- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Мышка»
- Продолжать учить детей лепить из куска пластилина, передавать форму и строение выбранного животного.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей о форме и строении мышки;
- Развивать логическое мышление, внимание, память;
- Развивать у детей способность наблюдать, совершенствовать зрительное восприятие;
- Коррекция мелкой моторики пальцев рук путем лепки
- Воспитывать интерес и любовь к животным.
Оборудование и материалы: демонстрационные картинки «мышка», образец изделия, пластилин, клеенка, стеки, шапочка мышки, схема, салфетки, тарелочки.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций с изображением мышей. Беседа «Животное мышь», «Мышка в сказках».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 197» комбинированного вида
МБДОУ «Детский сад № 197» комбинированного вида
Конспект НОД
«Мышка»
в старшей группе
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Педагог: Волкова Елена Анатольевна
Барнаул 2024 г.
Схема конспекта НОД
Педагог – Волкова Елена Анатольевна
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие».
Возрастная группа – Старшая группа.
Тема занятия – «Мышка».
Организационный момент.
Цель:
- Продолжать учить детей лепить из куска пластилина, передавать форму и строение выбранного животного.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей о форме и строении мышки;
- Развивать логическое мышление, внимание, память;
- Развивать у детей способность наблюдать, совершенствовать зрительное восприятие;
- Коррекция мелкой моторики пальцев рук путем лепки
- Воспитывать интерес и любовь к животным.
Оборудование и материалы: демонстрационные картинки «мышка», образец изделия, пластилин, клеенка, стеки, шапочка мышки, схема, салфетки, тарелочки.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций с изображением мышей. Беседа «Животное мышь», «Мышка в сказках».
Ход занятия.
Вступительная часть.
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети стоя в кругу выполняют действия по тексту. | Педагог проводит гимнастику: «Здравствуйте!». «Встанем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень, всем «Привет!» и «Добрый день!». Если каждый улыбнется, добрый день для нас начнется!». | Организационный момент в начале занятии. Встают в круг Здороваются друг с другом Поворачиваются и улыбаются друг другу |
Основная часть занятия.
Дети отвечают на вопрос (Да) Ответ детей (Мышь) Проходят к столам и садятся Дети отгадывают загадку (Мышь) Дети отвечают на вопрос («Курочка-Ряба», «Рукавичка», «Теремок», «Дюймовочка» и т.д.) Дети отвечают на поставленные вопросы (Мыши бывают домашние и дикие, живут в норках, питаются зерном, корешками растений) Дети повторяют движения за воспитателем Дети отвечают на поставленные вопросы (с туловища) (капля, овал) (капля,овал, мордочка вытянута) (меньше) (ушки, глазки, носик) (круглые, сплющенные) (длинный) (у туловища толще, на кончике тоньше) Дети встают и повторяют движения за воспитателем. (бег на месте) (рывки руками) (приседания) (бег) (скачут на одной ноге) (бег) Дети выполняют движения вместе с воспитателем (Идут по кругу взявшись за руки) (Останавливаются, тянутся руками вверх) (Идут по кругу) (Останавливаются) | - Ребята, сегодня вас ожидает интересное занятие, а помощниками вам будут внимательность, сообразительность и ловкость ваших рук. А скажите, вы любите лепить из пластилина? - Здорово! - А сейчас, я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажете о ком оно. Я живу под землёй, в тёмной норке, Шубка серая, крошечный рост. Глазки, чёрные бусинки, зорки И верёвочкой тоненький хвост. Меж стеблями колосьев поспелых Я опавшие зёрна ищу. И в зубах своих остреньких, белых Колос срезанный в норку тащу. Я боюсь длинноносой вороны. Желтоглазой совы и хорьков Голодаю весною студёной Зябну в сырости талых снегов. - О ком это стихотворение? Правильно, о мыши. - А сейчас давайте пройдем за столы. - Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуете угадать: Домик мой уютный – норка, - Да, ребята, это Мышка! И тема нашего занятия «Мышка» Смотрите, я принесла вам образец нашей мышки. - Ребята, расскажите, а какие сказки вы знаете, где есть персонаж мышь? - Правильно, здорово, что вы знаете сказки! - Ребята, а что вы еще знаете о мышках? -Где они живут, чем питаются? -А мыши впадают в спячку? - Правильно. Мыши бывают дикими и домашними, живут в норках, питаются зернышками и в спячку зимой не впадают. - Молодцы, ребята! -Предлагаю вам размять пальчики и сделать гимнастику для рук! Пальчиковая гимнастика «Мышки» Вышли мышки как-то раз Посмотреть который час. Раз, два, три, мыши дёрнули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Убежали мышки вон. - Молодцы, ребята! - Лепить мышек мы будем из пластилина, он лежит у вас на столах, также нам понадобятся клеенки, на них мы будем работать с пластилином, и ваши ручки. - Посмотрите на образец и скажите мне, что есть у мышки? -С чего начнем лепить мышку? - Какой формы туловище? - А какой формы у мышки голова? - А голова у мышки больше или меньше туловища? - Что есть у мышки на голове? - А ушки, какой формы? - А еще у мышки есть хвостик. Какой он? - А он весь одинаковый по толщине? - Хорошо, теперь давайте посмотрим, как будем лепить мышь. Для работы будем использовать схему. Сейчас я буду объяснять и показывать последовательность лепки мышки, а вы внимательно смотрите и слушайте. 1. Берем кусок серого пластилина и делим его сначала на 2 части. 2. Из одной отделенной части мы сделаем туловище мыши. Для этого скатываем шар, затем слегка раскатываем его между ладонями, чтобы получилась капля или овал. - Туловище готово. Отложите его в сторону. 3. Теперь второй кусок разделим снова на две части. Одну часть отложите в сторону, а вторую возьмите в руки. 4. Из кусочка, который у вас в руках мы слепим голову мышки. Для этого также скатываем шар, затем слегка раскатываем его между ладонями, чтобы получилась капля или овал. - Голова готова. - Давайте прикрепим ее к туловищу. 5. Оставшийся кусочек пластилина нам нужно разделить на три примерно одинаковые части. - Из одной части мы слепим ушки и хвостик, из второй и третьей части слепим лапки верхние и нижние. 6. Берем один кусочек пластилина и снова делим на 3 части. Это будут 2 ушка и хвостик. Скатываем 3 шарика. 7. 2 шарика мы немного сплющиваем, делая лепешки, это будут ушки, а из третьего шарика мы раскатываем колбаску – это будет хвостик мышки. 8. Прикрепляем уши к голове, а хвостик сзади туловища. 9. Теперь из оставшихся двух кусочков сделаем лапки. - Берем 1 кусочек и делим его пополам. 10. Скатываем 2 шарика, а потом из них раскатываем 2 колбаски – это будут верхние лапки. - Давайте сразу их прикрепим к туловищу сверху, сбоков, под головой. 11. Оставшийся кусочек пластилина делим на две части – это будут нижние лапки. 12. Скатываем 2 шарика, а из них 2 короткие колбаски, примерно одинаковые по длине. Немного сплющиваем их, а затем прикрепляем к низу туловища – это будут нижние лапки. 13. Теперь возьмите в тарелочках черный пластилин и сделайте глазки и носик мышке. - Мышка готова! - А теперь давайте сделаем физминутку! Веселые мышки бегут по лужайке На мышках красивые красные майки У мышек на лапках зеленые тапки Торопятся в садик веселые мышки Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку! Вот узенькой стала лесная дорожка, Мышата поскачут на одной ножке. Скорее бежим! Уф! Успели - Присаживайтесь на свои места. (Работа по теме) - Заканчиваем работу. - Поставьте своих мышек на подставку, им нужно будет высохнуть. - А теперь, я приглашаю вас выйти из-за столов поиграть в игру «Мышка – краса!» Наша мышка – краса, Поднялась под небеса, Стройная красавица, Всем ребятам нравится. | Введение в тему. Воспитатель задает вопрос Воспитатель читает стихотворение Воспитатель задает вопрос Воспитатель напоминает детям о том, как правильно нужно сидеть за столом. На доске висят картинки с изображением мышей. Воспитатель загадывает загадку Воспитатель показывает образец мышки Воспитатель задает вопросы. Воспитатель задает вопросы. Воспитатель обобщает ответы детей. Воспитатель показывает движения Воспитатель задает вопросы Воспитатель объясняет выполнение работы по схеме Воспитатель показывает движения Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает детям о том, как правильно нужно сидеть за столом. |
Заключительная часть занятия.
Дети делают выводы. Ответы детей. | - Что мы сегодня лепили? - Какого цвета мышка у вас получилась? - Какие у мышки ушки, хвостик? - Вы молодцы, у всех получились красивые мышки! - Ребята, вам сегодня было интересно? - Сегодня, вы научились лепить мышку; узнали какие части тела у нее есть и какие методы применяются для лепки мышки. Все это помогло вам передать форму и строение этого маленького зверька. А чтобы вы помнили об этом, я дарю вам подарок, с помощью которого вы сможете слепить еще много всего интересного. | Воспитатель обсуждает вместе с детьми Воспитатель обобщает Воспитатель дарит детям подарок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576940-konspekt-otkrytogo-zanjatija-myshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.