творчество пронизано идеями добра, дружбы, любви к животным. Его произведения рассчитаны на вдумчивого и внимательного читателя. В будущем мы познакомимся с объёмными, серьёзными произведениями, которые будут заставлять нас подумать о важных ценностях жизни. Платонов много работает над литературными переложениями народных сказок: вначале выходит сборник русских сказок «Финист Ясный сокол» (1948г.), затем – «Башкирские народные сказки» 6 января 1948г., «Пионерская правда» напечатала сочиненную им сказку «Две крошки». Это очень добрая и мудрая сказка о хлебной крошке и пороховой. Они спорят, кто из них сильней и нужней. Пороховую крошку проглотил воробей – и сгорел, а хлебная крошка «вошла в человека, обратилась в его кровь и сама стала человеком». Последняя его книга – сборник русских народных сказок «Волшебное кольцо» (1950г.) под редакцией М. Шолохова. К этому времени Платонов был очень болен, умер в 1951г., похоронен на Армянском кладбище в Москве.
На прошлом уроке мы узнали новое слово ГУМАНИСТ (ГУМАНИЗМ).
Сегодня я опять упомянула это слово. Давайте вспомним его значение.
ГУМАНИЗМ – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ, УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ, К ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ДОСТОИНСТВУ.
Беседа по сказке: вопросы на карточке.
Почему при такой жизни Семён всем помогал?
Какую роль играет число 3?
Почему кольцо досталось Семёну?
Можно ли считать его женитьбу удачной?
Почему Аспиду не удалось обмануть Семёна, но удалось обмануть царевну?
Почему животные помогают Семёну? Как они относятся друг к другу?
Почему мы можем утверждать, что добро в этой сказке торжествует?
Физминутка:вообразим, что мы в волшебном лесу в образах деревьев, подняли вверх руки-ветви, посмотрели на кончики наших веточек. Вдруг в лес влетел волшебный лёгкий ветерок и решил поиграть. Ветви деревьев стали гнуться то вправо, то влево. Ласковый ветерок поиграл немного и улетел.
Работа по группам.
1 группа – средства художественной выразительности (тропы)
2 группа – найдите волшебные приметы сказки
3 группа – в тексте найдите приметы реальности
4 группа – в кого превратился Аспид, когда узнал, что царевна потеряла кольцо.
Сегодня на уроке мы рассмотрели литературную сказку «Волшебное кольцо», сюжет которой построен по одноименной народной сказке.
Вопрос: Чем отличается литературная сказка от народной?
Работа со словарём.
Обратите внимание на доску. Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся.
Словарь: идея – главная мысль произведения, которую хотел донести читателю автор.
Ответьте: Какова идея сказки Платонова «Волшебное кольцо»?
(«Добро, мама, из добра взялось!» Семен был очень добрым человеком, поэтому ему и повстречались добрые, отзывчивые друзья. Скарапея, кот, собака)
Вывод: если будешь делать добро, то оно к тебе же и вернётся, то и сам будешь от других получать добро.
В начале урока прозвучали слова, что творчество Платонова пронизано идеей добра, дружбы и любви.
Работа над иллюстрацией.
Ребята, рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике. Что изобразил художник? Что бы вы ещё нарисовали?
Заключительное слово учителя.
В литературных сказках и сказках народных мы очень много находим общего. Сегодня волшебным предметом в сказке было кольцо, эта деталь, которая во многих сказках присутствует, оно наделено волшебством.
Домашнее задание. Шергин «Волшебное кольцо».
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576075-platonov-ap-skazka-volshebnoe-kolco
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.