Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2024

Конспект урока по математике

Захарченко Светлана Григорьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике
Конспект урока математике
Класс: 2
УМК «Школа России»
Тема урока: «Повторение пройденного. Переместительное и сочетательное свойства сложения, их применение для вычислений»

Цели: совершенствовать вычислительные навыки ;формировать навыки практического применения переместительного свойства сложения; развивать логическое мышление, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное свойство сложения при упрощении выражений; выбирать способы действий; соотносить свои знания с запишем, которое нужно выполнить; слушать собеседника и вести диалог; анализировать и делать выводы; оценивать себя и товарищей.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности
Метод «Поздоровайся глазами»
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, аоздоровайтесь глазами, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание.
Я желаю тебе успеха.
Я желаю тебе доброты.
2. Актуализация знаний
- Ребята, предлагаю вам поиграть в «Математический футбол»
На доске ворота, в которых записаны выражения. Класс делится на 2 команды. Игрок первой команды читает выражение, игрок второй команды решает его. Если ответ правильный, мяч отбит, если нет, команде зачитывается гол.

15 - 9 13 - 8

5 + 6 6 + 5
7 + 9 9 + 6
10 + 7 7+ 10
14-7 12-6
7+5+3 12+4

- Посмотрите на выражения, найдите похожие. (5 + 6 и 6 + 5;)
- Чем они похожи, чем отличаются? (одинаковые слагаемые меняются местами)
- Закончите формулировку известного вам свойства сложения «Результат сложения не измениться, если… (слагаемые переставить местами)»
- Какое свойство сложения мы вспомнили (переместительное)
- В каком примере перестановка слагаемых облегчает вычисления? (10 + 7 и 7 + 10)
- Теперь обратите внимание на выражения и скажите какое лишнее и почему? (7+5+3)
- Зависит ли результат сложения от порядка выполнения действий? (нет)
- Как можно сложить числа в данном выражении? ( (7+3)+5 можно два соседних слагаемых заменить их суммой)
- Какое свойство сложения мы применили? (сочетательное)
-Как оно звучит? (Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье нужно к первому числу прибавить сумму второго и третьего числа.)
- Подведение итогов игры «Математический футбол», анализ ошибок, если есть.
3. Постановка темы урока.
- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? (Повторение свойств сложения)
4. Реализация темы урока
На экране – числовое выражение:
6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =
- Объясните как вы будете вычислять, используя оба свойства сложения. ( в любом порядке, как удобнее).
Итог на экране:
(6+4) +(7+3) + (8+2) + (9+1) =40

- Почему так объединяли? (Чтобы получить круглое число.)
Посмотрите на свои рабочие листы

- У вас записано выражение: 14 + 15+ 6 +5 вычислите, используя оба свойства.( Работают в парах.
(14+6) + (15+5)=40 .Перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой

Содержимое разработки

Конспект урока математике

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тема урока: «Повторение пройденного. Переместительное и сочетательное свойства сложения, их применение для вычислений»

Цели: совершенствовать вычислительные навыки ;формировать навыки практического применения переместительного свойства сложения; развивать логическое мышление, внимание.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное свойство сложения при упрощении выражений; выбирать способы действий; соотносить свои знания с запишем, которое нужно выполнить; слушать собеседника и вести диалог; анализировать и делать выводы; оценивать себя и товарищей.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Метод «Поздоровайся глазами»

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, аоздоровайтесь глазами, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание.

Я желаю тебе успеха.

Я желаю тебе доброты.

2. Актуализация знаний

-Ребята, предлагаю вам поиграть в «Математический футбол»

На доске ворота, в которых записаны выражения. Класс делится на 2 команды. Игрок первой команды читает выражение, игрок второй команды решает его. Если ответ правильный, мяч отбит, если нет, команде зачитывается гол.

Shape1

15 - 9

13 - 8

Shape2

5 + 6

6 + 5

7 + 9

9 + 6

10 + 7

7+ 10

14-7

12-6

7+5+3

12+4

- Посмотрите на выражения, найдите похожие. (5 + 6 и 6 + 5;)

- Чем они похожи, чем отличаются? (одинаковые слагаемые меняются местами)

- Закончите формулировку известного вам свойства сложения «Результат сложения не измениться, если… (слагаемые переставить местами

- Какое свойство сложения мы вспомнили (переместительное)

- В каком примере перестановка слагаемых облегчает вычисления? (10 + 7 и 7 + 10)

- Теперь обратите внимание на выражения и скажите какое лишнее и почему? (7+5+3)

-Зависит ли результат сложения от порядка выполнения действий? (нет)

- Как можно сложить числа в данном выражении? ( (7+3)+5 можно два соседних слагаемых заменить их суммой)

-Какое свойство сложения мы применили? (сочетательное)

-Как оно звучит? (Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье нужно к первому числу прибавить сумму второго и третьего числа.)

