Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2024

Конспект открытого индивидуального занятия Тема: «Работа над дыханием, дикцией и артикуляцией в песне «Бабл гам»

Конспект открытого индивидуального занятия

Тема: «Работа над дыханием, дикцией и артикуляцией в песне «Бабл гам»»

Тип занятия: закрепление знаний и формирование умений и навыков.
Вид занятия: практическое занятие
Цель: развитие основ вокальных навыков, способствующих повышению уровня вокального исполнительства.

Задачи
Обучающие
• закрепить знания о дикции и артикуляции;
• обучать певческой технике (устойчивое певческое дыхание на опоре, ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса);
• совершенствовать исполнение музыкально-тренировочного материала;

Развивающие
• развивать музыкальный слух;
• развивать раскрепощенность артикуляционного аппарата;
• развивать певческие навыки: дыхание, звукообразование, дикцию;
• развивать эстетическую культуру сценического вокального исполнения, вокальной индивидуальности, умения донести слово до слушателя;

Воспитательные
• воспитывать трудолюбие, целеустремленность;
• формирование творческого самовыражения, интереса к индивидуальным формам вокального исполнения, сольному пению.

Методы обучения:
- словесный (объяснение, беседа, пояснение);
- наглядный (иллюстрации, показ педагогом);
- практический (метод упражнений, практические задания)

Оборудование:
-плакат с изображением органов дыхания (легких, диафрагмы)
-зеркало,
-компьютер,
-синтезатор,
-микрофон,
-стойка под микрофон.

Содержимое разработки

Конспект открытого индивидуального занятия

Тема: «Работа над дыханием, дикцией и артикуляцией в песне «Бабл гам»»

Тип занятия: закрепление знаний и формирование умений и навыков.

Вид занятия: практическое занятие

Цель: развитие основ вокальных навыков, способствующих повышению уровня вокального исполнительства.

Задачи

Обучающие

  • закрепить знания о дикции и артикуляции;

  • обучать певческой технике (устойчивое певческое дыхание на опоре, ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса);

  • совершенствовать исполнение музыкально-тренировочного материала;

Развивающие

  • развивать музыкальный слух;

  • развивать раскрепощенность артикуляционного аппарата;

  • развивать певческие навыки: дыхание, звукообразование, дикцию;

  • развивать эстетическую культуру сценического вокального исполнения, вокальной индивидуальности, умения донести слово до слушателя;

Воспитательные

  • воспитывать трудолюбие, целеустремленность;

  • формирование творческого самовыражения, интереса к индивидуальным формам вокального исполнения, сольному пению.

Методы обучения:

- словесный (объяснение, беседа, пояснение);

- наглядный (иллюстрации, показ педагогом);

- практический (метод упражнений, практические задания)

Оборудование:

-плакат с изображением органов дыхания (легких, диафрагмы)

-зеркало,

-компьютер,

-синтезатор,

-микрофон,

-стойка под микрофон.

Ход занятия:

Здравствуй, Виктория! Я рада видеть тебя на занятии. У тебя все хорошо? Ты к готова работе? (ответ ребенка) Тогда начнем.

Сегодня мы будем продолжать работать над дыханием, дикцией и артикуляцией в песне «Бабл гам».

Начинаем наше занятие с чего? (ответ ребенка) Правильно, с дыхательных упражнений. Пожалуйста, приступай к работе.

Ребенок самостоятельно выполняет комплекс дыхательных упражнений: «Шарик»; «Моторная лодка»; «Елочка». Каждое упражнение повторяет по 3 раза. Педагог ведет контроль над качеством выполнений упражнений.

Отлично выполнила упражнения, движемся дальше. Нашу дыхательную систему мы настроили на работу. А дыхательная система – это что? (ответ – легкие, диафрагма, межреберные мышцы) Правильно, молодец.

Где у человека находятся легкие? ( ответ - в грудной полости)

Сколько их у нас? (ответ - два правое и левое) Да.

Легкие– органы воздушного дыхания.

Воздух попадает в легкие не сам по себе, туда его необходимо “втянуть”. Что и происходит в процессе вдоха.

Диафрагма – куполообразная мышца, разделяющая грудную и брюшную полости, служащая для расширения легких.

Человек делает вдох, диафрагма опускается (растягивается, уплощается), легкие расширяются. И наша задача, как можно дольше задержать воздух в легких. Тем самым создать опору для звука.

Приступаем к распевкам. Нам без них не обойтись. Почему? (ответ ребенка - нужно разогреть голосовые складочки (связки).Все верно. Вокальные упражнения помогают голосовым связкам окрепнуть, стать более эластичными, чтобы они могли укорачиваться, растягиваться, раздвигаться и расширяться.

Обращаю твое внимание на следующее:

  1. Пение должно быть на опоре (делаем быстрый вдох ртом, дыхание задерживаем, затем - поем)

  2. Не забываем про «вокальную маску», которая так же способствует чистому интонированию. Т.к. звук попадает в головной резонатор, что придает ему звонкость, яркость, полетность.

  3. Не забываем про артикуляцию.

Итак, первое упражнение…… «Яблочко» (исполняется под синтезатор); «Трель»; «Нэй-нэй-нэй»; «Кошечка».

Педагог ведет контроль над качеством выполнений упражнений.

Молодец! Переходим к работе над песней «Бабл гам». Ответь на вопрос: какие органы речи образуют звуки? (ответ ребенка - щеки, губы, зубы, язык, верхняя и нижняя челюсти, твердое и мягкое небо, голосовые складочки, связки)

Верно. Все, что мы с тобой перечислили, это называется артикуляционный аппарат. Работа органов артикуляционного аппарата, называется артикуляцией. Наши песни состоят из слов, а слова из гласных и согласных звуков. Но эти звуки, должны быть понятны при пении всем окружающим. Дикция – это четкое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста. Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в целом.

Сегодня я предлагаю тебе поработать над дикцией и артикуляции над текстом песни также, как мы работаем со скороговорками. А именно: перед тобой текст песни, который мы будем медленно, четко проговаривать. Сначала это сделаем вместе, затем ты попробуешь самостоятельно повторить.

Напоминаю, все звуки согласные и гласные произносим активно на «опоре», т.е. с задержкой дыхания. Следим за дыханием и берем быстрый вдох ртом, после двух строчек текста.

Выполняется работа по тексту песни сначала без музыкального сопровождения, при повторе используется фонограмма «+» и в закреплении учебного материала под фонограмму «-».

Наше занятие заканчивается. И я хотела бы спросить тебя: были ли задания, которые тебе было сложно выполнять? (ответ ребенка)

Я считаю, что ты хорошо справилась с задачами, которые мы ставили на это занятие. Ты сегодня отлично потрудилась.

Домашнее задание:

Дыхательные упражнения.

Работа над скороговорками перед зеркалом с хорошей дикцией и артикуляцией.

Работа над текстом в песне «Бабл Гам»

Спасибо тебе за работу и до встречи на следующем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577374-konspekt-otkrytogo-individualnogo-zanjatija-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки