- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экспериментирование с воздухом: развиваем любознательность дошкольников
Оборудование: Небольшие тазики с водой, миска 2л., пробка натуральная, прозрачный стакан, воздушные шары, кораблики (бумажные или из скорлупы грецких орехов, изготовленные детьми заранее.
Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Удивительный воздух»
Программное содержание: Развивать любознательность и самостоятельность дошкольников через экспериментирование. Развивать познавательную активность ребенка в процессе занятия. Способствовать расширению знаний о воздухе, показать, что воздух занимает место. Активизировать речь и обогащать словарь детей.
Оборудование: Небольшие тазики с водой, миска 2л., пробка натуральная, прозрачный стакан, воздушные шары, кораблики (бумажные или из скорлупы грецких орехов, изготовленные детьми заранее.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами поговорим о воздухе. Кто знает, для чего нужен воздух?
Дети: Чтоб дышать.
Воспитатель: Дети, а кто мне скажет, как выглядит воздух?
Дети: Воздух невидим.
Воспитатель: Правильно. Но воздух занимает место, он вокруг нас. Давайте убедимся в этом и проведем эксперимент. Наливаем в миску воды, бросаем пробку, накрываем плавающую пробку стаканом и погружаем стакан глубоко в воду. Участок поверхности воды, на которой плавает пробка, погружается вместе со стаканом. Видите, дети находящийся в стакане воздух не дает воде заполнить стакан, и поэтому вода вместе с плавающей пробкой опускается вместе со стаканом ниже уровня воды в миске.
Ребята, а посмотрите, кто к нам прилетел на занятие: два воздушных шарика. Один веселый, толстый, румяный, а второй - бледный, худой и грустный. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что в нем нет воздуха, он сдулся.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
Дети: Надо его надуть.
Воспитатель: Как вы думаете, что находится внутри шарика после того, как мы его надуем?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Откуда же берется воздух?
Дети: Мы его выдыхаем.
Воспитатель: Правильно ведь воздух вокруг нас и мы уже убедились в этом. Давайте вместе с вами попробуем вдохнуть и выдохнуть воздух. Поставьте ладонь ко рту и выдохните. (Дети выполняют) Что вы почувствовали?
Дети: Движение воздуха.
Воспитатель: А теперь возьмите шарики и надуйте их, чтобы они стали круглыми и упругими, дети надувают шарики и зажимают пальчиками, пальчиками, чтобы они не сдулись. Теперь опустите шарики в воду (на столах тазики с водой) отверстием вниз и разожмите пальчики. Что появляется в воде?
Дети: Пузырьки.
Воспитатель: Откуда берутся эти пузырьки?
Дети: Из шариков выходит воздух.
Воспитатель: А теперь давайте возьмем трубочки, подуем в них. Поднесите ладонь. Что вы почувствовали?
Дети: Струю воздуха.
Воспитатель: А теперь опустите один конец трубочки в воду и выдохните в нее. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки - это воздух.
Воспитатель: Ребята, значит, из трубочки и из шариков выходит воздух, который мы сначала вдыхаем, а потом выдыхаем. Потому что воздух вокруг нас. Давайте повторим, для чего нужен воздух человеку?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель: А как попадает воздух внутрь человека?
Дети: Через нос и рот.
Воспитатель: Воздух можно почувствовать. Скажите, как мы это делаем?
Дети: Мы подставили ладонь под струю воздуха.
Воспитатель: А еще воздух можно увидеть, как мы это делали?
Дети: Мы дули в трубочки, опущенные в воду, и видели пузырьки.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте отдохнем.
Проводим подвижную игру или физминутку. Дети снова садятся за столы. Перед ними кораблики и тазики с водой.
Воспитатель: Ребята, опустите кораблики на воду. Но они не плывут. Что мы с вами можем сделать, чтобы кораблики поплыли?
Дети: Нужно подуть на них.
Воспитатель: Давайте попробуем. Что же двигает наши кораблики?
Дети: Воздух.
Воспитатель: А откуда берется воздух?
Дети: Мы его выдыхаем.
Воспитатель: А как сделать, чтобы кораблик поплыл быстрее?
Дети: Посильнее подуть.
Воспитатель: Попробуйте вдохнуть побольше воздуха и сильнее выдохнуть, чтобы кораблик поплыл быстрее (Дети выполняют). А теперь возьмите пушинку и попробуйте подуть на нее. Что произошло?
Дети: Она полетела.
Воспитатель: Скажите, легче было дуть на кораблик или на пушинку?
Дети: На пушинку.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что она легче кораблика.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Как нужно дуть, чтобы воздушный шарик стал круглым и крепким?
Дети: Нужно дуть сильно.
Воспитатель: А где вы возьмете воздух?
Дети: А мы его вдохнем и выдохнем в шарик.
Воспитатель: Молодцы! Вы все верно поняли. Тогда вдохните побольше воздуха и надуйте свои шарики, чтобы они были толстенькие и веселые!
Дети выполняют, а потом все вместе играют с воздушными шариками.
Конец занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576088-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.