- Подведение итогов игры «Математический футбол», анализ ошибок, если есть.

3. Постановка темы урока.

- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? (Повторение свойств сложения)

4. Реализация темы урока

На экране – числовое выражение:

6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =

- Объясните как вы будете вычислять,  используя оба свойства сложения. ( в любом порядке, как удобнее).

Итог на экране:

(6+4) +(7+3) + (8+2) + (9+1) =40

 

- Почему так объединяли?  (Чтобы получить круглое число.)

Посмотрите на свои рабочие листы

- У вас записано выражение: 14 + 15+ 6 +5 вычислите, используя оба свойства.( Работают в парах.

(14+6) + (15+5)=40 .Перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой.)

- Оцените свою работу, поставьте 1 балл, если всё правильно.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Выполняем самостоятельно задание на карточках по вариантам.

Вариант 1

  1. Запишите, не вычисляя, значение второго выражения, если это возможно:

5 + (6 + 2) = 13 (5 + 6) + 2 =

  1. Поставьте скобки в выражении так, чтобы было удобно вычислить:

5 + 8 + 2 9 + 1 + 8

3. Вычисли значение выражения, применяя свойства сложения:

5 + 7 + 5 + 3 =

Вариант 2

1.Запишите, не вычисляя, значение второго выражения, если это возможно:

7 + (5 + 4) = 16 (7+ 5) + 4 =

2.Поставьте скобки в выражении так, чтобы было удобно вычислить:

4 + 6 + 5 8 + 2 + 4

3. Вычисли значение выражения, применяя свойства сложения:

6 + 1 + 4 + 9 =

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание (слайд).

- Исправьте ошибки, если это необходимо.

- Поставьте 1 балл за каждый правильно выполненный пример.

6. Рефлексия учебной деятельности

- Молодцы! А на подведение итогов нашей работы к нам пришел корреспондент детской передачи «Хочу все знать!

Заходит ребенок, исполняющий роль корреспондента.

-Здравствуйте! Меня зовут…. Я побывал сегодня у Вас на открытом уроке. Мне очень понравилось, как вы работали. Можно мне задать Вам несколько вопросов?

- Доволен ( а) ли ты своей работой на уроке?

- За что ты похвалишь своих одноклассников?

- Что больше всего тебе понравилось на уроке?

- Трудна ли тема урока для тебя?

- Что было самым трудным для тебя?

- За что вы хотите сказать спасибо учителю?

- Опишите прилагательными какой получился урок?

- С каким настроением вы уйдете с урока?

- Большое спасибо за ответы! Я с Вами прощаюсь, до свидания! Успехов в учебе!

-Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

-Посчитайте Ваши баллы. У кого 5-6 баллов, встаньте соберитесь в круг у доски.

У кого 3-4 балла, встаньте, постройте второй круг у доски.

У кого меньше 3 баллов – образуют третий круг.

-Посмотрите, какая интересная диаграмма у нас получилась – вижу, что самой популярной за урок является отметка – 5, и т.д.

Те, кто стоит в третьем кругу, не расстраиваемся, еще раз проработаем тему урока, разберем свои ошибки, повторим по составленному алгоритму правило. И Вы сможете достигнуть лучшего результата. Все у вас в руках!

Спасибо за работу!

Рабочий лист

1Shape3 .Вычисли, используя оба свойства сложения:

14 + 15+ 6 +5=

Вариант 1

Shape4 Запишите, не вычисляя, значение второго выражения, если это возможно:

5 + (6 + 2) = 13 (5 + 6) + 2 =

2.Поставьте скобки в выражении так, чтобы было удобно вычислить:

5Shape5+ 8 + 2= 9 + 1 + 8=

3. Вычисли значение выражения, применяя свойства сложения:

5 + 7 + 5 + 3 =

Shape6

Рабочий лист

1Shape7 .Вычисли, используя оба свойства сложения:

14 + 15+ 6 +5=

Вариант 2

1.Запишите, не вычисляя, значение второго выражения, если это возможно:

7Shape8+ (5 + 4) = 16 (7+ 5) + 4 =

2.Поставьте скобки в выражении так, чтобы было удобно вычислить:

4Shape9+ 6 + 5 = 8 + 2 + 4=

3. Вычисли значение выражения, применяя свойства сложения:

6Shape10+ 1 + 4 + 9 =

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577536-konspekt-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки