Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2024

ТЕМА: Количество и счет. Состав числа 8

Высоцкая Халиса Закиевна
педагог дополнительного образования
Цель урока: познакомиться с числом и цифрой 8 и ее составом, работать над развитием познавательных способностей учащихся, закрепить знание состава числа 8, счет в пределах 10.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
- формировать умение вести счет как в прямом порядке (от 1 до 10);
- развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде;
- научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8);
- развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ;
- совершенствовать навыки счета.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОРОГОБУЖСКИЙ ДОМ ТВОРЧЕСТВА

ТЕМА УРОКА:

«Состав числа 8.»

Педагог дополнительного образования:

Высоцкая Халиса Закиевна

г. Дорогобуж

2024 г.

ТЕМА:Количество и счет. Состав числа 8.

Цель урока: познакомиться с числом и цифрой 8 и ее составом, работать над развитием познавательных способностей учащихся, закрепить знание состава числа 8, счет в пределах 10.
Задачи урока:

Образовательные (предметные):

- формировать умение вести счет как в прямом порядке (от 1 до 10);

- развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде;

- научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8);

- развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ;

- совершенствовать навыки счета.

Развивающие ( метапредметные ):

Регулятивные:

- способствовать выполнению учебного действия – поиска цифры 8;

- развивать умение дошкольников контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

- развивать умение работать с разными видами информации;

- работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

- способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на занятии.

Коммуникативные:

- создать условия для учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.

- помочь ребенку в аргументации своего мнения.


Воспитательные (личностные):

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения, положительное отношение к занятию;

- развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;

- следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;

- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Ход   занятия

1.Организационный момент.

Психологический настрой.     

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.  -   Ребята, улыбнитесь друг другу.  Я желаю вам хорошего настроения и успехов на занятии по математике!

Организационное начало. Упражнение - энергизатор.

– Улыбнитесь те, кто пришел на занятие с хорошим настроением.

– Поднимите руки те, кому нравится общаться со сверстниками.

– Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить.

– Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относится к людям. Эмоциональный настрой. Тренировка внимания и памяти.

Проверим готовность:

- Руки? (На месте)
- Ноги? (На месте)
- Локти? (У края)
- Спина? (Прямая)

-Почему мы должны за этим следить? (Осанка)

2.Разминка. Сколько пальцев на руке? Сколько углов у квадрата? Сколько глаз у совы? Сколько огней у светофора? Сколько времён года?

3.Актуализация опорных знаний

Весёлый счёт.Счёт до 10 и обратно. Веселый зоопарк (приложение№1).

Интегративная разминка: а) Для чисел: 1,3,5.

- назови предыдущее число;

- назови последующее число.

б) Из пары чисел назови меньшее число:

7 и 3; 1 и 4; 5 и 8.

в) Из пары чисел назови большее число:

1 и 5; 2 и 7; 6 и 1.

На доске

У нас в гостях сегодня геометрические человечки:

- Что вы можете сказать о них?

- Какие фигуры понадобились для их составления (треугольник, квадрат, прямоугольник, точка, отрезок, прямая, кривая)?

- Найдите между человечками всевозможные отличия?

- Какое выражение лица вам больше нравится?

Мне бы хотелось, чтобы такое настроение у вас сохранилось на протяжении всего занятия, и вы были такими же наблюдательными и внимательными.

4.Изложение нового материала. 

Педагог: Что вы знаете о числе 8?

Дети: Число 8 обозначается цифрой 8. Число 8 – однозначное. Соседи числа 8 - 7 и 9.

Сложение и вычитание на числовом отрезке.

В каждой карточке нужно вставить пропущенные числа в «окошки»

 Разбор состава числа 8:

- Открываем рабочие тетради. Дети открывают тетради, произнося все вместе слова:

-Я тетрадочку открою,

 И наклонно  положу.

 Я, друзья, от вас не скрою,

 Ручку правильно держу.

 Сяду прямо, не согнусь,

 За работу я возьмусь.

ЗАДАНИЕ №61

5.Физ. Минутка

А теперь, ребята, встали, руки быстро вверх подняли, В стороны, вперед, назад, повернулись вправо, влево, тихо сели – и за дело.

6.Задачи на смекалку.

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве?

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

На клёне 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клёне?

Составление веселой задачки «Кот - обжора» (приложение №2).

ЗАДАНИЕ № 62

7.Дидактическое упражнение «Задачки в стихах».

Семь веселых поросят,

У корытца в ряд стоят.

Два ушли, в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца? (Пять)

Найдем домик для каждого гномика по числам(приложение №3).

8. Итог занятия. Рефлексия.

- Чему научились сегодня на занятии?

- Какие задания вызывали у вас затруднения?

- Какую работу вам бы хотелось выполнить еще?

- С каким настроением уходите с занятия?

Окончен урок и вас ждет перемена,

И шум в коридорах опять.

Но хочется мне успеть непременно

Вам доброе слово сказать!

Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576483-tema-kolichestvo-i-schet-sostav-chisla-8

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки