- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма в начальной школе: каллиграфия, грамотность и развитие мелкой моторики
УМК Планета Знаний
Класс: 1в
Дата: 20.03.14
Учитель: Серова Е.В.
Предмет:Русский язык
Тема урока:Алфавит
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
Задачи урока:
Предметные
1)помочь первоклассникам осознать необходимость знания алфавита и начать осваивать его
2 Метапредметные
Познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
Предполагаемые результаты:
осознают необходимость знания алфавита
умеют называть буквы в алфавитном порядке
приобрели первый опыт обращения к словарям
повышение активности и самостоятельности на уроке
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: учебник, карточки
Этапы урока | Деятельность учителя |
Мотивационный момент | -Хочется счастья вам пожелать,самое главное не унывать. Всего вам доброго, мирного , ясного! Всего вам светлого и прекрасного! Ребята, перечислите еще раз своими словами, что я вам сейчас пожелала… -Для чего люди желают друг другу много доброго? Да наше настроение влияет на наше здоровье, от него зависит успех вашего дела. -Я уверена наш урок обязательно будет успешным! -Возьмите друг за ладошки и вселите уверенность своему соседу по парте! В добрый путь! - Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок? Давайте придумаем слова к каждой букве в слове урок! - Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу |
Минута чистописания | -Открываем наши тетради Правила посадки при письме орехи для рук.. Оформление тетрадей (запись даты) Какой же нас ждет этап урока? Пишем чисто и красиво, чтоб самим приятно было. Посмотрите, чем мы будем заниматься на этом этапе? А для чего мы это будем делать. Найдите из всех букв королеву и нарисуйте ей корону. Ваша задача писать буквы правильно и красиво |
Актуализация знаний | Сегодняшняя дата совпадает со страницей нашего учебника .Кто догадался какая будет тема нашего урока?.. Откройте учебнике на с 20 Кто поможет назвать тему урока? (Алфавит) Каким вы хотите видеть наш урок по этой теме Придумайте слова к слову урок У-успешный, удачный, увлекательный Р-радостный, рабочий О-оригинальный, остроумный К-красочный, креативный |
Повторение изученного о буквах русского языка | А помните те ли что такое алфавит? А есть ли в алфавите какие особенные буквы? Почти все буквы русского языка обозначают какие-то звуки. Почему я говорю почтивсе буквы? Какие две буквы сами никаких звуков не могут обозначать? (ь и ь.) А какие звуки обозначаются другими буквами? (Гласные и согласные.) Как вы понимаете, что такое алфавит? («Это буквы».) Вы сказали правильно, но не совсем точно. Чтобы узнать точное значение словаалфавит,хором прочитаем сведения в рамке на странице20 Выступление детей с проектами Маслова, затямина, якушин |
«Открытие» понятий алфавит | Выступление учениц 1 класса по теме алфавит. Проекты Упражнение 3 Прочитайте слова в упражнении. Какое задание нас просят сделать? Давайте выполним задание в тетради. Физминутка про Варвару! К доске пойдет.. А какое второе задание? Что вы знаете о словаре? Ваша задача быть внимательными и записать все слова в алфавитном порядке. |
Обсуждение практической значимости знания алфавита | -Для всех нас в алфавитном порядке приводятся слова в самых разных словарях, энциклопедиях, справочниках. Встречались ли вам книги, при работе с которыми нужно знание алфавита? (Телефонный справочник, детская энциклопедия...) Как вам кажется, вы уже хорошо знаете алфавит? Проверим? Попробуйте расшифровать слова. Работайте в паре с соседом по парте. Перед вами лежат листочки все буквы алфавит а пронумеровала цифрами…Ваша задача. Найти букву, которая стоит под определенным номером и записать ее в тетрадь.. и прочитать слова , которые у вас получились… Попробуйте поиграть со своим соседом по парте и составьте новые слова. Сумеете объяснить , зачем нужно знание алфавита? Выступление Кузнецова - вывод |
Продолжение наблюдений за расположением слов в словарях. Работа над нормами ударения | Упражнение 4.Прочитайте текст .Объясните, а что значит уметь дружить? На доске солнце, на лучиках написаны помощь, забота, любовь, поддержка. Запишем в алфавитном порядке. Первое предложение запишите в тетрадь |
Подведение итогов урока | В чём мы тренировались? Как вы считаете, надо ли нам поработать над знанием алфавита на следующем уроке? (Да.) |
Рефлексия. Продолжить предложения. Я знаю, Я умею. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57704-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.